Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Две бригады в ЧС

madfatcat

Рекомендовані повідомлення

Этим сообщением хочу на граммульку увеличить справедливость в мире, чтобы ответственные люди чувствовали себя в нем чуть лучше, а безответственные - чуть хуже. Негатив здесь собран мелкий, кидков нет.

 

1. Строитель Юра, откуда-то из Черкащины вроде.

тел. 093 3532449, 097 9546463

Строил дом другу. Я обратился к нему прошлой осенью. Достигли договоренности. Я прервал свой трип в Одессу и вернулся в Киев, чтобы встретиться с ним и поскорее начать стройку. Но накануне встречи он просто перестал брать трубку. Я звонил ему неделю, безрезультатно. Через год, этой осенью, я решился еще раз к нему обратиться. Он меня, видимо, забыл, трубку взял. Договорились с ним снова на "черезнеделю". Сейчас несколько дней снова не берет трубу. Крайне безответственный.

 

2. Прораб Виталик из Волыни (Линник Виталий Петрович)

тел. 099 4000317, 067 1504327

Нашел его в Авизо. Имеет несколько бригад, все родычи-друзья-кумы-сваты. Преимущественно шпана. В каждом выпуске Авизо куча его объявлений под разным соусом, есть другие телефоны. Что нравится:

- не пьют;

- работают быстро;

 

Что не нравится:

- работают некачественно - кладка кривая, дымоход с сквозными щелями и наплывами, хотя я особо подчеркивал, что дымоход нужно делать тщательно. Сделали чистовую стяжку, которая по ровности ничем не отличается от черновой плиты;

- делают не как им говоришь, а как умеют.

- не слушаются. Подчеркиваешь, что хочешь посмотреть армирование. Они срочно заливают бетон прямо перед твоим приездом, чтобы я не делал замечаний и не трахал им мозги;

- самостоятельно принимают неправильные решения, хотя им много раз говорилось - будут какие-то сомнения - звоните!

- врут (несмотря на то, что позиционируют себя как мегаверующие): заявляют, что спецы по лестницам и что все будет "ривнесенько" - на самом деле вид лестницы вызывает в памяти рисунок Кисы и Бендера на теплоходе.

- оставляют после себя бардак как на стройке, так и в домике, где живут. Обрисовывают все вокруг карандашом: "ВОЛNНЬ - краса моя" и т.п.

- после окончания работ рассчитались, после чего была обнаружена куча недоделок - недоложен ряд кирпича на перестенках, не вставлена гильза в шахту, о которой говорилось раз 10 еще до кладки этой самой шахты, не заложены разные дыры, нижняя ступенька квадратная вместо скругленной, и многое другое. Начал звонить - Виталик не берет трубку. Следовательно, знает, что есть куча боков и не хочет ими заниматься.

- есть подозрения, что подтыривали цемент, но не уверен.

 

В общем, стараются сделать очень быстро, халтурно, с минимальными хлопотами для себя.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль, что в Авизо нет черного списка, было бы справедливо - откуда взяли, туда и написали;)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Строитель Юра, откуда-то из Черкащины вроде.

тел. 093 3532449, 097 9546463

 

Точь-в-точь такая же ситуация и у нас была с этой бригадой.Этот Юра здесь на сайте также "промышляет", под ником Reznik.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, что Вы до сих пор не поняли, что самостоятельно по Интернету или газете, действительно хороших квалифицированных специалистов Вы никогда не найдете:) Хороший товар-услуга в рекламе не нуждается:) А в изданиях такого рода обычно любят промышлять аферисты-самоучки-халтурщики, которые любят завлекать ценой "ниже чем у всех", с подобными результатами на выходе, которые после очередной удачной "халтуры" имеют стабильную привычку менять телефоны... Самая сильная реклама на сегодняшний день - это рекомендация:)

 

Добавлено через 27 минут

"Шабашник" (он же: халтурщик, калымщик) — это человек без определённого образования, предоставляющий услуги в сфере строительства и ремонта за наличные деньги, по его собственным расценкам и по его собственным нормам качества. Стоимость услуг "шабашника" зависит напрямую от амбиций самого шабашника, профессионализм тут не причём. Почему!!!?, возразят представители этого класса. Такими ходовыми фразами, как: "я семь год на стройке… ", "я всегда так делаю и ещё ни разу не отпало…", "я перекрутил гипса километры…" и т. д., пытаются дать гарантию на свои работы и убедить в высоком их качестве. Деньги (бабло, барыши, бабки) — основная цель шабашника. Самая заветная цель — получение их без работы. Отсутствие качества объясняется тоже просто: "патамуштоплиткакривая". По сути, современный "шабашник" это не строитель, а случайно попавший в эту отрасль человек, бывший сотрудник какой-нибудь "строительной компании". Он и не стремится получить профильное строительное образование. Знание "шабашника" базируются на опыте работы в "строительных компаниях", на рассказах старших товарищей (таких же "шабашников", но которые уже "семь год на стройке") и "патамуштавсетакделают".

 

Видимые признаки "шабашника".

 

Форма рабочей одежды.

 

Обычно резиновые тапки, старые кроссовки, старые брюки (обязательно грязные и местами порванные), так же старый свитер или куртка. Летом просто старые шорты и голый торс. Иногда встречается головной убор (панама или бейсболка).

 

Инструмент рабочий.

 

Электроинструмента в основном нет (желание получить за счёт заказчика). Ежели есть, то дешёвых производителей. Иногда встречаются известные марки, но это скорее всего ворованный со времён работы в "строительных компаниях". Ручной инструмент в скудном кол-ве, иногда присутствует: рулетка, карандаш, нож, маленький уровень. Желание внести ручной инструмент в расходники и возложить на статью затрат заказчика, постоянное.

 

Техника безопасности.

 

Полностью отсутствует. Удлинители испорченные, часто просто проводки в розетке. УШМ без кожухов и ручки. Подмостки из-чего попало. Отсутствие спецодежды и средств защиты.

 

Культура.

 

В основном отсутствует. Приход на работу, когда хочу. Уход, когда хочу. Беспорядок на рабочих местах: "для этого есть специально обученные люди, а я специалист" и вообще "веника нет". Дурной запах: от сигарет, от не стиранных носков, обуви, одежды, от остатков еду в мешках с мусором, от исправления нужды где-попало и как попало. Безответственное отношение к уже сделанным другими "шабашниками" работам, материалам, конструкциям, оборудованию: "кому нада, тот пусть и накрывает". Удручающий вид, часто с бодуна, очень часто от принятия спиртного во время работы.

 

Качество.

 

Минимальное: "если они думают, что достаточно платят нам, пусть, думают, что мы достаточно качественно работаем". Постоянное ссылка на плохое качество материала: "патамуштоплиткакривая", "затиркавсёспрячет", "патамуштокрасканета". Постоянная ссылка на свой богатый опыт: "гидроизоляция, не так?, а мы всегда так мажем", состав раствора не тот: "а мы всегда так месим и жалоб не поступало", конструктив гипсокартонных систем не тот: "я семь год настройке, кого вы учите", "я уже семь год на потолки кручу девятку и не провисает", "девяткаэтапотолочныйгипс", состав раствора не тот:" а мы всегда в раствор моющее добавляем", "мы не один дом пошикатурили и не отпало".

 

Цена.

 

Как я уже писал, основная цель получить больше денег с минимальными телодвижениями: "я специалист, не хотите, наймите вуек", "за такие деньги я и дома посижу". Современный "шабашник", по его же соображению должен зарабатывать чистыми минимум 1500 у.е в месяц, при этом работать в месяц недели две, где-то с 10:00 до 15:00. Если "шабашнику" удастся выманить оплату за ед. изм. своего труда больше предполагаемого, время работы пропорционально уменьшается.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точь-в-точь такая же ситуация и у нас была с этой бригадой.Этот Юра здесь на сайте также "промышляет", под ником Reznik.

 

Ага, тот Юра про строимдом в курсе, спрашивал, не с форума ли я. Видимо, он.

Предложение к модератору добавить к названию темы Reznik.

Змінено користувачем madfatcat
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс никаких предоплат на перед за работу, только за материал и то, чтоб по чекам была полный отчет, чтоб потом по калькуляции можно было бы хоть как-то отследить, что и по чем:) Плюс оформляйте с подрядчиком договор, в котором каждая из сторон обязутеся детать то-то и так-то, число, подпись, мокрая печать. В случае не выполнения всех договоренностей прописанных в договоре между обеими сторонами, к той или к другой стороне, могут применяться штрафные санкции, как к подрядчику, так и к заказчику, чтоб все были в одинаковых условиях и чтоб потом никому обидно не было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, не одному мне противно от качества услуг известных на форуме Подрядчиков.

Вот сегодняшний пример

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=113071

 

Что интересно?

Те "пейсатели", которые бурно "мнут клаву" в этой теме, в соседней теме не замечены.

 

А отчего же?

А там же братский Подрядчик напакостил.

 

Коллеги не поймут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не одному мне противно от качества услуг известных на форуме Подрядчиков.

Все застройщики - жлобы?

Лично я не буду делать такое обобщение, даже рассматривая ваши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все
застройщики - жлобы?

Лично я не буду делать такое обобщение, даже рассматривая ваши.

Напрягитесь, пожалуйста, и попробуйте найти в моем посте слово "все".

Если не найдете - принимаю извинения.

 

На форуме есть Подрядчики, которых можно похвалить.

Но мы дискутируем в разделе с "ЧС".

 

И возмутительно то, что многие форумные Подрядчики практически в каждой теме в ЧС устраивают обструкцию Застройщику, открывшему тему.

 

Добавлено через 10 минут

И куда все сразу подевались?)))

 

Я так понял, что извинений не будет.

Попросят "помощь зала", и будет сделано так, что извиняться вроде как и не за что, в связи с отсутствием предмета.)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И возмутительно то, что многие форумные Подрядчики практически в каждой теме в ЧС устраивают обструкцию Застройщику, открывшему тему.

Это вы Olga Kostyuk назвали обструкционисткой?

 

Не стоит забывать - все т.н. "топтатели клавиатуры" в этой ветке построили свои "дома". Такие же застройщики, как и ТС.

И тоже получали свои грабли, куда ж без них. И сделали из этого определённые выводы (как и другие форумчане, голосующие в теме Что важнее для качественных услуг - лицензия или репутация?).

 

Добавлено через 30 секунд

Я так понял, что извинений не будет.

За что извинения-то?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще нужно конкурировать не по цене, а по качеству:) У кого качество и ответственность во всем будут самыми лучшими, тот и останется на рынке строительства или в любой другой сфере, остальные халтурщики-самоучки-бракоделы-непрофессионалы отсеются сами собой:) И подход у профессиоалов будет следующий: Высшая степень уважения к заказчику — сделать работу как следует, а не как он хочет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы Olga Kostyuk назвали обструкционисткой?

 

Эххх ма! Обструкционистка, и еще какаяЖ-)! Особенно когда начитаешься о том, как классные спецы с вокзала украли весь инструмент и пропили его вместе с предоплатой в 50(70)%, о отличных парнях "из Авизо", которые "делают как умеют, а не как им говоришь", о Равшане и Джамшуте, лепящих кривые столбы из кирпича "по доллару за штуку" и т.д.

И в связи с этим возникает вопрос:

- Люди, а что Вы здесь делаете (в смысле на форуме)? Просто проводите время, а головную боль ищете "на стороне"?

 

Дима "Snickers", Николай "Крышник", Володя "Tekton", Александр "Корни", Сергей 84, Василий "Мастерок" и другие были найдены именно на этом форуме и от их работы остались только положительные впечатления и эмоции (не говоря уже о результате).

 

И еще раз: "Дешева рибка - погана юшка"

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, я в Вашем посте усмотрел камушек в свой огород, мол, я лопухнулся, что не взял людей с форума. В свое оправдание скажу, что я пытался. Рылся в бс. И если по штукатурке, теплотехнике или там электрике спецов на форуме хватает, то по общестроительным работам на ум приходит только один одиозный прораб, к которому я че-то очканул обращаться. :) Это и понятно, подобная работа ведь не требует большой квалификации, особенно при наличии РП. Уверен, что форумчан "признанных специалистов" по копке грунта уж точно не найти. Тем не менее, для заливки фундамента в свое время обратился к людям по рекомендации форумчан, ничем хорошим это не кончилось, сейчас живут в ЧС. Кстати, даже архитектор, не присутствующий на форуме, но имеющий много положительных рекомендаций на нем, оказался не совсем порядочным. Такие пироги.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, я в Вашем посте усмотрел камушек в свой огород, мол, я лопухнулся, что не взял людей с форума. В свое оправдание скажу, что я пытался. Рылся в бс. И если по штукатурке, теплотехнике или там электрике спецов на форуме хватает, то по общестроительным работам на ум приходит только один одиозный прораб, к которому я че-то очканул обращаться. :) Это и понятно, подобная работа ведь не требует большой квалификации, особенно при наличии РП. Уверен, что форумчан "признанных специалистов" по копке грунта уж точно не найти. Тем не менее, для заливки фундамента в свое время обратился к людям по рекомендации форумчан, ничем хорошим это не кончилось, сейчас живут в ЧС. Кстати, даже архитектор, не присутствующий на форуме, но имеющий много положительных рекомендаций на нем, оказался не совсем порядочным. Такие пироги.

 

Вы знаете, если и камушек, то в Ваш огород он самый мелкий:). У некоторых "сады камней" разбить можно, и это при наличии ТАКОГО ресурса и часов, проводимых на нем. Чем вызвано - вопрос. Хотя согласна, и СД не есть 100%-я гарантия успеха:(, всяко бывает.

Вам желаю везения в поиске правильных;) подрядчиков, как здесь, так и где бы то ни было в другом месте.:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эххх ма! Обструкционистка, и еще какаяЖ-)! Особенно когда начитаешься о том, как классные спецы с вокзала украли весь инструмент и пропили его вместе с предоплатой в 50(70)%, о отличных парнях "из Авизо", которые "делают как умеют, а не как им говоришь", о Равшане и Джамшуте, лепящих кривые столбы из кирпича "по доллару за штуку" и т.д.

И в связи с этим возникает вопрос:

- Люди, а что Вы здесь делаете (в смысле на форуме)? Просто проводите время, а головную боль ищете "на стороне"?

 

Дима "Snickers", Николай "Крышник", Володя "Tekton", Александр "Корни", Сергей 84, Василий "Мастерок" и другие были найдены именно на этом форуме и от их работы остались только положительные впечатления и эмоции (не говоря уже о результате).

 

И еще раз: "Дешева рибка - погана юшка"

 

А я вот вроде и согласна, а и поспорю- у меня в последнее время вопросы были именно к подрядчикам с форума, в том числе к одному из ваших, а взятые со стороны (рискнули) оказались неплохими специалистами. Так что оно, видать, знал бы где упадешь:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вокзале - бомжи либо полубомжи, которым или выпить или хотя бы покушать. Их только для однодневных черновых работ. Часто беру бойцов с вокзала:

- на улице переоделись

- целый день\полдня работают под моим присмотром

- после работы легкий ужин в виде бутерброда и сто грамм (прямо на улице), деньги в руки и до свидания. Если по дороге, то подвожу к остановке автобуса.

 

По авизо, тут думаю сразу понятно по человеку, по его общению (не всегда различишь, но 70%-80% сразу видно адекват или нет).

 

На форуме через одного (не из БС) встречаются такие "уникалы", что и на вокзале не сыщешь )

 

И главное оплата - денег на перед дашь, значит будь уверен что 80% будет либо работа похабно сделана либо вообще не сделана.

 

Пока денег не дал - ты хозяин ситуации и манипулируешь как тебе удобно ):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в последнее время вопросы были именно к подрядчикам с форума, в том числе к одному из ваших, а взятые со стороны (рискнули) оказались неплохими специалистами. Так что оно, видать, знал бы где упадешь

Ви просто від форумних очікували значно більше ніж від тих, кого, ризикувавши, брали зі сторони - тому сторонні виявились кращими. А по факту можливо вони однакові

 

Добавлено через 1 минуту

денег на перед дашь, значит будь уверен что 80% будет либо работа похабно сделана либо вообще не сделана.

а що робити якщо без передоплати неможливо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а що робити якщо без передоплати неможливо?

А речь идёт о работах разовых и элементарных -

- на улице переоделись,

- работают пол-дня

- бутерброд в зубы,

- 100 гр в пасть

- и на автобус.... :beer:

 

Представляете моих монтажников в таком режиме???? :lol: :lol: :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например ?

Простите, что вмешиваюсь - пример - электромонтаж силовой + слаботочка, сантехника, штукатурные работы и т.д.

 

Неужто Димка-Сникерс все провода-кабели-розетки-выключатели для монтажа в Вашем бунгало за свои личные денежки покупал?

И токо не говорите, что Крышник всю стропилку и кровлю приволок и смонтировал без единого рубчика вперёд, т.е. авансом или предоплатой - назовите сие действо, как хотите...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, что вмешиваюсь - пример - электромонтаж силовой + слаботочка, сантехника, штукатурные работы и т.д.

 

Неужто Димка-Сникерс все провода-кабели-розетки-выключатели для монтажа в Вашем бунгало за свои личные денежки покупал?

И токо не говорите, что Крышник всю стропилку и кровлю приволок и смонтировал без единого рубчика вперёд, т.е. авансом или предоплатой - назовите сие действо, как хотите...

 

1.Речь идет о работе.

2."Это не наши методы". Действо назовем "поэтапная оплата" или "оплата по факту выполненных работ".

 

P.S. Если мне не изменяет память, за последние материалы по крыше рассчитывались с Николаем(:rolleyes:)по факту, а "Димка" бежит от закупок материалов как черт от ладана:D.

Змінено користувачем Olga Kostyuk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем не менее, для заливки фундамента в свое время обратился к людям по рекомендации форумчан, ничем хорошим это не кончилось, сейчас живут в ЧС. Кстати, даже архитектор, не присутствующий на форуме, но имеющий много положительных рекомендаций на нем, оказался не совсем порядочным. Такие пироги.

Вспомнил как один наш заказчик жаловался, мол до нас у него было 3 (!) прораба и все по рекомендациям с СД. Один смылся с авансом, другой на аванс купил газельку и недоделав работу тоже смылся, а третий на определенном этапе работ просто пропал...

Когда мы покрутили потолок на первом этаже и положили плитку, заказчик чуть не получил инфаркт.... Оказалось, что прораб №2 провтыкал ряд газоблока!!! Это уже 20 см + 6см перепад по перекрытию, следовательно гипс для встроенных светильников был опущен на 16 см + стяжка по трубам теплого пола 6 см с перепадом в 2 см в одной комнате (!) + уложенная нами плитка 1,5 см. Вобщем заказчик с ростом в 2м потолок чуть ли не локтем достает...

 

Добавлено через 9 минут

а що робити якщо без передоплати неможливо?

Если материалы закупаете самостоятельно, тогда никакой предоплаты нормальные строители не потребуют, ну разве что если приезжая бригада попросит тЫщу или две на продукты на пару недель. Толковые ребята за 2 недели вчетвером делают работу на 20-30 тЫщ, так что здесь риск минимальный :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил как один наш заказчик жаловался, мол до нас у него было 3 (!) прораба и все по рекомендациям с СД. Один смылся с авансом, другой на аванс купил газельку и недоделав работу тоже смылся, а третий на определенном этапе работ просто пропал...

Ага, значит, первый и второй смылись, а третий просто пропал. А в чем разница? :)

 

провтыкал ряд газоблока!!!

Это настолько печально, что даже сложно представить. :( Это ж он всю жизнь теперь будет не только скрести локтями по потолку, но и вспоминать каждый раз второго номера. Вот вам, кстати, еще один плюс двухэтажного дома по сравнению с одноэтажным: застройщик, провтыкавший ряд блока, проскребя локтями по потолку первого этажа, доберется до вожделенной лестницы и сможет отвести душу на втором, скребя по потолку всего лишь кончиками пальцев! Или наоборот.

 

Если серьезно, у меня схожая ситуация была с перемычкой над большим окном с выходом на террасу. Рабочие пытались ее залить на два ряда блока ниже проектного уровня. Я был на стройке и их остановил, когда они уже мешали бетон для перемычки. Ткнул их носом в проект. После этого они подняли перемычку на один ряд и снова попытались залить. Слава Богу, я опять заметил неладное и снова их тормознул. Строяки-коробочники - это просто наказание.

 

ЗЫ У Вас есть отзывы в БС? Если есть - дайте ссылку в личку, пожалуйста. Мне скоро нужно будет и плитку, и потолки покрутить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый и второй смылись, а третий просто пропал.

Смылись с авансами, т.е. тупо украли деньги, а тот что пропал - не забрал оплату за часть сделанной работы...

 

Добавлено через 12 минут

Вот вам, кстати, еще один плюс двухэтажного дома по сравнению с одноэтажным:...

Дом у него трехэтажный, причем что бы пройти межэтажную площадку со второго на третий нужно согнуться чуть ли не пополам, а исправить без демонтажа кровли и стен уже было нельзя... Кстати, кровлю заказчик тоже переделывал всю полностью. Самое интересное началось, когда мы уже закончили отделку )))) На третьем этаже потек замурованный в стену металлопластиковый тройник на гайках - разобрали стену, нашли и заменили на пресс-муфту, заменили часть потолка в комнате второго этажа. Чуть погодя мой напарник зашел в подвал и увидел в одной комнате небольшой потек на стене, опять разобрали потолок - оказалось текут некоторые стыки канализационных труб. Отопление и канализацию там делала какая-то профильная фирма! Когда спускаешь воду в унитазе второго этажа, этот поток вытягивает воду из колена унитаза третьего этажа и там начинает пахнуть. Вот такой геморрой человек получил по рекомендациям с СД.

 

у меня схожая ситуация была с перемычкой над большим окном с выходом на террасу. Рабочие пытались ее залить на два ряда блока ниже проектного уровня.

Вообще, горе-строители вычисляются очень просто - если это начало стройки с нуля и в первый же день работ, Вы, не увидели на площадве нивелир - гоните в шею... Если прораб выносит оси в натуру без теодолита или нивелира (это можно сделать некоторыми моделями нивелиров) - гоните в шею... Если бетон для перекрытия или другой ответственной конструкции собираются делать вручную - гоните в шею... Ну и еще просто масса знаковых маркеров, главный это конечно алкоголь.

 

Добавлено через 23 минуты

У Вас есть отзывы в БС?

Нет, к сожалению (а может и к счастью), я здесь не сильно активничаю ))) У нас основные объекты по рекомендациям знакомых, из рук в руки, как говорится... Да и цены у нас не самые низкие )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, что Вы до сих пор не поняли, что самостоятельно по Интернету или газете, действительно хороших квалифицированных специалистов Вы никогда не найдете:)

 

зря Вы так - у меня работали найденные по интернету (если не изменяет память на сайте работник) абсолютно вменяемые специалисты по внутренним работам, которыми доволен и сейчас, по про шествию двух лет

При этом - были достаточно печальные примеры сотрудничества с мастерами ( в т.ч. из БС) со строимдом:(

 

поэтому не надо шашкой рубить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...