Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет - отопление 2-х єтажей

Employer65

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!!

 

Планирую автономную систему отопления: Коттедж 2-х этажный, 80 кв.м, котел - 24 кВт (Ariston Genius или Biasi), система отопления - двухтрубная, радиаторы - алюминиевые или медно-алюминиевые, трубы на подачу и обратку – армированный ПП 25мм.

 

Схему прилагаю (извините что не соответствует стандартам...). На рисунке указано количество секций в батареях и приблизительная длина каждого плеча. Краны не рисовал...

 

Котел на первом этаже в углу дома... и отсюда возникает вопрос:

 

1. рядом с котлом два стояка от которых на этажах симметрично расходятся плечи по 4м и 8м.

 

Работоспособна-ли такая система?

Заранее благодарен.

doc1_123.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А исходя из чего подбор радиаторов делался?

Делался ли какой-либо теплотехнический расчет хоть примерный? ИМХО для 80 квм 24 кВт многовато даже если для стены использованы ЖБ панели от хрущевок

Дугой показано что? Если ТП - так делать нельзя, для полов свой контур отдельный нужен..

Если байпасы - в котле обычно встроенный есть

По трубам нужно делать гидравлический расчет, вполне вероятно что ду25 надо только на стояки, на остальные - 20 и возможно даже 16

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Дуга - сушилки (быстро рисовал и не тем чем надо).

Котел будет использоваться и как водогрейный - осюда 24 кВт.

Подбор радиаторов подсчитывал относительно размеров комнаты и их расположения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На более длинном плече нужно применить трубу большего диаметра для балансировки, так же обязательно поставить на радиаторы балансировочные вентили, стояки подключить к котлу через отделные балансировочные вентили.

На первом этаже я бы сделал обязательно теплый пол там, где планируется покрытие плиткой. Либо от отопления, либо электрический. Для удешевления и упрощения конструкции можно запитать теплый пол от обратки радиатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплые полы от обратки - ИМХО неправильно и чревато. В остальном верно. Себе прикидывал, у меня тоже ветка 8 м есть, так в ней Дн 20, стояки 25 а к радиаторам -16. Вообще все лучше посчитать все-таки... Учитывая все нюансы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплые полы от обратки - ИМХО неправильно и чревато. В остальном верно. Себе прикидывал, у меня тоже ветка 8 м есть, так в ней Дн 20, стояки 25 а к радиаторам -16. Вообще все лучше посчитать все-таки... Учитывая все нюансы

Чем интересно чревато? Ведь работает то нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от температуры теплоносителя на подачу и в обратке - может случиться что в асбестовых тапочках по такому теплому полу ходить придется :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На схеме я не указал (в голове держу) - каждая батарея будет снабжена вентилями...

А по вопросу стояков - я так понял, что на подачу на 1-й и 2-й этаж желательно тоже поставить вентили?

Теплые полы пока не думал, у меня нормальные деревянные.

Но на всякий отводы оставлю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На более длинном плече нужно применить трубу большего диаметра для балансировки, так же обязательно поставить на радиаторы балансировочные вентили, стояки подключить к котлу через отделные балансировочные вентили.

ИМХО, для 80 кв.м. на два этажа и принудительной циркуляции применение кругом и всюду балансировочных вентилей - бесполезная трата денег и времени. У моих родителей на даче (практически такая же схема, тоже два этажа, общая 150 кв.м.) разводка ПП, стояки на 25, к радиатором - 16. И все работает уже лет 8. Предвидя скептические ухмылки: расчет схемы, монтаж и запуск делала специализированная фирма, которую я в свое время нашел на одной из первых выставок "Строительство и архитектура".

Вот если бы гравитационная система - тогда да, там требуюся настройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я б всеже установил простой пробковый кран между первым и вторым этажами 8) Тепло стремится вверх :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я поставил бы и туда и туда, чтоб отключать этаж можно было.

А собственно каким регулировать значения не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит водонагреватель электрический (100 л).

Как мне его правильно подключить к системе и стоит ли это делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...