Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоснабжение Кубика

Блуждающий ТВЭЛ

Рекомендовані повідомлення

а в каком месте они установлены(на входе/на выходе)? есть фото?

 

Вот эскиз схемы вентиляции в санузлах. Каналы круглые, в каждом индивидуальном канале обратник в самом канале, а в спаренном обратники сразу за вентиляторами. Обратники тривиальные (см. фотку), в ручной доступности, если надо будет почистить-помыть.

33593354_.thumb.jpg.06cfa66040c3c9165d7776f9799ae4f9.jpg

596977093_w640_h640_soedenitel_s_klapanom.thumb.gif.fccd3bd950ae0e85cc8d2d60fbede8ed.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под ночь борзо зашло -15`C. Справились нормально, даже комфортно, без диких температур в подаче. Суммарные теплопотери дома в этом режиме 6 кВт*ч. Вторую ступень даже не включал. Пила с утра - убавил.

graph-6783.thumb.png.b202dcfa2f8d3a7e4869e2bb4773b085.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суммарные теплопотери дома в этом режиме 6 кВт*ч.

це просто супер, для такого будинку. Можливо інерція будинку допомогла?

В с/у и кухне везде принудиловка. Не везде еще запущена, но везде запроектирована

розраховували на монтаж рекуператора в майбутньому?

 

Добавлено через 2 минуты

1. ардуино стоит дешевле грибов.

про Ардуіно думаю, про гриби не зрозумів:(

 

Добавлено через 2 минуты

2. все как-то забывают, что ТТК это про уголь а не про дрова.

взагалі котел Терміко КДГ позиціонується, як дров"яний, хоча можна і вугілля. В нього самий великий бункер для палива 180 л. - тому і брав.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

це просто супер, для такого будинку. Можливо інерція будинку допомогла?

 

розраховували на монтаж рекуператора в майбутньому?

 

Добавлено через 2 минуты

 

про Ардуіно думаю, про гриби не зрозумів:(

 

Добавлено через 2 минуты

 

взагалі котел Терміко КДГ позиціонується, як дров"яний, хоча можна і вугілля. В нього самий великий бункер для палива 180 л. - тому і брав.

 

Да, думал об инерции, буду еще наблюдать. Но смотрите файл, это проектные теплопотери по стройпаспорту для t`нар. -22`C. Мало того, мы усилили утепление стен относительно проекта. Хотя в то же время утепление чердака работает хуже ожидаемого, я в прошлом году плакался на эту тему. Но циферки получились близкие. Так что есть надежда, что инерция повлияла не кардинально.

 

О рекуператоре как-то не задумался сразу, доходы были другие. Как и о теплосъеме с канализационных стоков кстати. Теперь жалею. Рекуператор встанет разве что в гостиной. В других местах слишком дофига разваливать придется. Проблемка в том, что оба вывода вентиляции из гостиной выходят в канал параллельно, и заканчиваются за метр до дырок в атмосферу. Рекуператор не поставишь - будет всасывать все, что выдуло. Нужно лезть на крышу, разбирать верхушку канала, наращивать трубы и разнаправлять их в противоположные стороны, не забыв вход направить навстречу преобладающим ветрам. Тогда рекуператор очень даже встанет. Но когда я это соберусь делать, даже не представляю.

 

У меня система мониторинга на ардуине кстати.

643214421_.thumb.jpg.99b0c12260641d447f168ee9002a7dc4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало того, мы усилили утепление стен относительно проекта.

читав, але не зрозумів товщини - чи то 5 см, чи 15см, в двух постах різні цифри.

Хотя в то же время утепление чердака работает хуже ожидаемого,

Аналізуючи свої розрахунки, можу сказати: загальні термічні ТВ 7,5 квт/год+вент біля 4 квт. З них через стіни втрачається біля 2 квт, вікна 1,8. Поки не бачу резону в утеплені стін, тим більше ціна на утеплювачі за останій рік виросла майже вдвоє. А от утеплення стелі - 300 мм скловати Кнауф.

Так что есть надежда, что инерция повлияла не кардинально.

це погано, в такому будинку інерція дуже добрий помічник.

Как и о теплосъеме с канализационных стоков кстати

При автономній каналізації цей варіант взагалі не розглядався.

Проблемка в том, что оба вывода вентиляции из гостиной выходят в канал параллельно, и заканчиваются за метр до дырок в атмосферу. Рекуператор не поставишь - будет всасывать все, что выдуло.

не зрозумів необхідності механчної вентиляції, досвід інших забудовників говорить, що в простих будинках до 200 кв.м нормально справляється гравітаційна.

У меня система мониторинга на ардуине кстати.

самі монтували, чи замовляли?

В мене наразі голова болить більше всього за "продування" мансардних поверхів - там же всього мінвата+пароізоляція замінює стіну, мудрую, як забезпечити норми по продуванню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читав, але не зрозумів товщини - чи то 5 см, чи 15см, в двух постах різні цифри.

 

Аналізуючи свої розрахунки, можу сказати: загальні термічні ТВ 7,5 квт/год+вент біля 4 квт. З них через стіни втрачається біля 2 квт, вікна 1,8. Поки не бачу резону в утеплені стін, тим більше ціна на утеплювачі за останій рік виросла майже вдвоє. А от утеплення стелі - 300 мм скловати Кнауф.

 

це погано, в такому будинку інерція дуже добрий помічник.

 

При автономній каналізації цей варіант взагалі не розглядався.

 

не зрозумів необхідності механчної вентиляції, досвід інших забудовників говорить, що в простих будинках до 200 кв.м нормально справляється гравітаційна.

 

самі монтували, чи замовляли?

В мене наразі голова болить більше всього за "продування" мансардних поверхів - там же всього мінвата+пароізоляція замінює стіну, мудрую, як забезпечити норми по продуванню.

 

15см минваты снаружи. Инерция помощник хороший, но когда хочется знать теплопотери по объему генерации, приходится ждать "ровных" условий снаружи, пока установится "поток теплорода" :D

 

Чердак буду доутеплять, микросквозняки наблюдаю по всей площади потолка на втором этаже, ревизию паробарьера тоже придется делать. Что до вентиляции, я поздно сообразил, что можно было сделать выводы под рекуператор, вот о чем я.

 

Систему монтировал сам, она простая как дерево, продавец содержит сервер на котором все данные, и веб-интерфейс, монтируй что хочешь, хоть мониторинг, хоть удаленное управление, хоть автоматику, хоть сигнализацию.

 

И да, насчет теплосъема стоков, будь у меня больше времени и грошей, заказал бы тепловой насос, а зонды напхал бы в камеру I септика. Она всегда прогрета, и от земли, и от стоков из дома, сверху снег тает зимой. Очень жаль это тепло отдавать в атмосферу, уже все люки зубами изскреб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ревизию паробарьера тоже придется делать.

наразі ломаю голову на рахунок захисту мансардних приміщень від продування - між ними та атмосферою всього дві мембрани та мінвата, невже цього достатньо?

Систему монтировал сам, она простая как дерево, продавец содержит сервер на котором все данные, и веб-интерфейс, монтируй что хочешь, хоть мониторинг, хоть удаленное управление, хоть автоматику, хоть сигнализацию.

"якщо буде ваша ласка" - контакти в лічку, дякую

И да, насчет теплосъема стоков, будь у меня больше времени и грошей, заказал бы тепловой насос, а зонды напхал бы в камеру I септика. Она всегда прогрета, и от земли, и от стоков из дома, сверху снег тает зимой. Очень жаль это тепло отдавать в атмосферу, уже все люки зубами изскреб.

Цікавився такою темою також, так от натрапив на одного блогера, майстра сантехніка та теплоенергетика, він противник ТН,привів розрахунки, згідно яких - 20 квт ТН грунтової схеми понижує температуру ділянки біля 6 соток на 1,5-2 грС. Так, що думаю: септик потрібно було утеплити краще (в мене така сама проблема, пожалів ЕППС).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікавився такою темою також, так от натрапив на одного блогера, майстра сантехніка та теплоенергетика, він противник ТН,привів розрахунки, згідно яких - 20 квт ТН грунтової схеми понижує температуру ділянки біля 6 соток на 1,5-2 грС.

 

тепло-вода ж забывает, что летом в ТН можно закачивать излишки с солечного коллектора...

но по деньгам ТН и солнечные панели выйдут столько, что дизеля или угля, не говоря о электричестве можно на пару жизней купить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Графики за 3 дня в "ровных" условиях, чтобы убрать влияние инерции дома. За опорный беру график 1 этажа, т.к. на датчик 2 этажа влияют нисходящие потоки из-за близости к чердаку.

 

Расход тепла на отопление (теплопотери дома) при наружной температуре 0 .. -5`C около 4 кВт. Счет за электрику в ноябре был очень неприятный, посему занимаюсь таки установкой многозоного счетчика с накачкой ёмкости в ночное время. И немного греет душу обещанное подорожание коммуналки с Нового Года. :D

graph-3602.png.f2027898c53f77ba209133137133522e.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тепло-вода ж забывает, что летом в ТН можно закачивать излишки с солечного коллектора...

я думаю, що як аккумулятор грунт працювати не буде,а от "скинути" аварійно - так.

но по деньгам ТН и солнечные панели выйдут столько, что дизеля или угля, не говоря о электричестве можно на пару жизней купить

з такими темпами подорожчання дров та, особливо ТПК - скоро і ТН буде більш адекватним:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю, що як аккумулятор грунт працювати не буде,а от "скинути" аварійно - так.

 

 

я понел.

охлаждаться массив грунта может.

а нагреваться нет.

яснопонятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я понел.

охлаждаться массив грунта может.

а нагреваться нет.

яснопонятно.

 

А что вас удивляет? Вечная мерзлота в Арктике и Антарктике - это бывшие дачные кооперативы предыдущей цивилизации, которая массово внедрила тепловые насосы. :-P

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

охлаждаться массив грунта может.

а нагреваться нет.

не за адресою.

Думаю, тут можлива теплова інерція:

- охолодження на декілька градусів можливе, як тимчасове явище, тиждень-два (період посіву зміщується)

- нагрівання так саме затягне вищу температуру на тиждень-два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не за адресою.

Думаю, тут можлива теплова інерція:

- охолодження на декілька градусів можливе, як тимчасове явище, тиждень-два (період посіву зміщується)

- нагрівання так саме затягне вищу температуру на тиждень-два.

 

там, в общем-то, злые языки клевещут, что энергия не берётся ниоткуда, и не девается в никуда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не за адресою.

Думаю, тут можлива теплова інерція:

- охолодження на декілька градусів можливе, як тимчасове явище, тиждень-два (період посіву зміщується)

- нагрівання так саме затягне вищу температуру на тиждень-два.

 

Я вам больше скажу, охлаждение и нагрев почвы могут даже и без как бы прямого подвода и отвода тепла от воздушной массы происходить, просто за счет изменения влажности (и давления, соответственно). Тепломассообмен штука непростая. Есть такая клёвая штука к слову, двигатель Стирлинга, очень интересно работает. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там, в общем-то, злые языки клевещут, что энергия не берётся ниоткуда, и не девается в никуда.

з цими злими язиками погоджуюся. але інерція велика справа

 

Добавлено через 1 минуту

Есть такая клёвая штука к слову, двигатель Стирлинга, очень интересно работает.

якщо не помиляюся це двигун зовнішнього згорання(нагрівання)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з цими злими язиками погоджуюся. але інерція велика справа

 

Добавлено через 1 минуту

 

якщо не помиляюся це двигун зовнішнього згорання(нагрівання)?

 

Насчет инерции - у нас уже все стабилизировалось, ~4 кВт теплопотери при ~0`C без ветра.

 

Двигателю Стирлинга без разницы источник тепла, вопрос в точке его подвода. Крайне интересно работает. Но нужно понимание Цикла Карно на уровне ответа спросонья. Ж-) Не то легко мозг поломать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет инерции - у нас уже все стабилизировалось, ~4 кВт теплопотери при ~0`C без ветра.

думаю, доволі непогано, десь меньше 50 вт\м.кв при "повному навантаженні.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене в новобудові при відключеному опаленні темпер в будинку зменшується на 1-1.5 °С за добу, на вулиці -5- -10 °С і вітер( будинок на полі ) в будинку 10-13 °С, Які в мене тепловтрати?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене в новобудові при відключеному опаленні темпер в будинку зменшується на 1-1.5 °С за добу, на вулиці -5- -10 °С і вітер( будинок на полі ) в будинку 10-13 °С, Які в мене тепловтрати?

 

При таких вводных ответ - "любые". :D

Нужно знать объем и теплоемкость материала дома и объем воздуха. Тогда можно примерно посчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене подібні думки, але даних більше:

- при 0 С, протопка ТПК+ТА (в котловій кімнаті, дверей немає) раз у 4-5 днів підтримується температура в будинку 6-5 С(перший, другий поверх), температура ТА (в середньому, 1000 л) падає на 5 С;

- наразі при -5С температура в будинку 4-3, температура ТА падає на 6-7 С.

Ось теж думаю, чи можна по таким даним щось зрозуміти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене подібні думки, але даних більше:

- при 0 С, протопка ТПК+ТА (в котловій кімнаті, дверей немає) раз у 4-5 днів підтримується температура в будинку 6-5 С(перший, другий поверх), температура ТА (в середньому, 1000 л) падає на 5 С;

- наразі при -5С температура в будинку 4-3, температура ТА падає на 6-7 С.

Ось теж думаю, чи можна по таким даним щось зрозуміти

 

Можете привязаться к теплоаккумулятору, хотя точность очень приблизительная. Теплоемкость воды равна единице. Точнее, одна калория на килограмм(литр) на градус температуры. То есть падение температуры вашей тонны воды на 1 градус = 1000 калорий, те. одна килокалория, т.е. 1,163 кВт*ч. 6-7 градуcов это 6,978-8,141 кВт*ч. Разделите эту цифру на время в часах, получите то, что ваш ТА отдает в час вашему дому. К слову, теплоемкость воды и воздуха соотносится примерно как 1:10 ~1:4

 

\исправленному верить\ :D

Змінено користувачем Блуждающий ТВЭЛ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТВЭЛ не выспался, наверное :)

 

Так будет правильнее:

Можете привязаться к теплоаккумулятору, хотя точность очень приблизительная. Теплоемкость воды равна единице. Точнее, одна килокалория на килограмм(литр) на градус температуры. То есть падение температуры вашей тонны воды на 1 градус = 1000 килокалорий, те. одна мегакилокалория, т.е. 1,163 кВт*ч. 6-7 градуcов это 6,978-8,141 кВт*ч. Разделите эту цифру на время в часах, получите то, что ваш ТА отдает в час вашему дому. К слову, теплоемкость воды и воздуха соотносится примерно как 1:10 ~1:4.

 

В любом случае метод очень неточный, т.к. буферная емоксть прогрета неравномерно по высоте из-за стратификации, т.е. считать что вся тонна нагрета на х градусов некорректно. Также у емкости будут теплопотери через теплоизоляцию, а если помещение где она стоит не отапливаемое, то довольно существенные. По мере остывания воды в ТА эффективность отопительных приборов будет падать, поэтому вода в ТА будет остывать медленнее - у скорость остывания не линейная зависимость.

Иначе говоря полученная цифра будет только очень приблизительно отображать реальность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТВЭЛ не выспался, наверное :)

 

- не то слово --- :o долбаный стыд

 

Так будет правильнее:

 

- поправил знаки, ппасибо! :beer:

 

В любом случае метод очень неточный, т.к. буферная емоксть прогрета неравномерно по высоте из-за стратификации, т.е. считать что вся тонна нагрета на х градусов некорректно. Также у емкости будут теплопотери через теплоизоляцию, а если помещение где она стоит не отапливаемое, то довольно существенные. По мере остывания воды в ТА эффективность отопительных приборов будет падать, поэтому вода в ТА будет остывать медленнее - у скорость остывания не линейная зависимость.

Иначе говоря полученная цифра будет только очень приблизительно отображать реальность.

 

- потому и оговорился, что это цифра отдачи от ТА в дом. Которая не учитывает ни инерцию, ни связь интенсивности теплообмена и разницы температур. Но хоть какая-то.

 

Добавлено через 29 минут

ТВЭЛ не выспался, наверное :)

 

Так будет правильнее:

 

.....

 

Кстати ради интереса перерыл все калькуляторы и справочные таблички в интернете, на какие было не лень кликнуть. Везде килокалория равна 0.0012 киловатт-часов (кВт⋅ч). Где-то с порядком величин нестыковка вышла. :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати ради интереса перерыл все калькуляторы и справочные таблички в интернете, на какие было не лень кликнуть. Везде килокалория равна 0.0012 киловатт-часов (кВт⋅ч). Где-то с порядком величин нестыковка вышла. :fool:

 

Все верно.

1 кВт = 1 кДж/с = 1/4,18 ккал

ккал = 4,18кВт*ч/3600 = 0,001163 кВт*ч

 

т.е. 1000 ккал = 1,163 кВт*ч (для тонны воды)

 

 

У меня с института отложилось что теплоемкость воды ~4,18 кДж/кг*К, а воздуха - 1 кДж/кг*К.

Т.е. когда теплоемкость равна единице - это для воздуха а не воды. Видимо наш ВУЗ раньше перешел на систему СИ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...