Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент на месте выгребной ямы.

roter_schnee

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Планирую ставить на участке хозблок (неотапливаемое помещение из ГБ, ~4*4). Больших нагрузок нести не будет - хранение велосипедов, садового инвентаря и т.п.

На запроектированном месте сейчас расположена старая выгребная яма достаточно большого объема, навскидку 5-6 куб.м., обложенная кирпичом.

Яма как назло попадает под проектируемый фундамент.

Фундамент - обычная лента, грунт песчаный ("Пісок мілкий, середньої щільності, малого ступеню водонасичення, з прошарками супіску,

світло-сірий 0,3:8,0м; потужнiсть шару 7,7м"), УГВ глубоко (ниже 8м)

 

Вопрос: как быть в такой ситуации? как и чем ее лучше засыпать? нужно ли сначала полностью откачивать или просто можно машину песка/строймусора туда вкинуть и попливать водой? сколько времени выжидать прежде чем рыть траншеи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд опирать фундамент на месте выгребной ямы, мягко говоря, не стоит. Яма наверняка глубокая и чем бы ее не засыпай, все равно просядет.

Давайте схему расположения выгребной ямы и фундамента. Какой планировали делать пол? Обязателен ли газобетон в качестве стенового материала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засыпьте яму , а фундамент сделайте ростверк, так, чтоб столбы ростверка не попадали на засыпанную яму.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд опирать фундамент на месте выгребной ямы, мягко говоря, не стоит. Яма наверняка глубокая и чем бы ее не засыпай, все равно просядет.

Давайте схему расположения выгребной ямы и фундамента. Какой планировали делать пол? Обязателен ли газобетон в качестве стенового материала?

Да, яма немаленькая: площадь ~2.5кв.м, глубина навскидку около 2-2.5м. Схему расположения приложу чуть позже. ГБ в качестве материала для стен не слишком принципиален, но т.к. вся коробка основного дома будет гнаться именно из него, мне показалось что проще всего будет взять пару лишних пачек на хозблок. Чтоб немного подэкономить за счет объемов. О покрытии пола пока еще не думал. Решил сначала понять какой там можно фундамент сделать и что он потянет.

Сейчас мне предлагают яму засыпать песком, утрамбовать, пополивать водой и потом повторить ту же процедуру еще 2 раза с интервалом в пару месяцев (условно осенью, и следующей весной). И потом только приступать к фундаменту. Но, дело получается слишком муторным м и долгим: песок, работа, время. С учетом того, что это не дом, а просто сарай будет ли стоит овичнка выделки?

 

Засыпьте яму , а фундамент сделайте ростверк, так, чтоб столбы ростверка не попадали на засыпанную яму.

Ростверк по цене не будет дороже ленты? Это фундамент под обычный сарай, не хочется вбухивать в него слишком много денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы таких "предлагателей" не подпускайте к своему дому на пушечный выстрел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочется вбухивать в него слишком много денег.

Так сарай же не горит, лучше пока постройте дом и внутрянку, заодно подумайте над ландшафтом, может где-то надо будет прудик выкопать, а землю как раз в ту яму засыпать, чтобы не привозить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сараю же нужен какой-нибудь пол. вот и вопрос- плавающая плита или ростверк с заполнением площади внутри тротуаркой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы таких "предлагателей" не подпускайте к своему дому на пушечный выстрел.

Из-за умышленного завышения объема работ? Из-за технически некомпетентного предложения?

 

Так сарай же не горит, лучше пока постройте дом и внутрянку, заодно подумайте над ландшафтом, может где-то надо будет прудик выкопать, а землю как раз в ту яму засыпать, чтобы не привозить

Прудика, к сожалению, не предполагается. Генплан уже разработан. Если засыпать, то только привозным песком.

Скажем так, по времени отложить до весны не проблема, хочется выяснить как надежней и дешевле решить этот вопрос.

 

Вот приблизительная схема, скриншот генплана на пятисотке.

Желтым цветом указано место расположения ямы, точность +/-0.5м.

806346507_Screenshot2019-06-2112_57_26.thumb.png.c66880371f6c15f8e344bc5cc4f4734e.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сараю же нужен какой-нибудь пол. вот и вопрос- плавающая плита или ростверк с заполнением площади внутри тротуаркой.

 

То, что суммарно выйдет дешевле. На мой дилетантский взгляд тротуарная плитка будет дешевле. Но я с удовольствием послушаю и прислушаюсь к мнению профи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно ли сначала полностью откачивать

Обязательно, во первых грунт там не утонет (будет плавать сверху), а во вторых так быстрее уплотнится и меньше запаха останется, теоретически наверное можно оставить выветриваться, а весной из того кирпича выгнать колонну в яме под угол фундамента...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что суммарно выйдет дешевле. На мой дилетантский взгляд тротуарная плитка будет дешевле. Но я с удовольствием послушаю и прислушаюсь к мнению профи.

чтобы забурить лунки под ростверк нужен вмеру плотный и без крупных камней грунт. рядом с остатками старых сооружений может быть все что угодно. мне ростверк сделать завсегда проще- экономия бетона и своих калорий. но вот начал для своих хознужд строить сарайчик и таки лил плиту дабы не паскудить корни вплотную растущих груш. и еще вам идея- вместо кладочного материала для стен - деревокаркас обшитый профлистом и заполненный полками из той же доски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так, по времени отложить до весны не проблема, хочется выяснить как надежней и дешевле решить этот вопрос.

 

Вот приблизительная схема, скриншот генплана на пятисотке.

Желтым цветом указано место расположения ямы, точность +/-0.5м.

 

Для такой ямы не одна зима потребуется, чтобы грунт нормально уселся, но даже при этом его свойства будут отличаться от соседнего.

ИМХО, свайно-ростверковый фундамент будет наиболее приемлемым вариантом как по цене так и по надежности. Но для таких фундаментов есть ограничения по стеновому материалу - производители ГБ, как правило, не рекомендуют такой тип.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно как вы видите ростверк если яма припадает как раз на угол?

 

6ef94209a2b9.png

 

Да еще и глубина 2,5 метра, на что опираться будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что для себя вижу два варианта:

1. действовать так, как советовали изначально - засыпать и трамбовать яму в несколько заходов. Следующей весной-летом забить простой ленточный фундамент и ставить постройку.

2. Засыпать яму строймусором вперемешку с песком и смещать постройку с пятна бывшей ямы вниз вдоль забора. Это по прикидкам метра 2-2.5. Не смертельно, но придется немного менять планировку.

 

Вот по второму варианту очередной вопрос - как далеко нужно отступать от бывшей ямы, чтобы забить ленточный фундамент? Что об этом говорят нормативы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего никуда не смещать. на мой взгляд- суть вопроса в рассчете бетонной консоли. да и то - консоль же получится,если плохо утрамбуете. несколько не по теме -в днепре есть места где с добычей и с поставкой воды есть проблемы и участки украшены 5-10 ти кубовыми емкостями,а у вас почти готовая емкость или место для таковой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего никуда не смещать. на мой взгляд- суть вопроса в рассчете бетонной консоли. да и то - консоль же получится,если плохо утрамбуете. несколько не по теме -в днепре есть места где с добычей и с поставкой воды есть проблемы и участки украшены 5-10 ти кубовыми емкостями,а у вас почти готовая емкость или место для таковой.

 

Участок расположен в черте города, проблем с доступом к водопроводной воде нету.

Но идея "облагородить" и использовать яму неплохая. Надо будет обдумать. Спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

использовать выгребную яму под что-то другое?

Это очень плохая идея!

Она настолько пропиталась, что избавиться от вони вряд ли удастся!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Засыпать яму отем песком, пролить, можно сильно не трамбовать:)

2. досыпать пятно песком до отметки -0,20, От кладки ямы до этой отметки должно быть 0,1м мин лучше 0,2.

3. Сварганить тупую плиту 200мм с двумя сетками 12*200 и далее по утверждённому плану.

По затратам может и кусается но зато ...:)

Расход материалов на плиту 16м2

Бетон П4В25 - 3,2м3 (можно за день замесить легко руками)

Ар-ра д12 320кг

Пленка

Фиксаторы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вопрос: как быть в такой ситуации? как и чем ее лучше засыпать? нужно ли сначала полностью откачивать или просто можно машину песка/строймусора туда вкинуть и попливать водой? сколько времени выжидать прежде чем рыть траншеи?

 

Если ещё актуально, у меня лента фундамента дома пересекала старый погреб, был соблазн засыпать строительным мусором, потом глиной и сказать, что так и было :), но конструктор настоял и пришлось делать по-человечески-Стенки погреба демонтировали, привезли "глину" (у меня грунт-суглинок) и послойно 15-20 см., с помощью вибро ноги протрамбовал, с братом жены всю высоту погреба, а это 2 метра.

В Вашем случае, поступил бы так-же, но засыпал бы песком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...