Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Гильзы медные луженые ГМЛ предназначены для соединения как медных проводников, так и алюминиевых.

Не уверен. Когда мне нужно было соединить медь и алюминий, изучал данный вопрос. Так вот, некоторые производители заявляли что их гильзами ГМЛ можно обжимать медь и аллюминий (тот же IEK), другие (например, КВТ) - что только медь. Т.к. нельзя дать 100% гарантии, что лужение не обдерется в процессе обжимания, то для себя решил, что крепкий сон дороже, и прикупил жменьку алюмомедных гильз спецально для таких соединений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен. Когда мне нужно было соединить медь и алюминий, изучал данный вопрос. Так вот, некоторые производители заявляли что их гильзами ГМЛ можно обжимать медь и аллюминий (тот же IEK), другие (например, КВТ) - что только медь. Т.к. нельзя дать 100% гарантии, что лужение не обдерется в процессе обжимания, то для себя решил, что крепкий сон дороже, и прикупил жменьку алюмомедных гильз спецально для таких соединений.

 

Возможно это зависит от материала самой гильзы.

Как пример, гляньте на нулевую шину, она из латуни.

 

Добавлено через 4 минуты

У меня есть 2 люминивых кабеля, соединенных ГМЛ-ками. Оба в земле лежат уже около 10 лет. В муфте главное обеспечить герметичность, ну что бы туда влага не попала.

При обеспечении герметичности, даже скрутка медь - люминий простоит сто лет. Я не призываю это делать, только констатирую факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чтото туплю, не могу подключить свой таймер на бойлер , может кто сможет набросать схемку подключения после дифавтомата такого таймера e.next e.control.t08

 

 

enext.ua/catalog/taymera-i-rele-vremeni/tajmer-elektronnyj-nedelnyj-e-control-t08/

Змінено користувачем Евгений А.С.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот нарисовал схемку, проверте пожалуйста, поправте если не верно

 

 

540ac4a7d027t.jpg

 

Так все правильно, что Вас смущает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает то что я не электрик :),

 

Спасибо, значит так и подключу, единственное не пойму зачем контакт 16

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает то что я не электрик :),

 

Спасибо, значит так и подключу, единственное не пойму зачем контакт 16

 

Просто для примера, как вариант:

Поочередная работа двух насосов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая, в арендованном доме раз в неделю примерно выбивает автоматы при работающей посудомойке, выбивает не по нагрузке а что-то с самой посудомойкой, может где-то вода попадает, после выбивания запах как проводки горелой, после включения продолжает работать дальше.

 

Ситуация осложняется тем что выбивает неизменно вводной автомат который на улице и что главное на участке соседа, вчера в 12 ночи ходил его будил, что вообще на карму действует плохо. Почему выбивает всегда уличный - хз может температура а может длинный вводной кабель в дом какие-то переходные дает. Думаю поставить на розетку посудомойки атомат/диф какой-то минимальный что-бы выбивало его (селективность). Понятно что селективность по автоматам это миф но если будет хоть 50% срабатывать уже легче. Какой номинал минимальный будет держать посудомойку (не могу найти инструкцию), характеристика я так понимаю "B"? Может есть еще какие-то варианты затянуть срабатывание автоматов в дом?

ПС. вопрос ремонта посудомойки он отдельный и тут не обсуждается, хозяйка страшно тугая а ремонтировать за свои я не хочу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС. вопрос ремонта посудомойки он отдельный и тут не обсуждается, хозяйка страшно тугая а ремонтировать за свои я не хочу

 

Ну да, надо чего то намудрить так чтобы при работе посудомойка током кого то убила? Вы понимаете о чем вы спрашиваете? Как бы чего то такого вымутить чтобы не ремонтировать неисправный электроприбор. Вилку посудомойки потрогайте когда выбьет автомат. Если гарячая будет - разбирайте розетку в которую она включена. Если холодная - ремонтируйте посудомойку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, надо чего то намудрить так чтобы при работе посудомойка током кого то убила? Вы понимаете о чем вы спрашиваете?

 

ок, уточню вопрос до безопасного - какой минимальный автомат будет держать посудомойку, с В кривой.

 

ПМ ремонтироваться будет но сейчас я хочу срабатывание автоматов "затянуть в дом" что-бы меня не проклял сосед

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, уточню вопрос до безопасного - какой минимальный автомат будет держать посудомойку, с В кривой.

 

ПМ ремонтироваться будет но сейчас я хочу срабатывание автоматов "затянуть в дом" что-бы меня не проклял сосед

 

10 ампер. Ставьте в паре с УЗО,

Как правило ТЭН в посудомойке - 2 кВт.

Но даже это не будет гарантировать селективность.

Естественно автомат не подзаборный. Хагер или АВВ, Сименс, Итон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 ампер. Ставьте в паре с УЗО,

 

спасибо. УЗО есть групповое но правда я его не тестировал, не срабатывает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. УЗО есть групповое но правда я его не тестировал, не срабатывает

 

Снимите крышку с розетки и загляните. Возможно сечение мелкое и просто провода в розетке коротят и потому автомат выбивает и паленым воняет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимите крышку с розетки и загляните. Возможно сечение мелкое и просто провода в розетке коротят и потому автомат выбивает и паленым воняет.

 

да буду посмотреть, чего-то не догадался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вводной автомат на другом участке? :)

 

Примерно потому же, почему я не мультимиллионер - жизнь не справедлива ) так построили 4 одинаковых дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю!

Як і чим можна з’єднати мідні одно- і багатожильні кабелі «назавжди»? Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю!

Як і чим можна з’єднати мідні одно- і багатожильні кабелі «назавжди»? Дякую.

 

гмл.

и залить эпоксидкой, как в модных 3Мовских муфтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Не перетисне, якщо точкою не давити.

 

ГМЛ, по стандарту, рассчитаны до 6-го класса гибкости жил. О каком передавливании идёт речь?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панове форумчане, хелп!!!

При демонтаже расфигачил светильник. Если кто видел что то подобное, дайте знать, плиз.

IMG_20200325_111558.thumb.jpg.8621bb15171cd5bbb17544ac0433dade.jpg

IMG_20200325_111541.thumb.jpg.5c6eeef84c6c2018b978c334248e872b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...