Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как рационально обустроить отопление маленького дома?

Melissa_K

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Нужно продумать отопление совсем маленького дома из газобетона (ориентировочно 60м2). Газа на участке нет, либо отапливать с помощью ТТ котлов, либо электрическим. Плюс электрического, как по мне, что он не требует отдельной котельной (учитывая миниатюрность постройки, то 8 м выделять для ТТ котла не хочется). Пугает, что при аварийном отключении электроэнергии дом зимой быстро остынет, можно ли для таких случаев подстраховать себя генератором или камином? - Дом планирую утеплить с внешней стороны за счёт минваты и слайдинга. - Насколько это правильное решение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем понимании маленький дом это 30кв. По утеплению все логично. Камин - недешевое удовольствие. Как вариант: эл.котел+ТТили пеллета,....или конвекторы эл. потыкать под окнами. Есть еще тепловые насосы, но там по стоимости не очень выходит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в эти 60 метров нужно втиснуть 4 спальных места: по 10 м2 спальни+кухня/гостиная+санузел, маленький коридор (если получится). 60 метров это «потолок» моего бюджета, чтобы быть уверенной, что я эту стройку закончу. По хорошему нужно бы ещё урезать. Камин обойдётся дороже ТТ котла?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрический котел. Утеплите хорошо со всех сторон. Можно вообще конвекторы поставить - не надо на систему отопления тратиться.

 

Как резерв какой -то камин или каминопечь.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в эти 60 метров нужно втиснуть 4 спальных места: по 10 м2 спальни+кухня/гостиная+санузел, маленький коридор (если получится). 60 метров это «потолок» моего бюджета, чтобы быть уверенной, что я эту стройку закончу.
Стройку еще не начинали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, но стартует с весны в ускоренном режиме. Мне ещё очень интересно, с электроотоплением, какие счета мне будут приходить в отопительный сезон? Подозреваю, что волшебные. Можно конечно обзавестись буржуйкой, но сомнительное удовольствие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю, что волшебные.

на доме 60 квм - если хорошо утеплите - весьма скромные. Должно быть сопоставимо или меньше чем в квартире аналогичной площади за отопление.

 

Озаботьтесь получением электроотопительного тарифа, и двухзонного счетчика.

Если сделаете все-таки котел и теплый пол, а не конвекторы - сможете получать еще больше пользы от ночного тарифа (в комбинации с отопительным сейчас 45 коп).

 

 

Утеплите 10 см по полу, по потолку - не менее 30 ваты лучше перекрестно, герметично проклеить паробарьер и между собой и к стенам. По стенам из ГБ - не менее 10 ваты, а лучше 15.

И поставьте хорошие окна, желательно на юг, запад и восток

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько это правильное решение?

 

 

Неправильное решение. Дом из газобетона нельзя утеплять ближайший год после постройки.Из стен должна уйти влага. Вы не горячитесь,сядьте и просчитайте вариант стены при толщине 300мм +100мм вата или 400мм без утепления. Если конечно речь идёт о плотности D400. Обязательно делайте внутренние стены из кирпича толщиной в кирпич(250мм) Не обязательно из глиняного красного,можно из белого полуторного силикатного. Он немного проигрывает по теплоёмкости,но выигрывает по шумоизоляции.

На котельную не нужно 8 квадратов выделять, по нормам для двух котлов не превышающих 30 кВт нужно 4 квадрата (это 2метра на 2 метра,но можно сделать и прямоугольную котельную,не обязательно квадратную) По поводу печек и каминов посреди дома скажу что это неудобно таскать топливо через весь дом. Наши родители не зря в 50_ых -60_ых годах прошлого века отказались от печного отопления и перешли на радиаторное от котла. Постарайтесь по всему дому закатать тёплые полы (низкотемпературное отопление) радиаторы это уже как крайний вариант, если не будет хватать тп. Продумайте установку кухонной мебели,если будет идти по внешней стене,то плитку на стену за мебелью обязательно. Sorry, сроду стока много не писАл :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши родители не зря в 50_ых -60_ых годах прошлого века отказались от печного отопления и перешли на радиаторное от котла.
Смотрю по соседним хатам - у кого печки остались - все восстановили трубы на крыше и топят дровами. С тех пор, как газ стал по 8.

Лично я бы делал отопление теплым полом от электрокотла + печку по центру дома на случай отсутствия электричества.

Ну и 4 спальных места (3 спальни) в 60 квадратов тяжеловато вместить. В 70 более реально. Без топочной.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и 4 спальных места (3 спальни) в 60 квадратов тяжеловато вместить. В 70 более реально. Без топочной.

я і в 86м2 (три кімнати +кухня студія) не зміг всунути котельну, хоч можливо якби робив з нуля то знайшов якісь 4м2 але тоді би прийшлось або залом жертвувати або ванною, або ще чимось.

 

З приводу електрики, це вигідніше ніж підвести газ і ним топити, но це вигідно поки є 3000 кВт. + двотарифний лічильник. Без них вигода мінімальна.

Та і будинок якщо нормально утеплений без світла за день не має сильно вихолодіть - це я до переживань за відключення світла.

 

Намалюйте хоч від руки план будинку, простіше буде щось радити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ на таку площу точно не доцільно. Електрика або електрика + ТН чи кондиціонери. При якісному утепленні на опалення тре буде 3 - 3,5 кВт у холодну пятиденку. Тобто ціле нічого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за аргументированные ответы! Подскажите, пожалуйста, пароизоляция в доме из газобетона является необходимостью или прихотью? - И стены, и пол, и крышу нужно в таком случае обработать? Может что-то в этом списке можно отнести к второочередным вещам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за аргументированные ответы! Подскажите, пожалуйста, пароизоляция в доме из газобетона является необходимостью или прихотью? - И стены, и пол, и крышу нужно в таком случае обработать? Может что-то в этом списке можно отнести к второочередным вещам?

Пароизоляция только по перекрытию (изнутри), обязательно, причем не зависимо от материала стен. Но это потом:).

По отоплению, электричество. Система отопления комбинированная - эл. котел (3кВт) на теплый пол + недорогие конвекторы (по 0.5кВт) под окнами. Это комфортней и дешевле (как ни странно) чем отопление только теплыми полами. Можно еще каминофен, но это на любителя, присутствует запах и придется поработать "немножко" кочегаром.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tarantinomenu_open.gif типу, щоб не пліснявіло :)

 

Актуально, якщо дім ліплять з чого і як попало, не думаючи про точку роси, утеплення та вентиляцію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пароизоляция только по перекрытию (изнутри), обязательно

почему так категорично? а если там натяжные потолки предвидятся или вату на паропроницаемый материал ложить будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tarantinomenu_open.gif типу, щоб не пліснявіло :)

 

Актуально, якщо дім ліплять з чого і як попало, не думаючи про точку роси, утеплення та вентиляцію.

 

 

К сожалению скорее всего так и будет. Ещё нет фундамента и стен а вопрос - чем утеплить. Потом начнутся всякого рода пристройки к дому.

@Melissa_K планировки нет ? Это самострой? Не порите горячку ,я понимаю что практически всем женщинам хочется всего и сразу, но стройка это не тот случай.

Раз уж решили стены гнать из газобетона,то хотя бы для начала соберите информацию. Ключевое слово для поиска - Глеб Грин :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему так категорично? а если там натяжные потолки предвидятся или вату на паропроницаемый материал ложить будут?

Натяжные потолки это не пароизоляция, про вату НА паропроницаемый материал не понял, совсем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так спрашивать лучше до, а не на стадии «Я замазала все щели пластилином, почему не сработало 🧐?». - Хотя бы вырисовывается план действий. Безусловно, я ещё буду изучать вопрос, спасибо.

Вопрос котла меня волновал как раз для того, чтобы архитекторам ответить, выделять место под котельную или нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос котла меня волновал как раз для того, чтобы архитекторам ответить, выделять место под котельную или нет.

Имхо, обязательно 3-5м2 - котел, коллектор теплого пола, если своя скважина - гидроаккумулятор, автоматика, фильтры... Отдельное помещение под котельную в доме, вещь нужная и полезная))).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, обязательно 3-5м2 - котел, коллектор теплого пола, если своя скважина - гидроаккумулятор, автоматика, фильтры... Отдельное помещение под котельную в доме, вещь нужная и полезная))).

 

 

Вот и я о том же. Где это всё размещать? В одной из спален? Котельную обязательно. И всё что перечислил Скромный прораб свободно войдёт в котельную,плюс ещё бойлер для горячей воды (от котла или независимый)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если будут электроконвекторы и каминофен, то их тоже пихать в топочную? Она обязательна только для ТТ котла, а дальше пусть ТС думает, а то окажется бойлер висит за 50 метров от душа, а для ТТ котла потом доделывают пристройку, т.к. в топочной нет отдельного входа и все занято "кладовкой". Нужно четко определится с основной и резервной системой отопления, а потом думать над планировкой где, что удобнее будет впихнуть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...