Строим Дом

Перезагрузить страницу

Налоговый кредит по ипотечному жилищному кредитованию

Ответ

Опции темы
Старый 02.03.2011, 12:02   #41
Paramax
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 463
Поблагодарили 248 раз(а) в 128 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Zona007 Посмотреть сообщение
Буду благодарен за любые советы, подсказки и т.д.
Уже вторую неделю хожу в налоговую с документами) Не устраивают их банковские квитанции "заява на переказ готівки". Хоть и тело и проценты там указаны, но нема № кредитного договора... Требуют мемориальный ордер, либо квитанции с указанием № договора. Взял вчера в банке выписки по счету, седня опять пойду...
ЗЫ. В прошлом году эти квитанции прошли, в этом - нет((.
ЗЫ.ЗЫ. В этом году на возмещение можно подавать до 1 августа (они мне так сказали).
Paramax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Paramax за это полезное сообщение:
Zona007 (11.03.2011)
Старый 02.03.2011, 13:11   #42
elf803
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях

Звонил в налоговую. говорят что подавать на возмещение можно только в том случае если это вторичка и если прописан в этой квартире.
Насколько это правда ? Или они так уменьшают возможный круг желающих ?
elf803 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2011, 14:03   #43
Serg75
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 571
Поблагодарили 108 раз(а) в 77 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Navigator77 Посмотреть сообщение
Решили взять с вас пример и подать документы на налоговый кредит.
Имеется одна загвоздка: ипотека оформлена на жену,она частный предприниматель-плательщик единого налога.Распространяется ли в этом случае на нее право на получение налогового кредита?
Насколько я помню (по старому закону), подавать документы на налоговый кредит может любой член семьи (естественно, если официально расписаны). То есть, если у Вас з/п выше, чем у жены, Вы можете получить налоговый кредит с уплаченых женой процентов по ипотечному кредиту. Нужно дополнительно подать копию свидетельства о регистрации брака. Это было прописано в законе о налоге с доходов физлиц. Я так платил за обучение жены. Она сама платила за обучение.
На всякий случай нужно будет проверить в новом налоговом кодексе эту формулировку.
Serg75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2011, 07:13   #44
Paramax
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от elf803 Посмотреть сообщение
Звонил в налоговую. говорят что подавать на возмещение можно только в том случае если это вторичка и если прописан в этой квартире.
Насчет прописки - не врут. Хотя тут мона с ними побороца в суде. По поводу вторички - если есть ипотечный кредит на эту квартиру, какая им разница?
ЗЫ. Клиенты-ипотечники Укрсоца, внимание: цветные бумажки с заголовком "заява на переказ готівки", которые дают при внесении денег в кассу банка, в налоговой не канают. Нужно на каждую такую проплату распечатывать в банке "квитанцию" - это вторая часть той же "заявы на переказ готівки". Кроме этого нужна справка из банка, где указаны все ежемесячные выплаты по процентам - заказывается в банке за 50 грн.
Старый 04.03.2011, 10:06   #45
Женька-Жменька
Guest

Цитата:
Сообщение от Serg75 Посмотреть сообщение
Насколько я помню (по старому закону), подавать документы на налоговый кредит может любой член семьи (естественно, если официально расписаны). То есть, если у Вас з/п выше, чем у жены, Вы можете получить налоговый кредит с уплаченых женой процентов по ипотечному кредиту. Нужно дополнительно подать копию свидетельства о регистрации брака. Это было прописано в законе о налоге с доходов физлиц. Я так платил за обучение жены. Она сама платила за обучение.
На всякий случай нужно будет проверить в новом налоговом кодексе эту формулировку.
Следует подавать заявку на налоговую льготу как раз тому члену семьи, у кого зарплата меньше, Вы не забывйте в каком государстве мы живем, лишнего - в жизни не дадут. Там хитрая схема расчета возмещения: чем выше %% и ниже з/п, тем больше получите возмещение. С ростом з/п возмещение уменьшается.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2011, 11:21   #46
Paramax
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Женька-Жменька Посмотреть сообщение
С ростом з/п возмещение уменьшается.
Возмещают не полностью только если общая годовая сумма зарплаты больше чем сумма уплаченных процентов по кредиту.
Старый 11.03.2011, 14:22   #47
Zona007
Новичок

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Paramax Посмотреть сообщение
Уже вторую неделю хожу в налоговую с документами) Не устраивают их банковские квитанции "заява на переказ готівки". Хоть и тело и проценты там указаны, но нема № кредитного договора... Требуют мемориальный ордер, либо квитанции с указанием № договора. Взял вчера в банке выписки по счету, седня опять пойду...
ЗЫ. В прошлом году эти квитанции прошли, в этом - нет((.
ЗЫ.ЗЫ. В этом году на возмещение можно подавать до 1 августа (они мне так сказали).
Да, тоже слыхал такое. У меня не "заява...", а квитанция о зачислении денег на счет. Я в своем банке (ОТР) узнавал, делают справку по уплаченным % (эквивалент в гривне)+ к ней выдают мемориальный ордер. Стоит это удовольствие 150 грн. На след. неделе пожалуй закажу.
Zona007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2011, 14:29   #48
Zona007
Новичок

Цитата:
Сообщение от Женька-Жменька Посмотреть сообщение
Следует подавать заявку на налоговую льготу как раз тому члену семьи, у кого зарплата меньше, Вы не забывйте в каком государстве мы живем, лишнего - в жизни не дадут. Там хитрая схема расчета возмещения: чем выше %% и ниже з/п, тем больше получите возмещение. С ростом з/п возмещение уменьшается.
Мне по телефону озвучили такую формулу:

(Сум. доход - % по кредиту) * 15% - удержанные налоги = то, что Вам должны возместить.
Старый 23.03.2011, 12:55   #49
Serg75
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 571
Поблагодарили 108 раз(а) в 77 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Serg75 Посмотреть сообщение
Проверил еще раз старый закон от 2003 года и новый налоговый кодекс. Ни в том ни в другом нет прямого указания что члены семьи первой ступени родства имеют право на налоговый кредит (налоговую скидку) по ипотечному кредиту (по обучению такая формулмровка есть). Это означает, что по ипотечному кредиту налоговый кредит (налоговую скидку) можно оформить только на человека, на которого оформлен кредитный и ипотечный договора (на заемщика).
Извините, если ввел кого-то в заблуждение своим предыдущим сообщением (в цитате).
Удачи в "выбивании" денег из налоговой.
Serg75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Serg75 за это полезное сообщение:
Andrey-Bucha (08.02.2012), Рыбачек (13.06.2012)
Старый 07.02.2012, 17:37   #50
sasha1976
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 76
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
Отправить сообщение для sasha1976 с помощью ICQ

Начало нового года,пора готовить декларацию о возмещении, в прошлом году получил без проблем, в этом надо подготовиться.
sasha1976 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2012, 06:02   #51
Andrey-Bucha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,047
Поблагодарили 1,036 раз(а) в 427 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Zona007 Посмотреть сообщение
Да, тоже слыхал такое. У меня не "заява...", а квитанция о зачислении денег на счет. Я в своем банке (ОТР) узнавал, делают справку по уплаченным % (эквивалент в гривне)+ к ней выдают мемориальный ордер. Стоит это удовольствие 150 грн. На след. неделе пожалуй закажу.
Тоже кредит в ОТП и тоже платил 150 грн. Налоговую все устроило
Andrey-Bucha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2012, 06:06   #52
Andrey-Bucha
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от sasha1976 Посмотреть сообщение
Начало нового года,пора готовить деклар
ацию о возмещении, в прошлом году получил без проблем, в этом надо подготовиться.
Я уже 3 года получаю возмещение. Но первые 2 года были проблемы. Уперся рогом мер Бучи. Типа якобы охренели совсем - платят налоги в Киеве, а возмещение хотят из Бучанского бюджета. Но это закон. Были и суды и прокуратура и т.д. в результате в январе прошлого года получил возмещение вовремя и практически сразу возмещение за 2 предыдущих года со 100% штрафом за задержку.
Старый 08.02.2012, 06:11   #53
Andrey-Bucha
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Paramax Посмотреть сообщение
Возмещают не полностью только если общая годовая сумма зарплаты больше чем сумма уплаченных процентов по кредиту.
Скажем так - у меня белая высокая зарплата. Мне приходит возврат до последнего момента около 20% от уплаченного подоходного налога. Т.е. государство не в пролете. А в этом году получается намного меньший % при том что у меня подоходный налог намного вырос - примерно на 40%, а проценты уменьшились, так как ипотека в долларах, курс был стабилен, тело погашаю. Т.е. в этом году получу возврат меньше 15%, а в следующем еще меньше
Старый 08.02.2012, 06:18   #54
Andrey-Bucha
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от elf803 Посмотреть сообщение
Правда. И как я понял на кретит имеете право по одной ипотеке и только 10 лет по моему
Старый 13.03.2012, 20:38   #55
sasha1976
Форумчанин

По умолчанию Вернуть налоговый кредит по ипотеке

Ребята,кто уже подавал документы в налоговую?,я только собираю,но !бланки у них уже новые, ни как не могу разобраться!? К тому же по предложенной формуле не получается, у меня зарплата выданная на руки на 1000 гр. меньше чем уплачено процентов!?
Хелп,как подсчитать?
Старый 26.04.2012, 11:11   #56
AleSok
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 288
Поблагодарили 186 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для AleSok с помощью AIM
По умолчанию Налоговый кредит за 2010 год: порядок оформления

Налоговый кредит за 2010 год: порядок оформления
smi.liga.net/articles/2011-10...formleniya.htm
AleSok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2012, 12:01   #57
Zona007
Новичок

Цитата:
Хелп,как подсчитать?
(ссылка устарела)

Цитата:
у меня зарплата выданная на руки на 1000 гр. меньше чем уплачено процентов!?
в этом случае наверное в налоговую лучше не ходить))).

Цитата:
Сообщение от AleSok Посмотреть сообщение
Налоговый кредит за 2010 год: порядок оформления
За 2010 уже поздно что-то оформлять).
Старый 26.04.2012, 12:07   #58
AleSok
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 288
Поблагодарили 186 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для AleSok с помощью AIM

ну может будет полезен для 2011
AleSok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2012, 07:59   #59
sasha1976
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от AleSok Посмотреть сообщение
ну может будет полезен для 2011
100%,отдал документы , жду результата.
Старый 04.05.2012, 09:55   #60
dioss
Новичок

Вы сказали Спасибо: 7
Отправить сообщение для dioss с помощью AIM
По умолчанию Расскажу свою историю

С 2011 года, с момента вступления в силу Налогового кодекса, из законодательства исчезла норма о штрафе, налагаемом на государство (налоговая, казначейство) за несвоевременное возмещение налогоплательщику налоговой скидки.
В прошлом году налоговая ещё до конца не осмыслила всю прелесть ситуации и перечислила мне возмещение в 60-дневный срок с момента подачи декларации .
В этом же году безнаказанность толкает налоговую на ранее недопустимые подвиги.
Я четвертый год подряд подаю декларации к возмещению, и с таким беспределом столкнулся только вы этом году.
Подал в Киево-Святошинскую ГНС документы 23 февраля, жду себе спокойно 23 апреля возмещение.
18 апреля мне звонят и говорят, что моя справка о присвоении ИНН была выдана в Киеве и по этой причине они меня в своей районной базе "не видят". При этом на мой аргумент о том, что база ИНН едина на всю страну и предыдущие три года они меня в своей районной базе видели, мне возразили, что в этом году в районную налоговую установили новую компьютерную систему, в которой нужно регистрироваться только путём получения справки об ИНН в этой районной налоговой. То есть собственноручно по "киевской" справке они меня ввести в базу не могут. Я не стал пререкаться, т.к. штрафов за просрочку сейчас нет, и судебные тяжбы только обозлят чиновников и затянут срок возмещения. Поехал, подал заявление о перевыпуске бланка ИНН (ясное дело, сам номер остался прежним). Через неделю позвонил им, мне сказали, что бланк выпустили (то есть ввели меня в базу, а сам бланк распечатали, подписали и скрепили печатью уже при мне). Я звоню инспектору по приёму деклараций от населения и говорю, мол так и так, я уже в базе есть, не задерживайте мои докумеенты. Он мне возражает: подвезите мне копию нового бланка ИНН. Ну ёлки-палки, какая разница, что за бланк подложен под заявление: номер ИНН тот же с 90-х годов, в районной базе я уже есть. Ну поехал конечно, забрал оригинал нового бланка, сделал копию, занёс инспектору. Он говорит, а вот теперь, с сегодняшнего дня (20 апреля, через 57 дней со дня подачи декларации) мы будем отсчитывать 60-дневный срок на возмещение вам денег. Я улыбнулся, возразил конечно, но упираться не стал, т.к. в таком дремучем случае нужно действовать по-другому. Вот теперь думаю, как действовать? Буду консультироваться/жаловаться на форуме ГНС Украины.
dioss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании