Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Капитальный ремонт в 3м квартире

Zunesumy

Рекомендовані повідомлення

Сижу на форуме долго, читал кучу чужих тем по стройке и ремонту :) Но пришло время и мне завести свою тему по ремонту жилья.

 

После продолжительной жизни в съемном жилье, решил прикупить себе квадраты. Стройкой дома заниматься не хочу в ближайшие 5-10 лет, поэтому выбор пал на квартиру. Изучив рынок первички в нашем городе, сразу же отказался от 3 застройщиков. Осталось два варианта...

При дальнейшем выборе были следующие требования:

- кирпичный дом;

- сроки ввода;

- цена;

- удобное местоположение;

- красивый вид.

 

Взвесив все за и против, выбрал ЖК Заречный (бывший ЖК Набережный квартал). Что приглянулось:

- вид из окна

- качество стройки в целом и отделка подъезда

- возможность сделать интересную планировку

 

В июне 2018 когда купил квартиру у застройщика, дом был полностью построен, стояли окна; занимались крышей и застройщик обещал ввести в эксплуатацию дом в 4 квартале, хотя я понимал что это будет весна 2019.

 

Параллельно отслеживал как происходит ввод 3-ей секции (моя 4-я). Уже в декабре я понял что дом не сдадут и осенью 2019, учитывая сроки ремонта - въезд в 2020 не радовал... Принял решение продать и искать варианты на вторичке.

 

И вот 2 недели назад звезды сошлись - появился покупатель на мою квартиру и нашел вариант, который приглянулся мне... В понедельник продал одну, а в пятницу купил вторую

 

PS 3-я секция сдана была в сентябре, адрес получили в декабре и только в феврале приступили к оформлению прав у нотариуса. Соотвественно 4-я будет сдана не ранее февраля следующего года. Так что решение продать было правильным.

IMG_1700.thumb.jpeg.21e7d481f13e3449f8803c263eff1c51.jpeg

1777020190_.jpeg.f81dea53023497c1d2bcce8d73db6c3f.jpeg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что купил:

- кирпичный дом 80-ых с толстенными стенами

- в центре города с удобным местоположением

- шикарный вид

- нет несущих стен и возможностью перепланировки

 

Предстоит капитальный ремонт - снос стен, замена деревянного пола на лагах замена коммуникаций и электропроводки и т.д.

 

Ниже план БТИ и то что предлагает дизайнер, учтена часть моих пожеланий

 

Что не нравится - без того маленькая кухня станет еще уже. Я предлагал сделать нишу под холодильник. Да, расстояние от дивана до ТВ станет меньше, но в пределах разумного.

 

Что подскажите?

fullsizeoutput_2b2.jpeg.908fb922de004f52fa77186124b2ebc8.jpeg

mrxq7iUpSMaLMqjviocs7g.thumb.jpg.c2deba68f0bfac662bfec2c99ff93467.jpg

Plan01.thumb.jpg.a9b0874d697f3c86392e55ecc9b2c087.jpg

1574347750_viberimage.thumb.jpg.82ec4d318fea4f6b730cec98640f4c62.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені подобається перший варіант. Сама планую робити таку маленьку робочу зону.

ЗІ. Можна винести холодильник на лоджію

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені подобається перший варіант. Сама планую робити таку маленьку робочу зону.

ЗІ. Можна винести холодильник на лоджію

 

На лоджии будет пенал под технику - духовой шкаф, СВЧ и чуток место для хранения. Да и неудобно на лоджию к холодильнику ходить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Апрель и первую неделю мая провел занимаясь оформлением договоров с обслуживающими организациями и в ожидании строителей.

 

Предыдущим собственником был старенький дедушка, состояние квартиры, коммуникаций было соответствующим

 

94517f5f614b.jpg

 

18e1294f0761.jpg

 

f35d27973436.jpg

 

17d94a7e101f.jpg

 

14977292d7b0.jpg

 

8a958bb683aa.jpg

 

8399fada42ca.jpg

 

a837b20b10d8.jpg

 

930719057396.jpg

 

c37195989655.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После майский праздников приступили к демонтажу.

1efc05943362.jpg

 

e649ef3b2f08.jpg

 

3fc394592baf.jpg

 

a8a40b6033aa.jpg

 

51e3dc381f15.jpg

 

b6cf62c4cc60.jpg

 

Самое печальное это конечно сантехника. Канализационный стояк у соседей, после демонтажа выяснилось что чугунная крестовина в плачевном состоянии. Договорился с соседкой о замене куска чугунины на пластик с заменой крестовины.

 

Добавлено через 3 минуты

Заказаны новые окна, балконная рама и входная дверь.

Занимаемся пока новым ограждением на балконе, который будет утеплен и присоединен к квартире.

 

4d9add638ba5.jpg

 

2a918266adad.jpg

 

Далее займутся стяжкой пола

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

https://www.stroimdom.com.ua/fimg/65010f8913838fbfb888d93444aa456e.jpg

батарея тянет на премию дарвина:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда в жизни не поменял бы первичку с ее минимизированными ком.услугами на дремучий ширпотреб 80-х годов.Мож я не понимаю чего,но в чем цимес,браза?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда в жизни не поменял бы первичку с ее минимизированными ком.услугами на дремучий ширпотреб 80-х годов.Мож я не понимаю чего,но в чем цимес,браза?

 

Плюсы любой первички:

1. Новый дом - потенциально простоит дольше

2. Новые коммуникации

3. Автономка

 

Минусы любой первички:

1. Новый дом - первые 2-3 года дикая усадка, потом еще 5 лет устаканивания. Ремонт в любом случае пострадает, надо будет "домазывать, подклеивать и т.п."

2. Про лифт первые 2 года можно забыть. По крайней мере у этого застройщика в моем городе. Включают после заселения минимум 60% жильцов.

 

На данный момент сдача просрочена уже на год и судя по темпам работ сдадут через год, если повезет. Т.е. я бы в эту первичку вьехал в лучшем случае к НГ 2021.

 

Относительно ком услуг... Вопрос спорный - газ дорожает и автономка в итоге будет по отоплению и воде дешевле на 40-50%, а не в 2-3 раза как это было еще 3-4 года назад.

 

Остальное субьективно... Вьехать в первичку, домазывать, слушать 2-3 года соседские ремонты, ходить на 11 этаж пару лет пешком... Такое себе удовольствие. Подъезд с 8 квартирами на этаже...

Вторичка (именно эта) - дом кирпич, усадку дал, лифт недавно заменили, центр города с шаговой доступностью и шикарным видом, на этаже 4 квартиры...

 

Для меня выбор очевиден ))

 

PS Главный момент - при равных площадях, во вторичке я в итоге получаю более эргономичную и функциональную планировку. Там было возможно получить только кухню + гостиную-спальню без полноценного спального места.

Тут у меня кухня-гостинная + кабинет (в перспективе детская) + спальня с нормальной кроватью. Да гостиная не 30-40 квадратов и другие комнаты чисто для сна. Но это гораздо лучше кухни + гостиной.

Змінено користувачем Zunesumy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем ремонт

1. почистили потолок от старой штукатурки

2. сделали стяжку поля с теплоизоляцией плиты на балконе

3. поставили новые перегородки, сформировали новый санузел, входную группу с местом под шкаф, небольшую гардеробную (вместо коридора), кухню гостиную, спальню и кабинет.

4. заштукатурили ванную, начали в остальной квартире

5. заменен стояк канализации у соседей, пришлось поменять унитаз и пластиком облагородить стенку.

 

31196b9d0c48.jpg

 

5cd0f690cc16.jpg

 

a81398a19f7d.jpg

 

0a68f2a1a1ce.jpg

 

ad06fdb52a56.jpg

 

e87f53745793.jpg

 

ea57196841ec.jpg

 

ff6cf29db179.jpg

 

 

Послезавтра ставим окна и балконную раму, на следующей неделе входную дверь, продолжаем штукатурку.

 

Следующие проблемные места - отопление, включая перенос полотенцесушителя в ванной. Вернее его полный демонтаж (будет электрический).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перенос полотенцесушителя в ванной. Вернее его полный демонтаж

А как решен вопрос со стояком полотенцесушителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как решен вопрос со стояком полотенцесушителя?

 

Еще не решен, не могу поймать соседку снизу. Сейчас там старая труба, хочу у себя в стену в нишу с коллекторами разместить трубу, в потолке выход к соседу сверху зашьется, снизу в стяжку. Трубу заменить на полипропилен, у меня по квартире будет пайка, у соседей переход на метал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Продолжаем работы...

 

  • поменяли окна и балконную раму
  • поставили входные двери
  • оштукатурили стены, утеплили балкон
  • сделали разводку электрики и сеть
  • проложили под кондиционеры трассы
  • заменили батареи
  • перенесли стояк полотенцесушителя в будущую нишу
  • перенос газового счетчика в будущий шкаф под технику, как раз скрою и трубы с глаз

 

15ec54023f04.jpg

 

3d948304dbe9.jpg

 

de763c4662b6.jpg

 

2db34b95e407.jpg

 

339e00389ce6.jpg

 

624032673b8b.jpg

 

3b58c240bc1a.jpg

 

01d6912ff3bf.jpg

 

c8543e04f185.jpg

 

0499952803ac.jpg

 

На август запланированы работы:

  • гипсокартон - потолки в кухонной зоне и прихожей (остальная часть - натяжные потолки), откосы и формирование фальшстен у радиаторов (скрываем коммуникации)
  • малярные работы
  • разводка сантехники и воды, установка бойлера
  • сборка щитка
  • плитка в санузле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
разводка электрики диагоналями по потолку смутила. будьте внимательны что вам в щите накрутят. :o

 

Не переживайте, все Ок :)

 

Итак... Прошло 2 месяца...

Август ознаменовался отпусками отделочников и плиточника, поэтому не получилось сделать все что планировалось...

 

Но:

- зашили гипсом все ниши и часть потолков на кухне и в прихожей

- сделали разводку воды, канализации, установили инсталяцию, зашили в короб и установили люк для ревизии

- подготовили гипс под шпаклевку

- собрали щиток

- установили трап и залили поддон

- в ванне на пол уложили теплый пол от Деви (шнур 15 метров)

- начали укладку плитки в санузле

 

802ffb497076.jpg

 

83c58a239401.jpg

 

165acf470582.jpg

 

34bb337d51a5.jpg

 

7f5d002823ec.jpg

 

75589484458f.jpg

 

f138e6d1a2da.jpg

 

d6a01cac6da8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сентябре продолжили работу более ударными темпами:

- положена вся плитка, включая рабочую зону в кухне, затерли все эпоксидкой

- пошпаклеваны стены с укладкой сетки под покраску

- покрашены стены и потолки из гипса

- установлены батареи

- поставили всю электрофурнитуру и светильники

- на пол уложен кварвинил от Квик степ

- натянули потолки (на фото пока нет)

- установили в ниши карнизы

- утеплен снаружи балкон

 

bc1888627091.jpg

 

fba5a39c98ce.jpg

 

b814e3c6a667.jpg

 

c9da2f7cdf37.jpg

 

db6aa49f215c.jpg

 

5efb8b67b9fa.jpg

 

c155e2be4965.jpg

 

6d148e2e8498.jpg

 

В ближайшие дни ожидается установка всей сантехники, включая душевую перегородку и т.д.

Заказана кухня, двери, кровать и т.п. мелочовка...

В ноябре планирую въезжать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После майский праздников приступили к демонтажу
Прелесть какая. А кто согласовал выбивание проёмов, да ещё со сносом порожка с оголением арматуры? Этого, если чё, делать категорически нельзя (сносить порожек). Делать лоджию жилой — тоже нужно разрешение на перепланировку.

 

Еще не решен,
Зря. Полотенчик относится к коммуникациям (часть системы отопления), а они не ваша собственность.

 

сделали разводку электрики
Прокладывать диагоналями запрещено. Кроме случая, когда такой наклонный канал в проекте дома.

Установка окон — мамамоядорогая!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 3 місяці потому...
Прелесть какая. А кто согласовал выбивание проёмов, да ещё со сносом порожка с оголением арматуры? Этого, если чё, делать категорически нельзя (сносить порожек). Делать лоджию жилой — тоже нужно разрешение на перепланировку.

Как проще сделать и согласовать , или сначала все таки согласовывать ? во избежания востановления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде согласование сейчас не требуется. Но сносить порожек у выхода на балкон нельзя всё равно, т.к. там проходит несущая арматура. Вообще, в панельках с определением того, что сносить можно, а что нельзя, есть определённые проблемы. Любая стенка толщиной 100 и более миллиметров — несущая. В некоторых сериях несущими являются вообще все стены. Причём, в отличии от кирпичных стен, они могут работать и на растяжение, не только на сжатие, и повреждение арматуры в итоге череповато ооочень большими проблемами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена 130 мм толщина , на тех плане указанно как не несущая. хотим снести и соединить кухню и комнату, присоединив к ней балкон .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...