Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасос. У кого уже стоит?

henko

Рекомендовані повідомлення

Красная реализация навеса из коллекторов, практично, полезно и стильно!:flag1:

 

У меня навес 6*6м. Делал тендер. В общем предложения были от классики из дымчатого поликарбоната от 100000 грн до 250000 с битумкой под дом.

 

В результате навес обошёлся в 32000 и панели с монтажом около 70000. Получается что почти в цену поликарбоната + 7квт мощности под ЗТ

 

Добавлено через 8 минут

снігом навіс не проламає? Розраховували навантаження, ухил??

 

Нет конечно. Просто сделал с запасом. 7 труб 80*80*3 мм. Уклон около 30 градусов. Максимум что могу по эстетическим соображениям. Склон на юг

Снега в этом году было много и мокрого и любого и проблем нет. При мокром снеге и дожде снег съезжает по стеклу.

IMG_20181217_090420405.thumb.jpg.74393f2b43679fc97ed5c4ad9addce9f.jpg

IMG_20181217_092341095.thumb.jpg.5ec006aee25425ad9b679d4a3c3b5d41.jpg

Змінено користувачем Andrey-Bucha
Добавил фото
  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резюме: я доволен. Охлаждение организовано просто прогонкой теплоносителя (пропиленгликоль) через скважины и циркуляция по контурам. Без участия самого ТН. Температура носителя на входе в дом +12 +15. Подаю "как есть" - с полностью открытой термоголовкой. Да, надо привыкать, что полы холодные. Если в начале лета +20 на поверхности пола казалось "пределом", то в августе опустил до +18. Требует привыкания. Если ходить в тапочках/носках - никаких проблем. Но я привык ходить босиком. Как правило, в доме открыты окна. Температура воздуха держится +22 +24. По субъективным ощущениям - гораздо комфортнее кондея. При входе в дом, складывается ощущение "старинного дома", в котором и без кондеев прохладно. А за счет открытых окон воздух свежий.

Я сделал по самой простой схеме: байпас вокруг ТН и две пары ручных вентилей. Сейчас буду добавлять автоматику поддержки температуры. Стоимость кранов и "лишних" труб - 1000грн. Но при такой схеме надо заливать пропиленгликоль во всю систему, а не только во внешний контур, а он дорого. Это дополнительно ~500л.

Конденсат есть только на металических отрезках труб. Все пластиковые трубы, которые видно - сухие. Что творится внутри полов - не знаю, но подозреваю, что тоже нет конденсата на пластике.

У меня первый этаж - плитка, второй - ковролин. На плитке немного прохладно ногам - требует привыкания. Но исходя из первого этажа и входа с горячей улицы, то это даже приятно. На ковролине очень комфортно. Ламината нет и проверить не могу.

 

Подскажите пожалуйста, а как вы регулируете температуру контура, чтобы она например была всё время +20? Интересуюсь с целью сделать себе контура холодных стен через байпас, но переживаю за выпадение конденсата на стенах от слишком низкой температуры теплоносителя в контуре - хочется понижать постепенно. Где-то слышал мнение что температура поверхности стен должна быть не больше чем на 2 градуса ниже чем температура воздуха в помещении, но не знаю как этого добится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет конденсата, нормально все.Хотя и головку от полов на 10-30 можно поставить,

для подстраховки, но по факту не выпадает конденсат.

Подберете время включений-выключений на практике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, а как вы регулируете температуру контура, чтобы она например была всё время +20? Интересуюсь с целью сделать себе контура холодных стен через байпас, но переживаю за выпадение конденсата на стенах от слишком низкой температуры теплоносителя в контуре - хочется понижать постепенно. Где-то слышал мнение что температура поверхности стен должна быть не больше чем на 2 градуса ниже чем температура воздуха в помещении, но не знаю как этого добится.

 

Не будет конденсата. Как я исал выше - я подаю в CO носитель с температурой ~15 градусов. Температура воздуха в комнате 22-24. При этом конденсат только на всяких металлических частях: насосах, накопительном баке, гребенке. На пластике конденсата нет. А трубы в стене/полу явно будут пластиковые!

Ну а регулировки - от головок, до, температурного датчика и контроллера. Я предпочел второй вариант - он к моему "умному" дому лучше подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет конденсата, нормально все.Хотя и головку от полов на 10-30 можно поставить,

для подстраховки, но по факту не выпадает конденсат.

Подберете время включений-выключений на практике.

Вы имеете в виду термоголовку от теплого пола? Так у нее же обратный режим работы - чем холоднее, тем она больше раскрывается, а при нагреве закрывает проток, и если в помещении поднимется температура то она перекроет поток холодной воды в контур, разве нет? Или я не уловил сути?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду термоголовку от теплого пола? Так у нее же обратный режим работы - чем холоднее, тем она больше раскрывается, а при нагреве закрывает проток, и если в помещении поднимется температура то она перекроет поток холодной воды в контур, разве нет? Или я не уловил сути?

Опс! Скорее всего, вы правы. Тогда - термостат, который будет отключать первичный насос. Ну а циркуляционники по контурам пусть крутят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня установлен ТН грунт-вода, производитель - Altal (Молдова).

 

Дом - ГБ300м+100 вата

Отопление ТП, без радиаторов.

 

Расходы на электричество (включает отопление, горячую воду, готовку и освещение дома):

 

- ноябрь 2018 - 750 грн. (1083 кВт)

- декабрь 2018 - 1187.45 грн. (1580 кВт)

 

Дополнительно установлена СЭС 7 кВт, подключен зеленый тариф, но это уже другая история.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, есть специальная голова с трехходовым для теплых стен 10-30С. Стоила порядка 40 евро.

 

Вы имеете в виду термоголовку от теплого пола? Так у нее же обратный режим работы - чем холоднее, тем она больше раскрывается, а при нагреве закрывает проток, и если в помещении поднимется температура то она перекроет поток холодной воды в контур, разве нет? Или я не уловил сути?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Нет конечно. Просто сделал с запасом. 7 труб 80*80*3 мм. Уклон около 30 градусов. Максимум что могу по эстетическим соображениям. Склон на юг

Снега в этом году было много и мокрого и любого и проблем нет. При мокром снеге и дожде снег съезжает по стеклу.

 

А как сделаны стыки между панелями с наружной стороны?

Если снег съезжает, то вся поверхность гладкая?

На стыках вода не прокапывает?

Можно фото наружки?

Спасибо! Сорри за оффтоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной начинаю стройку, определился с проектом 155кв., материалом стен, сейчас решаю какой тип ТН ставить буду. Склоняюсь к грунт-вода (открытых озёр рядом нет). Интересно ваше мнения? А также рекомендации по выбору элементов обогрева/охлаждения (тёплый пол + тёплые стены?). Что бы вы рекомендовали предусмотреть и спроектировать, заложить до/на этапе заливке фундамента?

Спасибо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Европейский Банк Реконструкции и Развития возвращает 35% от суммы, потраченной на ТН "воздух-вода", тут и кроется ответ на вопрос, какой ТН выбрать )))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если точнее, то у них нет фразы "воздух-вода". Просто возвращает 35% суммы за ТН :). Но не за всякий - производитель/продавец должен участвовать в этой программе.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Европейский Банк Реконструкции и Развития возвращает 35% от суммы, потраченной на ТН "воздух-вода", тут и кроется ответ на вопрос, какой ТН выбрать )))

 

предложение, в котором присутствуют слова "банк" и "возвращает" не имеют практического смысла

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предложение, в котором присутствуют слова "банк" и "возвращает" не имеют практического смысла

 

Почему? Программа работает в Украине года три, многие форумчане поучаствовали. Я тоже планирую весной утеплитель на новый дом через эту программу брать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Программа работает в Украине года три, многие форумчане поучаствовали. Я тоже планирую весной утеплитель на новый дом через эту программу брать.

 

бесплатный сыр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Программа работает в Украине года три, многие форумчане поучаствовали. Я тоже планирую весной утеплитель на новый дом через эту программу брать.

 

Надя, там появилось много ньюансов.

Здравую вобщем-то идею изговняли до типовой кормушки.

 

 

Во-первых, производитель и часто даже продавец должен быть аккредитирован в этой програме.

 

Во-вторых, там требование часто такое, чтобы продавец был клиентом банка, выдающего кредит. (что уже само звучит как идиотизм)

 

В-третьих, они так хитро подгоняют ставку, условия, допкомиссии по кредиту + так долго тянут с выплатами, что реальный профит со всеми возвратами на выхлопе не превышает 10...15%.

 

Дополнительно первых два пункта дают возможность продавцу при слове " в кредит" гасить все в розницу ибо выхода у вас нет, и чаще уже проще договориться напрямик за хороший дисконт живыми деньгами, чем вязаться в это болото.

Плюс еще пару ньюансов.

 

Вобщем, не так все гладко.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, пару вопросов у кого воздух-вода (8ка или 10ка, пока прицеливаюсь :))... Как часто при допустим -10 он уходит в разморозку? Как долго там находится и скоко тратит на это дело? При -10 кудой девать воду , в ливнёвку дык замерзнет жеж?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при минус 10 не намерзает, воздух сухой. вода в ливневку, ведро соли и не замезает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, пару вопросов у кого воздух-вода (8ка или 10ка, пока прицеливаюсь :))... Как часто при допустим -10 он уходит в разморозку? Как долго там находится и скоко тратит на это дело? При -10 кудой девать воду , в ливнёвку дык замерзнет жеж?

Несчитал как часто уходит, но замерзать не замерзает.

Стоит митсубиши 12.5.

При разморозке вода стекает по трубе в мерелоне с обогревающим проводом. Труба закопана на глубину 1м

Внизу трубу вставил в дырявую канистру засыпанную гравием.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надя, там появилось много ньюансов.

Здравую вобщем-то идею изговняли до типовой кормушки.

 

 

Во-первых, производитель и часто даже продавец должен быть аккредитирован в этой програме.

 

Во-вторых, там требование часто такое, чтобы продавец был клиентом банка, выдающего кредит. (что уже само звучит как идиотизм)

 

В-третьих, они так хитро подгоняют ставку, условия, допкомиссии по кредиту + так долго тянут с выплатами, что реальный профит со всеми возвратами на выхлопе не превышает 10...15%.

 

Дополнительно первых два пункта дают возможность продавцу при слове " в кредит" гасить все в розницу ибо выхода у вас нет, и чаще уже проще договориться напрямик за хороший дисконт живыми деньгами, чем вязаться в это болото.

Плюс еще пару ньюансов.

 

Вобщем, не так все гладко.

 

Я для себя экономически все просчитала. Кладу деньги на депозит в банк, работающий с программой, получаю кредит под депозит в этом банке под программу, покупаю на кредит утеплитель в Эпицентре (есть аккредитация), подаю заявку на возврат в Енерджи, гашу кредит депозитом, спокойно жду возмещения 35%. Затраты в этой схеме - 5%, а 30% - чистое возмещение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себя экономически все просчитала. Кладу деньги на депозит в банк, работающий с программой, получаю кредит под депозит в этом банке под программу, покупаю на кредит утеплитель в Эпицентре (есть аккредитация), подаю заявку на возврат в Енерджи, гашу кредит депозитом, спокойно жду возмещения 35%. Затраты в этой схеме - 5%, а 30% - чистое возмещение.

 

Есть тема для бизнеса. Если такая твердая уверенность, то можно пристроиться посредником между банком и покупателем. Пусть ему вернется реальных не 30, а 25 или даже 20%. Но его не ипет ничего. По-пацански ему сразу отдали денег, а остальное проблема посредника. Я бы нанял не задумываясь. А количество посреднических предложений на рынке как раз покажет, насколько железно оно все работает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себя экономически все просчитала. Кладу деньги на депозит в банк, работающий с программой, получаю кредит под депозит в этом банке под программу, покупаю на кредит утеплитель в Эпицентре (есть аккредитация), подаю заявку на возврат в Енерджи, гашу кредит депозитом, спокойно жду возмещения 35%. Затраты в этой схеме - 5%, а 30% - чистое возмещение.

Не, у меня с кредитом под депозит реальных затрат было 15% переплаты (там процент за выдачу, страховка на..бка и пр). В вашем случае (эпицентр) лучше открыть кредитный лимит на карте до нужной суммы, купить по карте в эпике или там где принимают карты. Установить утепление, податься на возмещение, закрыть кредит.

В этом случае можете вобще ничего не потерять.

Я открывал обычный кредит под 36 процентов годовых, влез в 2% расходов.

Я брал там где карты не принимали.

 

Добавлено через 3 минуты

Есть тема для бизнеса. Если такая твердая уверенность, то можно пристроиться посредником между банком и покупателем. Пусть ему вернется реальных не 30, а 25 или даже 20%. Но его не ипет ничего. По-пацански ему сразу отдали денег, а остальное проблема посредника. Я бы нанял не задумываясь. А количество посреднических предложений на рынке как раз покажет, насколько железно оно все работает :)

 

Во первых на человека есть ограничение в 3тыс евро.

Во вторых зачем кому то отдавать что то, если можно все оставить себе?

 

Тема для заработать - идете и устанавливаете людям утеплитель за деньги, а себе кладете 35% от стоимости утеплителя плюс за работу.

Чем не бизнес?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...