Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли утепление фундамента?

YurijM

Рекомендовані повідомлення

Здравстсвуйте, дорогие форумчане. Фундамент дома в земле на глубине промерзания (80-90см). Над землей от 30 до 60 см (участок под уклоном). Сверху цоколь в 0.5 кирпича. Под полом по цоколь песчаная подсыпка, лаги (20см) и деревянный пол. Между лагами и досками пола воздушная прослойка. Зимой из пола сильно дует. Стоит ли утеплять фундамент ЭППС или достаточно будет утеплить цоколь? Интересует мнение тех, кто уже сравнил: как было и как стало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравстсвуйте, дорогие форумчане. Фундамент дома в земле на глубине промерзания (80-90см). Над землей от 30 до 60 см (участок под уклоном). Сверху цоколь в 0.5 кирпича. Под полом по цоколь песчаная подсыпка, лаги (20см) и деревянный пол. Между лагами и досками пола воздушная прослойка. Зимой из пола сильно дует. Стоит ли утеплять фундамент ЭППС или достаточно будет утеплить цоколь? Интересует мнение тех, кто уже сравнил: как было и как стало.

А между лагами утеплитель почему не положили? Вот и дует поэтому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А между лагами утеплитель почему не положили? Вот и дует поэтому.

 

Сейчас уже поздно об этом. Надо как-то извне утепляться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как может дуть из закрытой с 5-ти сторон коробки ? Принимаем дно фундамента - грунт воздухонепроницаемым равно как и 4 стороны бетонного ленточного фундамента.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как может дуть из закрытой с 5-ти сторон коробки ? Принимаем дно фундамента - грунт воздухонепроницаемым равно как и 4 стороны бетонного ленточного фундамента.

 

Наверное, я неправильно выразился. Просто зимой сильно чувствуется градиент теператур в комнате. Перепад очень сильный от пола к потолку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимаю тему. Теоретически должен быть эффект, а вот практически... Ведь цена вопроса - стоимость ЭППС на весь фундамент+на теплую отмостку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимаю тему. Теоретически должен быть эффект, а вот практически... Ведь цена вопроса - стоимость ЭППС на весь фундамент+на теплую отмостку.

 

Это неправильно. Вам надо утеплять пол, а не фундамент. Утеплением фундамента вы проблему не решите. Тепло из комнаты уходит через неутепленный пол в землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это неправильно. Вам надо утеплять пол, а не фундамент. Утеплением фундамента вы проблему не решите. Тепло из комнаты уходит через неутепленный пол в землю.

И я об этом говорил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это неправильно. Вам надо утеплять пол, а не фундамент. Утеплением фундамента вы проблему не решите. Тепло из комнаты уходит через неутепленный пол в землю.
Нужно утеплить фундамент с цоколем и отмостку. Обезопасите фундамент от бокового пучения грунта и такое утепление позволит использовать накапливаемое тепло грунта летом под домом - для зимнего времени. Так буду делать себе. Лучше конечно ЭППС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует мнение тех, кто уже сравнил: как было и как стало.

 

Как было могу сказать: плохо было. Холодно. Летом вот намереваюсь подкопаться и утеплить. И отмостку тоже. Профи давали ссылки на литературу, так там рекомендуют все утеплять.

А отопление у вас какое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как было могу сказать: плохо было. Холодно. Летом вот намереваюсь подкопаться и утеплить. И отмостку тоже. Профи давали ссылки на литературу, так там рекомендуют все утеплять.

А отопление у вас какое?

 

Рекомендуют - это правильно. Все упирается в цену вопроса: цена ЭППС у нас - 40грн/0,75м.кв 50мм. При ширине отмостки 70 см получаем 1700грн. Действительно ли оно того стоит, если грунт песок?

 

Отопление водяное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление водяное.

Я имел ввиду современный котел стоит с насосом или старый с гравитационным принципом?

 

Да вот, сами почитайте, там люди ссылок на умные документы набросали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду современный котел стоит с насосом или старый с гравитационным принципом?

 

Да вот, сами почитайте, там люди ссылок на умные документы набросали.

 

Котел современный, с насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это неправильно. Вам надо утеплять пол, а не фундамент. Утеплением фундамента вы проблему не решите. Тепло из комнаты уходит через неутепленный пол в землю.

 

Почему? Почему земля под домом должна быть холодной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепло из комнаты уходит через неутепленный пол в землю.

А вот, кстати, да. А как с физикой то быть??? Земля у нас снизу? Ну, относительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...