Строим Дом

Перезагрузить страницу

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

Ответ

Опции темы
Старый 24.07.2013, 08:14   #21
nickvas
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 8,248
Поблагодарили 11,138 раз(а) в 2,544 сообщениях
Отправить сообщение для nickvas с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Trast Посмотреть сообщение
У меня грунт — бывшее дно реки, типа плодородного ила, огурцы и другие огородные культуры отлично растут каждый год.
УГВ наверху участка под огород 2 метра, внизу (выход на луг) — около 80 см.
Как думаете, в каком месте лучше посадить лозу, Николай Васильевич?
Честно, не знаю, что посоветовать. У меня опыт небольшой и только на моем участке: метровый чернозем, дальше суглинок, а до УГВ я не докопался даже когда рыл фильтрующий колодец септика - 3,5 м.

Я бы посмотрел на специализированном форуме. Например forum.vinograd.info/
Насколько я знаю - это самый большой форум виноградарей в Украине (и скорее всего в рунете)

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Елена А. Посмотреть сообщение
Извините что лезу в вашу тему, но несколько личных (выкопанных на теренах инета и примененных на практике) замечаний.
1. большая листовая масса приводит к ослаблению растения, поэтому я регулярно пасынкую молодую поросль. то есть прищипываю буквально на 3 мм края не нужных веток.
2. обязательно после формирования виноградной кисти обрезаю все ветки на 4 листа (междоузлия) для хорошего созревания. А ну и если завязалось много гоздей оставляю не больше чем 2 на побег - то есть 4 на куст. я формирую куст на 2 лозы.
3. зимую (Черниговская обл) в земле предварительно обернувшись агроволокном наружу не пропускающей воду стороной.
Ну почему извиняться - пост четко в тему, я Вам благодарен за советы.

Я знаю, что есть куча ньансов, как вообще, так и по отдельным сортам. Буду вникать и применять их осознанно по мере накопления опыта.

Но, как мне кажется, в первом посту я изложил основные принципы в выращивании винограда. Но и есть масса нюансов, которыми занимается специальная наука "ампилография" (единственное растение, удостоенное отдельной науки - виноград! Остальными растениями занимается ботаника)

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Jarik Посмотреть сообщение
И обрезать виноград рекомендуют осенью, весной лоза при образке сильнее плачет.
Правильно в умных книжках рекомендуют первые четыре года обрезать куст весной, пренебрегая плачем лозы (я об этом писал в посту №7). А дальше - только осенью. Хотя, если и с первого года обрезать осенью - большой беды не будет. Просто, как я понял, молодые ветки слабые и некоторые почки могут не перезимовать. Если обрезать осенью - неперезимивать могут оставленные почки. А при весенней обрезке - есть из чего выбрать. И у молодого растения лоза тонкая - много не выплачет, заживет быстро.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
- виноград как и все растения использует листья для фотосинтеза, поэтому пасынки выламывают, оставляя 1-2 листа для увеличения листьевой массы и улучшения питания;
Возможно, делают и так, но я пока еще далеко не все нюансы постиг. Я не пасынковал, да и пасынков особо не было. К тому же читал, что есть сорта, которые плодоносят именно на пасынках. И не все приемы применимы ко всем сортам. Есть специфические особенности агротехники, которые обычно указывают в описаниях конкретных сортов.
Это же относится и открытию гроздей прямым солнечным лучам. Многие сорта наоборот - прячут от солнечных лучей, одевая на гроздья бумажные колпачки или даже заворачивая гроздья в листы лопуха (которые потом высыхают, образуя своеобразный "скафандр"), чтобы кожица ягод была нежной, не грубела под действием прямых лучей солнца.
У меня шпалеры с севера на юг, побеги не обрезаны, в полдень гроздья закрыти листями. И я вижу, что это не мешает им вызревать.
nickvas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо nickvas за это полезное сообщение:
=YaSto= (24.07.2013), ella_lydoedka (30.07.2013), krosbi (14.10.2014), petr55 (24.07.2013), rusiik (24.07.2013), аргентум (24.07.2013)
Старый 24.07.2013, 11:27   #22
Елена А.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 218
Поблагодарили 1,212 раз(а) в 638 сообщениях

по поводу обрезки осень или весна нужно смотреть по региону, у меня в черниговской обл. я обрезаю осенью оставляя 8 почек, и прячу в землю, а весной дорезаю до 4 почек , но делаю это как только открываю из земли, при этом еще неделю -две (по погоде) держу под агроволокном (лоза очень сохнет на солнце и ветру). у меня шпалера то-же с севера на юг , но в связи с северным регионом шпалера вертикальная. и я оставляю 4 лозы (из 4 почек) закрепляя побеги горизонтально каждый на свою проволоку.
Елена А. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Елена А. за это полезное сообщение:
krosbi (14.10.2014), nickvas (24.07.2013), Trast (24.07.2013)
Старый 24.07.2013, 19:53   #23
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,689
Поблагодарили 4,626 раз(а) в 1,551 сообщениях

спорить не буду. На фото трехлетний куст винограда. В позапрошлом году купил в Деметре. Название не сохранилось, поэтому буду благодарен, если кто-то сможет определить сорт. Два года укрывал, на это год рискну оставить неукрытым с оглядкой на толщину ствола (два запасных саженца вырощены в этом году из черенков). В первый год обрезал лозу весной. Очень сильно плакала. На следующий год - осенью (толщина однолетней зеленой лозы трехлетнего куста - на фото). нагрузка - порядка 40 кистей

Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Jarik за это полезное сообщение:
krosbi (14.10.2014), nickvas (24.07.2013), Trast (25.07.2013)
Старый 25.07.2013, 10:07   #24
nickvas
Старожил форума

Jarik, с Вашего позволения я покритикую Ваш виноградный куст. В нем допущены характерные ошибки, свойственные практически всем садоводам-любителям, не вооруженных, так сказать "азами теории". По крайней мере, я видел подобные ошибки у своей родни и соседей по участку:
1. Судя по тому, что кисти у Вас в общем-то мелкие и растут они по кусту хаотично вверху, внизу и посредине, Вы не соблюдаете (наверно, потому, что не знаете, а самостоятельно их познать, я думаю, можно только длительно и внимательно наблюдая за ростом растений и всяко лучше познать их, изучив теорию, основанную на тысячелетнем опыте виноградарей. Прощу прощение за некоторый пафос и сложноподчиненные предложения ) два Главных Правила: 1) Лучше всего плодоносит зеленый побег, выросший на побеге прошлого года. 2) правило симметрии №1: лучше всего плодоносит верхняя почка, а чтобы плодоносили все почки годовалый побег нужно подвязывать горизонтально - и все почки будут верхними.
По Вашим фото видно, что на плодоношение были оставлены зеленые побеги, выросшие как на прошлогодней древесине, так и на более старой и при этом почки были на разной высоте.

2. Куст имеет штамб (стволик от земли до разветвления), который из-за толщины тяжело пригибать к земле при укрывании и, как следствие, виноград может вымерзнуть. Рукава длинные и имеют разветвления. Что тоже не способствует хорошему укрытию куста. Штамб и длинные разветвленные рукава имеют место при выращивании неукрывных сортов винограда в краях гораздо южнее Киева. А Вы же выращиваете укрывной сорт винограда? Тогда штамба не должно быть, точнее он должен быть вырожден в т.н. "голову" - утолщение вверху подземной части куста, из которой непосредственно растут рукава.
3. Если же Вы его, как пишите, перестанете укрывать, то высока вероятность, что при морозах ниже 25 градусов (а они бывают и у нас под Харьковом, и у Вас под Киевом) он просто вымерзнет, не взирая на тощину побегов, а если что и останется живое, то будет болеть и плохо плодоносить.

Все можно исправить. Я бы сделал так при осенней обрезке:
1. Отрезал бы от разветвления штамба две ветки, оставив одну, если судить по фото - то левую.
2. на этой оставленной ветке (это будет рукав) оставил два первых побега: тот, который виден в левом верхнем углу 4-й фото и следующий за ним, растущий с противоположной стороны (чтобы соблюсти правило симметрии №2), все остальное отрезал бы полностью.
3. Первый побег обрезал бы на 6-8 почек (стрелка плодоношения), а второй - на 3 почки (сучок замещения).
4. Укрыл на зиму
5. Весной оба этих побега привязал бы горизонтально к нижней проволоке - чтобы все почки, и на стрелке плодоношения и на сучке замещения, были на одной высоте.
6. Из прикорневой поросли, которая наверняка будет, оставил бы 5-6 побегов, из которых бы следующей осенью выбрал бы еще три рукава.

В качестве примера приведу свой опыт исправления ошибок.

Три года назад я сажал в разных местах сада 4 куста винограда, но они у меня на следующий год и пропали - не укрыл, вымерзли. У одного все же корень каким-то чудом уцелел и дал один мощный побег, на котором выросли несколько маленьких кисточек, но ягода была вкусная (сортовой все-таки). Я не фотографировал, т.к. хвастаться особо нечем было. Тогда же, для этого побега, я соорудил возле куста маленькую шпалерку. А еще при посадке куста на дно ямы я высыпал ведро щебня и воткнул 50мм пластиковую трубу (но это не совсем правильно - дренажный полив должен быть примерно в метре от куста)

Этой весной я привязал этот побег горизонтально к нижней проволоке, все почки ниже проволоки выщипал, а вдоль проволоки оставил 12 почек (что конечно, многовото, но пока возился - 3 почки случайно обломал):

Кроме этого толстого побега была пара потоньше - их привязал к перпендикулярной шпалерке и оставил на каждом по три почки)

Вот в конце апреля куст выбросил большие кисти завязей:

Вот добавил еще:

Вот в конце мая начал цвести:

Вот уже через неделю цветет в полную силу:

Посредине на последней фото виден маленький побег - основную почку я случайно обломал - вырос из дополнительной.

Вот отцвел и начали вязаться ягоды:

Вот такие кисти были в конце июня:

Сейчас ягода уже начинает созревать, правда свежего фото нет, но на днях сделаю.

У меня рука не поднялась и я не прореживал завязи (на одном побеге образовалось 3-4 кисти) - хотел побольше винограда и кисти получились немного рыхлые. В следующем году буду регулировать.

Последний раз редактировалось Валерий Валентинович; 20.12.2013 в 17:42.
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо nickvas за это полезное сообщение:
ella_lydoedka (30.07.2013), krosbi (14.10.2014), MAlisa (12.03.2014), petr55 (08.08.2013), rusiik (27.07.2013), Trast (25.07.2013), UUlik (07.12.2013), wander76 (29.07.2013)
Старый 25.07.2013, 13:35   #25
Елена А.
Старожил форума

Цитата:
спорить не буду. На фото трехлетний куст винограда. В позапрошлом году купил в Деметре. Название не сохранилось, поэтому буду благодарен, если кто-то сможет определить сорт.
похож на подарок запорожью :
Срок созревания - ранне-средний (120-130 дней);
Масса грозди - 800 - 1000 грамм, отдельные до 2,5 кг;
Масса ягоды - 12-16 грамм (25 х 33) и более отдельные достигают 20-25;
Кусты - сильнорослые;
Морозостойкость -24°С;
Устойчивость к болезням - высокая.

Подарок Запорожью, FVC-3-3 (FV-6-6 х (V-70-90 х R-65)). Выведен в ОВ "Виноградная Элита" (Украина). Автор Ключиков Е.Н. Срок созревания 120-130 дней. Сила роста куста большая. Вызревание побегов хорошее. Ягода зелено-белая, овальная, весом 10-12 г и более (до 25 грамм), 25 х 33, вкус гармоничный, мякоть мясисто-сочная, шкурка тонкая. Семян 1-3. Гроздь очень крупная, конические или цилиндро-конические, массой 800-1100 грамм и крупнее (до 2,5 кг), плотные, реже рыхлые, нарядные. Опытные виноградари рекомендуют обрывать листья перед созреванием, для улучшения цвета ягоды. Висит до заморозков. Сахаристость 15-18 процентов, кислотность 6-8 г/л. Плодоносных побегов 60-75 процентов. Количество гроздей на плодоносный побег 1,6-2,0. Нагрузка на куст 35-40 глазков. Укореняемость черенков очень хорошая - саженцы получаются сильнорослые. Совместимость с подвоями и сортами хорошая. Вступает в плодоношение на второй год после посадки, реже на 3-й. Обрезка плодовых лоз на 8-12 глазков. При недогрузе способен дать урожай на пасынках. Склонен к перегрузу, следует нормировать. Если допустить перегрузку куста урожаем, ягода теряет свои вкусовые качества, становится водянистой. Осы повреждают умеренно. Хорошая засухоустойчивость. Морозостойкость -24°С. Устойчивость к грибным болезням 2,0-2,5 балла. С функционально-женским типом цветка, требует подсадки опылителя. Опыляется хорошо. При обработке гибберелином ягоды удлиняются, и большенство ягод становятся бессемянными, увеличивается масса ягоды и грозди. Стабилен, урожаен. Отличается высокой транспортабельностью и лежкостью ягод. При сильных дождях ягода может растрескиваться.

мой папа в Запорожье как раз выращивает виноград дачным методом (как у вас) - и тинек и шось выросте. Так отлично виноградного сока с Лоры до 40 литров добывает. С двух кустов. посаженых - для беседки.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Елена А. за это полезное сообщение:
nickvas (25.07.2013), POZITIFF (23.03.2016)
Старый 25.07.2013, 13:46   #26
nickvas
Старожил форума

Цитата:
похож на подарок запорожью
Согласен, я тоже так подумал.
Вот Подарок Запорожью из справочника:

Лист такой же, без выреза, как и винограда Jarik-а. И ягода очень похожа.
Старый 25.07.2013, 20:07   #27
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,689
Поблагодарили 4,626 раз(а) в 1,551 сообщениях

С вашего позволения я не буду следовать вашим советам. Во-первых, потому что они не объективны и противоречивы, а во-вторых, штамбовая формировка винограда - один из способов выращивания его в северных регионах в не укрываемой культуре. Когда я был еще школьником запомнилась статья в одном журнале, где описывался опыт одного садовода, выращивающего укрывные сорта винограда в Муроме с формированием штамба. А Муром, по широте выше Киева.
От того, что я вырежу все ветки кроме одной на штамбе его толщина от этого не изменится

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
похож на подарок запорожью :
Срок созревания - ранне-средний (120-130 дней);
Масса грозди - 800 - 1000 грамм, отдельные до 2,5 кг;
Масса ягоды - 12-16 грамм (25 х 33) и более отдельные достигают 20-25;
Кусты - сильнорослые;
Морозостойкость -24°С;
Устойчивость к болезням - высокая.

Подарок Запорожью, FVC-3-3 (FV-6-6 х (V-70-90 х R-65)). Выведен в ОВ "Виноградная Элита" (Украина). Автор Ключиков Е.Н. Срок созревания 120-130 дней. Сила роста куста большая. Вызревание побегов хорошее. Ягода зелено-белая, овальная, весом 10-12 г и более (до 25 грамм), 25 х 33, вкус гармоничный, мякоть мясисто-сочная, шкурка тонкая. Семян 1-3. Гроздь очень крупная, конические или цилиндро-конические, массой 800-1100 грамм и крупнее (до 2,5 кг), плотные, реже рыхлые, нарядные. Опытные виноградари рекомендуют обрывать листья перед созреванием, для улучшения цвета ягоды. Висит до заморозков. Сахаристость 15-18 процентов, кислотность 6-8 г/л. Плодоносных побегов 60-75 процентов. Количество гроздей на плодоносный побег 1,6-2,0. Нагрузка на куст 35-40 глазков. Укореняемость черенков очень хорошая - саженцы получаются сильнорослые. Совместимость с подвоями и сортами хорошая. Вступает в плодоношение на второй год после посадки, реже на 3-й. Обрезка плодовых лоз на 8-12 глазков. При недогрузе способен дать урожай на пасынках. Склонен к перегрузу, следует нормировать. Если допустить перегрузку куста урожаем, ягода теряет свои вкусовые качества, становится водянистой. Осы повреждают умеренно. Хорошая засухоустойчивость. Морозостойкость -24°С. Устойчивость к грибным болезням 2,0-2,5 балла. С функционально-женским типом цветка, требует подсадки опылителя. Опыляется хорошо. При обработке гибберелином ягоды удлиняются, и большенство ягод становятся бессемянными, увеличивается масса ягоды и грозди. Стабилен, урожаен. Отличается высокой транспортабельностью и лежкостью ягод. При сильных дождях ягода может растрескиваться.

мой папа в Запорожье как раз выращивает виноград дачным методом (как у вас) - и тинек и шось выросте. Так отлично виноградного сока с Лоры до 40 литров добывает. С двух кустов. посаженых - для беседки.
Похож. Опылителя рядом никакого нет, ничем не обрабатываю, куст действительно очень сильнорослый, плети выкидывает до 5 метров, созревает рано, сильно бьют осы(в прошлом году пришлось снять чуть созревшим).
Не так чтобы у меня совсем "дачный метод", я пытаюсь соблюдать основные правила типа полярности и горизонтальности, но без фанатизма. Во-первых, очень много путанной и противоречивой информации (данная ветка - очень красноречивый пример тому), а во-вторых тенек действительно не помешает
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2013, 20:58   #28
SergASG
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 477
Поблагодарили 222 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для SergASG с помощью AIM

Сфоткал лист своего Подарка Запорожью. Сравните.
Миниатюры
WP_20130725_001.jpg  
SergASG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо SergASG за это полезное сообщение:
POZITIFF (23.03.2016)
Старый 25.07.2013, 21:20   #29
Елена А.
Старожил форума

Дело в том что виноград выращивают как ребенка, у кого много времени тот и залюбить может, кто не обращает внимания - то же растут. А вообще с виноградом нужно просто чувствовать- хорошо ему или нет, ну и мат.часть тоже не помешает. У меня при посадке все село смеялось :"нифига у вас не получится", но ничего я подожду, почитаю, потренеруюсь. но у меня большая проблема для выращивания винограда - грунтовые воды 0,7 -0,5 м. но пока этой весной пропали только те кусты которые полностью были в воде больше 2-х месяцев.
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Елена А. за это полезное сообщение:
ella_lydoedka (30.07.2013), nickvas (25.07.2013), POZITIFF (23.03.2016), Вячеслав (13.01.2015)
Старый 25.07.2013, 21:40   #30
nickvas
Старожил форума

Цитата:
С вашего позволения я не буду следовать вашим советам. Во-первых, потому что они не объективны и противоречивы
Так никто ж и не неволит. Каждый сам хозяин своих тараканов!

Только вот пытаться укрывной сорт винограда выращивать как неукрывной? Ваше личное дело. Получится - отпишитесь на форуме. Будет интересно посмотреть отчет.

А насчет необъективности - конечно, я высказал свое субъективное мнение - а как возможно иначе?

Я привел фото своего 1-летнего винограда, выращенного так, как описал - и где там проявились увиденные Вами противоречия?

Как обещал, сфоткал сегодня вышеприведенный в качестве примера исправленный куст:

Конечно, и сам я это вижу - я не удалил лишние завязи и кисти получились рыхлые. В следующем году буду уже регулировать.

Общий вид виноградника:

И убрал первый урожай сливы Рейнклод Белый. Было немного - десятков пять вот таких слив:

Добавлено через 6 минут
Цитата:
но у меня большая проблема для выращивания винограда - грунтовые воды 0,7 -0,5 м. но пока этой весной пропали только те кусты которые полностью были в воде больше 2-х месяцев.
Кстати, комрад Траст спрашивал тут у меня, как ему лучше посадить виноградник на участке с высоким УГВ. Я ему ответить не смог - мой участок на бугорке. Может Вы, Елена, поделитесь своим опытом поподробнее?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от white21579 Посмотреть сообщение
Сфоткал лист своего Подарка Запорожью. Сравните.
Да, Ваш лист явно отличается и от листа Jarik-а и от листа на приведенном мною фото из справочника...

У меня такого сорта нет. Ничего веского не могу сказать.

Последний раз редактировалось Валерий Валентинович; 20.12.2013 в 17:43.
Старый 25.07.2013, 21:58   #31
Елена А.
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от nickvas Посмотреть сообщение

Может Вы, Елена, поделитесь своим опытом поподробнее?
А какой опыт?, пока печальный, два хороших куста просто сопрели в труху, причем хорошо перезимовав перед этим, а потом пришла вода и тю-тю.
абидно -да.
Я садила в зиму , садила по правилам, яма -метр кубический - засыпала свежим перегноем потом землей, потом садила под южную стенку ямы саженцы и засыпала, сразу укрывала на зиму землей см 15 сверху.
Винограду 3 года, сорта разные 2 лоры, 2 кеши, 2 талисмана, 2 кодрянки, 2 подарка запорожью. Теперь минус 1 талисман и 1 ПЗ.
Виноград садила исключительно по случаю, заказывал папа другу саженцы, а потом тот отказался . Выбрасывать было жалко, вот и посадила. Но ... ничто садящий, все Господь - взращивающий. После посадки за зиму изучила матчасть, заставила мужа сделать шпалеру. Короче -растет, а шо ему сделается.
Этот пользователь сказал Спасибо Елена А. за это полезное сообщение:
nickvas (25.07.2013)
Старый 26.07.2013, 08:53   #32
Trast
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 494
Поблагодарили 270 раз(а) в 172 сообщениях

Цитата:
Кстати, комрад Траст спрашивал тут у меня, как ему лучше посадить виноградник на участке с высоким УГВ. Я ему ответить не смог
Сходил я по Вашей ссылке:хороший ресурс виноградарей. Как я понял, в моём случае (посажу на пригорке, где УГВ даже весной не ближе 1 метра) не критично. Только меньше поливать. Главное, что не стоячая солонцовая вода. А так кое у кого даже родники бьют на огородах.

Там же советуют под каждым будущим местом посадки черенка локально делать насыпи в простейшей опалубке. Ну это если совсем вода близко, а лозу вырастить хочется.
Trast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Trast за это полезное сообщение:
nickvas (26.07.2013)
Старый 26.07.2013, 09:30   #33
nickvas
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Trast Посмотреть сообщение
а лозу вырастить хочется.
Все у Вас получится! Главное - начать!
Подберете к осени сорта, почитаете про особенности осенней посадки, а "длинными зимними вечерами", до начала следующего сезона, поизучаете вопрос, особенно формовку (ИМХО, именно это самое главное). Тем более, первый сезон ничего особо и делать не надо - поливать и брызгать. Формовкой - уже на 2-й сезон. В первый сезон и шпалера не обязательна - можно привязать к кольям.
Вон у Елены А. хоть 2 куста пропало, так 8 осталось. Зато появился безценный опыт!
У меня на метровом черноземе 4 посадки саженцев (кустами они так и не успели стать) пропало, пока не начал вникать в теорию. Хотя и до этого что-то читал, но сути не понял.
В общем, успехов Вам в этом деле!

А СВОЙ виноград - повкуснее магазинного\базарного! Это, конечно, мое субъективное мнение
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо nickvas за это полезное сообщение:
rusiik (27.07.2013), Trast (26.07.2013)
Старый 26.07.2013, 14:53   #34
Paul Lukashov
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 590
Поблагодарили 181 раз(а) в 88 сообщениях
Отправить сообщение для Paul Lukashov с помощью AIM

nickvas, по фоткам у Вас на участке винограда чистенько, как часто занимаетесь прополкой?
Paul Lukashov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2013, 15:15   #35
nickvas
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Paul Lukashov Посмотреть сообщение
nickvas, по фоткам у Вас на участке винограда чистенько, как часто занимаетесь прополкой?
Весной обработал почву мотокультиватором (писал об этом в посту №9).
И пару раз пропалывали посаженные рядом с виноградником и между рядами (пока кусты молодые - были посажены лук и спаржевая фасоль) овощные грядки, заодно сорняки и возле винограда посбивали.

Конечно, по-уму, надо мульчировать, но пока руки не дошли
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо nickvas за это полезное сообщение:
Paul Lukashov (26.07.2013), rusiik (27.07.2013)
Старый 08.08.2013, 13:40   #36
nickvas
Старожил форума

Эх, надо было в названии темы еще и сад упомянуть! Ну ладно, отдельной темы по моему саду открывать не буду, описывать буду здесь.

Потихоньку, по мере созревания, собираем урожай. Сигналки ранних сортов винограда (Кодрянка, Лора, Тимур, Мускат Летний) уже съели, дозревают:
- Кеша:

- Мускат Белый:

- Кодрянка+Восторг:

Практически созрел персик - плоды по 80-120 грамм:

С начала недели уже собрали 3 ведра. Вот вчерашнее, третье:

Слегка загорели на солнце яблоки Ренет Симеренко - им еще зреть до начала октября (дерево в позапрошлом году сильно погрызли зайцы. Замазал садовым варом - пока держится. Надеюсь зарастет рана):

Хорошо видно, как зреют плодовые почки на груше Выставочная - в следующем году, надеюсь, будет первое цветение, а если повезет - и плодоношение :

Показала свои плоды посаженная прошлой весной ремонтанная малина Полка:

Посаженные прошлой осенью рядок малины Болгарский Рубин и два рядка бесшипной ежевики разрослись и полегли на землю. Сделал для них вчера шпалерки (проволоку не успел натянуть):

Сегодня натяну проволоку и подвяжу побеги.

Последний раз редактировалось Валерий Валентинович; 20.12.2013 в 17:46.
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо nickvas за это полезное сообщение:
abordaj (16.11.2013), dmitry4578 (10.11.2014), MAlisa (14.03.2015), MickNich (06.12.2015), POZITIFF (23.03.2016), Вячеслав (13.01.2015), Игорь84 (08.08.2013)
Старый 08.08.2013, 19:31   #37
Елочка
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,092
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,273 сообщениях

Цитата:
Эх, надо было в названии темы еще и сад упомянуть!
Попросите модераторов, они изменят название как вам надо.
Цитата:
Практически созрел персик - плоды по 80-120 грамм:
Не отличишь от крымских.
Цитата:
Показала свои плоды посаженная прошлой весной ремонтанная малина Полка:
Выращивайте. Я как займусь огородом, куплю у Вас черенков. Без малины жизни не вижу.
Елочка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Елочка за это полезное сообщение:
nickvas (08.08.2013)
Старый 09.08.2013, 08:14   #38
nickvas
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Елочка Посмотреть сообщение
Попросите модераторов, они изменят название как вам надо.
Спасибо за подсказку. Попросил.

Цитата:
Не отличишь от крымских.
Спасибо за комплимент! Но этом году, к сожалению, я пожадничал - нужно было снять половину, или хотя бы треть, завязей - были бы крупнее. А так довольно много (% 20) мелких - по 50-60 грамм.

Цитата:
куплю у Вас черенков
Я с большим удовольствием нарежу корневых черенков и отправлю на указанный Вами адрес, и даже без денег (я пока себе на жизнь другим зарабатываю), но, т.к. профессионально этим не занимаюсь, никакой гарантии всхожести дать не могу.
Я бы советовал купить саженцы в каком-нибудь местном питомнике, там и саженцы районированы. Для себя, например, я остановился на местном, в харьковской области, питомнике "Ягодка" yagodka.kharkov.ua/ - что клубнику у них покупал, что малину - пересортицы не заметил - растения выросли один в один как на картинке. Покупал у них и пару саженцев фундука, но до плодов они еще не доросли. Правда, по инфе с ихнего сайта, розничной рассылкой они не занимаются - только партиями не менее 1000 шт. саженцев, что конечно, для индивудуального сада слишком много.
Этот пользователь сказал Спасибо nickvas за это полезное сообщение:
Елочка (09.08.2013)
Старый 09.08.2013, 08:40   #39
Ирена
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 252 раз(а) в 117 сообщениях
Отправить сообщение для Ирена с помощью ICQ

Кто знает, а надо ли укорачивать у винограда плети? А то на моем они повымахивали метров по 3,а где и по 4. На лозе по 2 грозди.
Ирена вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2013, 09:00   #40
Елочка
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,092
Поблагодарили 4,107 раз(а) в 1,273 сообщениях

Цитата:
Я с большим удовольствием нарежу корневых черенков и отправлю на указанный Вами адрес, и даже без денег
Со своего сада огорода нельзя растения без денег давать, хоть чисто символически, но плату берут, меня так дедушка учил, что бы прирост был.
И все-таки, когда освобожу место для малины, попрошу у Вас черенков. Я как покупала участок, сразу увидела на нем место для домика, винограда, инжира и малины.
Елочка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Елочка за это полезное сообщение:
POZITIFF (23.03.2016)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании