Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

устройство водостока на эксплуатированной кровле

NICK17

Рекомендовані повідомлення

Собственно интересует какая то схема.. как ето дело монтируется.... А то полный ступор по етому поводу... может ктото сталкивался???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно интересует какая то схема.. как ето дело монтируется.... А то полный ступор по етому поводу... может ктото сталкивался???

 

Что интересует, конкретно. Где ступор?

 

Возможно эта ссылка вам поможет: www.muratordom.com.ua/stroitelstvo-i-remont/kryshi-i-perekrytiya/montazh-vodostochnyh-trub-i-zhelobov,6333_25644.htm

 

В вашем случае монтаж на лобовую планку (1. Фронтальные кронштейны).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощение, забыл указать что кровля плоская... На ней по задумке будет находится (часть тротуарной плитки, часть зеленого гозона) вот меня и интересует каким образом вода будет поподать в водосток из по газона?... по плитке понятно стекает в определенный уклон acce7ad448bet.jpg и поподает в тубу водостока... а вот с зеленым ковром как быть?

6148ed29ba14t.jpg Вот пример задуманной кровлей.... в этом и есть ступор!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или возможно такие зоны, на которых расположены зеленые насаждения не имеют водостока!? и впитывают в себя всю влагу как губка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или возможно такие зоны, на которых расположены зеленые насаждения не имеют водостока!? и впитывают в себя всю влагу как губка?

 

Нет немного не так.

Вопросы:

1. Что за гидроизоляция (ПВХ или рубидий)?

2. Кровля инверсионная??

3. Как организован дренаж под плиткой???

 

Ответьте, завтра (28.11.11) чертежик скину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыши есще как таковой не существует... пока узнаю стоит ли за ето батрся... поскольку средства ограничены, но огромный фактор "хочу" давит на мозг... буду делать сам с кровильщиками (друзьями) не имеющего опыта в постройки такого типа кровли... Что планируется

 

1.Гидроизоляция ПВХ мембрана. спаиваться вручную спец. паяльником

 

2. Да ровля инверсионная.

 

3. В планах был вот такой пирог beb155aad11et.jpg с использование геомембраны и геотекстиля...

 

Огромное спасибо буду ждать с нетерьпением!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

должен быть дренаж под грунтом. воду лишнюю по любому нужно уводить. вот в этой теме обсуждалась грунтовая крыша, правда, не плоская.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=22079

наш форумчанин- dpdp делал такие крыши. я с ним тоже по ним консультировалась.Спросите, думаю, подскажет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

должен быть дренаж под грунтом. воду лишнюю по любому нужно уводить. вот в этой теме обсуждалась грунтовая крыша, правда, не плоская.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=22079

наш форумчанин- dpdp делал такие крыши. я с ним тоже по ним консультировалась.Спросите, думаю, подскажет

 

Именно такие не делал. Делал и делаем в основном скатные.

 

Но и в таком случае под газоном везде идет слой дренажа (гравий или хитрый профиль), и на уровне дренажа газона есть вход в этот же водосток. Как труба c несколькими входами для воды на разных уровнях. Чуть ниже уровня газона решетчатый вход в водосток, а на уровне дренажа (и утеплителя) дырочки для слива или сетка.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

На рисунке с паркингом достаточно сложная структура водостока. На рисунке с крышей очень просто. Я бы делал так как на рисунке с крышей (если получается у вас).

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

 

 

Вообще очень классно что вы делаете на плоской крыше газон.

 

На вашем рисунке с инверсионной кровлей все правильно сделано (а водосток должен начинаться на уровне гидроизоляции): Единственное, вместо пленки с высокой паропроницаемостью должен быть геотекстиль. А вода всеравно попадет под и между эппс. Основная задача на этой крыше это убрать корни от дренажа и утеплителя, а убираются они геотекстилем.

beb155aad11e.jpg

 

 

ps. Люд-Мила видели шиферную кровлю здесь на картинке? Лучшее доказательство надежности и долговечности :)

greenroof.gif.1898660e8e86b888d2e551a0a7f27f58.gif

Parking.gif.f0d991c73dcae7a5551d47e006367257.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже видела! нравится. я ж за шифер! мне он нравится, и старый и не крашенный. даже внешне. а последняя картинка... :cry: вот только смирилась, что не будет у меня земляной крыши, а тут картинки такие :) но в следующем доме, как шутим с мужем- обязательно!! :D

такие крыши делаете- по земляным имела ввиду :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между ПВХ и ЭППС тоже должен быть обязательно геотекстить.

ЭППС разрушает мембрану.

 

Дренаж можно организовать

- гравием (+ дешево, - тяжело поднимать на крышу)

- применение мембраны Изолит с усеченными конусами (+ простота подъема, монтажа, доп гидроизоляция, проще пирог, хороший дренаж, - стоит денг)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между ПВХ и ЭППС тоже должен быть обязательно геотекстить.

ЭППС разрушает мембрану.

 

Дренаж можно организовать

- гравием (+ дешево, - тяжело поднимать на крышу)

- применение мембраны Изолит с усеченными конусами (+ простота подъема, монтажа, доп гидроизоляция, проще пирог, хороший дренаж, - стоит денг)

 

Впервые слышу про разрушение эппсом мембраны. Вообще без этой мембраны можно обойтись. У меня ощущение, что это тоже маркетинг. Просто на крыше должен быть нормальный слой земли (минимум 20 см) и дренаж. Гравий это отличный дренаж.

 

Про гравий, что его поднять тяжело на крышу тоже миф. Тяжело поднять грунт :beer:, а гравия там немного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впервые слышу про разрушение эппсом мембраны. Вообще без этой мембраны можно обойтись. У меня ощущение, что это тоже маркетинг. Просто на крыше должен быть нормальный слой земли (минимум 20 см) и дренаж. Гравий это отличный дренаж.

 

Про гравий, что его поднять тяжело на крышу тоже миф. Тяжело поднять грунт :beer:, а гравия там немного.

 

ЭППС разрушает ПВХ (это гидроизоляционная мембрана)

ЭППС не разрушает ПЭНД (это дренажная (профилированная)мембрана, которая с усеченными конусами).

Это для того, чтобы понять о каких мембранах идет речь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!! уже проявляется понятность в етом деле) а по поводу поднятия Гравия, или Грунта вовсе ето дело не пугает... опять же повторюсь есть не мало важный фактор "Хочу" и хоть убейте.... меня уже много друзей пыталось отговорить от плоской кровли.... мол скатная надежней и все такое... но мне кажется что за зеленной кровлей будущие...

 

2 dpdp.

"Но и в таком случае под газоном везде идет слой дренажа (гравий или хитрый профиль), " что за чудо профиль?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот есще наткнулся на такую схему... (ссылка на изображение устарела)

ну более мение понятно теперь... вот только сколько таких водостоков должно быть,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И есще вопрос) что то не получается все в одно сообщение уместить)

собственно вопрос! Перекрытие обезательео должно быть бетонным? или можно обойтись малыми силами и зделать деревянным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!! уже проявляется понятность в етом деле) а по поводу поднятия Гравия, или Грунта вовсе ето дело не пугает... опять же повторюсь есть не мало важный фактор "Хочу" и хоть убейте.... меня уже много друзей пыталось отговорить от плоской кровли.... мол скатная надежней и все такое... но мне кажется что за зеленной кровлей будущие...

 

2 dpdp.

"Но и в таком случае под газоном везде идет слой дренажа (гравий или хитрый профиль), " что за чудо профиль?:beer:

 

Под грунтовые крыши "проивзодители комплектующих рекомендуют :\"\":" класть профиль, состоящий из усеченных конусов с "дырочкой" в верхней части на специальную подложку, которая накапливает влагу.

 

Другими словами это такая плотная гидроизоляция в рулонах. Ее можно использовать. Но я видел крыши с этой штукой, от летней жары газон не спасает, все равно сохнет. То есть деньги на ветер.

 

Если хочется !всегда яркой зелени, проще в жаркие дни поставить форсунку для полива. Или, опять же при желании капельный полив. Это дешевле намного.

 

!!!! Моя реклама

Если следовать рекламе некоторых доступных на рынке проиводителей то стоимость только комплектующих для зеленой крыши достигает 35-40 евро. Без работы, без грунта и семян.

 

а я за эту сумму могу сделать все полностью.

 

Да, не протечет, и трава будет расти :beer:

 

!!!! Конец моей рекламы

 

 

 

Не за что. Обращайтесь. :beer:

 

 

ps. Propeller, вы точно знаете. Расскажите, пожалуйста, почему эппс разрушает пвх. Что в них обоих такого что они не дружат? Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот есще наткнулся на такую схему... (ссылка на изображение устарела)

ну более мение понятно теперь... вот только сколько таких водостоков должно быть,

 

Вот вечно они все так усложнят что обычному человеку фиг понять :lol:

1. Как они там себе представляют этот дренажный слой, что его не передавит бетонный бордюр )

2. Почему не написать что подкладочный слой - это геотекстиль. Чтобы заплатили дороже?

3. Основная мембрана, защитная мембрана... Зачем все так сложно делать? ))))

 

 

Перекрытие обезательно должно быть бетонным? или можно обойтись малыми силами и сделать деревянным?

 

Перекрытие практически всегда можно сделать деревянными. Зависит ведь от вашего конструктива дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите есще мембрану? с которой вы имеете дело или на ваше усмотрение имеет хорошее соотношение цена качество?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите есще мембрану? с которой вы имеете дело или на ваше усмотрение имеет хорошее соотношение цена качество?

 

Я не использую подобные мембраны. И, к сожалению не подскажу какую лучше взять. Подозреваю что на нашем рынке их мало.

 

Стоп, я тут поискал, они мембранами называют вообще даже рубероид.

 

Я использовал простую гидроизоляцию рулонами с пупырышками конусными (без дырочек и ни за что не назвал бы ни рубероид ни этот гидроизолятор мембраной) из эпицентра. Он кажется выходил где-то по 15 или 16 грн за метр квадратный. Продается рулонами 2Х20м, есть и меньшего размера.

 

 

ps. В моем понимании мембрана, это когда материал либо выборочно что-то пропускает, либо пропускает только в одном направлении. Я заблуждался? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот что выдала википедия

 

Мембрана (от лат. membrāna «пергамент») — плёнка, выступающая обычно как полупроницаемый разделитель сред (в том числе как оболочка) или как колебательная поверхность. Исходя их етого вы все правильно думали! у меня в планах было положить болие мение качественную ПВХ мембрану как основной гидроизоляцией, а по верх как дополнительная+ корнезащита мембрану с пупырышками, она тоже выстувает как дополнительная гидроизоляция и равномерно разпространняет нагрузку грунта находяшегося на д ней, тем самым защищяя ПВХ мембранну от механических разрушений, корневой системой и прямых солнечных лучей... я вот как то так себе это представлял....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От корневой системы защищает только геотекстиль.

 

Если бы я хотел сделать эксплуатируемую кровлю (вы же собирались я понял изначально инверсионную?), то пирог был бы такой:

Снизу вверх:

1. Основа очень хорошая гидроизоляция. Два слоя битума, например, если бетонное основание, то спросил бы у Пропеллера чем еще на всякий случай пропитать. На этом жу уровне делются водостоки.

2. Утеплитель. Только эппс. Минимум я бы делал 10 см. Не меньше. А много точно не бывает.

3. Вот тут стоит попробовать упростить и положить прямо на эппс гравий для дренажа. Думаю что с эппс ничего страшного от гравия не случится, зарывают ведь его в отмостку. В любом случае стоит пробовать.

4. На гравий обязательно геотекстиль. Иначе вся земля, корни просочатся в гравий и он перестанет быть дренажем.

5. Ну и слой грунта. Грунта тоже много не бывает. И подобрать семена, цветы, травы, засухоустойчивые. Помидоры, огруцы, картофель :beer:

6. Для страховки от засухи я бы организовал полив.

7. Дорожки можно либо деревянными пеньками либо камнем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

da5f562d789ft.jpg

 

Вот накидал вариант который изначально был заплонирован... (извените что криво, на скорую руку делал))))) и интересует можно ли для дренажа использовать кирамзит???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот нарыла по земляным крышам, там народ тоже ищет пути исполнения

(ссылка устарела)

фотки там-!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое Люд-Мила!!!!! с созданием кровельного пирога я уже разобрался меня интересует конкретный вопрос про водосток на такой кровле! но с помощью dpdp уже етот вопрос тоже стал болие понятен!!!!:beer::D:D:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...