Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Горят выключатели от светодиодных лампочек

barrakud

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета по светодиодным лампам. В своем доме планирую поставить основное освещение на светодиодных лампах. Но неожиданно возник вопрос. У моего знакомого регулярно, один раз в год горят выключатели на светодиодную подсветку. Не знаю как она правильно называется - лента с светодиодами, которая прячется в нишу потолка.

Из-за чего может такое возникать? Вроде бы трансформаторы по мощности подобраны правильно. Очень не хочется у себя иметь такую неприятность, тем более за очень не маленькие деньги. Светильники и лампы с трансформаторами уже частично заказаны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы планируете лампы, а у знакомого подсветка на светодиодной ленте. Какой выкльчатель он ставит? Какая мощность подсветки у него?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за чего может такое возникать?

---

Если ваш знакомый установил выключатель после трансформатора, при каждом вкл/выкл появляется вредная электрическая дуга на постоянном токе. Шлангоподобное изделие, которое прячется в нише потолка, потребляет достаточно тока, чтобы дуга регулярно расправлялась с контактами выключателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета по светодиодным лампам.
Интересная тема. Подпишусь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ваш знакомый установил выключатель после трансформатора, при каждом вкл/выкл появляется вредная электрическая дуга на постоянном токе.

Нет, нет. Трансформатор стоит перед светодиодной лентой, а выключатель на своем месте, где ему и положено быть. Природу явления я понимаю, что возникает дуга при выключении. Хочу понять что здесь не так, откуда такие токи?

Уточнил информацию. В схеме работают:

- светодиодка неизвестного китайского производителя мощностью 4,8 Вт/м. Общая длинна 12м кусками по 3-4метра.

- на них идет 3 или 4 трансформатора х 30Вт. (тоже китай неизвестный)

- выключатель Шнайдер.

 

Добавлено через 9 минут

Вы планируете лампы, а у знакомого подсветка на светодиодной ленте

У меня планируются и лампы и светодиодка декоративная планируется.

Светильники заказал SLV, от них же и лампы(х10Вт) и трансформаторы х 30Вт и 60Вт, в зависимости от количества ламп на каждую группу включения. Светодиодку еще не знаю какую, но что-то будет. Вот и боюсь, чтоб у меня такого не получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- на них идет 3 или 4 трансформатора х 30Вт. (тоже китай неизвестный)

---

Это тяжёленькие понижающие трансформаторы, или лёгкие импульсные блоки питания? Вторые могут грешить конденсаторами на входе БП, которые каждый раз вначале заряда (в момент "вкл") устраивают небольшое КЗ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... планируются и лампы и светодиодка декоративная планируется.

Светильники заказал SLV, от них же и лампы(х10Вт) и трансформаторы х 30Вт и 60Вт, в зависимости от количества ламп н

Понимаете, если самый дорогой автомобиль заправлять дерьмовым бензином, лить отработку вместо масла и не менять фильтры, то он тоже будет часто требовать ремонта...

У Вашего друга система подсветки набрана из левака базарного-китайского и х.з какого... нет ни схем, ни описания - в подобном случае рекомендация будет одна - не покупайте дерьмо, пользуйтесь товарами достойных производителей и у Вас никогда не возникнет ситуации подобно описанной Вами...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом импульсном блоке питания в момент включения ток в разы превышает номинальный. Несколько маломощных блоков в параллель в этом плане хуже одного мощного. Переходные процессы - явление вредное и малоизученное. Оно и является причиной подгорания контактов, рассчитанных на 10 А активной нагрузки. Как вариант, можно поставить промежуточный контактор.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно электронные. Когда подключаете зарядку от ноутбука как она клацает и искрит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может параллельно контактам выключателя поставить искрогаситель, типа неонки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тяжёленькие понижающие трансформаторы, или лёгкие импульсные блоки питания?

там стоят блоки по типу, как на зарядку у ноутбуков.

 

Добавлено через 1 минуту

Понимаете, если самый дорогой автомобиль заправлять дерьмовым бензином, лить отработку вместо масла и не менять фильтры, то он тоже будет часто требовать ремонта...

Очень и очень остроумно! Я конечно же буду пользоваться левым и некачестенным электричеством. Что из того, что я перечислил - некачественная продукция (Светильники заказал SLV, от них же и лампы(х10Вт) и трансформаторы х 30Вт и 60Вт)?

 

Добавлено через 5 минут

В любом импульсном блоке питания в момент включения ток в разы превышает номинальный. Несколько маломощных блоков в параллель в этом плане хуже одного мощного.

Тоесть, вне зависимости от производителя у меня возникнет такая же ситуация? Пример - одним выключателем включаются три светильника по 3 лампочки в каждом. У каждого светильника свой трансформатор.

И еще вопрос, а как же работают галогенки при таких же 12В. и таком же количестве трансформаторов?

Змінено користувачем barrakud
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня консультировался с товарищем, он работает на одном электротехническом заводе, его мнению я доверяю. Сказал, что вполне возможно, что проблема может быть в некачественных трансформаторах. Всю терминологию не запомнил, но попытаюсь передать суть. Скорее всего в этих блочках нет каких-то фильтров, которые отсекают обратную индукционную нагрузку, которая при размыкании дает дугу (плазму) на выключателе. Что и приводит к выгоранию контактов. А такие выключатели не расчитаны на такие процессы.

Еще раз прошу прощения, если напутал чего-то в терминах. Думаю, что специалисты, присутствующие здесь на форуме меня подправят.

Из вышесказанного можно сделать вывод (подтвердить аксиому), что нужно пользоваться только качественной продукцией, нормальных производителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема может быть в некачественных трансформаторах
Очень может быть. На дешевых блоках бросок явно сильнее, чем на Mean Well. Они явно экономят на фильтрах и защите. Может, знакомый электронщик подскажет как бороться с этой бедой? Скорее всего, надо поставить в параллель контактам конденсатор - он "съест" вредный импульс. По ощущениям, емкость должна быть порядка 0,5-1 мкФ, рабочее напряжение - 600 В.

 

Добавлено через 7 минут

Подскажите, данная проблема появляется только от светодиодной ленты или от светодиодных ламп тоже?
На лампах броска напряжения пока не замечал. Мощность диодных ламп 2-10 Вт, скорее всего, в них фильтры стоят. Но, как и с блоками питания, лучше брать брендовую продукцию - Osram, Maxus и т.п.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, надо поставить в параллель контактам конденсатор - он "съест" вредный импульс. По ощущениям, емкость должна быть порядка 0,5-1 мкФ, рабочее напряжение - 600 В.

:good::good::good:

 

В советской технике они и стояли, порядка 0,01-0,1 мкФ, дабы продлить жизнь контактам. Щас сами понимаете - тотальная экономия. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, надо поставить в параллель контактам конденсатор

И как это називается. Купить дешевле, что бы потом переплатить и иметь головную боль.

Сегодня есздил на одну точку. Три месяца назад просили посчитать подсветку витрины. Просчитал, дал предложение с гарантией. Сказали дорого нашли других с дешёвой лентой, работой и гарантией. Вот обратились с нова. Я говорю Вам же сделали, говорят уже не светит так ярко. Спрашиваю, а гарантия, промолчали. Вот теперь будет переделыватся, но немного дороже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дешевых блоках бросок явно сильнее, чем на Mean Well.

---

Точно такой-же. У меня токовый Mean Well на 16 Вт в конце концов вышиб пробку, из-за того, что лень было подсоединить вилку и в розетку тыцялись штатные проводки. После этого лень слиняла всерьёз и надолго :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дешевых блоках бросок явно сильнее, чем на Mean Well. Они явно экономят на фильтрах и защите. Может, знакомый электронщик подскажет как бороться с этой бедой

Знакомый не электронщик, там более серьезные и аппараты и токи. Но на отечественной продукции ставится в паралель добавочный то ли резистор, то ли диод. Глазами видел лично, но как называется точно не скажу.

Точно такой-же. У меня токовый Mean Well на 16 Вт

Это огорчает. У меня все освещение сделано под светодиодные лампы. И меня тоже ждет такая же участь с выключателями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И меня тоже ждет такая же участь с выключателями?

---

Ничего такого вас не ждёт, если не будете одним выключателем включать больше одного импульсного БП. У меня три выключателя, 80-х годов прошлого века, два последних года работают на три импульсных БП (один "ноунейм" CV, два MW CC).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно электронные. Когда подключаете зарядку от ноутбука как она клацает и искрит.

Ха, да зарядники фотоаппарата и планшета при втыкании в розетку целые фейерверки вызывают! Хотя сколько там той мощности в номинале. Правда, если втыкать резко, фейреверка можно избежать. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего такого вас не ждёт, если не будете одним выключателем включать больше одного импульсного БП. У меня три выключателя, 80-х годов прошлого века, два последних года работают на три импульсных БП (один "ноунейм" CV, два MW CC)

В том то и дело, что от одного выключателя получается включать надо будет три трансформатора. В гостинной пять светильников по три лампочки(10Вт) в каждом. Один выключатель работает на два светильника и один на три светильника.

Маленькие трансформаторы есть только на 30Вт и 60Вт. На каждый светильник необходим еще запас по мощности в 20%.

Интересно, чего такого не происходит с галогенками?

Мне вот люди еще советуют либо найти выключатели с серебрянными контактами, либо поставить реле включения в цепь.

Но более интересен опыт людей, которые уже ставили светодиодки в примерно таких схемах.

1991535420_1.thumb.jpg.e7a8e7f6579d68a24a01b06523792eb7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гостинной пять светильников по три лампочки(10Вт) в каждом.

---

Если вы в гостинной комнате включите LED на 150 Ватт, для безопасного перемещения по ней понадобятся солнцезащитные очки :). Пересчитайте мощность, как 2,5 ... 3 Ватта на каждый квадратный метр пола, и увидите, сколько и каких трансформаторов нужно на самом деле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если площадь гостиной метров 70-80 — нормально будет.

---

Да. Согласно планировке ТС, это будет нормально для освещения семи зон семью блоками питания мощностью от 12 до 35 Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего знакомого регулярно, один раз в год горят выключатели на светодиодную подсветку.

Вы можете попросить своего приятеля в качестве эксперимента заменить упомянутый выключатель на выключатель с любой индикацией (неоновой, светодиодной) и описать свои ощущения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...