Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Villa Solva

Музей

Рекомендовані повідомлення

Ну вы описали таки не мало работ, плюс техника, плюс садовник. Наверно я на это ещё "не созрела":D Да и на 6 сотках сильно не развернешся.

Я с таким же упоением, как вы, могу рассказывать о помидорах, огурцах и пр. Для меня это просто в удовольствие, эти все пасынкования, подвязки, поливы, поэтому вас прекрасно понимаю. Ну и цветы. Если бы стоял выбор цветники или грядки, то конечно же цветники;)

 

Я ще не дійшла до помідорів, але на пакетики з насінням зеленого салату та базіліка я вже поглядую, тому Вашим порадам буду дуже рада.

 

На разі, чекаю на свої замовлення. Посаджу в горщиках полуницю і лохину. Це моя третя спроба. Перші два роки, я замовляла все це восени, а на весну відмовлялася від замовлення.

Цього року, таки займуся. ХЗ, чи будуть в магазинах овочі-фрукти. Матимемо хоча б ягідки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ще не дійшла до помідорів, але на пакетики з насінням зеленого салату та базіліка я вже поглядую, тому Вашим порадам буду дуже рада

 

Буду рада помочь, если нужно:)

 

У меня уже колосятся помидорки и перчики, сельдерей, огурцы для теплицы.

В теплице уже сидит гвоздика и анютины глазки. А вот с базиликом на подоконнике никак не получается. Посеяла в теплицу, посмотрю что выйдет:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отже, встрибнувши в останній вагон, встигла придбати кілька кущиків лохини. Давно про неї мряла. Не вистачало часу, натхнення, сміливості, місця на ділянці.

Тепер, часу вдосталь. Відсутність натхнення цілком компенсується апетитом і бажанням забезпечити свою сім'ю і себе смачними ягідками. Одне з набільших задоволень в житті - вийти теплим ранком в сад і знайти там нові квіточки на кущах троянд. Особливо, на нових кущиках. Додам ще одне задоволення - можливість зірвати ягоду з куща під вікном власного будинку.

Але, проблема з місцем на ділянці залишилася. Довелося діяти варварськими методами і виділити місце під ягідник у такому місці, яке ніколи не планувалося як зелена зона. Там стіна, бруківка, огорожа і найспекотніша частина на ділянці. Але, в цій частині ділянки немає декаративних рослин, а значить немає обробок садовою хімією, і є можливість провести автополив, без втрат для бруківки.

Отже, чекаю на прибуття 5-ти однорічних (від Грінмаркет) ,2-х двурічних (від невідомого мені продавця Кліома Сервіс) та 1-го пятирічного саджанця лохини.

Також, придбано 3 сорта полуниці (30 саджанців).

Все буде в горщиках. Горщики теж замовлено. 15 та 20 літрові для лохини і 5 літрові для полуниці. До речі, довелося погребтися в інтернеті, щоб знайти те, що потрібно. В основному, відповідають, що вже немає в наявності. Придбано субстрат для лохини.

Чекаю на доставку і буду пробувати отримати результат. Якщо побачу, що воно того варто, то згодом знімемо бруківку і опустимо лохину в грунт на "постійне місце проживання".

 

Ще маю план висадити у 15 літрові горщики кілька кущів малини. Моя малина посаджена на пустій ділянці, де я всі ці роки висаджувала рослини, що з різних причин не знайшли свого місця біля будинку. Минулого року наш садівник висадив там десяток кущиків малини з його власного саду. Тому що в нього така малине росте і плодоносить без поливу і на повному сонці. Я планую пересадити кілька штук в горщики, щоб була поруч.

За зразок маю досвід садоводів на Ютьюб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про Гринмаркет ничего не скажу- не знаю, про Клиома сервис скажу- очень хорошие кусты от них получила. Но я заказывала 3-х летки. В этот питомник обращалась по рекомендации с Садыбы. Там в один голос говорят, что несколько лет постоянные клиенты у этого питомника.

 

Про горшки не ко мне. Не знаю, каково им будет в горшках. Про клубнику в горшках. Если заказывала НДС, тогда будешь (почти) с постоянным урожаем в горшке, если одноразовое плодоношение, будешь любоваться на розетки клубники.

Для горшков надо было заказать, хоть пару кустов, клубники с красными цветами.

Клубника, преотличнейший посадочный материал, с ЗКС и с ОКС в Землянике. Прошлой весной полностью обновляла свои сорта. Весной пришёл заказ от них. Сорта НДС ели до самых морозов и в морозы на кустах остались ягоды и цветы. Очень вкусно.

Про голубику. Купи банку (1кг) Пекоцида (есть в Лето). Голубика очень ему рада. Ну и ты в курсе- ни грамма органики, что в грунте, что в подкормках. Я заправляла ямы торфом, но смотрела на его кислотность плюс у меня сосновый лес. брала лесную подстилку и добавляла в ямы. Ни сосновые иголки, ни шишки в ямы не сыпала.

 

Если заказала одно и двух летки, не очень рассчитывай на ягоды этим летом. В лучшем случае -следующий год. Поэтому я заказываю 3-х летки, есть возможность сразу попробовать ягоды.

У меня голубика растёт на полном солнце, с обильным поливом. Помним, что корневая поверхностная, пересыхать не должна и рыхлить с осторожностью, если собираешься рыхлить. Я не рыхлю. У меня голубика растёт на агроволокне- всегда влажный грунт и рыхлый.

И ещё. Вечный вопрос про красные листья. Принято считать, что они краснеют от нехватки кислотности грунта. Из собственного наблюдения. Есть сорта, для которых это естественно- краснеть весной и осенью, до цветения и после созревания ягод. Я вижу это по своим кустам. Рядом растут кусты с зеленым листом и с перманентно-краснеющим. Пекацид очень помогает регулировать кислотность грунта.

 

Тут было про базилик, он теплолюбив. Хоть рассадой, хоть семенами в открытый грунт- растёт без капризов, если ему тепло.

В открытый грунт семенами сею тогда, когда и огурцы семенами в грунт. В мае, когда холод сведен к минимуму. И рассаду высаживаю на грядку в мае, когда тепло. В горшке выращиваю мини-сорта. Всегда под рукой и декоративен не меньше какого-нибудь цветка.

Я люблю в горшках, вместо цветов, выращивать базилик(низкорослый) и помидоры, балконные сорта или черри низкокустовые. Если у сорта плотный низкий куст и картофельный лист, на фоне густой листвы бусины красного и жёлтого цвета очень декоративны. И помидорки всегда под рукой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, привет!!!

Рада твоему возвращению.

Клубнику брала нейтрального дня, как бы постоянного плодоношения. Видимо, єто и есть с НДС. Значит, можно расчитывать на ягодки.

А с голубикой я сперва протупила. Сосредоточилась на поисках хороших сортов и совершенно не подумала, что голубика не клубника. С первогодок не особо поклюешь. :D Утешаю себя тем, что от Гринмаркет всегда приходят очень качественные саженцы. Розы в минувшую осень приехали такими лошадками..., думаю, им не меньше трех лет.

Буду делать ставку на кустики от Клеома.

С томатами я пролетаю. Рассады уже нет в наличии, а покупать у местных мичуриных я не буду. Опыт с клубникой у меня уже был.

Спасибо, что напомнила про Пекацид. У меня есть такое. Буду беречь для голубики.

Кто не в курсе, ЛЕТО не работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, привет!!!.

Рада твоему возвращению.

Наташа, я не вернулась. Это простая попытка как-то отвлечься. С семьёй (мной, сыном и мужем) творится ужасное. Я захожу на форум, читаю и всё. Отвечать на это не надо. Я объяснила моё состояние. но разговаривать будем, когда я появляюсь, как обычно, а не как со смертельно-больной:). С этим всё.

Клубнику брала нейтрального дня, как бы постоянного плодоношения. Видимо, єто и есть с НДС. Значит, можно расчитывать на ягодки.

Да, это и есть НСД. Только сейчас заметила, что написала НДС:D. НСД- нейтрального светового дня.

Учти, что её надо постоянно и много кормить. Из-за обильного плодоношения у неё большой износ. И омолаживать её нужно чаще, чем обычную. Этим летом я буду отсаживать усы, чтобы на следующий год выбросить старые кусты, купленные прошлой весной.

Буду делать ставку на кустики от Клеома.

У меня не было двухлеток, всегда заказывала 3-х летки. но есть мнение, что голубика начинает плодоносить с 3-х летнего возраста. Какие сорта заказала?

С томатами я пролетаю. Рассады уже нет в наличии, а покупать у местных мичуриных я не буду. Опыт с клубникой у меня уже был.

Что значит "рассады уже нет"? Где нет? Ещё рано для рассады томатов и перца. Высаживать будешь в начале мая. а перцы сажай так, чтобы минули заморозки. Перец сразу тормозит, если холодно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассады еще нет. :D

Это мираж, материализуется позже:D. А где ты собираешься её покупать, если не на местных рынках?

В этом году я не стала сеять томаты для горшков в торфяные таблетки, а заказала во Флорапрактик.

 

И базилик заказала оптовой кассетой. Я его на зеленной грядке бордюром сажаю. Но у базилика разные сорта с разным вкусом и кусты растут по-разному. Если захочешь базилик, учитывай это.

 

Если надумаешься сажать руколлу. не церемонься с ней. Сорняк он и есть сорняк. Купи семена и посей. Она растёт очень быстро и заполняет собой все места, куда дотянется. Я сажала многолетнюю и однолетнюю. насевается сама, отличается вкусом и цветами. Чтобы листья не грубели, обрывай цветы. Я её посеяла для мужа, могу рвать только перестав дышать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году я не стала сеять томаты для горшков в торфяные таблетки, а заказала во Флорапрактик.

Я именно там и искала. Пойду, снова погляжу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, во Флорапрактик нет "полноценных" сортов томатов. Там было пару балконных черри для горшков и пару для открытого грунта. Возможно, что уже разобрали всё. Во Флорапрактик надо делать заказ в январе-феврале. В марте уже подбираешь остатки и многого может уже не быть, уже раскуплено.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказаны по одному кустику одногодки

Пинк Лимонад, Бонус, Легаси, Река, Блукроп.

2,5 года Блукроп и 4 летний Гурон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из этого у меня есть только Бонус. Остальные сорта- денис Блю, Блюголд, Патриот, Спартан плюс три сорта без имени- самая первая попытка и мне повезло, все три куста разные и очень удачные.

На Садыбе хорошая тема про голубику и сорта, с комментариями и сравнениями по сортам, с живыми фотками. Можно просто зайти и молча почитать.

Могу ещё дать ссылку с неплохой информацией по сортам. Мне помогло упорядочить информацию, когда готовилась к посадке голубики.

 

 

vizazh-2.ru/sorta-golubiki/

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, а в чем проблема с томатами? Да, из-за карантина может и не будет рассады в продаже, но такая вам и не нужна. Сейчас самое время посеять томаты самостоятельно. Не знаю далеко ли вам добираться до садовых магазинов/центров, но они работают и семян там полно.

Я принципиально не покупаю рассаду, т.к. очень редко продавец толком знает что за сорт и вся эта рассада из своих семян, которые уже сто раз переопылились. Плюс сюрпризы с болячками из-за плохой агротехники и экономии на СЗР.

То же самое относится к перцам, капусте, цветам. Все сею сама.

Томаты и капусту при наличии парника или теплицы можно сеять прямо туда с 10 апреля (в моём климате). Так что ещё очень даже все вовремя:)

 

Добавлено через 5 минут

 

Если надумаешься сажать руколлу. не церемонься с ней. Сорняк он и есть сорняк. Купи семена и посей. Она растёт очень быстро и заполняет собой все места, куда дотянется. Я сажала многолетнюю и однолетнюю. насевается сама, отличается вкусом и цветами. Чтобы листья не грубели, обрывай цветы. Я её посеяла для мужа, могу рвать только перестав дышать.

 

100% сорняк:D, но очень любит её крестоцветная блошка. Чтоб не травить вредителя и есть этот яд, нужно чем то укрыть, типа агроволокна тонкого. Но мне больше нравится многолетняя. Выходит из под снега зелёной, быстро просыпается и растёт, успевает весной перегнать блошку. Я могу её есть просто так. Намыть тарелку листьев и сидеть жевать как коза:D Поэтому у меня её и многолетней, и однолетней, и с укропом и без....:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все сею сама.

Томаты и капусту при наличии парника или теплицы можно сеять прямо туда с 10 апреля (в моём климате). Так что ещё очень даже все вовремя:)

Речь была об открытом грунте и о сроках для него. Насколько я знаю-помню, то Наташа только на пороге к грядке и плодовому саду.

Про "всё своё". Я занималась рассадой, но меня этот процесс никак не увлекает. Предпочитаю сажать покупную. Покупная, тоже, бывает разная.

 

В прошлом году нарадоваться не могла на перцы-помидоры.

От посадки баклажан отказалась. Как только они появились на грядке, появился и колорадский жук. И как он знает, что ему есть, чем поживиться? Решила, что в супермаркете проще купить несколько килограммов.

 

Своя рассада, конечно, хорошо. Но есть сорта F1, которые никак не получится выращивать из своих семян.

100% сорняк:D, но очень любит её крестоцветная блошка. Чтоб не травить вредителя и есть этот яд, нужно чем то укрыть, типа агроволокна тонкого. Но мне больше нравится многолетняя. Выходит из под снега зелёной, быстро просыпается и растёт, успевает весной перегнать блошку.

Наверное, ко мне она ещё не долетела:D. Понятия не имею, кто это такая. И я предпочту, чтобы эта блошка или любая другая сожрала часть чего-то, чем брызгать химией. Максимально допустимое, это биологические средства обработки.

 

Я не выращиваю ничего на зиму, для консервации. Грядка для того, чтобы сорвать и съесть сейчас, лишний сладкий перец в заморозку, помидоры в сок по банкам, малина-клубника перекрученная с сахаром. Укроп-петрушка-базилик-сельдерей-горький перец сушится и перемалывается. Я не делаю ничего такого, что требует ёмких затрат сил и времени.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отримала перші 4 однорічні саджанці від Грінмаркет.

До пакування не маю жодних претензій. Якісно і естетично. З адресною доставкою сплатила НП 82 грн.

Мене турбує стан саджанця Пінк Лімонад. Він більший за решту, але має пагони з ознаками захворювання (пурурні плями як при інфекційному опіку на трояндах) і навіть розтрісканий вздовж. Якби я купувала в магазині, то такий би не взяла.

Що скажете? Чи варто просити заміну?

 

Добавлено через 1 минуту

Я не делаю ничего такого, что требует ёмких затрат сил и времени.

О!! Пані знає, як варто жити. :beer:

Через рік побачимо, як все оборнеться для країни...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через рік побачимо, як все оборнеться для країни...

"Будет день, будет пища" (притча). У притчи хороший смысл- не желать себе большего, чем необходимо. Картошку не сажала и не сажаю, но если придётся, то у меня есть место на огородике. Научилась сажать помидоры, научусь и картошку:pardon:

 

 

Жил однажды царь, который сказал себе: « Мне живется лучше чем всем. Я-царь, правитель, у меня есть все»

И решил он проверить так ли это.

В одежде простолюдина, бродил он ночами по улицам, подслушивал разговоры мирных жителей, которые жаловались на тревоги, волнения, бедность, неудачи в делах.

Однажды, царь набрел на бедную избушку, внутри которой сидел человек и играл себе на скрипочке, а перед ним на столе стояла бутылка вина и тарелка с нехитрым ужином. Человек выглядел совершенно довольным , спокойным и радостным.

Царь вошел, поздоровался, человек принял его за простого прохожего, предложил вина, царь выпил, опьянел и уснул. Наутро, царь увидел, что человек спокоен, весел и счастлив- так же как и вечером.

- У тебя нет никаких тревог?- осведомился царь.

- Я- мастер-золотые руки, я все умею, я могу отладить все, что вышло из строя, поэтому, у меня всегда есть заработок. Каждое утро я выхожу из дому, и всегда находится работа для меня, я получаю плату за все, что отлажу. А когда набирается шесть гульденов, я прекращаю работу, потому что этого хватает на то, чтобы выпить и закусить. Каждый вечер я пирую в свое удовольствие, играю на скрипочке и веселюсь, а утром опять выхожу в поисках заработка, чего мне волноваться- будет день, будет пища.

 

Царь подумал: "Этот человек счастливее меня, но в моей власти все разрушить. Нельзя, чтобы кому-то жилось лучше, чем царю.

Он вернулся во дворец и издал указ, запрещающий нанимать работников для ремонта: с этих пор, каждый должен был сам все ремонтировать, а если не может, то купить новое.

Этим же вечером, царь заглянул к мастеру, в надежде увидеть его голодным и несчастным, но обнаружил его сытым, пьяным и веселым.

 

Царь спросил :

- За что ты купил пищу и вино?

- Моя обычная работа- ремонт,- ответил мастер, - Но наш царь издал указ, что нельзя нанимать работников по починке...ну так я нашел человека, которому нужно было нарубить дрова, получил деньги за работу и вот- купил себе хлеба и вина.

 

Царь наутро издал указ запрещающий нанимать лесорубов. С этих пор, каждый сам себе должен был рубить дрова.

Следующим вечером, царь вновь заглянул к мастеру-золотые руки и опять нашел его пирующим.

- Как ты заработал свои шесть гульденов сегодня?- спросил удивленный царь.

- Ну, ты наверно слышал, что царь запретил нанимать лесорубов, так я нашел одного человека, которому надо было вычистить конюшни. Я славно поработал и вот- сейчас у меня целый пир.

 

Конечно же, на следующий день, царь издал указ, запрещающий нанимать работников для чистки конюшен и бедному мастеру-золотые руки ничего не оставалось делать как наняться в охрану. Однако, он договорился с начальником стражи, что деньги ему будут платить ежедневно.

И вот опять, вечером, царь обнаружил его пирующим у себя дома.

Выяснив в чем дело, царь велел начальнику охраны задержать зарплату на день. Мастер-золотые руки просил, умолял, но начальник охраны сказал:

- Не могу сегодня, завтра я заплачу тебе за два дня.

 

Но когда царь заглянул к нему вечером, и опять обнаружил его веселым и пирующим, и спросил за что он сегодня купил еду и вино, то мастер-золотые руки рассказал, что продал клинок от своего меча и заменил его деревянным, внешне неотличимым от подлинного, который сам смастерил.

 

Царь вернулся во дворец, призвал начальника стражи и сказал ему:

- Сегодня состоится казнь преступника, приговоренного к смерти. Позови мне нового охранника.

Мастер-золотые руки пришел во дворец и спросил:

- Чем могу служить вашему величеству?

- Ты сегодня отрубишь голову своим мечом преступнику на площади.

- Но, ваше величество, я никогда не убивал человека! Прошу вас поручить это кому-нибудь другому.

- Нет. Я приказываю это сделать именно тебе.

- Ваше величество, а он действительно заслужил казни? Его вина доказана? А вдруг я убью невиновного?

- Вопрос не в том заслуживает ли он смерти, а в том, что приговор уже вынесен,- ответил царь,-Тебе приказывается привести его в исполнение своим мечом.

 

Толпа собралась на площади посмотреть на казнь. Мастер-золотые руки, понял, что царь не смилостивится и громко взмолился:

- Милостивый боже, я никогда никого не убивал! Если этот человек не заслужил смерти, подай мне знак, сделай мой меч деревянным вместо стального!

Он выхватил меч из ножен и все увидели, что клинок деревянный, толпа ахнула и царю пришлось отпустить преступника и заодно и мастера-золотые руки, потому что он понял, какой славный человек этот мастер.

 

Ты бы свой куст выложила в теме POZITIFF или в какой-нибудь другой по плодовым, там тебе помогут с диагнозом. У меня ничего такого не наблюдалось. Даже на старых ветках, когда кора древесневеет, нет растрескивания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отримала всю замовлену лохину, верховий торф, горщики. Начиталася літератури про вирощування, одягнула садові рукавиці, садовий одяг і пішла висажджувати свої рослинки.

Розпакувала торф, а на мішку написано «застосовувати у співвідношенні 1:1 з грунтом, субстратом». І як це розуміти?

А ще мені незрозуміло, чому пакет 50л вміщується у 20-ти літровий горщик.:unknown::unknown:

Все покинула і прийшла просити допомоги у знатокОв. :D

пАмАгітЄ!!!!!:D

E27D0E3F-A8E0-4434-B0CF-952BAF278A5B.thumb.jpeg.d342748ef47c073c64f9efc5db7254ad.jpeg

90080BA9-B474-4CC5-9830-1071E1B647C8.thumb.jpeg.a60a95be52a8258adb41524278d55b47.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не меряла торф горшками, но торф не грунт, конечно, он будет легче и пушистей.

 

Тебе надо смешать торф с грунтом, потому что один торф лёгкий и будет быстро пересыхать. В посадочной яме мы так и делали- перемешивали грунт из ямы с торфом и лесной подстилкой из соснового леса. И никакой органики. Посмотри внимательно состав твоего грунта в пакете, чтобы не было никакого биогумуса в составе. Тебе надо было брать не универсальный грунт, а специализированный для голубики.

Если сомневаешься в составе купленного грунта, лучше копни своего на участке и перемешай с торфом, возьми торфа больше , чем грунта. Любой торф всегда перемешивается с грунтом и все грунты делаются на основе торфа.

Опять советую сходить в тему POZITIFF и задать там свои вопросы. Я рассказываю то, как делала я. Может у кого-то другой опыт. Или объяснят понятнее, чем я:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, спасибо. В принципе, мне достаточно твоего пояснения. Я не думала, что грунт и торф это одно и тоже, просто, торф - для ацидофобов, а грунт для всего прочего.

Грунт на фото куплен для клубники и малины.

Пойду, добывать грунт для голубики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, спасибо. В принципе, мне достаточно твоего пояснения. Я не думала, что грунт и торф это одно и тоже, просто, торф - для ацидофобов, а грунт для всего прочего.

Грунт на фото куплен для клубники и малины.

Пойду, добывать грунт для голубики.

Не заморачивайся с грунтом для голубики. Наковыряй своего грунта, смешай с торфом и сажай. Ты же собралась в горшки сажать. В любом случае, будешь через год пересаживать в открытый грунт. вот тогда и купишь грунт для голубики, хотя, я бы лучше купила мешок торфа и смешала его с родным грунтом. Кислотность догонишь Пекацидом.

Тебе придётся очень внимательно следить, чтобы в горшках грунт не пересыхал. Голубика не жалует сухой грунт.

 

Если решишь добавить серу, как тебе рекомендуют в теме голубики, учти, что она начнёт работать(подкислять грунт) совсем не сразу, она долгоиграющая. Пекацид это будет делать сразу.

Я давала тебе ссылку по голубике, там очень понятно всё разжёвано.

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я давала тебе ссылку по голубике, там очень понятно всё разжёвано.

Алла, я все перечитала. Всё действительно понятно написано. Спасибо.:beer:

А как взяла горшок в руки, появилась масса мелких вопросов, на которые сама не нахожу ответа. Отсутствие опыта усложняет процесс на каждой мелочи.

 

Мне эта голубика, теперь, очень много должна.

Часа четыре вертелась-крутилась, а всего-то распланировала, что куда сажать и заправила 13 горшков дренажем и агроволокном.

:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До речі, хто як бореться з бур'янами?

Я придбала гербіцид Пермаклін-Ліквід. Буду застосовувати з травня, згідно інструкції. Гербіцид системної дії для боротьби з однорічними дводольними бурянами. Такого досвіду ще не маю. Боюся. :D

Був досвід з газоном. Там все просто. Обробили весь газон, через 2 тижні граблями зібрали весь бур'ян. А тут, раптом попаде на ціння рослини? Троянди, кипарисовики теж двудольні. Багато інших рослин двудольні...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Був досвід з газоном. Там все просто. Обробили весь газон, через 2 тижні граблями зібрали весь бур'ян. А тут, раптом попаде на ціння рослини? Троянди, кипарисовики теж двудольні. Багато інших рослин двудольні...

 

Поэтому гербицидами работаем в безветренную погоду, когда "полный штиль". Если обрабатываемый участок вплотную прилегает к культурным посадкам то сначала ставим какой-то барьер (у меня это кусок оцинкованного железа). Не спешим, перемещаем железо и постепенно все обрабатываем.

Для того чтоб гербицид подействовал быстро и стопроцентно в его раствор надо добавить немного мочевины или селитры. Затягивая через лист удобрение, растение потянет и гербицид.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как взяла горшок в руки, появилась масса мелких вопросов, на которые сама не нахожу ответа. Отсутствие опыта усложняет процесс на каждой мелочи.

Это нормально. И я через это проходила:beer:. Синдром первоклашки. Это пройдёт.

 

До речі, хто як бореться з бур'янами?

Тут я тебе не подскажу. Брызгала только на зазаборной лужайке перед посевом травы. И на каких-то кусках участка, но до того, как сажались растения. Быстро поняла, что затянуть агроволокном будет дешевле, чем вечная борьба с сорняками, хоть своими руками, хоть наёмными.

 

Там, где у меня плодовые-ягодник и огородик только ручками, никогда и никаких гербицидов. Поэтому приствольные круги затянуты агроволокном, малина- клубника-голубика и грядки под перец-томаты затянуты агроволокном, открытой осталась грядка под салаты-травки-лук-чеснок-огурцы.

 

В лесной зоне муж косит траву. Народ сеет сидераты, потом перекапывает. Говорят, помогает. Я не пробовала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там, где у меня плодовые-ягодник и огородик только ручками, никогда и никаких гербицидов.

Я про декоративные, конечно.

У меня часть клумб под агроволокном и камнем с 16-го года. Некоторые садоводы говорят, что агроволокно живет три года. Моё живет с 2016-го и явно не собирается помирать. Проблема в другом. Есть такие сорняки, которым и грунт не нужен. Достаточно пыли. Они покрыли такие клумбы сплошным ковром. Корешки крохотные, сквозь агровлокно не прорастают, но цепляются за него и питаются водой и пыльцой растений, которой всегда в избытке, + удобрения.Читала на Садыбе, что с сорняками на розах борятся загущенными посадками и нерыхлением почвы. Видимо, у в этом сезоне так и будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...