Строим Дом

Перезагрузить страницу

Примыкание металлочерепицы к дымоходу (утеплён ватой 5 см) протекает! Как исправить?

Ответ

Опции темы
Старый 08.01.2016, 22:04   #21
dinol
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 340 раз(а) в 157 сообщениях

Цитата:
Уверен, что решил бы положительно задачу примыкания квадратного-прямоугольного дымохода (кирпичного-ли, другого)
tekton Давайте вернемся к этому вопросу ближе к весне. Это общая труба печки + мангала в летней беседке. Труба довольно большая (~70х40, + -). Сейчас беседка "закрыта" на зиму.
Если будет интерес, давайте пообщаемся.
dinol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2016, 11:55   #22
snitsar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 160
Поблагодарили 483 раз(а) в 315 сообщениях

Цитата:
Сообщение от dinol Посмотреть сообщение
Так может расскажете технологию?
В цій темі трохи описував як вирішити дану проблему.
Те що у Вас труба цегляна це вже вияснили. Ще скажіть який матеріал даху і кут нахилу?
snitsar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо snitsar за это полезное сообщение:
dinol (09.01.2016)
Старый 09.01.2016, 12:08   #23
kandahar
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для kandahar с помощью AIM

Есть специальная лента для примиканий к дымоходам (герлен) обклеиваете ей стык черепицы к дымоходу и закрываете верхним окладом, после этого забываете о всевозможных протечках.
kandahar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо kandahar за это полезное сообщение:
dinol (09.01.2016)
Старый 09.01.2016, 18:27   #24
dinol
Опытный форумчанин

Цитата:
Ще скажіть який матеріал даху і кут нахилу?
Крыша металлочерепица (монтеррей). Угол наклона, точно не скажу. ~30-35 градусов.
В принципе, сделано подобно тому, как Вы пишете в своем сообщении. Разве что, у Вас "стики на кутах виконано методом фальцювання", у меня планками примыкания с нахлестом и загибом. И труба расположена не под самым коньком, а ниже (примерно 40-50см., может чуть больше). Но лист от конька установлен, на планку заведен и т.п., другими словами, вроде бы все по технологии сделано.
Три раза её переделывали. Но полностью убрать протечку без герметика, увы, не получается.
Мне кажется течет по шву (шов широкий).
А вода всегда дырку найдет.
Цитата:
Есть специальная лента для примиканий к дымоходам (герлен)
Спасибо. Буду изучать матчасть.
Старый 09.01.2016, 21:45   #25
snitsar
Старожил форума

Цитата:
Крыша металлочерепица (монтеррей). Угол наклона, точно не скажу. ~30-35 градусов.
В принципе, сделано подобно тому, как Вы пишете в своем сообщении. Разве что, у Вас "стики на кутах виконано методом фальцювання", у меня планками примыкания с нахлестом и загибом. И труба расположена не под самым коньком, а ниже (примерно 40-50см., может чуть больше). Но лист от конька установлен, на планку заведен и т.п., другими словами, вроде бы все по технологии сделано.
Три раза её переделывали.
Без візуальної картинки важко вгадати де тече, але зверніть увагу на такі вузли:
1. Бокові планки перекривають хвилю черепиці чи ні? Якщо ні то проблема може бути в цьому.
2. Як виконано прилягання планки до цегли? Можливі варіанти: видра -цегла звисає над примиканням (зараз так не роблять), в цеглі прорізана штроба і планка заведена в штробу. Тут важливий момент чи закріплена планка до стіни і чи є там герметик і наскільки він якісно нанесений. Третій варіант планка відгинається від стіни без штроби, знову герметик, дуже важливо його якість.
3. Який герметик Ви використовуєте? Якщо вистачає на півроку-рік, можливо через якість герметика ситуація повторюється.
Спробуйте зробити фото, це значно полегшить задачу.
Этот пользователь сказал Спасибо snitsar за это полезное сообщение:
dinol (10.01.2016)
Старый 09.01.2016, 23:38   #26
dinol
Опытный форумчанин

Цитата:
видра -цегла звисає над примиканням (зараз так не роблять)
Всегда, когда еду по селам, смотрю, как выведены дымоходы. Приведенный Вами вариант - классический.
У меня на даче наглядный пример (свой участок купил рядом с родительским). В родительском доме (построен в конце 80-х, начале 90-х), труба выведена подобным способом. Ни одной проблемы за много лет))).
Цитата:
Спробуйте зробити фото, це значно полегшить задачу.
Извините за качество фото...
Я вырезал картинку с общего фона. Это фото, до "последней модернизации". В принципе, ничего не изменилось, м.б. немного аккуратнее сейчас. Специально трубу не фотографировал.
Цитата:
Який герметик Ви використовуєте?
Обычный, термостойкий (якобы, термостойкий) из Мерлена. Думал, что это Садолин, но на их сайте сейчас не могу аналогичный тюбик найти. М.б. другая марка.
Миниатюры
WP_20150614_011.jpg  
Старый 10.01.2016, 18:34   #27
snitsar
Старожил форума

Цитата:
Это фото, до "последней модернизации". В принципе, ничего не изменилось, м.б. немного аккуратнее сейчас.
Трохи ракурс не той, але здається що бокова планка не перекриває хвилю черепиці. Якщо так, то з хвилі вода тече під планку примикання і боротися тут герметиками справа безнадійна. Треба зробити планку ширше.
Також не видно кріплення планки до цегли. Через це, планка постійно рухається від температурних коливань і герметик відривається. Штроби в цеглі теж ніби немає.
Я би рекомендував, почати все спочатку, і зробити примикання більш широким і хоча б на простих замках. Якщо є вільна хвилина, то у мене в альбомах в профілі можете глянути трохи фото на тему примикань.
Старый 11.01.2016, 08:30   #28
valerantys
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для valerantys с помощью AIM

У меня отошла лента битумная по периметру дымохода. Думаю тоже лучше битумкой обойти место приклейки и снова наклеить ленту. Конечсно только по жаре.Смущает другое - это будет единственный шов который держит воду. Нет подстраховки,нет никаких врезаний в минвату с силиконом - вдруг где-то подтечет.
valerantys вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2016, 19:23   #29
snitsar
Старожил форума

А яка у Вас бітумка? (Виробник і тип бітуму). Якщо її можна розклеїти, то не поганий варіант був би зробити примикання з металу окремими частинами, під кожний шар бітумної черепиці. По такому принципу зроблений оклад мансардного вікна у Рото. Це дозволило б зробити примикання без застосування герметику. Принаймні у стику з черепицею.
Якщо все ж хочеться поклеїти що не будь, то краще за допомогою бітумного клею саму черепицю, чи ендовний килим з тієїж бітумної черепиці.
Різноманітні бітумні стрічки дуже часто відклеюються від рівних поверхонь по типу керамічної черепиці, а на бітумній черепиці посипаній кам'яною крихтою не уявляю як взагалі буде триматися.
Старый 11.01.2016, 23:36   #30
dinol
Опытный форумчанин

snitsar
Какие параметры Вам нужны, чтобы изготовить короб, аналогичный, описанному Вами в этом сообщении?
www.stroimdom.com.ua/forum/sh...2&postcount=14
Хочу попробовать. Надеюсь это будет крайняя переделка.
Цитата:
Трохи ракурс не той, але здається що бокова планка не перекриває хвилю черепиці.
Перекрывает.
Цитата:
Штроби в цеглі теж ніби немає.
Штробы, действительно, нет. Надеялся без штробы обойтись.
Но без штробления, если правильно понимаю, толку не будет?
Старый 12.01.2016, 07:38   #31
snitsar
Старожил форума

Цитата:
snitsar
Какие параметры Вам нужны, чтобы изготовить короб, аналогичный, описанному Вами в этом сообщении?
www.stroimdom.com.ua/forum/sh...2&postcount=14
Хочу попробовать. Надеюсь это будет крайняя переделка.
Потрібно розміри труби в плані, тобто по горизонталі і кут нахилу даху. Бажано ще уточнити випуски в кожну сторону, щоб все таки перекривати хвилю. Згадувати про примикання більше не доведеться.

Цитата:
Но без штробления, если правильно понимаю, толку не будет?
Не обов`язково. В варіанті без штроби верхній край відгинається від труби, і цей кут заповнюється герметиком. Я частіше за все саме так і роблю. У монтажі керамічної черепиці планки примикання зроблені теж під цей варіант, та й у деяких виробників металочерепиці можна знайти такий вузол. Герметик, правда, для цього потрібен якісний.
Старый 17.01.2016, 22:01   #32
dinol
Опытный форумчанин

Цитата:
Згадувати про примикання більше не доведеться.
Буду благодарен, если сбросите мне свои контакты.
Ближе к весне, как установится "летная погода", уточню все размеры.
Выпуски отмерять "от кирпича до дна волны, следующей за первой от трубы",
т.е. труба - верх волны - середина дна (это расстояние и меряем). Или захватывать следующую волну?
И, теоретически, если от конька до трубы, примерно 50-60см, можно ли сделать конструкцию таким образом, чтобы она включала в себя, как единое целое, лист, который закладывается под конек? Или это глупость?
Старый 24.02.2016, 00:00   #33
S.Andrey
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 35 раз(а) в 28 сообщениях

Цитата:
Сообщение от gor100 Посмотреть сообщение
Доброго дня! Решил перекрыть крышу с шифера на металлочерепицу. К покрытию кровли в целом вопросов нет. Но примыкание к дымоходу, я думаю сделали неправильно. Хотя рабочие заверяют обратное, мол они перекрыли сотни крыш и всё сделали правильно..
За такую работу нужно бить по пальцам, мягко говоря
S.Andrey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо S.Andrey за это полезное сообщение:
Ромчик3 (27.02.2016)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании