Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсационный или газовый котёл?

Lina

Рекомендовані повідомлення

Вводные данные - дом 140 м, в которые входит гараж. Тёплых полов нет, будут только радиаторы, планируется сделать утепление 1-го этажа (он полуподвальный).

Заинтересовалась кондесационным котлом Будерус, но меня смущает сам конденсат (кислота), поскольку будет септик, а не городская канализация, плюс недалеко колодец с водой. Ну и вычитала, что эти котлы выгодны, если есть тёплый пол, а так как его не будет, то смысл?

Или не заморачиваться и купить качественный газовый котёл?

Посоветуйте, пожалуйста, что лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відкрию вам "таємницю": конденсаційний котел - теж газовий :)

 

Вигода з нього є лише на низьких температурах (до + 45), далі він працює як звичний котел.

 

У вашому випадку думати про конденсаційник є сенс якщо будинок добре утеплений а радіатори будуть розраховані на низьку Т подачі (тобто 33 клас і великі розміри). Якщо ні - брати звичайний котел.

 

 

Конденсат і його Рн не те, за що тре переживати.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводные данные - дом 140 м, в которые входит гараж. Тёплых полов нет, будут только радиаторы, планируется сделать утепление 1-го этажа (он полуподвальный).

Заинтересовалась кондесационным котлом Будерус, но меня смущает сам конденсат (кислота), поскольку будет септик, а не городская канализация, плюс недалеко колодец с водой. Ну и вычитала, что эти котлы выгодны, если есть тёплый пол, а так как его не будет, то смысл?

Или не заморачиваться и купить качественный газовый котёл?

Посоветуйте, пожалуйста, что лучше.

получите экономию газа около 10% при использовании конденсационного котла. А там уже смотрите по стоимости оборудования что Вам ближе, как вариант можно взять конденсационный не премиум сегмент.

В будерусы вроде водопроводную воду лить нельзя (см. инструкцию)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получите экономию газа около 10% при использовании конденсационного котла. А там уже смотрите по стоимости оборудования что Вам ближе, как вариант можно взять конденсационный не премиум сегмент.

В будерусы вроде водопроводную воду лить нельзя (см. инструкцию)

Я получил экономию 35% с конднденсационным, правда при использовании погдозависимой автоматики

 

Добавлено через 59 секунд

Відкрию вам "таємницю": конденсаційний котел - теж газовий :)

 

Вигода з нього є лише на низьких температурах (до + 45), далі він працює як звичний котел.

 

У вашому випадку думати про конденсаційник є сенс якщо будинок добре утеплений а радіатори будуть розраховані на низьку Т подачі (тобто 33 клас і великі розміри). Якщо ні - брати звичайний котел.

 

 

Конденсат і його Рн не те, за що тре переживати.

А откуда цифра 45 град?

Мне встречалась 55 град...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я получил экономию 35% с конднденсационным, правда при использовании погдозависимой автоматики

 

Добавлено через 59 секунд

 

А откуда цифра 45 град?

Мне встречалась 55 град...

обычно в паспорте котла 50подача/30обратка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В різних котлах по різному :) У мого, заводом апаратний режим на ТП верхом має +45. Я от хз, чи то подача чи обратка... Про це не пишуть. Думаю, що таки подача, бо НАПРЯМУ (як передбачає цей режим) в ТП більше +45 подавати НЕ можна. В характеристиках уже вказані режими 80/60 - 98% 50/30 - 104% і 37/30 - 108,2% ККД.

 

А от розрахунок самих підлог у мене на ще меншу температуру. За пару зим лише у найбільші морози піднімав подачу до +35. А так +30 вистачає. Розрахункова дельнта 5 градусів.

 

 

Cantonmenu_open.gif було, я писав, що банальний кімнатний термостат може дати економію аж 30%. 10% на конденсатник 25 на кімнатний у вашому випадку можна розприділити :) Ну і на похибку щось :)

 

 

55-60 на подачі - це уже мінімальна температура для звичайних котлів. Бо при ній уже НЕМА конденсації (котра недопустима для звичайних котлів - тупо залиє пальник). Тому оптимальна для конденсатника до +45. Чим менша Т подачі - тим більша конденсація (економія) а при +50 і вище конденсатник перетворюється на звичайний котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводные данные - дом 140 м, в которые входит гараж. Тёплых полов нет, будут только радиаторы, планируется сделать утепление 1-го этажа (он полуподвальный).

Заинтересовалась кондесационным котлом Будерус, но меня смущает сам конденсат (кислота), поскольку будет септик, а не городская канализация, плюс недалеко колодец с водой. Ну и вычитала, что эти котлы выгодны, если есть тёплый пол, а так как его не будет, то смысл?

Или не заморачиваться и купить качественный газовый котёл?

Посоветуйте, пожалуйста, что лучше.

Купите лучше качественный котел.

Вайллант.... и пасочки к нему.

Кондесационник на такой малой площади и без т.п. не факт, экономии.

Брррудерус я бы не брал.)))

Сейчас тапками кидать будут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите лучше качественный котел.

Вайллант.... и пасочки к нему.

Кондесационник на такой малой площади и без т.п. не факт, экономии.

Брррудерус я бы не брал.)))

Сейчас тапками кидать будут.

Это просто Ваше мнение, тапки пусть лучше служат по прямому назначению.:D

ТС пусть сам выбирает что нужно, мнений вроде достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите лучше качественный котел.

Вайллант.... и пасочки к нему.

Кондесационник на такой малой площади и без т.п. не факт, экономии.

Брррудерус я бы не брал.)))

Сейчас тапками кидать будут.

А чем Будерус расстроил ?

Цена вроде та же, если не дешевле. Ломаются реже, сервис тоже присутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем Будерус расстроил ?

Цена вроде та же, если не дешевле. Ломаются реже, сервис тоже присутствует.

Ну не люблю я Будерус, и сервис не тот же.

Вайллантами занимаюсь.

Будерус, Висман и т.д. не пошли у меня.

Хотя на них больше можно заработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондесационник на такой малой площади и без т.п. не факт, экономии.

Почему же? Что у Вайланта, что у Будеруса есть конденсатники на 14-16 кВт мощности, не для таких ли домов их спроектировали? А в общем, если брать погодозависимую автоматику, то можно и без т.п. и радиаторов завышенной мощности обойтись. Эффект и от конденсации будет на протяжении почти всего отопительного сезона и от использования погодозависимки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же? Что у Вайланта, что у Будеруса есть конденсатники на 14-16 кВт мощности, не для таких ли домов их спроектировали? А в общем, если брать погодозависимую автоматику, то можно и без т.п. и радиаторов завышенной мощности обойтись. Эффект и от конденсации будет на протяжении почти всего отопительного сезона и от использования погодозависимки.

Эффект и от конденсации будет на протяжении всего отопительного сезона???

Ну-ну.

Да Вы не забывайте при том что Вы бред написали, еще есть много факторов начиная от гидрострелки ( которая полюбому нужна) заканчивая обвязкой, и подготовленным теплоносителем, и ценой.

А обычный котел повесил и забыл.

Через 10 лет поменял Вот и вся морока.

Конденсационники ставятся только когда игра стоит свечь.

Либо на больших домах или на большом производстве.

Как то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

siscom угу, як майстер олень то і гідрострілку тре і змішувальний і насосів пяток додаткових. А що, не кожному дано гідравліку порахувати.

 

Зверніть увагу, на європейський ринок звичайні котли уже понад рік не постачаються.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

siscom угу, як майстер олень то і гідрострілку тре і змішувальний і насосів пяток додаткових. А що, не кожному дано гідравліку порахувати.

 

Зверніть увагу, на європейський ринок звичайні котли уже понад рік не постачаються.

Если Вы олень то что тут говорить, почитайте мануал Вайлланта по установке конденсационных котлов.

У нас не Европа Уважаемый, то что русскому хорошо, то немцу смерть.

Есть некоторые котлы которые не нуждаются в обслуживании, хотя Европа от них отказалась, а у нас эти котлы на вес золота.

Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы олень то что тут говорить, почитайте мануал Вайлланта по установке конденсационных котлов.

Вы, перед тем как давать глобальные советы, глобальной глупости, зашли бы на сайты вайланта, висмана, будеруса, etc,

родные немецкие и нашли бы там НЕ кондесационные котлы в общих разделах.

Уже лет пять не допускаются в новом строительстве в Европе НЕ конденсационные котлы, только в реконструкциях, и то с условиями.

Как и лампы накаливания, как и обычные синхронные насосы, да и масса другого...

Ну они же тупые, правда?

P.S. А то, что для вас русских хорошо, для всех остальных говно неописуемое.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну они же тупые, правда?

У них просто газ дорогой и они помешаны на его экономии. Потому что нищие и денег оплачивать газ нету. И субсидий нету как у нас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, перед тем как давать глобальные советы, глобальной глупости, зашли бы на сайты вайланта, висмана, будеруса, etc,

родные немецкие и нашли бы там НЕ кондесационные котлы в общих разделах.

Уже лет пять не допускаются в новом строительстве в Европе НЕ конденсационные котлы, только в реконструкциях, и то с условиями.

Как и лампы накаливания, как и обычные синхронные насосы, да и масса другого...

Ну они же тупые, правда?

P.S. А то, что для вас русских хорошо, для всех остальных говно неописуемое.

Зачем заходить я в Германию ездил, на Вайллант и общался с инженерами.

У них все по другому построенно, в отличии от нас.

Так что уважаемый мимо:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы:) Решила брать обычный газовый котёл.

человек сделал выбор, больше советов не просит. Смысл развивать тему, тем более в таком русле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чого? Все пучком. Я за поп-корном :) Дискусія - то вічна. А на ємоціях цікво звучить. Поспостерігаю...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек сделал выбор, больше советов не просит. Смысл развивать тему, тем более в таком русле?

Вы знаете, я бы с вами согласился...

Но здесь, на частном случае, "коллега" продвигает глобальные выводы, причем безапелляционно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек сделал выбор, больше советов не просит. Смысл развивать тему, тем более в таком русле?

Согласен полностью.

Человек правильно сделал выбор, но некоторых плющит.

 

Всем хорошего вечера.:beer:

Змінено користувачем #roofinspector
срач
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...