Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

p.s вряд ли 18й выдает 8.8 кВт, скорее всего выдает 5,5 кВт как и пишет производитель, может максимум 6

5,5 это при +7 за бортом, а ежели будет теплее- то и больше выдаст.

 

но если 6 кВт- то при 2,8 квт потребления получается COR 2.14 - это при какой температуре на улице ?

 

Добавлено через 5 минут

По факту получается да, вот пример по одной из новых мидей которая работает до (-30), 12-й потребляет до 2.63 кВт при обогреве

 

и сколько она тепла при этом дает ? COR падает у всех кондиционеров, при понижении температуры на улице.

 

Не превращается ли эта мидея в обычный обогреватель при таких минусах ? ( COR =1)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и сколько она тепла при этом дает ? COR падает у всех кондиционеров, при понижении температуры на улице.

 

Не превращается ли эта мидея в обычный обогреватель при таких минусах ? ( COR =1)

Ну это только тестить нужно, но думаю 1.8 там точно COP будет. У меня заявленный обогрев до -15, при этом по данным Евровента, у моей Мидеа COP при такой температуре указан 2,14, но такой нюанс, это по сухому термометру.

 

Псс: по собственным замерам за декабрь при средней температуре -4 и влажности около 80% получил COP за месяц около 2.8.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это только тестить нужно, но думаю 1.8 там точно COP будет.

кто его знает .

С одной стороны COR при понижении температуры и так падает,

а если учесть , что потребление у новых модных кондишнов, работающих до -30 , растет при этом , а не падает, как у обычных инверторов- я не удивлюсь, если при -25 за бортом, COR обычного обогревателя окажется выше , нежели у новинок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто его знает .

С одной стороны COR при понижении температуры и так падает,

а если учесть , что потребление у новых модных кондишнов, работающих до -30 , растет при этом , а не падает, как у обычных инверторов- я не удивлюсь, если при -25 за бортом, COR обычного обогревателя окажется выше , нежели у новинок

Ага только у нас морозы -25, а уж тем более -30 еще поискать нужно, бывают по несколько дней в году раз в несколько лет, возможно на это и расчет :D По факту для нашего климата, достаточно чтобы хорошо работал при стабильных -15 градусов. ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага только у нас морозы -25, а уж тем более -30 еще поискать нужно, бывают по несколько дней в году раз в несколько лет, возможно на это и расчет :D По факту для нашего климата, достаточно чтобы хорошо работал при стабильных -15 градусов. ИМХО.

Именно по этим соображениям хотел модель на -25 -30, дабы в реальных -10 -15 просадка СОР была не такая значительная.

По моим наблюдениям моя модель на -30 реже уходит в оттайку, нежели обычные инверторы. Если дом набрал температуру и кондей только поддерживает её, то оттайка бывает 1, ну максимум 2 раза в сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага только у нас морозы -25, а уж тем более -30 еще поискать нужно, бывают по несколько дней в году раз в несколько лет, возможно на это и расчет :D По факту для нашего климата, достаточно чтобы хорошо работал при стабильных -15 градусов. ИМХО.

 

Имел ввиду , что , возможно , на деле модель с маркетинговым ярлыком '' работает на обогрев до больших минусов '' при минус пятнадцати имеет хуже СОR ,нежели обычный инвертор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имел ввиду , что , возможно , на деле модель с маркетинговым ярлыком '' работает на обогрев до больших минусов '' при минус пятнадцати имеет хуже СОR ,нежели обычный инвертор

Это вряд ли, если посмотреть на кондеры которые работают до -30 обычно идут сейчас на Фреоне R32 и у них как правило больше теплообменники 2-3 рядные, соответственно больше вес наружного блока, если сравнивать с обычными инверторами. Больше теплообменник и R32, вот и лучше COP+плюс инверторный привод не только компрессора но и вентиляторов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мидея есть сертификат евровента на какую то из своих моделей , работающую на обогрев до минус 30 ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мидея есть сертификат евровента на какую то из своих моделей , работающую на обогрев до минус 30 ?

Я так понимаю они сейчас все модели сертифицируют, я поэтому мидеа и взял. Ну вот например Midea Oasis Plus (2018) OP-12N8E6-I/O позиционируют до -30.

вот сертификат с евровента, правда там минимальна температура -15 но COP обещают 2.36 и отдачу тепла 2.8 кВт. Для примера у меня на канальнике который идет как полупром идет COP 2,14 при -15 и отдачу тепла около 6.1 кВт. [по сухому термометру]

Только они к сожалению потребление не указывают, хотя с помощью COP можно примерно высчитать.

На Оазисе будет жрать порядка = 1.2 кВт при такой температуре

У меня на 24рке 6.1/2.14= 2.85 кВт, что в принципе так и есть, т.к на наружке указано максимальное потребление 2.9 кВт

Но хочу заметить что если влажность будет выше 80% то COP 2.14-2,3 будет уже на -8(-10) градусах, а не на -15.

1466205618_.thumb.jpg.ab32eefd654a01d19664826ed8b6a3b0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это он ?

 

www.gree.kiev.ua/air-conditioner/bytovye-kondicionery/gree-change-pro-invertor/kondicioner-gree-gwh18kg-k3dna5g-change-pro-do-50-kvm.html

 

пиковое у него в относительно теплой температурой за окном, верно ?

 

если он потребляет 2,8 , то наверное отдает 8,8 кВт тепла примерно, правильно?

 

 

Нет, не правильно. Пиковое у него когда на внутреннем блоке установлено градусов на 5-10 больше чем в комнате. По мере прогрева комнаты и приближении температуры к установленной - потребление падает. Например стоит 21 градус - в комнате 16, сначала будет 2,8 Квт, потом по мере прогрева будет падать и в режиме поддержания температуры будет потреблять около квата ( если на улице около 0 ). Если на улице -10 в режиме поддержания 21 градуса будет потреблять где-то 1,3 - 1,5 квата по наблюдениям. При потреблении 2,8 - 8,8 тепла он не отдаст - читал что на 100 процентной мощности СОР не очень хороший. Лучший СОР на средних режимах - т.е на 50% мощности СОР будем максимальный ( потребим 1,3 Квата - Выдаст 5 тепла ) , а на 2,8 потреблении - выдаст всего 6 тепла. Да, если на улице +10 - то может и 8 выдаст, но всеравно на половине мощности СОР будет приятней - на киловате думаю и 5 выдаст.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю они сейчас все модели сертифицируют, я поэтому мидеа и взял. Ну вот например Midea Oasis Plus (2018) OP-12N8E6-I/O позиционируют до -30.

вот сертификат с евровента, правда там минимальна температура -15 но COP обещают 2.36 и отдачу тепла 2.8 кВт. Для примера у меня на канальнике который идет как полупром идет COP 2,14 при -15 и отдачу тепла около 6.1 кВт. [по сухому термометру]

Только они к сожалению потребление не указывают, хотя с помощью COP можно примерно высчитать.

На Оазисе будет жрать порядка = 1.2 кВт при такой температуре

У меня на 24рке 6.1/2.14= 2.85 кВт, что в принципе так и есть, т.к на наружке указано максимальное потребление 2.9 кВт

Но хочу заметить что если влажность будет выше 80% то COP 2.14-2,3 будет уже на -8(-10) градусах, а не на -15.

 

Мой старенький мицик , обычный инверторный , при минус 15 имеет cor 2,8 ( согласно данных того же евровента )

 

Получается, что не стоит, при выборе кондиционера , гнаться за теми моделями , которые на большой минус расчитаны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой старенький мицик , обычный инверторный , при минус 15 имеет cor 2,8 ( согласно данных того же евровента )

 

Получается, что не стоит, при выборе кондиционера , гнаться за теми моделями , которые на большой минус расчитаны

Конечно, тот же дайкин или митсубиши, скорее всего выдаст лучше COP, чем китаец среднего сегмента.

Как не крути, а бренд имеет вес, правда по цене митцыка можно 2 китайца взять нормальных:D Изначально себе рассматривал митсубиши забудан, но потом сравнил цену с мидеей и понял что в моем случае, это не рациональные вложения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не правильно. Пиковое у него когда на внутреннем блоке установлено градусов на 5-10 больше чем в комнате. По мере прогрева комнаты и приближении температуры к установленной - потребление падает...

Лучший СОР на средних режимах - т.е на 50% мощности СОР будем максимальный ( потребим 1,3 Квата - Выдаст 5 тепла )

согласен с каждым словом. Тоже заметил, что чем меньше дельта температур, тем выше эффективность и в оттайку вообще не уходит.

 

По поводу брендовых кондиционеров: Я-бы с радостью купил какой-нить Мицык инверторный или Дайкин или Панасоник, но всё равно это выходило дороже, нежели топовый китай. Да и законы физики одинаковые для всех брендов, не получил-бы большого прироста СОР. Там переплата за другое: тише работает, плавнее, продуманней алгоритмы, точнее температуру держит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

законы физики одинаковые для всех брендов, не получил-бы большого прироста СОР.

 

чуть выше писали : новый хладагент, многорядный теплообменник, инверторный привод вентиляторов, вот я и был уверен, что новые технологии выдадут больший COR , оказалось, что я ошибался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чуть выше писали : новый хладагент, многорядный теплообменник, инверторный привод вентиляторов, вот я и был уверен, что новые технологии выдадут больший COR , оказалось, что я ошибался

А какая модель кондиционера у вас? Интересно просто какой максимальный CОР обещает Митсу если при -15, обещают 2.8. Заодно интересно посмотреть вес наружки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая модель кондиционера у вас? Интересно просто какой максимальный CОР обещает Митсу если при -15, обещают 2.8. Заодно интересно посмотреть вес наружки.

 

muz fh25ve , наружка не тяжелая, если не ошибаюсь- 35 кг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

muz fh25ve , наружка не тяжелая, если не ошибаюсь- 35 кг

35 кг для 9тки не тяжелый?:D Когда в той же мидеа там порядка 27 кг наружный блок)) Так что не удивительно что у вас такой COP при -15. То что ставилось в Митсу 3-4 летней давности, сейчас активно используется китайцами в новых моделях, это ж законы рынка.

 

Псс а так аппарат ОГОНЬ:flag1:, цена только кусается, но как говорится COP требует жертв :D

Но смысла менять вам нет, учитывая что у нас ниже -15 редко когда опускается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чуть выше писали : новый хладагент, многорядный теплообменник, инверторный привод вентиляторов, вот я и был уверен, что новые технологии выдадут больший COR , оказалось, что я ошибался

Всё это есть в моём Grеe Amber + Плюс наружка весит более 60кг. Никаких проблем с просадкой СОР я не замечаю. Более именитые бренды за аналогичные деньги предлагают инверторы самых начальных серий, которые проигрывают во всём. А достойные модели стоят уж очень дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё это есть в моём Grеe Amber + Плюс наружка весит более 60кг. Никаких проблем с просадкой СОР я не замечаю

 

гри не сертифицирует свои модели на Евровенте ?

 

когда буду кондиционер в следующий раз- скорее всего это будет Мидея , у них сертификат есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гри не сертифицирует свои модели на Евровенте ?

 

когда буду кондиционер в следующий раз- скорее всего это будет Мидея , у них сертификат есть

 

А что дает эта сертификация? Там каждый кондиционер тестируют и замеряют параметры?

Сайт у них тупит, страницы по пол минуты грузятся. Не могу ничего найти, какие хоть засертифицированы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что дает эта сертификация? Там каждый кондиционер тестируют и замеряют параметры?

Сайт у них тупит, страницы по пол минуты грузятся. Не могу ничего найти, какие хоть засертифицированы.

Я так понимаю все модели с 2017 года начали сертифицировать. На официальном сайте мидеа украина у них пометка есть.

И вот такие наклейки на самом кондере присутствуют.

Сертификат по логике показывает что заявленные ТТХ соответствуют действительности.

IMG_8158.thumb.JPG.a53b45e5f67f2c590eb9824f048d392b.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что дает эта сертификация? Там каждый кондиционер тестируют и замеряют параметры?

Сайт у них тупит, страницы по пол минуты грузятся. Не могу ничего найти, какие хоть засертифицированы.

 

Эта сертификация - дело добровольное). На результат не влияет.

Gree протестил в этом году только пром. оборудование: www.eurovent-certification.com/en/Certified_products/Access_by_trade_name.php?lg=en&rub=04&srub=03&select_partic=503&select_marque=GREE

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что дает эта сертификация? Там каждый кондиционер тестируют и замеряют параметры?

 

можно проверить технические параметры той или иной модели кондиционера

 

Добавлено через 6 минут

Эта сертификация - дело добровольное). На результат не влияет.

дело , конечно , добровольное, но на конечный результат влияет :

 

СH не захотели сертифицировать , Gree тоже не захотели и скрыли параметры своих моделей , а вот Мидея - красавчики , просертифицировали , и показали чесно параметры своих моделей.

 

 

А теперь вопрос :

 

я , как конечный потребитель , что захочу купить ,непроверенного кота в мешке (CH , Gree) или проверенную Мидею ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь вопрос :

 

я , как конечный потребитель , что захочу купить ,непроверенного кота в мешке (CH , Gree) или проверенную Мидею ?

 

В основном то, что имеет сервис в доступной округе и то, что продают/устанавливают местные.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, сертификация показывает прозрачность производителя по отношению к потребителю. Я тоже склонный доверять больше независимым лабораториям, чем заявленным ТТХ производителя. Не зря же есть стандарты и сертификации, касающихся различной техники.

Хотя Gree тоже очень мощный гигант и в целом думаю его ТТХ соответствуют заявленным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...