Строим Дом

Партнер раздела: Валькирия Термодом
Перезагрузить страницу

Клей для паркета.

Ответ

Опции темы
Старый 03.07.2015, 09:01   #1
agro222
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Клей для паркета.

Доброго времени суток,всем.
Требуется консультация по выбору клея.
Надо положить паркетную доску 15х150х500-1500 на фанеру.Доска (дуб,ясень).Подошло время выбора клея,почитал информацию и стал вопрос,что выбрать.
Что скажут спецы?
Заранее спасибо.
agro222 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2015, 10:19   #2
4515222
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 210
Поблагодарили 472 раз(а) в 353 сообщениях
Отправить сообщение для 4515222 с помощью AIM
Exclamation клей для паркета

Цитата:
Сообщение от agro222 Посмотреть сообщение
Надо положить паркетную доску 15х150х500-1500 на фанеру.Доска (дуб,ясень).Подошло время выбора клея,почитал информацию и стал вопрос,что выбрать.
Что скажут спецы?
Заранее спасибо.

Бюджет вообще не ограниченный?)
Тогда берите 2-х компонентный полиуретановый (Bona R-777 (Швеция) или Recoll (Италия) Green Line) - под фанеру, а мс-полимерный под доску Bona R844 или R850.
4515222 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2015, 11:32   #3
agro222
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от 4515222 Посмотреть сообщение
Бюджет вообще не ограниченный?)
Тогда берите 2-х компонентный полиуретановый (Bona R-777 (Швеция) или Recoll (Италия) Green Line) - под фанеру, а мс-полимерный под доску Bona R844 или R850.

Спасибо за ответ.
Бюджет как раз ограниченный.Предложите что-то бюджетное.
Старый 03.07.2015, 13:46   #4
4515222
Старожил форума

Exclamation

Цитата:
Спасибо за ответ.
Бюджет как раз ограниченный.Предложите что-то бюджетное.
В соседней ветке вы про анцеркол спрашивали, там и ответ.
Старый 03.07.2015, 16:42   #5
dimakon
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 298
Поблагодарили 50 раз(а) в 41 сообщениях

Бюджетно ето Клейберит 350, за 12кг 960грн
dimakon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2015, 21:08   #6
4515222
Старожил форума

Exclamation

Цитата:
Сообщение от dimakon Посмотреть сообщение
Бюджетно ето Клейберит 350, за 12кг 960грн
1. клейберит - на водной основе (дисперсия), его вообще под паркет противопоказано!
2. анцеркол 23кг!
Старый 04.07.2015, 18:26   #7
Академик
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 1,317 раз(а) в 917 сообщениях

Цитата:
Что скажут спецы?
Заранее спасибо.
Судя по размеру длины планок 500-1500 мм - у вас не паркетная доска, а палубный набор массивной доски.
При этом соотношение ширины к толщине - 10, это значит, что от внешней влаги доски будет выкручивать не по детски.
Как по мне, если вы применяете фанеру под доску, то у вас безальтернативно:
- под доску - твёрдопластичный 2к клей (Уцин МК-92, Паркол 2к, Бона 777, Киилто 2к паркет, и ещё куча достойных 2к ПУ клеев), не в коем случае не эпоксидно-полиуретановые клея, и ни каких Анцерколов на растворителе!
- а под фанеру здесь нужен элпстичный клей, лучше всего на базе МС-полимера (самый дешевый который я знаю - ТенаБонд 141 в любой буквой после цифр); но можете рискнуть и приклеить фанеру каучуковым Анцерколом. И ни каких дюбелей! Дюбель будет только мешать в этом случае.

Касательно рекомендуемого Вам Клейберита 350 - гарантирую, пока приклеете последнюю доску - первые отвалятся, этот клей даже в инструкции - для мозаичного мелкоформатного паркета предназначен, но я, как производитель именно этого паркета - запрещаю на него клеить свой паркет покупателям - в лучшем случае пролежит год.
Академик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2015, 23:22   #8
agro222
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Академик Посмотреть сообщение
Судя по размеру длины планок 500-1500 мм - у вас не паркетная доска, а палубный набор массивной доски.
При этом соотношение ширины к толщине - 10, это значит, что от внешней влаги доски будет выкручивать не по детски.
Как по мне, если вы применяете фанеру под доску, то у вас безальтернативно:
- под доску - твёрдопластичный 2к клей (Уцин МК-92, Паркол 2к, Бона 777, Киилто 2к паркет, и ещё куча достойных 2к ПУ клеев), не в коем случае не эпоксидно-полиуретановые клея, и ни каких Анцерколов на растворителе!
- а под фанеру здесь нужен элпстичный клей, лучше всего на базе МС-полимера (самый дешевый который я знаю - ТенаБонд 141 в любой буквой после цифр); но можете рискнуть и приклеить фанеру каучуковым Анцерколом. И ни каких дюбелей! Дюбель будет только мешать в этом случае.

Касательно рекомендуемого Вам Клейберита 350 - гарантирую, пока приклеете последнюю доску - первые отвалятся, этот клей даже в инструкции - для мозаичного мелкоформатного паркета предназначен, но я, как производитель именно этого паркета - запрещаю на него клеить свой паркет покупателям - в лучшем случае пролежит год.

Спасибо за ответ.
Немного ошибся когда писал размер доски.На самом деле ширина 120 а не 150мм.
Клей еще не купил,а уже новая беда.Сегодня обратил внимание,что моя паркетная доска в пачках выгнута особенно длинные доски.
При приемке не обратил внимания.Хранится доска в доме уже более месяца,влажности никакой нету.
Что делать дальше ума не приложу.Доска из ясеня.
Что можно еще сделать?
Заранее благодарен.
Старый 04.07.2015, 23:42   #9
r2d2z2
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 81 раз(а) в 52 сообщениях

Цитата:
Хранится доска в доме уже более месяца,влажности никакой нету.
Для начала купите гигрометр.
r2d2z2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2015, 10:17   #10
Искандер
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 229 раз(а) в 124 сообщениях

Цитата:
Спасибо за ответ.
Немного ошибся когда писал размер доски.На самом деле ширина 120 а не 150мм.
Клей еще не купил,а уже новая беда.Сегодня обратил внимание,что моя паркетная доска в пачках выгнута особенно длинные доски.
Вполне может быть и паркетная доска таких параметров, мы делаем палубу.
Изгиб по центру при укладке клеевым способом не влияет ни на что, если рукой свободно прижимается, значит все нормально.
Искандер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2015, 10:28   #11
Академик
Старожил форума

Цитата:
Спасибо за ответ.
Немного ошибся когда писал размер доски.На самом деле ширина 120 а не 150 мм.
При приемке не обратил внимания.Хранится доска в доме уже более месяца,влажности никакой нету.
Что делать дальше ума не приложу.Доска из ясеня.
Что можно еще сделать?
Заранее благодарен.
Моё мнение:
1. Сперва уточните, какая у Вас всё таки доска: паркетная (многослойная) или массивная (изготовленная из куска дерева целиком.

Если многослойная - я соглашусь с Искандером, что ничего страшного (хотя где же тут хвалёная "стабильность" доски, из за которой люди и платят деньги?...), но только на клей и при укладке чем то пригружать доски обязательно!

Если это массив, то где то произошел сбой - доска потеряла геометрию. Это может быть по очень многим причинам:
- слишком быстрая сушка (неправильный режим сушки);
- впитала влагу на стройке (упаковка здесь почти не помогает, если дополнительно не обвязывать доску плёнкой для хранения на строящемся объекте);
- впитала влагу на складе, где хранилась до продажи (это самый распространённый случай).

Я даже уверен в следующем: доска выгнулась не только по центру, если вы несколько досок соедините шип в паз, то увидите, что в центрах досок есть щель. Проверьте, есть щель или нет.

Сообщите плиз, доска уже покрыта маслом или лаком, или нет, и есть ли у неё фаска по периметру лицевой стороны.

Хотелось бы получить ответы на эти вопросы, а уже потом можно делать какие то выводы.
Старый 06.07.2015, 10:40   #12
agro222
Начинающий форумчанин

Цитата:
Моё мнение:
1. Сперва уточните, какая у Вас всё таки доска: паркетная (многослойная) или массивная (изготовленная из куска дерева целиком.

Если многослойная - я соглашусь с Искандером, что ничего страшного (хотя где же тут хвалёная "стабильность" доски, из за которой люди и платят деньги?...), но только на клей и при укладке чем то пригружать доски обязательно!

Если это массив, то где то произошел сбой - доска потеряла геометрию. Это может быть по очень многим причинам:
- слишком быстрая сушка (неправильный режим сушки);
- впитала влагу на стройке (упаковка здесь почти не помогает, если дополнительно не обвязывать доску плёнкой для хранения на строящемся объекте);
- впитала влагу на складе, где хранилась до продажи (это самый распространённый случай).

Я даже уверен в следующем: доска выгнулась не только по центру, если вы несколько досок соедините шип в паз, то увидите, что в центрах досок есть щель. Проверьте, есть щель или нет.

Сообщите плиз, доска уже покрыта маслом или лаком, или нет, и есть ли у неё фаска по периметру лицевой стороны.

Хотелось бы получить ответы на эти вопросы, а уже потом можно делать какие то выводы.

Спасибо за ответ.
Доска масив,часть из ясеня,а часть из дуба 15х120х500-1500.
Без фаски и без покрытия.
Покупал в комп."Царский дуб".
Старый 06.07.2015, 11:29   #13
Академик
Старожил форума

Цитата:
Спасибо за ответ.
Хоть в чём то Вам повезло , что без покрытия и без фаски купили.
Алгоритм действий.

1. Измеряете влажность досок выборочно (в нескольких упаковках).
2. Проверяете наличие щелей по центру сложенных шип в паз досок.
3.1. Если влажность менее 10% и щелей по центру нет - укладываете доску по обычной схеме, на фанеру, как паркет (приклеили под нагрузкой выгнутых досок + притянули доску к фанере саморезами, зашлифовали, зашпаклевали, покрыли - маслом или лаком).
3.2. Если влажность более 10% или есть щель посередине сложенных досок составляет около 1 мм - советую при приклейке доски к фанере - наносить МС-полимерный герметик на доски уже на этой стадии, что бы в последствии как бы доска не расширялась или ссыхалась - щели бы не возникали. Практически это выглядит так:
- приклеили первый ряд досок;
- промазали торцы рабочего слоя МС-полимерным герметиком в цвет доски (по дубу RAL 1002, по ясеню пёстрому - он же, по ясеню белому - просто белый герметик);
- после этого приклеиваете следующий ряд досок и следите что бы герметик заполнял все щели;
- так всё клеете до конца, убирая лишний герметик тряпкой смоченной в промыленной воде, которая в состоянии разровнять МС-полимер пока он не застыл;
- шлифуете пол , и т.к. герметизировать его уже не нужно - сразу покрываете его, но только МАСЛАМИ!!! Здесь - ни каких лаков.
Старый 06.07.2015, 11:46   #14
agro222
Начинающий форумчанин

Цитата:
Хоть в чём то Вам повезло , что без покрытия и без фаски купили.
Алгоритм действий.

1. Измеряете влажность досок выборочно (в нескольких упаковках).
2. Проверяете наличие щелей по центру сложенных шип в паз досок.
3.1. Если влажность менее 10% и щелей по центру нет - укладываете доску по обычной схеме, на фанеру, как паркет (приклеили под нагрузкой выгнутых досок + притянули доску к фанере саморезами, зашлифовали, зашпаклевали, покрыли - маслом или лаком).
3.2. Если влажность более 10% или есть щель посередине сложенных досок составляет около 1 мм - советую при приклейке доски к фанере - наносить МС-полимерный герметик на доски уже на этой стадии, что бы в последствии как бы доска не расширялась или ссыхалась - щели бы не возникали. Практически это выглядит так:
- приклеили первый ряд досок;
- промазали торцы рабочего слоя МС-полимерным герметиком в цвет доски (по дубу RAL 1002, по ясеню пёстрому - он же, по ясеню белому - просто белый герметик);
- после этого приклеиваете следующий ряд досок и следите что бы герметик заполнял все щели;
- так всё клеете до конца, убирая лишний герметик тряпкой смоченной в промыленной воде, которая в состоянии разровнять МС-полимер пока он не застыл;
- шлифуете пол , и т.к. герметизировать его уже не нужно - сразу покрываете его, но только МАСЛАМИ!!! Здесь - ни каких лаков.

Спасибо за консультацию
Еще по клею под доску.Что посоветуете?
Пока в процессе поиска остановился на Bona R844(однокомпонентный).
Старый 06.07.2015, 12:27   #15
Академик
Старожил форума

Цитата:
Спасибо за консультацию
Если Вы хотите использовать именно клея БОНА, то у них есть действительно подходящий для вашего случая клей R850 - великолепный 1к клей, я им пользовался раньше. У Выбраного Вами варианта клея я не увидел, что он пригоден для массивной доски, а это важно. И ещё, если будете покупать клея Бона - покупайте его только у официала, на сколько я помню, это компания СИА. Купив в другом месте - можете получить вдвое дешевле, но польский аналог с совсем другими свойствами (вроде то, да совсем не то... ).
Этот пользователь сказал Спасибо Академик за это полезное сообщение:
agro222 (06.07.2015)
Старый 06.07.2015, 13:55   #16
agro222
Начинающий форумчанин

Цитата:
Если Вы хотите использовать именно клея БОНА, то у них есть действительно подходящий для вашего случая клей R850 - великолепный 1к клей, я им пользовался раньше. У Выбраного Вами варианта клея я не увидел, что он пригоден для массивной доски, а это важно. И ещё, если будете покупать клея Бона - покупайте его только у официала, на сколько я помню, это компания СИА. Купив в другом месте - можете получить вдвое дешевле, но польский аналог с совсем другими свойствами (вроде то, да совсем не то... ).

Остановился пока на Боне,так как советуют его.
Может Вы что-то посоветуете другое (бюджетное).
Или в моем случаи,выбор небольшой.
Старый 06.07.2015, 14:52   #17
Академик
Старожил форума

Цитата:
Остановился пока на Боне,так как советуют его.
Может Вы что-то посоветуете другое (бюджетное).
Или в моем случаи,выбор небольшой.
В вашем случае - выбор просто грандиозен
На вскидку:
Uzin: МК 95; МК 200; МК 250 (при покупке у официалов стоимость примерно равна официальной Боне 850, примерно 9,35...12,20 Евро за 1 кг клея).
Kiilto: ФлексСилан - 11,44 Евро/кг у официалов.

Лучшим клеем был Артелит 810 (если найдёте) - 4,72 Евро/1 кг.
ТенаБонд 141S - 5,35...7,0 Евро/кг - цена сильно зависит от количества (сейчас этого клея в Украине нет, ожидают и принимают заказы).
Думаю, хватит перечислять... и так есть уже из чего выбрать.
Уж не знаю на сколько то, что я перечислил - бюджетнее или нет. Специально написал цену за 1 кг, а не за упаковку и без адресов у кого покупать, что бы не забанили или не посчитали чьей то рекламмой.
Этот пользователь сказал Спасибо Академик за это полезное сообщение:
agro222 (06.07.2015)
Старый 06.07.2015, 16:25   #18
Logvinenko Evgenii
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Цитата:
Спасибо за ответ.
Я как-то видел детище комп."Царский дуб". От компании только само название "царский", все остальное просто Г...
При приеме пачки не вскрывались. Сперва доска вроде норм, ровная. Потом полежала в пачке с месяц-два, пока очередь дошла до пола оказалось что доска выгнута или пропеллер.
Спустя пару недель после монтажа почувствовали неладное и попросили посмотреть.
Доски были из обзелов, некоторый дуб был желтый. Но самая большая проблема это влажность 16-18%. После первого отопительного сезона хозяева демонтировали пол и в который раз пожалели что повелись на шаровую цену.
Не знаю, то ли им поскидывали самое-самое левое за такую цену, но то что я видел массивной доской назвать нельзя.
Logvinenko Evgenii вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2015, 17:07   #19
Академик
Старожил форума

Я ни как не буду комментировать доску от компании "Царский дуб" , т.к. не сталкивался с их продукцией, но справедливости ради могу сказать, что любую массивную доску может повыгибать после производства куда угодно, и производитель в этом виноват не будет. Дело - только во внешней влажности.
(Случай с влажной доской - не рассматриваю, т.к. это изначально - брак и свинство.)

Из под станка любая доска выходит идеальной. По этому я всегда советую покупателям покупать доску не только прямо с производства, а прямо из под станка, что бы срок производства от срока укладки отличались не более чем на 2 недели.

Но самый важный совет Покупателю массива - не вестись на объявления о дешевом массиве! Чудес не бывает! Наш великолепный массив и так в 1,5...2 раза дешевле брендового импортного, но не стоит искать ещё дешевле - чудес не бывает!
Старый 06.07.2015, 22:46   #20
4515222
Старожил форума

Exclamation бона

Цитата:
Спасибо за консультацию
Разница между Бона 844 и 848 в 3$ на ведре.
R-848 1400грн за 15кг для форумчан, что уже может быть дешевле и лучше!? Оригинальный пр-ва Гармания, там завод Бона.
Страшилки про "полькую" бону распускают именно официалы для того чтобы покупали у них в тридорого! Ибо пусть мне покажут в интернете адрес или завод или кто там её делает Мало осталось мастеров которые ведутся на такую чушь, но каждый решает сам чему верить.
Кстати я тоже вёлся на такое лет - 8 назад, пока сам не купил пару раз и не проверил.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании