Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой толщиной ППС утеплить стену?

Харько

Рекомендовані повідомлення

Простите,но поиск не нашел...

 

Решите задачку - есть строение,кладка из силикатного кирпича 250 мм.,необходимо фасадное утепление.

Какую правильно толщину пенопласта применить 50 мм. или 100 мм.

Помещение планируется для круглогодичного проживания.

 

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите,но поиск не нашел...

 

Решите задачку - есть строение,кладка из силикатного кирпича 250 мм.,необходимо фасадное утепление.

Какую правильно толщину пенопласта применить 50 мм. или 100 мм.

Помещение планируется для круглогодичного проживания.

 

Дякую.

Если хотите подробно посчитать, то лучше воспользоваться программой например Термокалк, считает теплосопротивление и влагонакопление в конструкции. Если без расчёта, то ПСБ-С 25Ф 100мм.

www.n-dom.ru/henkel/calc/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Если хотите подробно посчитать, то лучше воспользоваться программой например Термокалк, считает теплосопротивление и влагонакопление в конструкции. Если без расчёта, то ПСБ-С 25Ф 100мм.

Поддерживаю 100%., а лучше 120мм. (Цена вопроса.:beer:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите,но поиск не нашел...

 

Решите задачку - есть строение,кладка из силикатного кирпича 250 мм.,необходимо фасадное утепление.

Какую правильно толщину пенопласта применить 50 мм. или 100 мм.

Помещение планируется для круглогодичного проживания.

 

Дякую.

50мм+50мм с перекрытием по шву.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПСБС25Ф 150мм.

 

ПСБС 200мм да че уж там 100+100+100мм:o .а если серьезно,то я уже потерял свои расчеты,но в памяти осталось вот что: 300 пенобетон+60ППС(заказывал,но чтоб реально куб весил не менее 15кг)+30 зазор+120 керамейя:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПСБС 200мм да че уж там 100+100+100мм:o .....

 

Пальцем в небо аль какой расчет вели?:D

 

Добавлено через 1 минуту

Самый раз, только у нас такой толщины нет, чтобы в один слой

 

Тогда 100+50

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПСБС 200мм да че уж там 100+100+100мм:o .а если серьезно,то я уже потерял свои расчеты,но в памяти осталось вот что: 300 пенобетон+60ППС(заказывал,но чтоб реально куб весил не менее 15кг)+30 зазор+120 керамейя:good:

 

Слепая ирония и глупое предложение, как следствие первого :o

 

Добавлено через 16 минут

Простите,но поиск не нашел...

 

Решите задачку - есть строение,кладка из силикатного кирпича 250 мм.,необходимо фасадное утепление.

Какую правильно толщину пенопласта применить 50 мм. или 100 мм.

Помещение планируется для круглогодичного проживания.

 

Дякую.

 

Так как Харьков находится в первой климатической зоне Украины, и минимальное значение R (сопротивление ограждающих конструкций) составляет 2,8 м2*К/Вт, то я бы Вам рекомендовал толщину утеплителя минимум 150 мм, как выше указал форумчанин SergASG. Таким образом, сопротивление Вашей стены вырастет до 4,2 м2*К/Вт, в том время, как 100 мм лишь приблизят Вас к минимально допустимому значению, согласно ДБН.

 

Если есть возможность, я бы выбрал толщину 200 мм. На общей смете по утеплению фасада, дополнительные 50 мм прибавят к стоимости м2 всего 25 грн, и это, с учетом ПСБ-С хорошего качества. Зато, сопротивление пирога вырастет на честные 1,25 м2*К/Вт и составит 5,45 м2*К/Вт.

 

И не забывайте хорошо утеплять дверные/оконные откосы. Цоколь в том числе, так как подозреваю, пол без утепления.

Змінено користувачем bigbro
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....в первой климатической зоне Украины, и минимальное значение R (сопротивление ограждающих конструкций) составляет 2,8 м2*К/Вт,...

 

С 01.07.13г. минимум 3,3

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слепая ирония и глупое предложение, как следствие первого :o

 

Добавлено через 16 минут

 

 

Так как Харьков находится в первой климатической зоне Украины, и минимальное значение R (сопротивление ограждающих конструкций) составляет 2,8 м2*К/Вт, то я бы Вам рекомендовал толщину утеплителя минимум 150 мм, как выше указал форумчанин SergASG. Таким образом, сопротивление Вашей стены вырастет до 4,2 м2*К/Вт, в том время, как 100 мм лишь приблизят Вас к минимально допустимому значению, согласно ДБН.

 

Если есть возможность, я бы выбрал толщину 200 мм. На общей смете по утеплению фасада, дополнительные 50 мм прибавят к стоимости м2 всего 25 грн, и это, с учетом ПСБ-С хорошего качества. Зато, сопротивление пирога вырастет на честные 1,25 м2*К/Вт и составит 5,45 м2*К/Вт.

 

И не забывайте хорошо утеплять дверные/оконные откосы. Цоколь в том числе, так как подозреваю, пол без утепления.

 

Спасибо, появились на форуме реальные параметры по утеплению, а то когда мне на практике объясняют, как это здорово утеплять пенопластом толщиной 50 мм и как это хорошо (были неоднократно такие случаи), честно говоря я не мог с ними спорить, хотя прекрасно понимаю какой толщины должен быть утеплитель. Думаю, что в плане производства качественного утеплителя существует большие перспективы, хорошо, чтобы при этом был использован опыт передовых фирм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пальцем в небо аль какой расчет вели?:D

 

Где то в инете видел расчет инертного дома, так ППС там был 28 см.......:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 01.07.13г. минимум 3,3

 

Ну вот тем более, какие могут быть 100 мм? Ссылочку не датите на полный источник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то в инете видел расчет инертного дома, так ППС там был 28 см.......:)

 

Поляки и немцы массово утепляют 30 см. Но их и понять можно-то, кубик газа евро, и киловатт по 0,15-25 евро. У нас пока "энергетический рай" до первого звонка северных соседей :D А окупаемость системы утепления составляет мин. 10 лет, в том время как у европейских друзей эта цифра более оптимистична, и колеблется в районе 1-2 лет.

 

PS: У нас пока люди по-этому и гадают: а сколько? а зачем вообще это надо? И все в таком духе, так как не понятно, а окупится ли оно когда-нибудь? А европейцы уверены что оно окупится, но также исходят из логики просчетов экономии в течении 25-30 лет (примерный срок службы фасада с утеплителем).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: У нас пока люди по-этому и гадают: а сколько?

 

Я еще только услышал о пенопласте сразу же утеплил, даже толком еще не зная как правильно. И не жалею. В доме всегда было холодно, а теперь всегда тепло, и расход газа меньше где-то в двое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще только услышал о пенопласте сразу же утеплил, даже толком еще не зная как правильно. И не жалею. В доме всегда было холодно, а теперь всегда тепло, и расход газа меньше где-то в двое.

 

А у меня много монолитных участков за счет ж/б каркаса (сейсмическая зона), больших окон и балконов (~40 м2 из 200 м2 фасада, и это не считая цоколь). Планировал мин. 100 мм на пену, но сейчас руки чешутся на 200 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Какую правильно толщину пенопласта применить 50 мм. или 100 мм.

Весной прошлого года подрядился товарищу фасад делать 400 м2. Делали рабочие, а я контролировал и расчёты вёл. При общем прайсе более $15 тыс. товарищ упёрся насмерть - толщина ПСБс не более 50 мм. Стены в силикатный кирпич. Три дня его уговаривал увеличить слой до 100 мм. Разница в цене там получалась смешная. Привёз Церезитовского технолога на участок с таблицами и расчётами. Уговорил в общем чудом. В процессе отделки пришли к нему в баньку австрийские боссы (он - топ в австрийско-украинской компании.) Похвалили за утепление и поинтересовались толщиной утеплителя. Были разочарованы озвученной цифрой и сказали что у них минимально допустимый по нормам слой утеплителя для стен - 160 мм.

На следующее утро товарищ позвонил и полчаса захлёбываясь благодарил меня, что смог его уговорить увеличить толщину. Запомнилась его резюмирующая фраза:

-представляешь, каким бы лошарой я выглядел в их глазах, если бы реально утеплился лишь 50 мм слоем...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю що перебор з товщиною утеплювача не у всіх випадках вкористь .Утеплення це впершу чергу комплексний підхід.Воно не тільки зберігає тепло в зимку але і тримає прохолоду влітку. Якщо з зимоу більш менш зрозуміло. То літом можуть виникати проблеми з надмірною прохолодою.В міжсезоння теж проблемний періодю Потрібно буде опалення включати раніше і виключати пізніше.Це призводить до надлишкових витрат. А комфортний діапазон температури для людини коливається в межах 2-3 градусів.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тримає прохолоду влітку. Якщо з зимоу більш менш зрозуміло. То літом можуть виникати проблеми з надмірною прохолодою.В міжсезоння теж проблемний періодю Потрібно буде опалення включати раніше і виключати пізніше.

 

У меня всего 8 см пенопласта, топить мы начинаем намного позже нежели другие, так как дом не так быстро остывает, а температура опускается медленно. Что-то подобное и весной, из за отопления дом еще не остывший, только блеснуло солнце уже тепло, а когда воздух прогреется до 18 то холодно быть не может. Ведь каждый человек это 2 кв. м. радиатор, который постоянно нагрет до 36 градусов. К тому же межсезонные перепады не очень критичны из за малой разницы температур, чего не скажешь о зиме.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня всего 8 см пенопласта, топить мы начинаем намного позже нежели другие, так как дом не так быстро остывает, а температура опускается медленно. Что-то подобное и весной, из за отопления дом еще не остывший, только блеснуло солнце уже тепло, а когда воздух прогреется до 18 то холодно быть не может. Ведь каждый человек это 2 кв. м. радиатор, который постоянно нагрет до 36 градусов. К тому же межсезонные перепады не очень критичны из за малой разницы температур, чего не скажешь о зиме.....

8см це не 20см.Зимою з утеплювачем 20см проблем небуде .А от літом може зберігатися занизина температура.Нехочеться щоб получився ефект підвалу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нехочеться щоб получився ефект підвалу.

 

Эффект подвала получается потому, что он в земле, а земля нагрета где-то до 10 градусов. В доме отроете окна на проветривание и будет то же, что и на улице. К тому же разница температур по сравнению с зимой мизерная , и эту разницу легче нивелировать, чем зимой, по любому в минусе не окажитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме отроете окна на проветривание и будет то же, что и на улице.
А коли дощова погода 3-4 дні.Що порадите робити.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...