Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зацвел абрикос

wrigleys

Рекомендовані повідомлення

Коллеги. Приехал на участок и был в шоке (хотя подозрения были) - зацвел абрикос. Так рано еще ниразу не было. А кто его опылять будет? Что то кроме муравьев из насекомых я никаго не наблюдаю еще. Жалко ведь, а если мороз ударит (хотя сомневаюсь) то вообще все. Может кто подскажет, может что то надо сделать или против природы не попреш?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас погода хорошая - тепло и влажно.

Чего не сделают комашки - самозапыление во время дождика доделает.

Если не ударят морозы или не начнутся суховеи то урожай должен быть в этом году не плохим ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас уже практически неделю цветет...:) Вот только боюсь абрикос не будет:(. Нет опыления, а лучше насекомых (пчел и т.п) ничто не опылит...Все это время сплошные дожди и туманы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое в ботанике понятие, как самоплодность. Это свойство цветков одного растения самоопыляться без насекомых, воздушным способом - изредка перекрестное (когда с одного дерева на другое пыльца перелетает), чаще прямое.

 

Так вот у абрикоса самоплодность достаточно высокая. И морозостойкость завязи тоже. Поэтому даже без насекомых завязь будет - при условии, что заморозки не будут выше 3-5 градусов и кратковременные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги. Приехал на участок и был в шоке (хотя подозрения были) - зацвел абрикос. Так рано еще ниразу не было. А кто его опылять будет? Что то кроме муравьев из насекомых я никаго не наблюдаю еще. Жалко ведь, а если мороз ударит (хотя сомневаюсь) то вообще все. Может кто подскажет, может что то надо сделать или против природы не попреш?

 

вообщето пчелы уже минимум 2 недели как летают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет пчел берете кисточку сам мяхкую какую найдете и окуратно вместо пчели ефект будет :) только замучаетесь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, смотрю с опылением вроди бы все в порядке, думаю не ошибусь высказав общее мнение - кому опылять уже есть. Вторая проблема - заморозки, пока их еще не было. Вопрос в чем, как долго цветет абрикос? Или если заморозки ударят после цветения то тоже плодов не будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все в порядке, все нормально. Заморозки всегда бывают на 1 мая. Это традиция. Но небольшие. Вишни уже цветут, не то, что абрикосы!!! Все хорошо, расслабьтесь!!! Будут абрикосы, будут!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречалась народная примета - абрикос зацветает примерно за неделю до Пасхи, на еврейскую Пасху - Кучки. КАЖДЫЙ ГОД, наблюдада, в это время стоят холода, больше-меньше - неважно, но они ОБЯЗАТЕЛЬНО есть, где-то неделю длятся! Следующие холода, поменьше, - когда зацветает сирень.

 

П.С. Хочу крокусы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 12 років потому...
У меня вчера зацвёл абрикос :)

 

bb3c6338ca64.jpg

 

О, Фрай, спасибо

Обожаю веточки после зимних обрезок

Ставить в вазочку в тёплом доме

А что, уже пора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, нашла

Это у меня в прошлом году

Яблони в цвету - какое чудо

Фотку нашла прошлогоднюю, а вставить сюда не смогла

Там цветущие в вазе яблоневые веточки

Красиво!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю зиму ставлю обрезки и они цветут.

Особенно красиво веточки персика.

Сирень пускает бутоны, но так ни разу полностью не раскрывалась.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю зиму ставлю обрезки и они цветут.

Особенно красиво веточки персика.

Сирень пускает бутоны, но так ни разу полностью не раскрывалась.

 

Ок, ушла в сад

Персик у меня всего один

Но, уважает, гад, обрезку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, ушла в сад

Персик у меня всего один

Но, уважает, гад, обрезку

 

Я персик режу не щадя, так что сосед плачет и обычно уже цветущий, а яблони в марте, когда еще снег не весь стаял, ветки в воду ни разу не ставила, даже не представляла, что сил хватит зацвести. Спасибо, попробую

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
  • 4 місяці потому...
В 18.02.2021 в 21:47, Фрай сказал:

У меня вчера зацвёл абрикос :)

 

bb3c6338ca64.jpg


вот и плоды

6436CACB-852E-4C78-A75C-6228B4168809.thumb.jpeg.75470e37ecb2b6b53d02a0e199d02c15.jpeg

и крупные и сладкие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...