Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каркасная банька с печью Аквалайт

mikhailoff71

Рекомендовані повідомлення

а может как то можно у этого самого товарища(с) спросить? не?...

А чё, это Вы так возбудились? Я спрашивал,и не услышал удовлетворяющих ответов.,Ок.вернусь в "тему"продублирую вопросы (если позволите..)

нет никакого чуда в скорости нагрева камней просто математика

Смотрим скрин, и..красная tt кривая за 7мин.+18*/+92*(не чудо?)

tt - температура камней э.каменки (я думал,что это относится к физике!!??)

 

температура пвс и стен до 3С разница во время парения

в своей теме,на вопрос об Т*стен,пола,потолка Вы ответили:

«т.к. у меня генераторы тепла и влаги не периодического действия, поэтому нет смысла накапливать и тепло, и влагу в стенах, соответственно имхо нет необходимости мониторить»

А вообще-то ,я упомянул Вашу, (простите за товарищ )математику,в связи с прочтённым:

У моего товарища сауна с электропечью Harvia с парогенератором. Можно выставить комфортную температуру и влажность. Но потребляет ооочень много электричества!!! Поливать электропечь НЕЛЬЗЯ!!!

Ключевыми- Но потребляет ооочень много электричества!!! Поливать электропечь НЕЛЬЗЯ!!!

tt.png.edc47d48880872e8861c3de064d53361.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чё, это Вы так возбудились? Я спрашивал,и не услышал удовлетворяющих ответов.,Ок.вернусь в "тему"продублирую вопросы (если позволите..)

удовлетворяющих кого? вас? ну сорри:)

Смотрим скрин, и..красная tt кривая за 7мин.+18*/+92*(не чудо?)

tt - температура камней э.каменки (я думал,что это относится к физике!!??)

на этот или похожий вопрос я дал расширенный ответ в своей ветке

или вы в самом деле считаете, что мне нечего делать и я вписывал цифры в базу вручную?..

в своей теме,на вопрос об Т*стен,пола,потолка Вы ответили:

«т.к. у меня генераторы тепла и влаги не периодического действия, поэтому нет смысла накапливать и тепло, и влагу в стенах, соответственно имхо нет необходимости мониторить»

зачем же выдергивать из контекста?

был вопрос

вот я и ответил - не мониторю, т.е. нет датчика на стене и данные не пишутся в базу

но температуру стен я знаю по показаниям пирометра да и есть несколько калькуляторов при помощи которых несложно смоделировать такую ситуацию

и она не такая как вы указали

на сколько комфортно в парной,где ПВС 50*-65*/ с т* стен 25*-30*?

 

termOS, передергивания, вырывание из контекста и прочие манипуляции зачем вам это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чё, это Вы так возбудились...

удовлетворяющих кого? вас? ну сорри:)...

Ребята, давайте жить дружно!

Все ваши выкладки/мониторинги/теории раскрытые выше и в соседних ветках - это хорошо...

Но, если в двух словах описать все эти процессы с практической точки зрения, получается следующее.

1. Чтобы комфортно чувствовать себя в парилке, необходимо как минимум ДВА часа времени её протопки/прогрева, будь то дровяная печь, будь то электрокаменка. Да, летом времени нужно меньше, т.к. стартуем с 20-25°С, по сравнению с зимним периодом, когда там всего +5°С. За это время прогреваются и смежные помещения - душевая и комната отдыха, в которой, кстати, комфортно будет сидеть после парилки при температуре не ниже 25°С. Также за это время успевает прогреться кафельный электропол в душевой и парилке. Показателем прогрева парилки служат небольшие камешки лежащие на полоке. Берем их в руку, если они приятно горячие, то парилка готова. Этот способ описывали где-то на просторах ФХ. Да, для экономии времени, можно зайти в парилку и полежать в пляжном режиме. Но без достаточного прогрева объёма, пар будет тяжелым и париться будет не комфортно.

2. Чтобы получить пользу и удовольствие от банных процедур, необходимо тоже как минимум ДВА часа времени. Т.к. желательно сделать три захода по 15 мин, с перерывами и чаепитием минут по 20-15.

Т.е. получается на всё про всё минимум ЧЕТЫРЕ часа.

3. Относительно камней. Я не уверен, что какое то количество камней лежащих на электрокаменке удастся прогреть достаточно, чтобы поливая их водой, получить лёгкий пар. Такое возможно только если камни соприкасаются с открытым огнём. Об этом сто раз уже писалось. В нашей печи на каменке лежит 30 кг нержавейки и 20 кг камней. Так вот камни там только для декорации, основную функцию выполняет нержавейка. И то её теплоёмкости хватает на 3-4 поддачи за одно парение.

Так что теория теорией, а на практике всё немного по другому.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, давайте жить дружно!

:beer:

Все ваши выкладки/мониторинги/теории раскрытые выше и в соседних ветках - это хорошо...

Но, если в двух словах описать все эти процессы с практической точки зрения, получается следующее.

1. Чтобы комфортно чувствовать себя в парилке, необходимо как минимум ДВА часа времени её протопки/прогрева, будь то дровяная печь, будь то электрокаменка. Да, летом времени нужно меньше, т.к. стартуем с 20-25°С, по сравнению с зимним периодом, когда там всего +5°С. За это время прогреваются и смежные помещения - душевая и комната отдыха, в которой, кстати, комфортно будет сидеть после парилки при температуре не ниже 25°С. Также за это время успевает прогреться кафельный электропол в душевой и парилке. Показателем прогрева парилки служат небольшие камешки лежащие на полоке. Берем их в руку, если они приятно горячие, то парилка готова. Этот способ описывали где-то на просторах ФХ. Да, для экономии времени, можно зайти в парилку и полежать в пляжном режиме. Но без достаточного прогрева объёма, пар будет тяжелым и париться будет не комфортно.

парилку, помывочную, комнату отдыха можно делать как в отдельно стоящем помещении, так и в помещении, которое в доме

у вас - в отдельно стоящем

у меня - в доме, при этом большая часть стен имеет 10см утеплителя, т.е. хорошо утепленная парная

поэтому логичным есть то, что скорость нагрева - это производная теплопотерь и теплоемкости парной

комната отдыха и частично с/у у меня прогревается фанкойлом до 25-27С, который запитан от бочки со

2. Чтобы получить пользу и удовольствие от банных процедур, необходимо тоже как минимум ДВА часа времени. Т.к. желательно сделать три захода по 15 мин, с перерывами и чаепитием минут по 20-15.

ну... это же дело вкуса и момента настроения, мне когда достаточно и 1 часа, когда с друзьями и/или под настроение это может затянутся и на весь вечер

3. Относительно камней. Я не уверен, что какое то количество камней лежащих на электрокаменке удастся прогреть достаточно, чтобы поливая их водой, получить лёгкий пар. Такое возможно только если камни соприкасаются с открытым огнём. Об этом сто раз уже писалось. В нашей печи на каменке лежит 30 кг нержавейки и 20 кг камней. Так вот камни там только для декорации, основную функцию выполняет нержавейка. И то её теплоёмкости хватает на 3-4 поддачи за одно парение.

в моей парной стоят два отдельных аппарата - э.каменка и пароперегреватель

второй дает перегретый (сухой/легкий) пар, первый - сырой, в разных комбинациях я имею разные кондиции

ну у вас то же самое в принципе, только одним аппаратом (аквой)

Так что теория теорией, а на практике всё немного по другому.

так что... у всех разная практика;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

termOS, передергивания, вырывание из контекста и прочие манипуляции зачем вам это?

Уважаемый fim,я уже говорил,и повторю - что внимательно, с интересом читаю Ваши публикации на СД, (особый респект за« режим отопления "ночной тариф" с погодозависимостью по прогнозу погоды») не сомневаясь,при этом в Вашей компетентности.

Но,в теме «сауна vs баня vs хамам в цифрах» у меня возник ряд вопросов, (в частности по графикам температур/времени) кот. "висят открытым файлом "!

(Да , я зануда:twisted:)

Зы.передергивать и манипулировать,...зачем мне это(скажите Вы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но без достаточного прогрева объёма, пар будет тяжелым и париться будет не комфортно.

 

Об этом часто забывают, и тем самым теряют способность объяснить, зачем вообще использовался веник и когда он мог использоваться. Дело в том, что бытующие ныне крайне упрощённые банные представления базируются на продвинутых (ранее неведомых) понятиях метеорологической обстановки в зоне нахождения человека.

 

Добавлено через 10 минут

Чтобы комфортно чувствовать себя в парилке, необходимо как минимум ДВА часа времени её протопки/прогрева, будь то дровяная печь, будь то электрокаменка

Согласен,не важно чем греть (кому как удобно )Но, смущает:

начальная Т*17,5* ,а через 20 мин.- парилка готова!

 

Добавлено через 4 минуты

При влажности 75-80% и температуре 55°С в парилке создаётся аццкий ад.

... режим паровой бани, например, с температурой 70 °C и относительной влажностью воздуха 50 % (с абсолютной влажностью воздуха 0,1 кг/м3) можно поддерживать по-разному, причём значительно более разнообразней, чем режим сухой сауны. Это и метод циркуляционной паровой сауны (чёрной бани), и метод поддач в условно неподвижный воздух белой бани, и метод диффузионного увлажнения от горячих мокрых стен в неподвижном воздухе, и метод парения в потоке воздуха от веника и т. д. Не все эти методы используются на практике, а только те, которые легче реализовать конструктивно, а ещё точнее те, которые сами по себе реализуются в случайно выбранной (по разумению строителя) конструкции.

Добавлено через 9 минут

Все ваши выкладки/мониторинги/теории раскрытые выше и в соседних ветках - это хорошо...

Но, если в двух словах описать все эти процессы с практической точки зрения

Несомненно ,у каждого своя "банная практика"!

Но в этих "делах", не помешает тщательное изучение теории,к примеру:

www.rulit.me/books/teoriya-ban-read-421536-92.html

Ка по мне,-Ю.М. Хошев в "Теория бань" очень доступно,и обоснованно излагает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...