Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самодельная УФ лампа для осмоса

пяпа

Рекомендовані повідомлення

Хочется сделать толковую УФ лампу для бытового осмоса. Готовая стоит 850-1000 грв и её хватает на год. Жаба давит неимоверно... Да и неинтересно купить готовую...Есть линейные бактерецидные на 18 ватт, длина до полуметра, в стандартном светильнике.

1fe31441f995t.jpg

Вот сделал такое. Думаю, хуже воде не будет... Сама лампа стоит 30гр. Светит на прозрачные 4 ПВХ трубки-вставки 8 мм. По одной трубке вода идёт в из бака-в бак, ещё две на двойной краник чистой воды. Ещё одна трубка ПВХ армированный-входящая неочищенная вода. Но, как выяснилось, неочищенную жёсткую воду облучать ультрафиолетом неэффективно из-за её жесткости. Лампа также светит на прозрачный биоструктурирующий картридж, и отдаленно на первую колбу с полипропиленом.

Как показала моя практика ПВХ трубки желтеют под действием УФ. Допустим, я заказываю на стеклозаводе по своим чертежам трубки из кварцевого стекла (кварцевое в отличие от силикатного пропускает УФ)

Как мне соединить 1.4" штатные пластмассовые трубки (джон гэст) в осмосе со стеклянными, которые я закажу? Или какую форму сделать? Там давление доходит до 3 атм...ПВХ трубки я просто натянул на штатные 1.4" трубки, и обматал нитками, всё прекрасно держится.

 

/Попутно ? Что за запах идёт от лампы, озон? И почему нельзя на нёё смотреть?...

Спасибо. Тапочками кидаться не сильно...:D;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запах - озон. много нюхать плохо(предусмотрите вытяжку, либо в герметичной конструкции)

 

Смотреть тоже плохо, так как УФ излучение, мягко говоря, для глаз не есть гуд.(сварка, яркое солнце)

 

По конструкции:

Вы не считали какое колличество воды за какое время облучается? Как сильно ПВХ трубка поглощает УФ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется сделать толковую УФ лампу для бытового осмоса. Готовая стоит 850-1000 грв и её хватает на год. Жаба давит неимоверно... Да и неинтересно купить готовую...Есть линейные бактерецидные на 18 ватт, длина до полуметра, в стандартном светильнике.

1fe31441f995t.jpg

Вот сделал такое. Думаю, хуже воде не будет... Сама лампа стоит 30гр. Светит на прозрачные 4 ПВХ трубки-вставки 8 мм. По одной трубке вода идёт в из бака-в бак, ещё две на двойной краник чистой воды. Ещё одна трубка ПВХ армированный-входящая неочищенная вода. Но, как выяснилось, неочищенную жёсткую воду облучать ультрафиолетом неэффективно из-за её жесткости. Лампа также светит на прозрачный биоструктурирующий картридж, и отдаленно на первую колбу с полипропиленом.

Как показала моя практика ПВХ трубки желтеют под действием УФ. Допустим, я заказываю на стеклозаводе по своим чертежам трубки из кварцевого стекла (кварцевое в отличие от силикатного пропускает УФ)

Как мне соединить 1.4" штатные пластмассовые трубки (джон гэст) в осмосе со стеклянными, которые я закажу? Или какую форму сделать? Там давление доходит до 3 атм...ПВХ трубки я просто натянул на штатные 1.4" трубки, и обматал нитками, всё прекрасно держится.

 

/Попутно ? Что за запах идёт от лампы, озон? И почему нельзя на нёё смотреть?...

Спасибо. Тапочками кидаться не сильно...:D;)

Под воздействием УФ лучей из полипропилена из которого состоит фильтр в воду может выделяться биспенол А, который является канцерогеном. Так, что я думаю Ваше усовершенствование не только не имеет смысла, потому, что обратноосмотическая мембрана и так защищает от бактерий и вирусов, но и является опасным для здоровья. УФ обеззараживание в ОО системах применяют для обеззараживания воды в накопительных емкостях, в домашних системах это излишество.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еее..... как придумают, так диву даешься.

Ну почитайте и правда о воздействии УФ на пластик, о свойсвах озона в той же википедии например..

Трубки должны быть из кварцевого стекла. Очень хорошее 96%-ное Si-O2-стекло пропускает УФ... воду гонять по нескольким трубкам зигзагом.....

во ск обойдется такая система?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется сделать толковую УФ лампу для бытового осмоса. Готовая стоит 850-1000 грв и её хватает на год. Жаба давит неимоверно... Да и неинтересно купить готовую...Есть линейные бактерецидные на 18 ватт, длина до полуметра, в стандартном светильнике.

1fe31441f995t.jpg

Вот сделал такое. Думаю, хуже воде не будет... Сама лампа стоит 30гр. Светит на прозрачные 4 ПВХ трубки-вставки 8 мм. По одной трубке вода идёт в из бака-в бак, ещё две на двойной краник чистой воды. Ещё одна трубка ПВХ армированный-входящая неочищенная вода. Но, как выяснилось, неочищенную жёсткую воду облучать ультрафиолетом неэффективно из-за её жесткости. Лампа также светит на прозрачный биоструктурирующий картридж, и отдаленно на первую колбу с полипропиленом.

Как показала моя практика ПВХ трубки желтеют под действием УФ. Допустим, я заказываю на стеклозаводе по своим чертежам трубки из кварцевого стекла (кварцевое в отличие от силикатного пропускает УФ)

Как мне соединить 1.4" штатные пластмассовые трубки (джон гэст) в осмосе со стеклянными, которые я закажу? Или какую форму сделать? Там давление доходит до 3 атм...ПВХ трубки я просто натянул на штатные 1.4" трубки, и обматал нитками, всё прекрасно держится.

 

/Попутно ? Что за запах идёт от лампы, озон? И почему нельзя на нёё смотреть?...

Спасибо. Тапочками кидаться не сильно...:D;)

 

Вам длинными зимними вечерами заняться нечем? повбиваєте там усіх, шо ж ви робите!:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под воздействием УФ лучей из полипропилена из которого состоит фильтр в воду может выделяться биспенол А... но и является опасным для здоровья. УФ обеззараживание в ОО системах применяют для обеззараживания воды в накопительных емкостях

Вешу мысь понял, всё разберу...Всё же какая-то микрофлора может прорваться через мембрану и "зацвести" в баке. Например, когда порвалась мембрана. Кроме того после мембраны, которая сама по себе конечно не пропускает бактерии и др., есть ещё бак, около 3 м трубок, минерализатор и др. Спасибо:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вешу мысь понял, всё разберу...Всё же какая-то микрофлора может прорваться через мембрану и "зацвести" в баке. Например, когда порвалась мембрана. Кроме того после мембраны, которая сама по себе конечно не пропускает бактерии и др., есть ещё бак, около 3 м трубок, минерализатор и др. Спасибо:D

 

Там уже флоры не должно быть, ведь все герметично, но если есть опасения поставьте на выходе-входе из бака. Если "руки чешутся" , то выглядит так:

нержавеющая труба в которой помещен кварцевый кожух, а уже в него лампа.подключение воды можно организовать по средствам переходников с резьбы 1\4 на EZ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я готовлюсь к врезке в свою систему следующего девайса www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=42_43&products_id=172 На моих аквасах полет нормальный годами... Плюсы - готовая и удобная конструкция, которая закрыта и не выделяет озона, стеклянная(кварц) колба. Минусы - китай - т.е. провонятся должно 2-3 дня ну и некоторый риск по давлению - ближе к лету буду пробовать старый стерилизатор поддуть на 4-6 бар, либо редуктор ставить. Да и чуть не забыл, лампы до 100 грн. У мну живут при постоянном включении 1,5-2 года.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я готовлюсь к врезке в свою систему следующего девайса www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=42_43&products_id=172

Фу, фу-фу! Для аквариума сойдет, но для себя, не в коем случаи. Чуть дороже можно взять тот же китай но уже в нержавейке и с лампой филипс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если "руки чешутся"...

нержавеющая труба в которой помещен кварцевый кожух, а уже в него лампа.подключение воды можно организовать по средствам переходников с резьбы 1\4 на EZ.

Чешутся руки...А что такое EZ? Если буду заказывать на заводе кварцевую трубу, потом покупать трубу из нержи, нарезать резьбу, наваривать на нее что-то, не вижу экономической целесообразности, уж лучше готовую...

А у Вас есть осмос дома с лампой, вообще воду пьёте?...

В принципе обнаружил отдельно лампу за 180 грв, а не за 500, (а в сборе 840), что в общем-то не такие уж большие деньги.

 

А ставить на осмос лампу от аквариума имхо не гигиенично. Наверное должны быть материалы сертифицированные для контакта с пищевыми продуктами, так что лучше вообще от аквариума использовать по назначению, хотя сам что творю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а чего сразу фу-фу? :cry: Родная лампа в поставке не филлипок, конечно, но она ставится а результат одинаков - я проверял годами... Корпус из нержавейки это вкусно, об этом стерилизаторе не слышал - но в моем предложении пластик уф-стабилизированный и пищевой вдобавок- говорю-ж пробег более 6 лет - рыба она к такой химии более чувствительна чем человек - там все видно сразу. Конечно в минусах пластик, но цена для эксперимента подходяща. Ну правда если найду к лету за сопоставимую цену нержавейку - возьму ее - только сомнение меня давит, что за 50$ что то найду... В принципе у мну есть арматура от стерилизатора, но разбита колба - подыскать кварцевую трубку, вклеить на нее пп трубу с наваренными фитингами, сделать крепление для лампы и обернуть жестяным кожухом для усиления эффекта и защиты глаз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а чего сразу фу-фу? :cry: Родная лампа в поставке не филлипок, конечно, но она ставится а результат одинаков - я проверял годами... Корпус из нержавейки это вкусно, об этом стерилизаторе не слышал - но в моем предложении пластик уф-стабилизированный и пищевой вдобавок- говорю-ж пробег более 6 лет - рыба она к такой химии более чувствительна чем человек - там все видно сразу. Конечно в минусах пластик, но цена для эксперимента подходяща. Ну правда если найду к лету за сопоставимую цену нержавейку - возьму ее - только сомнение меня давит, что за 50$ что то найду... В принципе у мну есть арматура от стерилизатора, но разбита колба - подыскать кварцевую трубку, вклеить на нее пп трубу с наваренными фитингами, сделать крепление для лампы и обернуть жестяным кожухом для усиления эффекта и защиты глаз.

То, что рыба более чувствительная я знаю, юннат все-таки :))

Но живет она, по сравнению с человеком не долго :(

Влияние может и не заметным быть.

Обращайтесь помогу с приобретением нормальных стерилизаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чешутся руки...А что такое EZ? Если буду заказывать на заводе кварцевую трубу, потом покупать трубу из нержи, нарезать резьбу, наваривать на нее что-то, не вижу экономической целесообразности, уж лучше готовую...

А у Вас есть осмос дома с лампой, вообще воду пьёте?...

В принципе обнаружил отдельно лампу за 180 грв, а не за 500, (а в сборе 840), что в общем-то не такие уж большие деньги.

 

А ставить на осмос лампу от аквариума имхо не гигиенично. Наверное должны быть материалы сертифицированные для контакта с пищевыми продуктами, так что лучше вообще от аквариума использовать по назначению, хотя сам что творю...

EZ - это быстросьемное крепление, джон гвест разработал. Я не пользую дома лампу, но если хотите могу купить для Вас по нормальной цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу купить для Вас по нормальной цене.

Поподробнее с этого места плиз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поподробнее с этого места плиз...

 

В понедельник буду в Киеве, скажу все точно: что есть и сколько стоит. По памяти, так что-то в районе 50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В понедельник буду в Киеве, скажу все точно: что есть и сколько стоит. По памяти, так что-то в районе 50.

Ок. По ходу интересуюсь блок автопромывки мембраны, или лучше наверное просто соленоидный клапан 24 Вольт подешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. По ходу интересуюсь блок автопромывки мембраны, или лучше наверное просто соленоидный клапан 24 Вольт подешевле.

 

для дома, зачем? краник поставить, в обход ограничителя дренажа, будет достаточно. И периодически его открывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для дома, зачем? краник поставить, в обход ограничителя дренажа, будет достаточно. И периодически его открывать.
Был там сразу краник с фабрики, но ЛЕНЬ туда лесть под мойку, тянуть руку, открывать этот краник...Ну вот как-то муляет сделать, как говорится чешутся руки...Тем более ну совсем не сложно.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был там сразу краник с фабрики, но ЛЕНЬ туда лесть под мойку, тянуть руку, открывать этот краник...Ну вот как-то муляет сделать, как говорится чешутся руки...Тем более ну совсем не сложно.:)

 

Не повредит, это точно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...