Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечные панели для электроснабжения дома

Ecodesign

Рекомендовані повідомлення

Если я правильно понял, то инвертор OPTI SOLAR SP5000 BRILLIANT PLUS способен принять 9кВт от СП?

А существующий - не годится и его надо менять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но при этом существующие оборудование придется дополнить АКБ и заменить инвертор и поставить контроллер?

П.С. А почему 5-6кВт не по феншую - что Вы имеете ввиду? Не понял Ваш намек - прошу разъяснить.

При этом оборудовании или добавить несколько панелей (пользоваться так было-что не удовлетворяет дальнейшее пожелания заказчика) или заменить абсолютно все и построить правильную систему согласно четко поставленной задаче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что зимой, что летом "лампочка" горит одним цветом =3квт.

Тут вопрос в том, что зимой СП вырабатывают меньше тока примерно в 3-5 раз - правильно?

Исходя из этого и была дана ориентировчная цифра подбора СП общей максимальной мощностью до 15 кВт...

Или я что-то не понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, то инвертор OPTI SOLAR SP5000 BRILLIANT PLUS способен принять 9кВт от СП?

А существующий - не годится и его надо менять?

 

дешевле будет поменять

 

можно конечно и на нем построить, но то гемор еще тот будет. тем более что мы пока даже не знаем о чем конкретно речь. какой инвертор в наличии по мощности и напруге акб до сих пор загадка.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, если поставить 5 кВт солнечные панели, то они будут наполнять уже установленные АКБ.

Да будут, желательно сразу увеличить емкость АКБ.

Со временем предположим, будет установлено столько же еще АКБ

Аккумуляторный блок нужно сразу устанавливать необходимой емкости и одинаковыми АКБ (партия- дата выпуска).

 

Но для начала хотели бы поставить столько солнечных панелей, сколько надо для наполнения существующих АКБ+ИБП.

Если так то любое количество кратное 3-м (6-9-12..) контроллер сразу ставить "на перед" на 60А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и подкачку от солнца, когда оно есть, так и акб не сильно убивать

Рекомендую взять на заметку. У меня так система и работает\панели 3 кВт.контролёр 3 кВт. и инвертор 5 кВт. АКБ 48 В на 170 А\ А с полной автономной системой летом - да я согласен дотянет до утра а зимой - безполезное вбухивание денег\

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос в том, что зимой СП вырабатывают меньше тока примерно в 3-5 раз - правильно?

Исходя из этого и была дана ориентировчная цифра подбора СП общей максимальной мощностью до 15 кВт...

Или я что-то не понимаю?

 

та проблем нет, 15 дак 15, если деньги клиента счет не имеют то как бы мы только за

 

Добавлено через 2 минуты

Если так то любое количество кратное 3-м (6-9-12..) контроллер сразу ставить "на перед" на 60А.

 

а там окажется 12В инвертор :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос в том, что зимой СП вырабатывают меньше тока примерно в 3-5 раз - правильно?

Исходя из этого и была дана ориентировчная цифра подбора СП общей максимальной мощностью до 15 кВт...

Или я что-то не понимаю?

Все верно, НО, у Вас две цели + одна "системка" которая не дает возможности полноценно выполнить ни первое условие ни второе . ;)

 

Добавлено через 1 минуту

 

а там окажется 12В инвертор :lol:

 

Про автовольтаж Вы забыли? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нет, но я еще помню про ток.

Смотря сколько солнечных батарей поставить если 10000вт то "зарядятся за 15мин" :D

А пока, стоит цель начать процесс перехода к автономному питанию, тогда можно и стартовать от 3-х шт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря сколько солнечных батарей поставить если 10000вт то "зарядятся за 15мин" :D

А пока, стоит цель начать процесс перехода к автономному питанию, тогда можно и стартовать от 3-х шт.

 

не ну я не против, контроллеры у меня есть, на 12 так на 12, я ж только за напарить 4шт вместо 1-го.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть - поставить солнечные панели, т.к. сеть плохая и дает мало электрики...

 

Хотелось бы понимать что такое "сеть плохая"

 

У меня та же ситуация. Имею сеть с перебоями с макс потреблением 1,5-2 квт примерно.

 

Есть на крыше 9 панелей по 250 вт. итого скажем до 2 квт.

Есть МРРТ контроллер

Есть автоматика приоритета

есть 8 АКБ по 100 АЧ, система на 24 вольта

и есть 2 инвертора. Один до 5 Квт на пощные потребители и второй 1квт на умный дом, камеры, сервер, интернет, ворота.

Недавно докупил зарядное устройство на 75 А - т.е. при 24 вольтах макс потребление 1,8 кВт. Хотя в реалии он потребляет до 1 квт... наверное меньше ток АКБ берут

 

Сейчас у меня инвертор работает 100% времени. 90% времени заряжается через МРРТ контроллер-солнечные батареи и 10% от сети через зарядное устройство. Т.е. при любых (до 5 квт нагрузках) от сети берется до 1,0 квт.

 

Сейчас потребление примерно 2 квтч в день. АКБ разряжаются примерно к 3 ночи и примерно с 9 утра система переходит на солнце. Думаю с конца недели при ясной погоде и увеличении светового дня ночью АКБ не разрядятся.

 

Но зимой и в дождь автономии не хватает

Untitled.thumb.gif.5d6ed6ba0cae2d6f56ae6568c4f22a24.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую взять на заметку. У меня так система и работает\панели 3 кВт.контролёр 3 кВт. и инвертор 5 кВт. АКБ 48 В на 170 А\ А с полной автономной системой летом - да я согласен дотянет до утра а зимой - безполезное вбухивание денег\

А чего вы ожидали от автономной системы?

Обычная ситуация - батареи дорогие, поэтому ставим не столько, сколько нужно на систему 5 кВт, а сколько есть/не жалко потратить денег. Вот чем был обусловлен выбор 170Ач?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сеть подключена, но на трансформаторе нет возможности поставить ночной тариф из-за договорных проволочек с облэнерго, т.е. нет возможности лично подписать договор и установить ночной тариф...

Поэтому человек хочет поставить автономные элементы питания для того, чтобы меньше потреблять от общей сети и соответственно меньше платить по общему тарифу, а тарифы растут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сеть подключена, но на трансформаторе нет возможности поставить ночной тариф из-за договорных проволочек с облэнерго, т.е. нет возможности лично подписать договор и установить ночной тариф...

Поэтому человек хочет поставить автономные элементы питания для того, чтобы меньше потреблять от общей сети и соответственно меньше платить по общему тарифу, а тарифы растут...

 

Тогда мое видение - ставить до 1,5- квт панелей, АКБ больше не увеличивать. Перенести максимум потребления на день (подогрев бака, стиралка с таймером, полив и т.д.)

 

И заменить все лампы на энергосберегающие.

 

Для сведения, я строил дом с прицелом под солнце. Итого что есть:

1) Экономичный скважный насос 500 вт

2) Летом (когда солнце куча) у меня насос ДНЕМ наполняет емкость 3 куба, откуда потом идет полив газона утром и вечером. Т.е. 3 куба наполняется бесплатно

3) Стоит умный дом, который всем рационально управляет всеми системами

4) весь свет - светодиодный

5) Сейчас устанавливаю солнечный коллектор, так как все таки 70% эл потребления - нагрев бака

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сеть подключена, но на трансформаторе нет возможности поставить ночной тариф из-за договорных проволочек с облэнерго, т.е. нет возможности лично подписать договор и установить ночной тариф...

Поэтому человек хочет поставить автономные элементы питания для того, чтобы меньше потреблять от общей сети и соответственно меньше платить по общему тарифу, а тарифы растут...

Вы путаетесь в показаниях :D. Так какая все же цель, экономить?

Тогда еще раз для непонятливых - кВтчас от солнца намного дороже кВтчас от проводов. В любой конфигурации. Это неприятно, но факт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сеть подключена, но на трансформаторе нет возможности поставить ночной тариф из-за договорных проволочек с облэнерго, т.е. нет возможности лично подписать договор и установить ночной тариф...

Поэтому человек хочет поставить автономные элементы питания для того, чтобы меньше потреблять от общей сети и соответственно меньше платить по общему тарифу, а тарифы растут...

 

Так с этого и нужно было начинать.

АКБ+ инвертор пусть работают как и работали.

Устанавливаются панели + гибридный инвертор, который может уменьшить потребление от сети в зависимости от нагрузки.

Если в дальнейшем появится желание, то к этому инвертору можно будет подключить и АКБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда еще раз для непонятливых - кВтчас от солнца намного дороже кВтчас от проводов. В любой конфигурации. Это неприятно, но факт.

 

Ко мне подошел сосед и сказал, что он восхищен, что я поставил солнечные панели в марте 2015 как раз перед подорожанием энергии. типа я сделал очень умную инвестицию :)

 

Но я все таки дурак, потому что купил их уже по курсу за 20, а не за 8 год назад... По сути плановое увеличение энергии на 350% за 2 года невелируется 350% девалюацией гривны.

 

Т.е. в баксах квт пока не подорожал.

 

И если отвлечься от АКБ-инвертора, у которых есть функция бесперебойности энергии, то мои панели обошлись в 2000 у.е.

при среднем счете скажем 20-30 баксов в месяц они дают мне экономию скажем 70-80% в год (летом 100%, зимой 20%)

итого я ЭКОНОМЛЮ 15-20 баксов в месяц или 200-250 баксов в год.

 

т.е. они окупятся не ранее чем лет через 10, а АКБ не окупятся, так как у них срок службы 12 лет.

 

Вы путаетесь в показаниях :D. Так какая все же цель, экономить?

 

У меня цель больше - интересно и независимость :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сеть подключена, но на трансформаторе нет возможности поставить ночной тариф из-за договорных проволочек с облэнерго, т.е. нет возможности лично подписать договор и установить ночной тариф...

Поэтому человек хочет поставить автономные элементы питания для того, чтобы меньше потреблять от общей сети и соответственно меньше платить по общему тарифу, а тарифы растут...

 

о как, задача меняется с завидной регулярностью

 

я там выше давал ссыль на МАП, это как раз то что нужно.

 

или еще отакой OPTI Solar SP3000 Premium

 

но на том что есть - выброшенные деньги

 

еще как вариант, поставить счетчик который останавливается при реверсе, далее сетевой инвертор на компенсацию потребеления, дешево и сердито.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас получается примерно такая же ситуация...

Лампы уже стоят экономные ЛЭД и заказчик понимает, что надо экономить и ставить соответствующее оборудование в доме.

Понимаете, вопрос в том, что обычно это все делается постепенно.

Дом еще не эксплуатируется.

АКБ запустили для пробы пару месяцев назад, т.е. они еще совсем новые.

Данные по названию существующего инвертора и АКБ скажу попозже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от APS_UPS

Вы путаетесь в показаниях . Так какая все же цель, экономить?

У меня цель больше - интересно и независимость

Это ж не вам было адресовано, а Ecodesign. И всем тем, кто увидев по TV очередной сюжет о СЭС, бросается экономить с помощью солнца при наличии городской сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, вопрос в том, что обычно это все делается постепенно.

а это как раз большая ошибка, нужно все продумать заранее, так было бы дешевле

 

Добавлено через 1 минуту

И всем тем, кто увидев по TV очередной сюжет о СЭС, бросается экономить с помощью солнца при наличии городской сети.

А еще им говорят что Облэнерго ставит панели бесплатно и еще денежку плотит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот чем был обусловлен выбор 170Ач?

Автономностью чем же ещё. На случай отключения гос сети - веерные например.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автономностью чем же ещё. На случай отключения гос сети - веерные например.

Вы в состоянии понять вопрос? Почему именно 170Ач, а не 300 или 400 например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, наконец-то мы посмотрели данные по инвертору и АКБ:

- Инвертор напряжения (ИБП) Power Star IR Santakups IR5048 (5000 Вт, 48 В),

- АКБ EverExceed Standard Range ST-12150 - 4 шт. соединены последовательно, т.е. выдают 48 В.

Исходя из этого и оборудования в доме, прошу еще раз подсказать, какое оптимальное количество солнечных панелей (по мощности) можно поставить.

Общая задача надо понимать такая: использовать максимально существующее оборудование и поставить солнечные панели + доп. оборудование, которое позволит:

- запитываться от облэнерго в случае разряда АКБ (этот ток от облэнерго может идти как на зарядку АКБ, так и на работу всех домашних приборов),

- запитываться максимально от солнечных панелей, чтобы оптимально работали ИБП+АКБ.

П.С. Если это как-то спасет ситуацию, то у нас есть еще возможность поставить 4 таких же АКБ (ранее при установке оборудования ИБП+АКБ была предусмотрена подобная возможность нарастить количество АКБ до 8 шт.).

Змінено користувачем Ecodesign
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...