Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плита перекрытия на газобетонной стене

Elado

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

В проекте предусмотрены перекрытия 2-го этажа по деревянным балкам. Есть желание заменить их плитами.

Наружная / внутренняя стена - 375/200 мм газобетон пл.600 (с армопоясом , есессьно). Заход плиты на наружную стену - 250мм (по проекту).

Вопрос - выдержит ли внутренняя 200мм газобетонная стена плиту, если ее заход на стену 180-200мм?

Понятно, что нужно у архитектору...Но это будет аж в понедельник, а пока какие мысли навскидку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.

Наружная / внутренняя стена - 375/200 мм газобетон пл.600 (с армопоясом , есессьно). Заход плиты на наружную стену - 250мм (по проекту).

Вопрос - выдержит ли внутренняя 200мм газобетонная стена плиту, если ее заход на стену 180-200мм?

Понятно, что нужно у архитектору...Но это будет аж в понедельник, а пока какие мысли навскидку?

Навскидку можно, только что такое 375/200? Какая конструкция стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

375 - толщина наружной стены (+0,5кирпич с вентзазором)

200 - толщина внутренней стены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - выдержит ли внутренняя 200мм газобетонная стена плиту, если ее заход на стену 180-200мм?

В теории можно (с хорошим армопоясом) ,пеноблок выдерживает 15 кг на см/кв.

15кг*20см*60см=18 тонн-пиковая нагрузка на один пеноблок,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навскидку отвечу - нельзя, нужно 300 мм с армопоясом 100х100 или 100х200 и опирание 15-20 см.

И архитектор не захочет брать на себя ответственность :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что есть в цифрах "хороший армопояс" ?

Армопояс служит для распределения нагрузки ,т.е. по ширине максимально-20 см,по высоте 10-20см

Какой пролет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вес плиты ПК-48-12-8 =1750кг

распределение веса-1750/2=875кг

нагрузка на один пеноблок-437кг

Думайте,решайте сами :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему на внутреннюю стену опирается плита только с одной стороны внутренней стены? А с другой стороны внутренней плиты что - второй свет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вес плиты ПК-48-12-8 =1750кг

распределение веса-1750/2=875кг

нагрузка на один пеноблок-437кг

Думайте,решайте сами :roll:

Тут ошибка, 220кг на блок будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

распределение веса-1750/2=875кг

Вес плиты на одну сторону

нагрузка на один пеноблок-437кг

Ширина плиты 120см, длина пеноблока 60см :плита опирается на 2 пеноблока 875/2(пеноблока)=437кг,или 365гр на см кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно - на газоблок опирается одна плита, второй нету, ибо одна комната со вторым светом.

 

Газоблок допускает нагрузку в 600кг/м3

Как правильно вычислить ее в моем случае, если вверху армопояс h=0,3m ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно - на газоблок опирается одна плита, второй нету, ибо одна комната со вторым светом.

 

Газоблок допускает нагрузку в 600кг/м3

Как правильно вычислить ее в моем случае, если вверху армопояс h=0,3m ?

 

Это шутка??? 600кг/м3 это массовая плотность, а макс нагрузка на сжатие 25-30 кг/см2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем вас деревяные не устраивают, дайте запас в 2-3 раза, не будет прогиба, скрипа, и все равно будет дешевле плит намного. я наоборот для себя выбрал деревяные. пропитать антисептиками и противопожарными составами стоять будет сто лет. это при условии небольших пролетов, у меня пролеты 4,0 м и 3,0 м., остальное второй свет. да и пол сразу получите
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри за мою неграмотность :(

Почемуто я считал, что перекрытия по дер.балкам дороже (и скрипят)

Надо бы пересчитать.

Спасибо, бразерс, разъяснили!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростислав, а чем Вы пропитывали деревянные балки? У нас тоже деревянные перекрытия -- это еще и экологичнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что "по науке" не пройдет - и не только по несущей способности стены - еще критичны толщина стены (расчет на устойчивость стены), на что стена опирается, длина стены, какой раствор и его толщина, может еще что-то.

Исходя из важности вопросв (упадет - убъет) надо найти конструктора - пусть он аргументированно посчитает. Если он решит, что нельзя - он же посоветует, как стену можно укрепит или перекрытия полегче или еще т.п.

А на досуге - найдите СНИП "Каменные и армокаменные конструкции" (в интернете его полно) - даже если и не захотите сами разбираться, то увидите, что нужно учитывать. А потом и конструктора проверите.

А доверять абсолютным утверждениям "заникованных" коллег на форуме - не совсем серьезно (хотя они отвечают вполне искренне). Убить то может Вас и Ваших близких, а не их - разная степень ответственности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 БР

пока ничем еще, я еще на уровне фундамента.

а по стоимости, гляньте поиском на этом сайте, я выкладывал рассчет, только не помню в какой теме.

общий расклад такой: деревяные балки с приличным запасом + 40мм доска пола+ зашивка снизу гипсом, равны по стоимости жб плитам без полового покрытия.

не обязательно брать сухое дерево, оно все равно будет не оч сухое. посчитай свежепиленое, но надо понимать, что его придется взять на месяц раньше, уложить в штабеля, накрыть навесиком и пускай себе сохнет(т.е. нужно место, что б не сперли и пр.), через пару недель пропитать антисептиком, еще неделю сохнет и в дело :)

я собираюсь одновременно так сделать с балками и доской пола, а подшивать гипсом снизу не буду, это вообще никогда не позно. а балки пройтись фуганком снизу, чтоб вид товарный был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я что то торможу в чем проблема. Большинство домов строиться с пеноблока на 20 см толщиной, потом армопояс, потом плиты перекрытия. Есть плиты длиной и 6 метров опирающиеся на две стены с заходом 20 см. Или у вас как то по другому?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cергей, если плиты перекрытия лежат по всей толщине стены, то их нельзя уже теплоизолировать снаружи -- сантиметров не хватает.

Ростислав, я не поняла, а где же у Вас будет утеплитель между балками -- как он будет держаться, если снизу не подшито досками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружная стена 375мм - заход плиты 250мм - и еще 125мм для всяческага утепления. Внутренняя стена - 200мм и плита ложится на 200мм - не надо утепления :)

 

Вопрос был - а ложится ли на 200мм стену без последствий? Большинство высказалось - не ложится, даже с армопоясом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наружная стена 375мм - заход плиты 250мм - и еще 125мм для всяческага утепления. Внутренняя стена - 200мм и плита ложится на 200мм - не надо утепления :)

 

Вопрос был - а ложится ли на 200мм стену без последствий? Большинство высказалось - не ложится, даже с армопоясом.

 

Наружная стена 375 это не значит, что все 375 держат нагрузку. У вас облицовочный кирпич очевидно потом, утеплитель и пеноблок. Пеноблок связан с облицовочным кирпичем сеткой. Так вот все равно 90 процентов нагрузки плит упадет на пеноблок толщиной 20 см. У меня например 5 плит с одной стороны и 5 с другой лежат на армированной балке которая делит комнату на две части. Подпирается балка двумя кирпичными опорами. Два раза просчитывали нагрузку, все ОК. Так почему ваш армопояс поверх пеноблоков должен развалиться? Кстати что внутри армопояса? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...