Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стальные охлаждаемые колосники - надежны ли?

Alexs

Рекомендовані повідомлення

Нет таких фотографий) Потому что не прогорают они)

Есть у меня фото колосника с дыркой но не знаю, как его сюда добавить, больше некогда не куплю Котел с водяными колосниками!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня фото колосника с дыркой но не знаю, как его сюда добавить, больше некогда не куплю Котел с водяными колосниками!!!

 

 

Топили котёл углём?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день.

Сразу говорю я продаю твердотопливные котлы)))) может сразу у кого то вызову опасения а может уважение))) тут люди к продавцам скептически относятся я смотрю.

Так вот:

Для угля лучше брать котел с чугунным колосником, НО не потому что водяные колосники прогорят, а потому что на чугунных колосниках уголь(именно уголь) лучше горит, а если уж хочется купить котел на водяных колосниках это не проблема, просто на автоматике добавите больше мощность вентилятора что б дать больше кислорода, ведь углю нужно в два раза подать больше воздуха чем дровам.

По поводу того что колосники прогорят, Вы уж извините, но тут спор может быть вечным, какой котел? какая марка стали? нижнее горение будете использовать чаще или верхнее? какая толщина труб колосников? цельнотянутая труба или шовная? стоит ли у вас какой то трехходовой для подогрева обратки или ладомат, и дальше 1000 вопросов, все которые влияют на срок службы. Но быстрее намного быстрее прогорит котел в месте сварки на теплообменнике ближе к дымоходу, т.к. именно там выделяемая сера и может разьедать метал - но не на колосниках.

 

Если купить котел с колосниками 3 мм и сварной трубой, то скорее всего может повести шов на этой трубе чем она прогорит.

 

Топикстартер если бы точнее сказал какой котел он выберает, ну например марка, то можно было бы точно сказать, стоит он того или нет для угля.

 

у меня самого котел 30 квт с колосником из трубы))) могу Вас заверить за три сезона даже минимальных следов что он вскоре прогорит нет, топлю и углем и дровами.

 

Мое личное резюме, для дров супер, Но если уголь разжигать снизу то колосники из трубы не дают все же углю разгореться хорошо, если я поджигаю котел сверху(у меня альтеп 3ен) то уголь намного лучше горит.

 

Был такой случай, три раза меняли дверь на котле за сезон( не буду говорить на каком, смысл в этом один и тот же), от того что уголь крутил эти двери, а вот охлаждаемые колосники, как новые, на них не так воздействует температура потому что они - ОХЛАЖДАЕМЫЕ!

 

Если покупаете котел с охлаждаемыми колосниками, то нормальных производителей где метал жаропрочный, а не гаражный, и толщину колосников берите 6 мм. На самом деле на рынке много очень хороших котлов, и выбрать можно такой который будет работать очень долго.

 

Больше вопросов о сроке службы будет к обвязке котла а не колосников.

 

Прошу строго не судить, пишу как есть а Вы хотите верьте хотите нет.

 

Добавлено через 13 минут

Так вдался в перпалку этого вопроса что забыл что топикстартер указал котел АМИКА Польский, ОН ЖЕ НЕ ПОЛЬСКИЙ!!!!! ОН ЖЕ ДНЕПРОДЗЕРЖИНСКИЙ. Даже не вздумайте покупать))))) мы так попали с этим котлом когда заказчик кричал я хочу именно этот, это полный пипец, мои знакомы из Киева не поверили мне, но в 2017 году - 3 шт. вернули обратно производителю. Уже по моему все наелись этого вранья - Польский котел. Да Вы попробуйте найти в Польше хоть что-то связаное с этим котлом.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Почему-то никто не вспоминает о свойстве теплоносителя накипать на стенках теплообменников, что и является основной причиной прогарания стенок. Учитывая то, что на колосниках максимальная температура, то образование накипи и прогар там будет быстрее чем на стенках котла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то никто не вспоминает о свойстве теплоносителя накипать на стенках теплообменников, что и является основной причиной прогарания стенок. Учитывая то, что на колосниках максимальная температура, то образование накипи и прогар там будет быстрее чем на стенках котла.

Если такое случится - считайте, что потраченные деньги пошли на платный урок для вашей эрудиции. Как назвать человека, знающего о некачественной воде, но заливающего её в любую систему отопления ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день.

Сразу говорю я продаю твердотопливные котлы)))) может сразу у кого то вызову опасения а может уважение))) тут люди к продавцам скептически относятся я смотрю.

Так вот:

Для угля лучше брать котел с чугунным колосником, НО не потому что водяные колосники прогорят, а потому что на чугунных колосниках уголь(именно уголь) лучше горит, а если уж хочется купить котел на водяных колосниках это не проблема, просто на автоматике добавите больше мощность вентилятора что б дать больше кислорода, ведь углю нужно в два раза подать больше воздуха чем дровам.

По поводу того что колосники прогорят, Вы уж извините, но тут спор может быть вечным, какой котел? какая марка стали? нижнее горение будете использовать чаще или верхнее? какая толщина труб колосников? цельнотянутая труба или шовная? стоит ли у вас какой то трехходовой для подогрева обратки или ладомат, и дальше 1000 вопросов, все которые влияют на срок службы. Но быстрее намного быстрее прогорит котел в месте сварки на теплообменнике ближе к дымоходу, т.к. именно там выделяемая сера и может разьедать метал - но не на колосниках.

 

Если купить котел с колосниками 3 мм и сварной трубой, то скорее всего может повести шов на этой трубе чем она прогорит.

 

Топикстартер если бы точнее сказал какой котел он выберает, ну например марка, то можно было бы точно сказать, стоит он того или нет для угля.

 

у меня самого котел 30 квт с колосником из трубы))) могу Вас заверить за три сезона даже минимальных следов что он вскоре прогорит нет, топлю и углем и дровами.

 

Мое личное резюме, для дров супер, Но если уголь разжигать снизу то колосники из трубы не дают все же углю разгореться хорошо, если я поджигаю котел сверху(у меня альтеп 3ен) то уголь намного лучше горит.

 

Был такой случай, три раза меняли дверь на котле за сезон( не буду говорить на каком, смысл в этом один и тот же), от того что уголь крутил эти двери, а вот охлаждаемые колосники, как новые, на них не так воздействует температура потому что они - ОХЛАЖДАЕМЫЕ!

 

Если покупаете котел с охлаждаемыми колосниками, то нормальных производителей где метал жаропрочный, а не гаражный, и толщину колосников берите 6 мм. На самом деле на рынке много очень хороших котлов, и выбрать можно такой который будет работать очень долго.

 

Больше вопросов о сроке службы будет к обвязке котла а не колосников.

 

Прошу строго не судить, пишу как есть а Вы хотите верьте хотите нет.

 

Добавлено через 13 минут

Так вдался в перпалку этого вопроса что забыл что топикстартер указал котел АМИКА Польский, ОН ЖЕ НЕ ПОЛЬСКИЙ!!!!! ОН ЖЕ ДНЕПРОДЗЕРЖИНСКИЙ. Даже не вздумайте покупать))))) мы так попали с этим котлом когда заказчик кричал я хочу именно этот, это полный пипец, мои знакомы из Киева не поверили мне, но в 2017 году - 3 шт. вернули обратно производителю. Уже по моему все наелись этого вранья - Польский котел. Да Вы попробуйте найти в Польше хоть что-то связаное с этим котлом.

 

Для дров наоборот лучше когда колоссники чугунные,что б не снижать t° в очаге горения.Это уже химичиская тема по распаду на молекулярном уровне и не мне это обсуждать.А вот для угля почему то лучше водоохлождаемые колоссники,так меньше его спекаемость.Когда уголь распаливаете с низу,это не волоохлождаемые колоссники ему не дают быстро разгореться,а ввсокий слой угля над очагом горения и сам по себе уголь в отличии от дров тяжело разгорается.То что с верху быстрей разгорается,это больше визуальность,т.к. разгорается только верхний тонкий слой.В итоге пропорциональность,что с верху,что снизу,практически одинаковая.Да,при распале угля с верху,выход котла на номинал,как минимум в два раза дольше чем при объемном горении слоя.Это из-за того,что не задействован весь теплообменник в топке,а лишь его верхняя часть.В Вашем котле КТ-3Е классно сжигать наш Павлоградский уголь ДГ при верхнем распале и подачи воздуха именно с верху.С классическим сжинанием на этом угле полная торба!Моментально обрастает всё сажей под 5см толщиной и буквально за пару часов после растопки.Подача именно вторичного воздуха с верху, для этого угля,самый главный плюс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

По ситуации на 2020 год:

1) Водяные колосники в колоссальном количестве внедрились в твердотопливные котлы. Практически все модели среднего и премиум сегмента делаются с водоохлаждаемыми колосниками. И даже бюджетные котлы выпускаются в 2х модификациях - водяные и чугунные.

Из этого хочется выделить мысль: такое массовое замещение не просто так, а четко показывает что риски (прогорания, лишние сварные швы) оказались несущественны, а вот преимущества ощутимы и перевешивают всё.

 

2) Статистика (выборочная, информация только нашего магазина) за 8 лет работы: прогоревших колосников - ноль!

Из случаев которые могу припомнить: клиент купил непонятно какого качества уголь, но подозревается влажность выше 40%, в следствии чего уголь не мог нормально набрать температуру и коксовался даже на максимальной мощности вентилятора наддува. Решили проблему просто: сверху на водяной колосник положили чугунную колосниковую решетку.

 

Если есть вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...