Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газ или электричество? Что выгоднее?

Mad Maik

Рекомендовані повідомлення

Стал выбор,чем отапливать дом 80 к/м.Газ по улице есть (труба - собственность кооператива). За то,что мне дадут разрешение на подключение - просят 8 т.грн:(. А дальше - проект,подводка к дому,газовое оборудование и его монтаж + система отопления стоят немалых денег. Посоветуйте,а если за тех-же 8 тыс. я куплю 5 электрорадиаторов ЭРА (alvisi.kiev.ua/ ),будет ли это в дальнейшем экономически целесеобразно? И нужно ли мне для использования этих радиаторов брать разрешение в РЭС?Ведь у меня заметно возрастёт месячное потребление электроэнергии.

Может есть идеи поинтересней? Сейчас в доме печное отопление углем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стал выбор,чем отапливать дом 80 к/м.Газ по улице есть (труба - собственность кооператива). За то,что мне дадут разрешение на подключение - просят 8 т.грн:(. А дальше - проект,подводка к дому,газовое оборудование и его монтаж + система отопления стоят немалых денег. Посоветуйте,а если за тех-же 8 тыс. я куплю 5 электрорадиаторов ЭРА (alvisi.kiev.ua/ ),будет ли это в дальнейшем экономически целесеобразно? И нужно ли мне для использования этих радиаторов брать разрешение в РЭС?Ведь у меня заметно возрастёт месячное потребление электроэнергии.

Может есть идеи поинтересней? Сейчас в доме печное отопление углем.

Вы для начала посчитайте, хватил ли Вам 8т.гр. только на то, чтобы было куда эти радиаторы включать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы для начала посчитайте, хватил ли Вам 8т.гр. только на то, чтобы было куда эти радиаторы включать.

 

На данный момент,чтоб подключить радиаторы в сеть мне не надо делать вложения (за исключением самих радиаторов) - проводка в норме.

Просто отдать кооперативу 8т. кровных нет желания (год назад брали 4 т).Они цену поднимают необоснованно.

А с радиаторами вложения, я думаю, минимальны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку дом Вы не описываете, будем считать, как принято по среднему 1кВт на 10м2.

Т.е. Вам нужно будет 8кВт электрической мощности только на отопление.

+ Обычные домашние потребители - свет, чайник, насос, телевизор.

11 кВт в сумме получится легко.

Вводной автомат (на сколько Ампер он у Вас?), ввод в дом, воздушки по столбам, трансформатор выдержит такую нагрузку?

У Вас одна фаза или три?

 

Все на самом деле очень просто. Чудес и халявы не бывает.

Либо Вы вкладываетесь изначально скромно и топитесь электричеством (это самый дешевый вариант в плане начальных вложений), НО платите каждый месяц МНОГО.

Либо Вы вкладываетесь МНОГО изначально и ставите себе солнечный коллектор, ветряк, ТН. И потом платите ничего или очень мало.

Газ ИМХО, где-то посередине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет трансформатора не осведомлен,а вот состальным все в порядке .ЛЭП по улице новая 3 фазы - у меня одна.

Вопрос в другом:нужно ли разрешение РЭС наиспользование таких радиаторов для отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет трансформатора не осведомлен,а вот состальным все в порядке .ЛЭП по улице новая 3 фазы - у меня одна.

Вопрос в другом:нужно ли разрешение РЭС наиспользование таких радиаторов для отопления?

РЭС не интересует на что Вы тратите электричество после счетчика.

РЭС интересует два вопроса:

1. Все потребление должно быть после счетчика (Не воровать).

2. У Вас на вводе должен стоять опечатанный автомат (если дом старый и счетчик в доме этого может и не быть), и в договоре записана максимальная разрешенная мощность. Вы не имеете права ее превышать.

 

А 11 кВт, да еще и с одной фазы это ОЧЕНЬ МНОГО.

Это автомат должен быть 63А ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Все на самом деле очень просто. Чудес и халявы не бывает.......ставите себе солнечный коллектор, ветряк, ТН. И потом платите ничего или очень мало.

Газ ИМХО, где-то посередине.

 

Коллектор отпадает - зимой мало солнца.Ветряк интересно,но высокая стоимость комплекта + акумуляторы.

За халявой не гонюсь,хочу понять ,что в данный момент экономически выгодней.

Да и платить за электроэнергию придется не больше,чем за газ. Моя кума (как новый абонент) платит 111 грн за 100 кубов газа ,а перерасчёт только через год. Арифметика довольно проста.

Дом у меня довольно теплый - в морозы достаточно 2х-3х ведер угля в сутки,чтобы поддеживать в среднем 22 градуса в 4 комнатах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста.

 

Это не арифметика, это пока только Ваши предположения и прикидки.

Вот Вам как раз тема весьма свежая

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=25598

У человека есть сосед снизу, у обоих квартиры одинаковые, у обоих не первые и не последние этажи. Т.е. теплопотери в обоих квартирах можно предположить одинаковыми или очень близкими.

Я думаю, если Вы попросите у автора, то он Вам узнает, сколько платит сосед за газ.

Сможете на реальном примере увидеть соотношение газа и электрики.

У него же уже сейчас, зима еще не начиналась, выходит 80 кВт*час В ДЕНЬ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал всю тему. Да,не всё так просто,но подумать надо обязательно.

Спасибо за советы.

А всё-таки есть-ли отзывы о электрорадиаторах ЭРА (alvisi.kiev.ua/)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и платить за электроэнергию придется не больше,чем за газ. Моя кума (как новый абонент) платит 111 грн за 100 кубов газа ,а перерасчёт только через год. Арифметика довольно проста.

Что-то путаете, нет такого тарифа 1,11грн/м3. Максимальный тариф 1,79грн. Не знаю, с какой радости Ваша кума платит больше, чем 0,4836грн/м3 - это явно какой-то развод со стороны газконторы. Я тоже новый потребитель, пошел второй месяц, как подключили дом к газу, плачу по 0,4836грн/м3. Если до конца года превышу лимин в 2500м3 (что навряд ли:)) - в газконторе сделают пересчет, разницу доплачу.

Мое мнение - электроотопление на сегодняшний день дороже газового. Из личного опыта. Последний месяц отапливает электроконвекторами бытовку, в которой живут строители. Расход электричества стал в три раза больше, чем в прошлые месяцы, когда электричество использовали только для подключения электроинструментов и освещения. Этот же месяц в доме площадью 200м2 на минимальной мощности работал котел. В итоге газа "спалили" на 100грн., а электричества на 280грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А всё-таки есть-ли отзывы о электрорадиаторах ЭРА (alvisi.kiev.ua/)?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=25018

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то путаете, нет такого тарифа 1,11грн/м3. Максимальный тариф 1,79грн. Не знаю, с какой радости Ваша кума платит больше, чем 0,4836грн/м3 - это явно какой-то развод со стороны газконторы.

 

Я тоже думаю,что это развод! Зачем контора выставляет завышеный тариф,перестраховываясь : А ВДРУГ ВЫ ИЗРАСХОДУЕТЕ БОЛЕЕ 2500 КУБ?

Для чего тогда установлен счётчик?Просто хочется газконторе поиметь с клиента побольше и сразу,а после перерасчёта может быть вернут,зато целый год можно "вертеть" выручку,полученную низачто.Только вот абонентам от этого не легче!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стал выбор,чем отапливать дом 80 к/м.Газ по улице есть (труба - собственность кооператива). За то,что мне дадут разрешение на подключение - просят 8 т.грн:(. А дальше - проект,подводка к дому,газовое оборудование и его монтаж + система отопления стоят немалых денег. Посоветуйте,а если за тех-же 8 тыс. я куплю 5 электрорадиаторов ЭРА ((ссылка устарела) ),будет ли это в дальнейшем экономически целесеобразно? И нужно ли мне для использования этих радиаторов брать разрешение в РЭС?Ведь у меня заметно возрастёт месячное потребление электроэнергии.

Может есть идеи поинтересней? Сейчас в доме печное отопление углем.

 

Зайдите на (ссылка устарела) уделите внимание на локалые.

Возникнут вопросы, есть контаты - перезвоните.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стал выбор,чем отапливать дом 80 к/м.Газ по улице есть (труба - собственность кооператива). За то,что мне дадут разрешение на подключение - просят 8 т.грн:(. А дальше - проект,подводка к дому,газовое оборудование и его монтаж + система отопления стоят немалых денег. Посоветуйте,а если за тех-же 8 тыс. я куплю 5 электрорадиаторов ЭРА (alvisi.kiev.ua/ ),будет ли это в дальнейшем экономически целесеобразно? И нужно ли мне для использования этих радиаторов брать разрешение в РЭС?Ведь у меня заметно возрастёт месячное потребление электроэнергии.

Может есть идеи поинтересней? Сейчас в доме печное отопление углем.

 

Газ у вас окупиться по сравнению с електричеством. Если есть возможность газа морочить себе голову електро отоплением нет смисла ибо будете ежемесячно переплачивать в 3-4 раза больше чем на газу вот и посчитайте что выгоднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, однозначного ответа Вам никто не даст, ибо есть много переменных величин, которые не от на зависят и каковы они будут в будущем никто не скажет. Сейчас например да - газ дешевле в разы, но он уже догнал частично электроэнергию, раньше газ был еще дешевле. Но Вас то интересует будущее, а не настоящее. А будущее призрачно...

Например газ будет дорожать, это однозначно (ибо теперешняя цена не покрывает себестоимость закупки), при том начнется после президентских выборов (я так думаю). Вот насколько, мы не знаем. При этом может и электроэнергия дорожать, правда мы тоже не знаем когда и насколько. При этом газ будет дорожать более быстрыми темпами, приближаясь к цене электроэнергии...

Далекое будущее - за электричеством - все новые экологичные и экономные технологии так или иначе связаны с ним. Проблема в том, что многие советчики живут сегодняшним днем, газ дешевый, вот и ладно. Понятно, если дешево его провести, то почему бы не использовать. например мне стоило всего 3000 грн!!

При Вашем метраже я бы не связывался с газом. Сделал бы электроотопление, перешел бы на многотарифный учет, за деньги, сэкономленные на подводку газа утеплил бы хорошо домик. И тогда ст-ть отопления электричеством приравняется с отоплением газом. При этом я был бы больше уверен в завтрашнем дне и не боялся бы подорожания. Главное- чтобы у вас мощности подведенной электроэнергии хватило и было нормальное напряжение.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал бы электроотопление, перешел бы на многотарифный учет, за деньги, сэкономленные на подводку газа утеплил бы хорошо домик. И тогда ст-ть отопления электричеством приравняется с отоплением газом.

Как это понимать?

И тогда стоимость отопления УТЕПЛЕННОГО дома электричеством сравняется со стоимотью отопления НЕ УТЕПЛЕННОГО дома газом.

Какой смысл в таких сравнениях?!

Если Вы утеплите дом, то и газа будет гореть меньше и это все равно будет дешевле в разы, чем электрика.

 

Ладно отвлечемся от расчетов и теорий и рассудим чисто житейски.

1. Электричество делают из газа (угля, нефти, урана и т.п.). Оно всегда будет стоить цена газа + затраты на электростанцию.

2. Электроотопление - это самое простой, беспроблемной, дешевый в эксплуатации, требуещий минимальных затрат на монтаж, ... перечислять можно долго, вид отопления. Электроотопительные приборы есть всех вообразимых форм и размеров, их можно вписать в любой интерьер, в любой дизайн. Снять, заменить, увезти с собой - без проблем. Провода прокладывать в разы проще и дешевле, чем трубы. Одни сплошные плюсы.

 

И все это намного лучше нас с Вами понимают, те кто торгует килоВаттами. Они делали, делают и будут делать все для того, чтобы удержать цену килоВатта высокой и максимизировать свою прибыль. А рычаги у них поверьте есть.

Отсюда и получаем один, НО ОГРОМНЫЙ минус электроотопления - ЦЕНА КИЛОВАТТА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Электричество делают из газа (угля, нефти, урана и т.п.)

Из газа делают совсем малюсенькую его часть. 50% это АЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

удим чисто житейски.

1. Электричество делают из газа (угля, нефти, урана и т.п.). Оно всегда будет стоить цена газа + затраты на электростанцию.

КИЛОВАТТА.

 

электричество ,в отличие от газа нельзя закачать,накопить,сохранить

 

развитые страны уже перешли на зонный учет электроэнергии, если у этой страны есть будущее, она тоже к этому придет, оно выгодно и для потребителя и для производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газом отапливаться выгоднее, конечно же стоит уделить внимание КПД котла и утеплению помещения которое будет отапливаться, но если же вы решите использовать электричество тогда вам стоит обратить внимание на кабельное отопление. У "теплого пола" есть ряд несомненных преимуществ по сравнению с конверторами и радиаторами, такие как:

-достижение комфортных условий при меньшей температуре (тепло ногам, голове не жарко) тепло распределяется равномерно по всей площади помещения, что в свою очередь снижает затраты.

-при применении программируемых недельных и суточных терморегуляторов можно уменьшать затраты снижая температуру в помещении во время отсутствия домочадцев.

-не занято жилое пространство лишним оборудованием и нет горячих поверхностей.

-если есть не жилые зоны их можно или вовсе не отапливать в зимний период, или же поддерживать минимальную температуру и т д

 

К недостаткам наверное стоит отнести то что установка подобной системы подразумевает серьёзный обьём строительных работ: уложить утеплитель, сделать стяжку, уложить кабель, залить бетоном выждать 28дней до полного высыхания стяжки... но подобная система из всех где применяется электричество в качестве энергоносителя того стоит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте газовое и пускайте мимо счетчика, днем по счетчик ,ночью мимо, в случае поимки ,взятка ,в 5 раз выгоднее, чем оплата по счетчику.Cтрана чудес.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....К недостаткам наверное стоит отнести то что установка подобной системы подразумевает серьёзный обьём строительных работ: уложить утеплитель, сделать стяжку, уложить кабель, залить бетоном выждать 28дней до полного высыхания стяжки... но подобная система из всех где применяется электричество в качестве энергоносителя того стоит!

Кто ж это Вас так напужал-то?

Утеплитель и стяжку делают все и всегда, ещё гидроизоляцию и самовыравнивающуюся стяжку.

Сохнет оная, от приличных производителей, разумеется аж 4-6 часов!!!

Откель 28 дней-то???

Фундамент, балки несущие и прочие ответственные конструкции - эти однозначно за 28 суток - 100% прочности наберут, а стяжка спецом для теплого пола изобретенная это из другой оперы...сорри...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для кого мы распинаемся, ведь Mad Maik пропал с форума.:lol: Змінено користувачем Фоменко
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откель 28 дней-то???

 

28 дней необходимо что бы высохла стяжка 8-12см в которой находится нагревательный провод по требования СНиП если же тонкий нагревательный мат(тонкий провод на сетке) заложить под плитку на клей то понадобиться меньше времени... но мат и тонкий нагревательный провод обычно дороже... да и к стати есть ещё не упомянутая здесь нагревательная плёнка, её можно использовать под ламинат, линолеум и ковролин... но и стоит она дороже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и к стати есть ещё не упомянутая здесь нагревательная плёнка, её можно использовать под ламинат, линолеум и ковролин... но и стоит она дороже...

Да уж, лопухнулись мы не на шутку с ентим делом, ну уж простите неосведомленных.

:D :D :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...