Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем отделить печь от стенки в сауне при малом расстоянии

Витя

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго. Имеем сауну в помещении из бетона (термодом), портал топки проходит в смежную комнату. Исходя их толщины стены (толстая около 15 см) и длины портала (слегка коротковат), печка внутри сауны установилась на расстоянии менее 10 см. от стены. На стену внутри сауны была уложена фольгированная изоляция роквул сауна, потом на дюбеля 2 вертикальные полосы шириной 10 см. из магнезитовой плиты (для создания воздушной прослойки), и потом сама магнезитовая плита, на которую на жаростойкий клей посадилась клинкерная плитка. В итоге от плитки до печи осталось расстояние около 4 см.

Поначалу все было ок, все нормально работало. Но со временем плитка начала отваливаться, одна за одной. При взгляде под углом стало видно, что магнезитовую плиту выпучило внутрь по направлению к дымоходу, соответственно плитка не держится и отпадает.

Рядом смежная стена (на первом фото правее), аналогичный пирог, только расстояние от плитки до печи 15 см., а вместо магнезита - жаростойкий гипсокартон. Там все ок.

Собственно вопрос, чем заменить выпученную плиту при таком малом расстоянии? Желательно такой материал, на который можно будет опять приклеить плитку.

Шамотная плита? Минерит? Суперизол?

1.thumb.jpg.159c1356189ff300ff973680bda1ae7a.jpg

2.thumb.jpg.e349bc819b41fae35e5637aaac401677.jpg

3.thumb.jpg.9ff6e8e68119d0cfcce46b0ed4912887.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я изначально использовал суперизол - прочный материал, выдерживает большие температуры и не деформируется, по крайней мере, пока все ОК - моему камину почти 2 года. Купил материал датского производства, на сайте "Ваш Комин" есть плиты суперизол от 25 до 50 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня расстояние от задней стенки топки до стены где то такое же.

 

Ничего не отлетает уже три года.

 

Думаю. что клей не термостойкий или качественный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ж пишу что плиту магнезита выгнуло внутрь, визуально пузо где-то с сантиметр, так никакой клей не выдержит. все дело в плите, которую нужно заменить, вопрос на что
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ж пишу что плиту магнезита выгнуло внутрь, визуально пузо где-то с сантиметр, так никакой клей не выдержит. все дело в плите, которую нужно заменить, вопрос на что

 

Аналогично ведёт себя вермикулитовая 3 см плита. Два сезона и ее надо демонтировать. Хорошо портал ещё не сделан. В общем, что угодно, но вермикулит- нет. Сейчас смотрю на суперизол. Пока читаю отзывы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ж пишу что плиту магнезита выгнуло внутрь, визуально пузо где-то с сантиметр, так никакой клей не выдержит. все дело в плите, которую нужно заменить, вопрос на что

 

при малом расстоянии можно отделить ГКЛ или магнезитку базальтовым картоном или БСТВ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при малом расстоянии можно отделить ГКЛ или магнезитку базальтовым картоном или БСТВ

 

Это точно или гипотетически? Мне вермикулитом как раз гипсокартон зашили, ещё и экран поставили и все равно трескается. Расстояние больше 10 см . Трескается как и магнезит- при остывании. Только магнезит ещё больше трещинам подвержен. Про картон ничего не скажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ж пишу что плиту магнезита выгнуло внутрь, визуально пузо где-то с сантиметр, так никакой клей не выдержит. все дело в плите, которую нужно заменить, вопрос на что

 

 

Газоблок 10 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...