Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник из ПСБ или сапоги для сапожника )

Сергей НСТ

Рекомендовані повідомлення

Привет всем читателям, постараюсь тему сделать подробной и интересной :beer:

 

Всю сознательную жизнь я мечтаю о своем доме, хоть и живу всю жизнь в больших городах, ну как минимум от 120 К населения. Жена тоже дитё асфальта, родилась и живет в Киеве, но уговаривать долго не пришлось, идея с собственным домом ей понравилась :) Итак в путь!

 

По роду профессиональной деятельности постоянно общаясь с домовладельцами и построив несколько частных домов на заказ, я постараюсь использовать опыт этих людей и не делать того, что в будущем может стать обузой и зря потраченными деньгами/нервами/временем... Соответственно дом будет одноэтажный, прямоугольный. Прототип планировки я подсмотрел в теме Владимира "Проекты одноэтажных домов без коридоров" и немного переделал на свой вкус, а Александр DVIJOK профессионально подкорректировал. Получилась площадь застройки 170 м2, а полезной 137 м2.

2019-04-11_175641.1556487362.png

Итак, что планируется:

Стены полистиролбетонные блоки D400 толщиной 300 мм на клей-пену + ППС35 толщиной 50 мм.

Перекрытие деревянное с утеплением ППУ 14 кг/м3 толщиной 300-350 мм. Чердак холодный.

Кровля бюджетная МЧ прямо по обрешетке без мембран и т.д., с шумоизоляцией тем же ППУ 50 мм прямо на МЧ изнутри чердака.

С фундаментом пока вопрос, жду результаты по геологии, будет или стандартная ж/б лента на глубину промерзания с утеплением 100 мм ЭППС или малозуглубленная лента с утеплением отмостки. Полы по грунту с утеплением 150 мм ППС35.

Отопление и ГВС электрокотлом, везде теплый пол. Резервное отопление - булерьяном, для чего будет заложена сендвич труба из котельной.

Расчетные значения теплопотерь довольно оптимистичные, хотелось бы получить это на практике :D

2019-04-29_000048.1556487400.png

Проект отопления делает Сергей 31, кровлю уже посчитал Сергей Savochka, а скважину на Полтаву Женя Iesuit. Септик скорее всего будет от компании Биосептик. Геологические изыскания делает Руслан Геодезист. В общем сборная форума Строим Дом :)

И про бюджет мероприятия... - Денег нет, но вы там держитесь! :D

Планирую по коробке вложится в 160-200 у.е./м2, но как будет на самом деле, покажет практика.

Змінено користувачем Сергей НСТ
  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, почему такой материал стен, чем он лучше газобетона?

На окна, судя по распределению теплопотерь, лучше потратиться. Ну и на вентиляцию, хотя это тема уже в обсуждении

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак в путь!

Оооо! Поздравляю:beer:

Попутного, как говорится, вам ветерочка в корму:)

 

И сразу вопросы...

Хде маеток планируется?

полистиролбетонные блоки D400 какого класса прочности? Выробнык?

Точно полы по грунту? Уж очень большие карты получаются...

Вент будете делать как у Гоги? Или какой другой способ. Там потерь может ещё насобираться будь здоровчик.

 

Добавлено через 3 минуты

по коробке вложится в 160-200 у.е./м2

В каком наборе... "огласите весь список, пжалста" (с)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, почему такой материал стен, чем он лучше газобетона?

 

Да вроде бы всем лучше, прочностью так точно. Обсуждали здесь https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=106461

Вот в ролике все наглядно показано

 

На окна, судя по распределению теплопотерь, лучше потратиться. Ну и на вентиляцию, хотя это тема уже в обсуждении

Да конечно это все ориентировочно, по факту окна буду выбирать по финансам, посмотрим... Вентиляцию с рекуперацией однозначно, но хотелось бы максимально автоматизировать, если хватит денег на Вильпе, то будет агинь )

 

Добавлено через 7 минут

Оооо! Поздравляю:beer:

Попутного, как говорится, вам ветерочка в корму:)

 

Спасибо, коллега! :beer:

 

Хде маеток планируется?

В Пуховке

полистиролбетонные блоки D400 какого класса прочности? Выробнык?

В 1,0 наверное, поставщика еще не выбрал, как-то здесь туго с ПСБ :(

Точно полы по грунту? Уж очень большие карты получаются...

Думаете не стоит? Что посоветуете?

 

Добавлено через 1 минуту

В каком наборе... "огласите весь список, пжалста" (с)

 

Да какой набор, все очень усредненно прикидывал. По факту будет видно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то газобетон прочностью меньше В2.0 уже сложно найти, ваш блок В1.0

 

А окошко в ванной не хотите?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то газобетон прочностью меньше В2.0 уже сложно найти, ваш блок В1.0

 

Ну декларируемые характеристики в нашем мире часто сильно отличаются от реальных ) Как выберу поставщика будет видно.

 

А окошко в ванной не хотите?

 

В моих эскизах оно было :D

Sanuzel.1556538436.jpg

 

У Александра потерялось, будет конечно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала думал в полкирпича и продольная несущая в кирпич, но теперь думаю, что из того же ПСБ будет ) А рисовал сам в Арконе особо не заморачиваясь, потому и 100, а не 120.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала думал в полкирпича и продольная несущая в кирпич, но теперь думаю, что из того же ПСБ будет ) А рисовал сам в Арконе особо не заморачиваясь, потому и 100, а не 120.

 

100 мм из легкого материала - будут проблемы со звукоизоляцией. а тут и смежные (со спальней) гостиная, и топочная, и санузлы...

 

вот эти 20 мм (а то и 40 мм) потом вылезет проблемами в ванной или кухне, где все в мм выверено. Надо не забыть при разметке перестенков все правильно учесть

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если блок будет 100 мм, то + 2*15 мм штукатурка с двух сторон + 15 плитка с клеем с одной, итого 145-150 мм будет. От гостинной несущая стена 250-300 мм + штукатурка ) Санузел с дверью в спальню, звукоизоляция не особо при этом важна, котельная вся электрическая тихая по идее ) Звукоизоляция в частном доме больше страшилка, чем реальность, здесь в панельках с нулевой звукоизоляцией вроде живем как-то :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала думал в полкирпича и продольная несущая в кирпич, но теперь думаю, что из того же ПСБ будет )

 

перегородки из чего?

Возвращаемся к вопросу полов по грунту... А на шо перегородки обопрёте, будете ленточки подливать? связанные/не связанные с основной лентой? Или таки защемлёнкаЖ-)?

 

По блокам... В1,0 - не проходит по нормам. В1,5 - минималка. Но тогда это ближе к Д500, а это уже не то по теплу. Но то такоэ:)

Я бы дотянул несущую по оси (2) до входной группы а проход в гостиную под ригелем сделал. Ноги те же, а жёсткость выше. Там ещё цуть нюансов... но то по ходу...

 

Добавлено через 6 минут

В Пуховке

Дык от меня по прямой меньше 10км (но через Десну), а так где то 60+ если по суше:lol:

Кстати, в Пуховке пол села на норм грунтах а пол - на г...е. Аккуратненько!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если блок будет 100 мм, то + 2*15 мм штукатурка с двух сторон + 15 плитка с клеем с одной, итого 145-150 мм будет. От гостинной несущая стена 250-300 мм + штукатурка ) Санузел с дверью в спальню, звукоизоляция не особо при этом важна, котельная вся электрическая тихая по идее ) Звукоизоляция в частном доме больше страшилка, чем реальность, здесь в панельках с нулевой звукоизоляцией вроде живем как-то :D

Так поэтому и уходим из панелек в дома, чтобы не слышать соседей. Я бы подумал все таки, посмотрел готовые дома, к Андрею в гости съездил бы.

В той же котельной куча насосов - там и шум, и вибрация. Лёгкая перегородка не защитит. Ко всему можно привыкнуть (когда родилась дочка, то старшему было 2.5 года. Сначала она его будила, но за месяц он привык и не просыпался, даже когда она по часу орала под ухом). Но надо ли?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В той же котельной куча насосов - там и шум, и вибрация

Таки я вам скажу... не то шо насосы... Три релейных стаба (не пинайте за выбор, не один 3ф а три на каждую) так гудят шо ОГО! Когда покупал, пожлобился доплатить за семисторные! Хорошо шо котельная за двумя дверями и в жилой зоне не слышно:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаемся к вопросу полов по грунту...

Да вообще-то еще думаю, возможно кессон будет.

Я бы дотянул несущую по оси (2) до входной группы а проход в гостиную под ригелем сделал. Ноги те же, а жёсткость выше.

Тоже так думал, скорее всего так и будет )

Кстати, в Пуховке пол села на норм грунтах а пол - на г...е. Аккуратненько!

Вот сидю жду геологию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легкой стройки!

гардеробную в спальне - не?..

 

Спасибо! :beer:

Дык шкаф же нарисован, хватит наверное :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно, так уж и дужэ ) Это ж не кессон под опору моста в полном его понимании с выемкой грунта через шлюз, для одноэтажника это скорее выглядит как ребристая плита )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде бы всем лучше, прочностью так точно. Обсуждали здесь https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=106461

Вот в ролике все наглядно показано

 

Видео - йад :). Сергей, имхо лучше все же смотреть видео с измерительным оборудованием. Инструментальный контроль, он внушаеть. Когда найдете себе блоки, возьмите у них сначала образец и проведите сами эксперимент с кувалдой. Будет интересно. Когда я пытался измельчить остатки своего газобетона, намаялся с кувалдой. Она входит в блок по ручку и ничего больше не происходит. И таких вмятин можно с десяток наделать, пока он треснет. Я потом ломиком приспособился блоки колоть. Залил из измельченного газобетона теплую стяжку в хозблоке над погребом. Удачно получилось, зимой не промерзает.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по видео, ПБ и кирпича крепче, любого :)

Стройте из ГБ! Мой дом, из 2NF, построен- какашка ещё та... сейчас бы только из газобетона.

Имхо, со стеновым материалом, Не стоит эксперименты ставить. А после этого видео так вообще))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хватит наверное

не-не! тряпкоемкость шкафа не сравнима с гардеробной)))

А мест хранения у Вас маловато... обувь, сумки-ранцы. И детская обувь имеет тенденцию к увеличению, вплоть до папиного размера))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструментальный контроль, он внушаеть.

 

Безусловно :beer: При этом все сравнительные данные говорят о более высокой прочности ПСБ, чем газобетон той же средней плотности. И газобетоны в основном автоклавного твердения, а ПГБ естественного, потому его нужно выдержать до набора прочности...

 

Когда найдете себе блоки, возьмите у них сначала образец и проведите сами эксперимент с кувалдой. Будет интересно.

 

В процессе стройки я планирую поставить несколько экспериментов )

  • Лайк 1
  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...