Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвал и фундамент из бута, стоит ли?

Flystar

Рекомендовані повідомлення

Добрый день

Прошу вашего компетентного совета.

На участке есть подвал 10 на 15 метров.

Стены подвала выложены из бута с цементом.

Глубина подвала 3 метра.

Ложил его не я, что в основании и как его ложили не знаю.

Если судить по верху толщина стен 60 см.

Возможно ли по центру подвала проложить стену (15м) из бетонных блоков и перекрыть плитами 6 метровымм?

Выдержит ли такое основание одноэтажный дом?

Если плиты будут выступать на 1 метр, опасно ли это?

(2 плиты * 6 метров = 12 метров - 10 метров = 2 метра).

Стоит ли делать армированный пояс по периметру?

Как гидроизолировать подвал в таком случае?

Благодарю всех за ответы :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

какие грунты? что с грунтовыми водами?

если все хорошо, то армопояс обязательно поверх бута.

выступание плит на 1 метр опасно, очень большая вероятность что обломятся-они сверху практически не армируются, да и это неправильная схема работ данных плит, не предусмотрены они для такого. лучше лишнее отрезать, в идеале с двух сторон по полметра-в таком случае минимальные нарушения поперечного армирования.

гидроизоляция зависит от состояния бутового фундамента и грунтовых вод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Прошу вашего компетентного совета.

На участке есть подвал 10 на 15 метров.

Стены подвала выложены из бута с цементом.

Глубина подвала 3 метра.

Ложил его не я, что в основании и как его ложили не знаю.

Если судить по верху толщина стен 60 см.

Возможно ли по центру подвала проложить стену (15м) из бетонных блоков и перекрыть плитами 6 метровымм?

Выдержит ли такое основание одноэтажный дом?

Если плиты будут выступать на 1 метр, опасно ли это?

(2 плиты * 6 метров = 12 метров - 10 метров = 2 метра).

Стоит ли делать армированный пояс по периметру?

Как гидроизолировать подвал в таком случае?

Благодарю всех за ответы :beer:

 

До переезда в свой дом жили мы в пятиэтажке-хрущевке 1963 года постройки. Поначалу меня шокировало то, что дом стоит на фундаменте из бута шириной 1 м. При этом дом построен над обрывом (метров 30 отступ) на месте старой полтавской крепости (район Белой беседки, кто знает Полтаву). В этом месте грунт песчаный, испещрен древними погребами и подземными ходами, старыми советскими трубами, которые регулярно прорывает. Но дом стоит и не шевелится. В общем, проникся я уважением к бутовому фундаменту. Но, когда съехал, вздохнул с облегчением :D.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Прошу вашего компетентного совета.

....

 

Подкопайте низ бутовой стенки и посмотрите есть ли фундамент.

 

Добавлено через 2 минуты

...

Если плиты будут выступать на 1 метр, опасно ли это?

(2 плиты * 6 метров = 12 метров - 10 метров = 2 метра).

...

Не стоит обрезать плиты ПК, у них закладные по краям. Лучше возьмите плиты в размер.

Или купите преднапряженные плиты. Их можно резать в любом месте.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE_%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD

По армопоясу выше уже написали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или купите преднапряженные плиты. Их можно резать в любом месте.

Не стоит давать такие "советы" , ежели , мягко сказать, не вполне владеете вопросом... Предварительно напряженные плиты категорически запрещено резать пв поперечном сечении!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит давать такие "советы" , ежели , мягко сказать, не вполне владеете вопросом... Предварительно напряженные плиты категорически запрещено резать пв поперечном сечении!

 

Хм, когда я искал где купить плиты, то одно из преимуществ преднапряженных называлось возможность их порезать в нужный размер.

Возможно я не прав.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основании глина.

Стены подвала простояли 4 года, пока что трещин не обнаружил.

 

 

Подкопайте низ бутовой стенки и посмотрите есть ли фундамент.

Да, так и сделаю. Хотя продавец меня заверил что под стенами подвала капитальный армированный пояс, углы перевязаны.

 

Хм, когда я искал где купить плиты, то одно из преимуществ преднапряженных называлось возможность их порезать в нужный размер.

Возможно я не прав.

Резать плиты не хотелось бы, так как тоже слышал, что они теряют жёсткость.

 

Если сделать по периметру армированный пояс 1 метр шириной. Получится ровно 12 метров от края до края. Можно ли положить плиту чтобы один её край лежал на этом метре пояса? При этом стены положить по краю плит.

 

Как вариант проложить еще два ряда блоков и уже на них положить плиты по 4.8м. Но в данном случае проект удорожается...

 

Возможно кто знает если стена подвала из бута, будет ли сырость в подвале? Если на стену проложить плёнку и заложить в один кирпич будет лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резать в любом месте плиты можно только те, которые произведены по технологии безопалубочного непрерывного формования.

и плиты безопалубочного формования и круглопустотные панели-преднапряженные. круглопустотки резать не допускается, но вносить некоторые, небольшие коррективы можно без ущерба конструкции, если понимаешь что делаешь и как работает конструкция.

 

еще нюанс по панелям: их нельзя опирать более чем на 250 мм.

 

у Вас мега тяжелый фундамент получается. хорошего мало.

 

Вы территориально где находитесь?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

панели-преднапряженные. круглопустотки резать не допускается, но вносить некоторые, небольшие коррективы можно без ущерба конструкции

attachment.php?attachmentid=99647&d=1364301422

 

Добавлено через 9 минут

Если сделать по периметру армированный пояс 1 метр шириной. Получится ровно 12 метров от края до края. Можно ли положить плиту чтобы один её край лежал на этом метре пояса? При этом стены положить по краю плит. Как вариант проложить еще два ряда блоков и уже на них положить плиты по 4.8м.

У вас что, во дворе лежат плиты по 6 и 4.8м и вы не знаете куда бы их пристроить?

Счас выпускаются плиты практически под любой размер перекрываемого помещения, возьмите 5-ти метровые , например...

shop.kovalska.com/catalog/zhelezobetonnie-izdelija/pliti-perekritija/mnogopustotnie-seriynie/filter/pd_length=11/

 

Добавлено через 4 минуты

Возможно кто знает если стена подвала из бута, будет ли сырость в подвале? Если на стену проложить плёнку и заложить в один кирпич будет лучше?

Влажность в подвале мало зависит от материала стен, основное значение тут имеет эффективность вентиляции, ежели,конешно, таковая имеется...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас мега тяжелый фундамент получается. хорошего мало.

Что в этом плохого, вы думаете фундамент может просесть? За 4 года он бы уже просел?

Вес фундамента приблизительно:

3м высота * 0.6м ширина * 50м длина * 1.4 тонны (удельный вес щебня) = 126 тонны

+ плиты с армировкой порядка 30 тонн.

Это много?

 

К сожалению плит во дворе нету, надо покупать...

 

Если плиты можно любые заказать, какой ширины и высоты должен бы армированный пояс? Он должен быть по центру бутовой стены или с краю? Если с краю не будет ли создаваться дополнительная нагрузка на крайние камни, что приведёт к их обрушению?

 

Уважаемые эксперты, посоветуйте, все таки стоит ли строить дом на таком фундаменте?

Возможно кто-то посоветует, как можно проверить фундамент на прочность и надежность?

Всем спасибо за ответы :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой ширины и высоты должен бы армированный пояс? Он должен быть по центру бутовой стены или с краю?

Пояс правильней буде сделать по всей ширине стен из бута и блоков, высотой 200-250мм, а после укладки плит нужно весь периметр вокруг них тоже залить бетоном до уровня верха плит либо заложить кирпичом...

 

Добавлено через 4 минуты

все таки стоит ли строить дом на таком фундаменте?

Я думаю,что ваш фундамент вполне подходит для постройки одноэтажного дома...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещин нет?

 

Попробуйте гвоздем царапать раствор. В идеале сравнить с какими-нибудь заводскими изделиями типа плит перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещин не обнаружил.

Бетон пробовал, он явно не такой прочный как у плит перекрытия.

 

Имеет ли значение, что он 4 года простоял не накрытый? Могла ли его уже разрушить вода и поросли деревьев?

На фото видно что в одном месте нет ни стены, ни фундамента. Видимо планировали сделать ворота. Если сейчас это доделать, это как-то повлияет на характеристики фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот несколько фото, в нынешнем состоянии:

ibb.co/pL77DPf

ibb.co/GWYw5fp

ibb.co/V9bqJ7x

ibb.co/7XxMnz3

ibb.co/Nyr970P

 

На фото не фундамент а цоколь!

Вы подрывались, пмроверяли на какую глубину бут идет и на чем он лежит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы подрывались, пмроверяли на какую глубину бут идет и на чем он лежит?

Еще не копал.

На фото не фундамент а цоколь!

Простите, но что это меняет?

Можно на цоколе сделать армированный пояс, перекрыть плитами и построить дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно на цоколе сделать армированный пояс, перекрыть плитами и построить дом?

Нет конечно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что ж так категорично?Ж-)

 

Даже МЗФ предполагает снятие растительного слоя, вы можете взять на себя ответственность что-то рекомендовать? Я нет, категорично потому-что одно дело когда вы себе строите и имеете понятие всех рисков и другое когда советуешь форумчанину.

 

Добавлено через 2 минуты

Как в таком случае быть? Как перекрыть подвал?

Я не понял, так подвал уже есть? Так в чем проблема залезть в него и глянуть весь сендвич из чего стены этого подвала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже МЗФ предполагает снятие растительного слоя

Вы и вправду думаете, что бутоваая стена стоит прям на "растительном слое"?:lol:

можете взять на себя ответственность что-то рекомендовать? Я нет, категорично

Да,уж...по-вашему ,лучше перебдеть...

А я бы , после проведения определенных действий, все-таки использовал бы эту стену, как фундамент будущего дома...экономия очевидна...

 

Добавлено через 1 минуту

Я не понял, так подвал уже есть? Так в чем проблема залезть в него и глянуть весь сендвич из чего стены этого подвала?

Вы бы хоть для начала потрудились почитать тему с самого начала...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы и вправду думаете, что бутоваая стена стоит прям на "растительном слое"?

Вообще без понятия, у меня в селе половина домов стоят на почве.

 

А я бы , после проведения определенных действий, все-таки использовал бы эту стену, как фундамент будущего дома...экономия очевидна...

Так я может быть тоже, но при чем тут я или вы?

Вопрос, вы можете такое рекомендовать? В перед, Я пас.

 

Вы бы хоть для начала потрудились почитать тему с самого начала...

Пролистал, ни чего не понял, по описанию подвал есть, по фото я его не вижу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понял, так подвал уже есть?

Да, подвал уже есть - 3 метра глубиной. По фото хорошо видно.

Верх этой стены под ноль с участком.

По заверениям продавца, в основании этой 3х метровой бутовой стены есть фундамент, но я это ещё не проверил. В ближайшие 5 дней, просто нет возможности подкопаться.

А я бы , после проведения определенных действий, все-таки использовал бы эту стену, как фундамент будущего дома...экономия очевидна...

Да, экономия денег и времени весьма существенная, поэтому и пытаюсь разобраться.

Так я может быть тоже, но при чем тут я или вы?

Вопрос, вы можете такое рекомендовать? В перед, Я пас.

Я рад любому обоснованному ответу и совету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, подвал уже есть - 3 метра глубиной. По фото хорошо видно.

Верх этой стены под ноль с участком.

Извините не разглядел)

Шикарный фундамент, поверху лейте МОНОЛИТНЫЙ армопояс 30см с рабочей арматурой вверху и в низу, (нитки по 4 диаметром не меньше 12мм) и стройте дальше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...