Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

отопление в подоконнике

viktoriya.n

Рекомендовані повідомлення

Помогите советом!

Ситуация следующая: дом новострой. Под окном (приблизительная длинна окна 1,5 метра) на кухне от застройщика установлен радиатор отопления биметаллический (приблизительно метровый). На уровне окна (от левого края окна до его средины) будет устанавливаться мойка и застраиваться кухонным гарнитуром. Из-за встроенной мойки радиатор необходимо сделать максимум 50 см, т.к. больший там не влезет никак. Но не вижу смысла покупать радиатор 50 см, чтобы замуровать его в мебель (максимум сделав решетку в подоконнике). На кухне будет водяной теплый пол, но переживаю, что отказавшись от радиатора может быть холодно на кухне + могут "плакать" окна (с вентиляцией все продумали... но это может не спасти). Была идея встроить в подоконник внутрипольный конвектор (водяной)...но цена за него слишком высока..дешевых не встречали. Коврик эллектрический ложить на подоконник не хотим, т.к. рядом мойка...вода... не нравится эта затея. У кого есть идеи как решить этот вопрос? Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на кухне теплый водяной пол и батарея. Пока еще батарею не включали. На кухне ооочень тепло. Конденсата на окнах нет. Температура теплоносителя в полах 36 градусов. Температуру пола не измеряла, но ножкам очень комфортно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запитываете электроподогрев через УЗО и спите спокойно.Как вариант контур водяного ТП под подоконник.Буквально на днях заходим делать отделку заказчику,у которого в доме 250 м2 абсолютно все подоконники имеют подогрев контурами водяного ТП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на кухне теплый водяной пол и батарея. Пока еще батарею не включали. На кухне ооочень тепло. Конденсата на окнах нет. Температура теплоносителя в полах 36 градусов. Температуру пола не измеряла, но ножкам очень комфортно.

 

Тут много факторов: на кухне не солнечная сторона, кухня достаточно большая и в самом начале дома (у входной двери). Боимся, что пола может не хватить. А пока на этапе ремонта, то лучше сделать все сразу, чтоб потом не штробить отремонтированные стены

 

Добавлено через 1 минуту

Запитываете электроподогрев через УЗО и спите спокойно.Как вариант контур водяного ТП под подоконник.Буквально на днях заходим делать отделку заказчику,у которого в доме 250 м2 абсолютно все подоконники имеют подогрев контурами водяного ТП.

 

А есть пример как должен выглядеть такой контур под подоконником? Как его зашивать? Оформлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это да. Мы тоже много советовались со специалистами, и в итоге поставили батарею. Но за 7 лет ни разу ее не включили.... А вы пока имеете время на раздумья...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это да. Мы тоже много советовались со специалистами, и в итоге поставили батарею. Но за 7 лет ни разу ее не включили.... А вы пока имеете время на раздумья...

 

Не совсем разумно своей единичный опыт считать единственно верным.У всех абсолютно разные исходные условия,поэтому и решения тоже должны быть индивидуальны.К примеру у Вас есть зазор между столешней и подоконником и само окно расположено не глубоко в оконном проёме.А вот лично у меня во второй кухне столешня идеально всплошную стыкуется с оконным проёмом,причём стена у меня из камня толщиной 70 см,соответственно окно расположено в 50 см от края стены. Поэтому откосы у меня всплошную утеплены ЭППСом,а нижний откос,где должен быть подоконник,заложен плиткой заподлицо со стеной.Под плиткой мат электрического ТП.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

А есть пример как должен выглядеть такой контур под подоконником? Как его зашивать? Оформлять?

 

Да как хотите оформляйте!Сперва просто в минусе выбейте пару см стены,киньте пару петель ТП,залейте клеем или раствором,а у ж затем хоть ставьте любой подоконник,хоть заводите столешню,облицовывайте гранитом,плиткой,мрамором и т.д...

Я ведь не экстрасенс гадать что вы там запланировали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем разумно своей единичный опыт считать единственно верным.У всех абсолютно разные исходные условия,поэтому и решения тоже должны быть индивидуальны.К примеру у Вас есть зазор между столешней и подоконником и само окно расположено не глубоко в оконном проёме.А вот лично у меня во второй кухне столешня идеально всплошную стыкуется с оконным проёмом,причём стена у меня из камня толщиной 70 см,соответственно окно расположено в 50 см от края стены. Поэтому откосы у меня всплошную утеплены ЭППСом,а нижний откос,где должен быть подоконник,заложен плиткой заподлицо со стеной.Под плиткой мат электрического ТП.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Да как хотите оформляйте!Сперва просто в минусе выбейте пару см стены,киньте пару петель ТП,залейте клеем или раствором,а у ж затем хоть ставьте любой подоконник,хоть заводите столешню,облицовывайте гранитом,плиткой,мрамором и т.д...

Я ведь не экстрасенс гадать что вы там запланировали.

 

У нас изначально была идея сделать "водяной теплый пол" на подоконнике. Смущает только то, что наша задача: отопить дополнительно кухню (если вдруг окажется, что теплого пола не достаточно). А вот этот "теплый пол" на подоконнике вряд ли выполнит функцию конвектора.. вот потому и ступор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем разумно своей единичный опыт считать единственно верным.У всех абсолютно разные исходные условия,поэтому и решения тоже должны быть индивидуальны.К примеру у Вас есть зазор между столешней и подоконником и само окно расположено не глубоко в оконном проёме.А вот лично у меня во второй кухне столешня идеально всплошную стыкуется с оконным проёмом,причём стена у меня из камня толщиной 70 см,соответственно окно расположено в 50 см от края стены. Поэтому откосы у меня всплошную утеплены ЭППСом,а нижний откос,где должен быть подоконник,заложен плиткой заподлицо со стеной.Под плиткой мат электрического ТП.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Да как хотите оформляйте!Сперва просто в минусе выбейте пару см стены,киньте пару петель ТП,залейте клеем или раствором,а у ж затем хоть ставьте любой подоконник,хоть заводите столешню,облицовывайте гранитом,плиткой,мрамором и т.д...

Я ведь не экстрасенс гадать что вы там запланировали.

 

Мы бы хотели сделать сплошную столешницу с подоконником. Но окно получается высоко, а всю кухню задирать до неудобной высоты без смысла. У нас вот так сейчас выглядит (в приложении)

IMG_20180910_155653.thumb.jpg.d6916dd4ebf293be2ae90e7c9db1ee79.jpg

IMG_20180911_171750.thumb.jpg.ccb24dedadc3193695de46e7565de5e7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы когда небудь в старых квартирах были?Там все радиаторы утопленны в нишах.Это сейчас застройщики ленивые и муруют стены всплошную.У Вас стена выложена из полнотелого красного кирпича,это отлично!Я бы на Вашем месте не заморачивался с тёплым подоконником,а просто выдолбал нишу под окном и утопил в неё радиатор.Ну и для удобства доступа к кранам имейте ввиду что Ваш радиатор можно переподключить как под боковое с любой стороны,так и только под нижнее подключение,а также с учётом того что радиатор всё равно будет закрыт мебелью,то его вместе с нишей можно сместить в любом направлении.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы когда небудь в старых квартирах были?Там все радиаторы утопленны в нишах.Это сейчас застройщики ленивые и муруют стены всплошную.У Вас стена выложена из полнотелого красного кирпича,это отлично!Я бы на Вашем месте не заморачивался с тёплым подоконником,а просто выдолбал нишу под окном и утопил в неё радиатор.Ну и для удобства доступа к кранам имейте ввиду что Ваш радиатор можно переподключить как под боковое с любой стороны,так и только под нижнее подключение,а также с учётом того что радиатор всё равно будет закрыт мебелью,то его вместе с нишей можно сместить в любом направлении.

 

А Вы считаете, что радиатор в стене греет ещё что то кроме не большого куска стены вокруг себя? Какая от него будет теплоотдача, если мало того, что он заставлен мебелью, дак ещё и замурован в стене. Газ нынче слишком дорогой, чтобы улицу греть :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окно на кухне 2 метра шириной подоконник чуть выше столешницы, никаких тёплых стен, подоконников и прочих нет, никаких проблем тоже. При этом не скажу что у меня очень крутые окна... Вывод - меньше парьтесь.:D но тёплый пол должен быть рассчитан под ваше помещение, чтобы покрывать теплопотери в холодный период.

 

ЗЫ. В гостиной окно в пол шириной 3.6м, под ним конвектора внутрипольные, работают они в основном ночью и фактически никогда когда мы в гостинной.... Проблем нет аналогично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы считаете, что радиатор в стене греет ещё что то кроме не большого куска стены вокруг себя? Какая от него будет теплоотдача, если мало того, что он заставлен мебелью, дак ещё и замурован в стене. Газ нынче слишком дорогой, чтобы улицу греть :(

 

Радиатор греет конвекцией, а не излучением. Снизу воздух заходит, сверху подогретый выходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиатор греет конвекцией, а не излучением. Снизу воздух заходит, сверху подогретый выходит.

 

Ну откуда же воздуху входить / выходить если радиатор предлагается вмуровать намертво в мебель/стену?

 

Вот и ищем вариант как не "похоронить " теплый воздух ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы когда небудь в старых квартирах были?Там все радиаторы утопленны в нишах.Это сейчас застройщики ленивые и муруют стены всплошную...

Нет, застройщики просто выполняют требования ДБН, которые прямо запрещают размещение

отопительных приборов в нишах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет ТП то смело срезайте батарею. Она не нужна. Тем более окно не в пол. "Плакать" будет только в минус 25 и то не критично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет ТП то смело срезайте батарею. Она не нужна. Тем более окно не в пол. "Плакать" будет только в минус 25 и то не критично.

 

Первоцель заморочки: чтобы на кухне зимой было комфортно, т.к. есть переживания, что только с теплым полом может быть прохладно..

 

О вентиляции мы подумали в первую очередь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первоцель заморочки: чтобы на кухне зимой было комфортно, т.к. есть переживания, что только с теплым полом может быть прохладно..

 

О вентиляции мы подумали в первую очередь.

 

С ТП прохладно точно не будет)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... радиатор в стене греет ещё что то..(
Сквозь ламели(оребрение) нагретый воздух устремляется вверх, "подсасывая" за собой холодный воздух снизу. Простой способ увидеть, как "работают" воздушные потоки , поставить какую-нибудь дымучку(ну, например, аромапалочки)...

У меня сейчас такая же дилема с радиатором на кухне под восточным окном. В сравнении с Вашим вариантом задача усложнена высотой подоконника над мойкой+30см, итого столешница 90см+30см=120. А еще окно утопленно на 250мм от плоскости внутренней стены. Вижу решение только проходом воздуховода сквозь стену и через решетку под окно. На кухне, а особенно, если окно находится в зоне мойки, обдув стекла первоочередная задача. Простите, что влез в тему...

 

А еще. Не стОит заделывать цоколь под кухонной мебелью декоративной накладкой, так и убирать пыль легче, и пространство позволяет воздуху свободно циркулировать, не создавая застойных зон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сквозь ламели(оребрение) нагретый воздух устремляется вверх, "подсасывая" за собой холодный воздух снизу. Простой способ увидеть, как "работают" воздушные потоки , поставить какую-нибудь дымучку(ну, например, аромапалочки)...

У меня сейчас такая же дилема с радиатором на кухне под восточным окном. В сравнении с Вашим вариантом задача усложнена высотой подоконника над мойкой+30см, итого столешница 90см+30см=120. А еще окно утопленно на 250мм от плоскости внутренней стены. Вижу решение только проходом воздуховода сквозь стену и через решетку под окно. На кухне, а особенно, если окно находится в зоне мойки, обдув стекла первоочередная задача. Простите, что влез в тему...

 

А еще. Не стОит заделывать цоколь под кухонной мебелью декоративной накладкой, так и убирать пыль легче, и пространство позволяет воздуху свободно циркулировать, не создавая застойных зон.

 

У нас тоже не все безоблачно с высотой подоконника. Как видно на фото, лазерным уровнем отбит верх подоконника от черновой стяжки (это 1025 мм). Теплый пол - это доп. 100 мм. Итого: высота кухонной мебели 850 мм + 100 мм ТП = 950... Поэтому смежная столешка с подоконником не получается :(

 

 

Наша первая идея - кинуть контур теплого пола на подоконник, сверху камень.. Но на грани отказа от нее, т.к. наша цель: получить дополнительный источник тепла, если окажется, что наших теплых полов на кухне не хватит. А сделав "теплый пол" на подоконнике (как мне кажется) мы не получим отдачи от него тепла, как от радиатора. Сейчас вот рассматриваем внутрипольные конвекторы... мне кажется, что это то, что нам надо... Но цена..просто космос. Было предложение сделать самодельный из низкого радиатора. Но вот где найти решетку по адекватной цене. Посмотрела в интернете - пол цены нового конвектора..

Screenshot_2019-01-11-19-08-00-791_com_miui.gallery.thumb.png.11fe5c7ba32fa7e8624782180f3367b0.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да... Кажется, Вы поторопились увязать стандарт 85см от пола. Окрывая окно, створка будет мешать посуде и/или гусаку мойки, если только Ваше окно не глухое или со сдвижной створкой. Ну то такое... А по подоконнику: можно сделать его из мраморной крошки, да на змеевик через раствор приклеить... Правда, чтобы получить конвекцию под окном придется очень плотную змейку/улитку уложить, может, даже с 1-3см шагом, и то, какую теплоотдачу можно при этом "поиметь". Ко всему, скорее всего, придется выполнить воздухоотводную петлю с автом.воздухоотводчиком, ну , это чтоб совсем по феншую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Была идея встроить в подоконник внутрипольный конвектор (водяной)...но цена за него слишком высока..дешевых не встречали...

Можна ще збоку прорубати канал :unknown::crazy:

1016673910_ScreenShot2019-01-12at22_47_14.thumb.png.70a14663a9b46f3db5a4437d1c7a2b7a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да... Кажется, Вы поторопились увязать стандарт 85см от пола. Окрывая окно, створка будет мешать посуде и/или гусаку мойки, если только Ваше окно не глухое или со сдвижной створкой. Ну то такое... А по подоконнику: можно сделать его из мраморной крошки, да на змеевик через раствор приклеить... Правда, чтобы получить конвекцию под окном придется очень плотную змейку/улитку уложить, может, даже с 1-3см шагом, и то, какую теплоотдачу можно при этом "поиметь". Ко всему, скорее всего, придется выполнить воздухоотводную петлю с автом.воздухоотводчиком, ну , это чтоб совсем по феншую.

 

Мойка будет сдвинута под глухую часть окна, поэтому проблем с открыванием не будет (на фото). Послушав все советы пришли к выводу, что теплым полом в подоконнике мы не добьемся ожидаемого эффекта. Поэтому осталось определится то ли делать нишу в стене, всовывая туда имеющийся у нас от застройщиков метровый биметаллический радиатор + делаем прорези в подоконнике из искусственного камня над этим радиатором. Или покупаем внутрипольный (подоконный) радиатор и встраиваем его в подоконник с его родной решеткой.

IMG_20190112_224901.thumb.jpg.90b6eab7b64f5b396db8432da9fcdc6a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или покупаем внутрипольный (подоконный) радиатор и встраиваем его в подоконник с его родной решеткой.

Все равно(как по мне), вариант геморный- брызги, пыль, крошки туда лететь будут, потом все пылесосить\мыть\вылизывать\выковыривать нужно будет, а если учесть, что там плотное оребрение....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
У меня на кухне теплый водяной пол и батарея. Пока еще батарею не включали. На кухне ооочень тепло. Конденсата на окнах нет. Температура теплоносителя в полах 36 градусов. Температуру пола не измеряла, но ножкам очень комфортно.

Аналогично, только батареи под этим окном нет, а под другими постоянно выключены. А температура теплоносителя была максимум 32°С. Обычно 30°С. И при этом в доме 24° и никакого конденсата на окнах. Интересно, сколько в доме, когда теплоноситель 36°?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При ремонте перестраховался и установил батарею на кухне. Ни разу ее не включал. Только теплый пол.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...