Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гребенка без расходомеров, будет ли работать?

Kymsan

Рекомендовані повідомлення

приветствую.

 

Подскажите пож-ста, имеется такая вот гребенка на ТП. Как на первом фото в объявлении.

 

www.olx.ua/obyavlenie/kollektor-grebenka-dlya-teplogo-pola-bianchi-italy-IDumlNV.html?sd=1#c60813b75f;promoted

 

Сорри, не получилось вставить картинку...блокирует комп почему-то((

 

 

 

 

Покупали давно, лет 5 тому назад.

 

На 6 контуров гребенка. От котла до гребенки идет 25мм труба на подачу и 32мм труба на обратке. Гребенка с обычными вентильными кранами.

 

Собрана точно так же как на фото - подача сверху, обратку снизу.

 

Нужно ли куда-то в схеме доставить обратный клапан или балансировочный - на обратку? У меня почему-то остался, никуда его не закрутил.

 

 

Покупать новую не хочется, может что-то доделать с этой можно или и в таком виде будет нормально работать?

 

Понятно, что с расходомерами легче регулировать контура, но, думаю, и вручную справимся.

 

Интересует именно работоспособность самого коллектора.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Интересует именно работоспособность самого коллектора.

 

 

 

Будет работать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если контуры теплого пола будут разными по длине то возникнет проблема балансировки. Ну путем тыка и потраченного времени ее решить получится.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сама схема сборки нормальная? Куда поставить обратній клапан? Остался после сборки, не могу понять куда его поставить.

 

Длина 5 контуров одинаковая в пределах 59-60м. Только один короткий-21м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сама схема сборки нормальная? Куда поставить обратній клапан? Остался после сборки, не могу понять куда его поставить.

 

Длина 5 контуров одинаковая в пределах 59-60м. Только один короткий-21м.

 

Вот вся вода в тот один контур и пойдет. Из личного опыта 3 контура по 80 м и 4й на 30 если все краны открыть на всю то расход в 4 4 л/мин а в с 1по3 ели до 1 л/подымается, когда прижать 4й до 2 то и на остальных можно выжать примерно 2 л/ мин. Но когда этого не видно то будет очень сложно. Время придётся потратить уйму и нервов, а недай бог ещё и петли завоздушеные будут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сама схема сборки нормальная? Куда поставить обратній клапан? Остался после сборки, не могу понять куда его поставить.

 

Длина 5 контуров одинаковая в пределах 59-60м. Только один короткий-21м.

Обратный клапан должен стоять уже с завода в нижнем узле насоса. Для вашей гребенки (как нафото) у меня валяются в гараже не использованные расходомеры с родными евроконусами почти 3/4х16*2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И без обратного клапана прекрасно будет работать, он там сто лет не нужен.

Без расходомеров можно, в данном случае, так же обойтись. Открыть все пять одинаковых, шестой (самый маленький) закрыть полностью, потом шестой постепенно открывать... Неудобно, займет несколько дней? Да, но вполне можно настроить систему и не заморачиваться с дополнительными девайсами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И без обратного клапана прекрасно будет работать, он там сто лет не нужен.

В такой сборке, как на фото нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит обратній клапан в нижнем коннекторе насоса, перед обраткой, таки с завода. Я перепутал с другим девайсом.

Насос воду качает вверх.

Верхнияя гребенка - подача, нижняя- обратка.

 

Собирал сам лет 5 назад, просто теперь забіл или там все правильно. С вашей помощью, я так понимаю, будет все работать.

Настройку контуров предполагал именно как скромній прораб советует.

Надеюсь, обойтись без расходомеров. Пару дней и наладим, не страшно.

 

 

Я только в самой гребенке не біл уверен, или рабочий вариант.

 

Всем большое спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...