Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оптимальный проект дома.

Astrolog_ua

Рекомендовані повідомлення

Вы ничего так не выиграете, у вас остается такая же площадь ограждаемых конструкций, еще больше углов, где больше теплоотдача, и вместо егрономности - получился длинный коридор. Кухня оптимально была - зашел и сразу сумки на кухню. А так, как вы придумали - придется пройти через весь дом. +- 10-20м2 роли особо не сыграют, если уж вы отталкиваетесь от существующего фундамента, а головной боли прибавят (ведь под стены перемещения нужно делать фундамент, а разные фундаменты- это подвижки). Уж лучше оставте изначальный вариант, там более компакная планировка и размещение ИМХО.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ничего так не выиграете, у вас остается такая же площадь ограждаемых конструкций, еще больше углов, где больше теплоотдача, и вместо егрономности - получился длинный коридор. Кухня оптимально была - зашел и сразу сумки на кухню. А так, как вы придумали - придется пройти через весь дом. +- 10-20м2 роли особо не сыграют, если уж вы отталкиваетесь от существующего фундамента, а головной боли прибавят (ведь под стены перемещения нужно делать фундамент, а разные фундаменты- это подвижки). Уж лучше оставте изначальный вариант, там более компакная планировка и размещение ИМХО.

 

 

по площади ограждаемых конструкций - не смовсем понятно.

по поводу кухни - возможно вы правы, но мне сейчас от лифта дальше идти )

под стены перемещения фундамент уже есть, а углы обопрем на колонны - тут ждем вердикт архитектора.

а изначальный вариант - 180 квадратов фундамент. даже с полуметровыми стенами даст 160 квадратов внутренней площади

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

если позволите то дам несколько ответов на вопросы в первом постепочему? да я построил такой и прожил в нем 2,5 года

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=156167

 

Добавлено через 55 секунд

- стоит ли делать принудительную вентиляцию или достаточно естественной.
конечно принудительную, вентиляцией нужно управлять в нашем веке

 

Добавлено через 1 минуту

- стоит ли делать ТН или электрокотла + кондиционера достаточно (или срок окупаемости у тн будет лет 50)
если будете отталкиваться от газа то срок окупаемости будет около 7-9 лет. Мой дом был построен из газоблока аэрок 380 мм стена однослойная. Так вот газа горело зимой около 140 кубов

 

Добавлено через 1 минуту

- ставить ли солнечные панели или нет (не для бизнеса, а для экономии).
без аккумуляции энергии особой экономии не будет( а потом посчитаете смену аккумуляторного парка и заплачете), только продажа в сеть

 

Добавлено через 1 минуту

- как грамотно сделать водоснабжение с т.з. баланса затрат на систему и на затраты электроэнергии т.д. и т.п.
так вам никто не скажет ....найдите на форуме грамонтного проектировщика и закажите ему !!!за деньги!!! и будет вам счастье

 

Добавлено через 4 минуты

- и еще к-либо вещи о которых я даже понятия не имею (заземление/громоотвод и т.п.).
Заземление обязательно, и никакиз треугольником из уголка, глубинное заземление например отечественное "лео лайтмен" это отлично и доступно (я понимаю о чем говорю) бюджет с работой и материалами 4-6 тыс грн в зависимости от вашего грунта

На вводе в дом нужен УЗИП это тоже обязательно с недавних пор (лично я приложил к этому определенные усилия)

Молниезащита не является обязательной, но рекомендую сделать после того как закончите дом, при условии свободных финансов (бюджет 20-45 тыс грн)

 

 

 

 

я имея опыт в строительстве данный проект реализовал под ключ за 95 килодолл

290714976_65465658884.thumb.JPG.da6e05edef93dfe343dbbbaeb21b0e10.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
если позволите то дам несколько ответов на вопросы в первом постепочему? да я построил такой и прожил в нем 2,5 года

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=156167

 

Добавлено через 55 секунд

конечно принудительную, вентиляцией нужно управлять в нашем веке

 

Добавлено через 1 минуту

если будете отталкиваться от газа то срок окупаемости будет около 7-9 лет. Мой дом был построен из газоблока аэрок 380 мм стена однослойная. Так вот газа горело зимой около 140 кубов

 

Добавлено через 1 минуту

без аккумуляции энергии особой экономии не будет( а потом посчитаете смену аккумуляторного парка и заплачете), только продажа в сеть

 

Добавлено через 1 минуту

так вам никто не скажет ....найдите на форуме грамонтного проектировщика и закажите ему !!!за деньги!!! и будет вам счастье

 

Добавлено через 4 минуты

Заземление обязательно, и никакиз треугольником из уголка, глубинное заземление например отечественное "лео лайтмен" это отлично и доступно (я понимаю о чем говорю) бюджет с работой и материалами 4-6 тыс грн в зависимости от вашего грунта

На вводе в дом нужен УЗИП это тоже обязательно с недавних пор (лично я приложил к этому определенные усилия)

Молниезащита не является обязательной, но рекомендую сделать после того как закончите дом, при условии свободных финансов (бюджет 20-45 тыс грн)

 

я имея опыт в строительстве данный проект реализовал под ключ за 95 килодолл

 

Тоже понравился такой проект. Подскажите, какая кровля будет дешевле - битум или МЧ? Сколько оптимально утепления на потолок? Не жалеете, что стены не утепляли? Хватает ли площади террасы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какая кровля будет дешевле - битум или МЧ?

мч , но лучше делайте битумку

 

Добавлено через 43 секунды

Сколько оптимально утепления на потолок?

300 мм.

 

Добавлено через 1 минуту

Не жалеете, что стены не утепляли?

нет-всегда только однослойные стены (кстати еще и дешевле в итоге)

 

Добавлено через 35 секунд

Хватает ли площади террасы?

25 квадрат-вполне, правда дом уже продан

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! По проекту терраса вроде бы около 10 квм, проблем не составило увеличить площадь? Заливали вместе с фундаментом? Если да, то каким образом в таком случае отделить холодный пол террасы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проектные 10 метров ни о чем. Залил 8 армированных столбиков на 1,2 метра . Построил терраску.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3577385&postcount=976

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проектные 10 метров ни о чем. Залил 8 армированных столбиков на 1,2 метра . Построил терраску.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3577385&postcount=976

 

смотрится огонь! свес крыши не думали увеличить немного, чтобы прикрыть? или толку мало, все равно в дождь не посидеть, забивать будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер

Просьба покритиковать проект

В городе

Семья 2 взрослых и подросток

Перед домом 8 метров, за домом 7 метров, место для. Террасы

Предлагали подобный проект на 150м, но как по мне, там просто больше коридоров

Заранее благодарна

842F41D8-2C57-4034-9849-0F2797845583.thumb.jpeg.411a1ebabbbf6495cede0755f891f92d.jpeg

 

54C1ABFE-1397-4511-B78D-8EB8B8D68383.thumb.jpeg.b1f371c22170142727e9defe9a515dd6.jpeg

 

37E52E3D-E7A2-4913-B5FD-C8DADA4EB253.thumb.jpeg.6d135fc6aad95ca9199385b85f2ca114.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер

Просьба покритиковать проект

В городе

Семья 2 взрослых и подросток

Перед домом 8 метров, за домом 7 метров, место для. Террасы

Предлагали подобный проект на 150м, но как по мне, там просто больше коридоров

Заранее благодарна

 

Похоже на какой-то фейк. Либо это специально (чтобы бесплатно не передавать качественное решение в свободный доступ). Если посмотреть на фасады в лепнине из пенопласта и "под кирпич", то вход расположен строго по оси симметрии, по центру дома. Также как и выход на балкончик "джульетты" над входом. А на "планах" эти двери смещены в левую сторону

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только в процессе изучения вопроса

Читаю, что некоторые пишут о идеальных проектах

Подскажите, где их можно посмотреть ?

интересует двухэтажный домик метров 140-150м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю, что некоторые пишут о идеальных проектах

Подскажите, где их можно посмотреть ?

Это как идеальный автомобиль - для каждого свой.

интересует двухэтажный домик метров 140-150м2
Для двух взрослых + подростка?

С четырьмя комнатами?

Чтобы побольше денег потратить и потом почаще убирать?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только в процессе изучения вопроса

Читаю, что некоторые пишут о идеальных проектах

Подскажите, где их можно посмотреть ?

интересует двухэтажный домик метров 140-150м2

 

На моей практике небыло ни одного идеального участка. Везде свои особенности, которых мы пока не знаем. Но в 95% случаев они есть и не знать и не учитывать их при выборе проекта - не правильно.

 

По аналогии с выбором очков. Внешний вид, оправу, можно выбирать субъективно, глядя в зеркало. А линзы для очков - это уже сложно и надо что-то исследовать, чтобы их правильно подобрать

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строится несколько домов в ряд

Примерно все одинаковые

Участок 3,5 сотки на каждый, правильной формы

Дома смотрят на восток

Ещё такой вариант предлагают

ACAA48D6-9648-4DFC-A09D-7569EAE2F9BE.thumb.jpeg.44d759e671fffb4f299a92e48410497f.jpeg

1D2EC742-CC27-4233-85B2-48EE2E7C056E.thumb.jpeg.9b88c582305ae189c4bd5ceece53a068.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельная кухня от гостиной, это вроде функциональнее?

 

 

Недавно побудував будинок, 150м, 2 поверхи, 4 спальні. Кухня окремо від вітальні. На 1 поверсі ще є кабінет, бо я працюю дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос наверняка был, но поиском не нашел.

 

 

1 стоит ли делать принудительную вентиляцию или достаточно естественной.

2 стоит ли делать ТН или электрокотла + кондиционера достаточно (или срок окупаемости у тн будет лет 50).

3 ставить ли солнечные панели или нет (не для бизнеса, а для экономии).

4 как грамотно сделать водоснабжение с т.з. баланса затрат на систему и на затраты электроэнергии т.д. и т.п.

- и еще к-либо вещи о которых я даже понятия не имею (заземление/громоотвод и т.п.).

 

1. стоит делать с рекуперацией, на вентиляцию теплотехники закладывают теплопотери столько же сколько потребляет дом без вентиляции.

2. ТН не окупится, кондиционер шумит и "неправильно греет" так что электричество рентабельнее, но кондиционер охлаждает. ТН окупается быстрее если завышен тариф на электроэнергию и/или лимит не позволят топить электричеством и/или нет тарифа на отопление.

 

3. нет - не выгодно ниразу.

4. вобще не влияющий вопрос, как получается так и делаешь, там без вариантов считай.

 

Добавлено через 3 минуты

Это как идеальный автомобиль - для каждого свой.

Для двух взрослых + подростка?

С четырьмя комнатами?

Чтобы побольше денег потратить и потом почаще убирать?

Полностью согласен. Я например в секте одноэтажников, да есть свои ньюансы как и везде, но мне например приятнее не бегать по лестнице (особенно в перспективе длительной), по практике большинство у кого спальни на втором этаже, потом спят в гостинных/гостевых или кабинетах на первом.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. стоит делать с рекуперацией, на вентиляцию теплотехники закладывают теплопотери столько же сколько потребляет дом без вентиляции.

2. ТН не окупится, кондиционер шумит и "неправильно греет" так что электричество рентабельнее, но кондиционер охлаждает. ТН окупается быстрее если завышен тариф на электроэнергию и/или лимит не позволят топить электричеством и/или нет тарифа на отопление.

 

3. нет - не выгодно ниразу.

4. вобще не влияющий вопрос, как получается так и делаешь, там без вариантов считай.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Полностью согласен. Я например в секте одноэтажников, да есть свои ньюансы как и везде, но мне например приятнее не бегать по лестнице (особенно в перспективе длительной), по практике большинство у кого спальни на втором этаже, потом спят в гостинных/гостевых или кабинетах на первом.

 

в прнципе. в дальнейшем таки планируем.

 

Добавлено через 1 минуту

А если гостинную и кухню, разделить лестницей? Как это вообще смотрится?

1567098297_501.thumb.jpg.c508c141aba2466324d9e64f1a2187b4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разделить лестницей? Как это вообще смотрится?
Вы уже в третий раз приводите лестницу с забежными ступенями (веером).

Дело, конечно же, ваше, но лично себе я бы такую лестницу не рассматривал ни в коем случае.

Она жутко неудобная и даже опасная.

ИМХО, конечно же.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже в третий раз приводите лестницу с забежными ступенями (веером).

Дело, конечно же, ваше, но лично себе я бы такую лестницу не рассматривал ни в коем случае.

Она жутко неудобная и даже опасная.

ИМХО, конечно же.

 

Спасибо большое

Реально открыли глаза

А в варианте 45, там где лестница напротив входа, она не забежная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в варианте 45, там где лестница напротив входа, она не забежная?
Забежная, со ступенями веером.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMG_20200212_125041.thumb.jpg.9a35fa0da40dc108d643c50d0ca02411.jpg

Лично юзаю такую лестницу.

Проблем не вижу(даже при отсутствии перил), да и гостям тоже нравится.

Но вот родителям такая конструкция кажется "вычурной".

Все зависит от высоты и глубины самой ступени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строится несколько домов в ряд

Примерно все одинаковые

Участок 3,5 сотки на каждый, правильной формы

Дома смотрят на восток

Ещё такой вариант предлагают

 

пообещали нам немного изменить проект и получится более-менее нормальная лестница

Остановились на этом варианте:flag1:

Всем большое спасибо за участие. Вроде, отплюсовала:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблем не вижу(даже при отсутствии перил), да и гостям тоже нравится.
Отакі сходи, як ваші, де забіжні сходинки розходяться з однієї точки, мають некомфортне розташування внутрішніх перил. Занадто далеко треба від них триматись і траєкторія підйому/сходу розташована на відстані більше комфортних 35см, десь 50 і далі. Спробуйте уявіть цю відстань від центра вашої грудной клітини до перил. Перила мають бути майже під плечем та трохи далі (5см), щоб ними користуватися.

 

У вас їх поки нема і цього поки шо не помітно, бо шлях підйому/сходу людин інтуїтивно обирає ближчий до стіни. Так, там він комфортний, там однаковий кут нахилу сходів як на прямих маршах так і на поворотній ділянці. Це головна умова при проектуванні будь-яких сходів - постійний однаковий нахил. Ви так і користуєтесь мабуть нею - понад стіночкою, позбавивши себе додаткового опирання на перила. Тому поки шо здаються комфортними. Коли поставите перила, то на прямих маршах у вас буде нахил який ви замислили, а на кривому забіжному марші він сильно збільшиться. Що є не гут.

 

Тому усі довідники радять робити якийсь мінімальний внутрішній радіус сходів (30-40см), чи брати мінімальну ширину забіжної сходинки біля поручнів не менш ніж 10см, що по суті геометрично одне і те саме.

І ще момент: внутрішнє бильце поручня більш зручне коли має хоч трохи радіусу та якоїсь довжини, щоб з кожним кроком по забіжним східцям ви могли перехопити рукою у вище положення. У варіанті забіжних сходинок з одної точки для цього роблять вертикальну стійку щоб можна за неї взятись. Але десьзайнери люблять ліпити туди товсту красиву балясинку за яку не вхопишся.

2086339864_.jpg.70f121377afa353a4e13e5ab5d247364.jpg

1789079148_.jpg.ff76b726cf5fca2241aed3f8cad07800.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отакі сходи, як ваші, де забіжні сходинки розходяться з однієї точки, мають некомфортне розташування внутрішніх перил. Занадто далеко треба від них триматись і траєкторія підйому/сходу розташована на відстані більше комфортних 35см, десь 50 і далі. Спробуйте уявіть цю відстань від центра вашої грудной клітини до перил. Перила мають бути майже під плечем та трохи далі (5см), щоб ними користуватися.

 

У вас їх поки нема і цього поки шо не помітно, бо шлях підйому/сходу людин інтуїтивно обирає ближчий до стіни. Так, там він комфортний, там однаковий кут нахилу сходів як на прямих маршах так і на поворотній ділянці. Це головна умова при проектуванні будь-яких сходів - постійний однаковий нахил. Ви так і користуєтесь мабуть нею - понад стіночкою, позбавивши себе додаткового опирання на перила. Тому поки шо здаються комфортними. Коли поставите перила, то на прямих маршах у вас буде нахил який ви замислили, а на кривому забіжному марші він сильно збільшиться. Що є не гут.

 

Тому усі довідники радять робити якийсь мінімальний внутрішній радіус сходів (30-40см), чи брати мінімальну ширину забіжної сходинки біля поручнів не менш ніж 10см, що по суті геометрично одне і те саме.

І ще момент: внутрішнє бильце поручня більш зручне коли має хоч трохи радіусу та якоїсь довжини, щоб з кожним кроком по забіжним східцям ви могли перехопити рукою у вище положення. У варіанті забіжних сходинок з одної точки для цього роблять вертикальну стійку щоб можна за неї взятись. Але десьзайнери люблять ліпити туди товсту красиву балясинку за яку не вхопишся.

 

 

Это классическая лестница с забежными ступенями которые была реализована в спроектированных и построенных нами домах не один раз и про плюсы и минусы прекрасно знаю, поэтому.... разжевывать и пережевывать считаю пустой тратой времени т.к. все зависит от самой концепции дома.

В моем случае перила будут стеклянные, смотрится они просто шикарно.

P/S Пойду съем кусок пирога)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...