Строим Дом

Перезагрузить страницу

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

Ответ

Опции темы
Старый 09.08.2013, 09:04   #41
nickvas
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 8,205
Поблагодарили 11,002 раз(а) в 2,517 сообщениях
Отправить сообщение для nickvas с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Елочка Посмотреть сообщение
когда освобожу место для малины, попрошу у Вас черенков.
Да без проблем! В конце сентября, начале октября буду обрезать малину и могу и корневых черенков накопать.

Цитата:
хоть чисто символически
Ну разве что так
nickvas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо nickvas за это полезное сообщение:
Елочка (09.08.2013)
Старый 09.08.2013, 12:35   #42
nickvas
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Ирена Посмотреть сообщение
Кто знает, а надо ли укорачивать у винограда плети? А то на моем они повымахивали метров по 3,а где и по 4. На лозе по 2 грозди.
Вполне можно укорачивать и доже нужно до приемлемой длины (по высоте шпалеры).
Правда, может повыпускать пасынки - так их тоже обрезать.
Старый 10.08.2013, 21:48   #43
nickvas
Старожил форума

Одна из моих слив мне совсем не нравится - покупал как Десертную Раннюю, а плоды-сигналки, несколько штук в этом году дала, - непонятно, что - какая-то венгерка, кислая и не вкусная . А на соседнем брошенном участке - растет шикарная слива - без всякой обработки и обрезки - все живые ветки (а засохших больше, чем живых) облеплены круглыми синими сливами отличного вкуса!
В общем, решил перепривить свое недоразумение - корень-то хороший!
Две недели назад, в понедельник 29 июля (уже по книжкам предельно крайние сроки для прививок) привил 3 глазка на нижние боковые веточки, обмотал пищевой скреч-пленкой:

Вчера открыл прививки. Две вроде прижились:

Одна, увы, нет - отвалилась, как только размотал пленку:

Ну и 66% приживаемости - тоже хороший результат

Обмазал прививки садовым варом - теперь уже весна покажет, как они прижились!

Натянул на новые шпалерки оцинкованную проволоку и подвязал малину и бесшиплую ежевику:

Не спеша зреют зимние яблоки Айдаред:

Последний раз редактировалось Валерий Валентинович; 20.12.2013 в 17:48.
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо nickvas за это полезное сообщение:
abordaj (16.11.2013), dmitry4578 (10.11.2014), ella_lydoedka (11.08.2013), krosbi (15.10.2014), POZITIFF (23.03.2016), rusiik (13.08.2013), wander76 (11.08.2013), Елочка (11.08.2013)
Старый 11.08.2013, 06:27   #44
ella_lydoedka
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 835
Поблагодарили 154 раз(а) в 101 сообщениях

Спасибо за развитие темы..Пока. к сожалению, нет практических вопросов..Очень здорово, что включили инфо о саде..
ella_lydoedka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо ella_lydoedka за это полезное сообщение:
nickvas (12.08.2013)
Старый 12.08.2013, 08:27   #45
nickvas
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от ella_lydoedka Посмотреть сообщение
Спасибо за развитие темы..Пока. к сожалению, нет практических вопросов..Очень здорово, что включили инфо о саде..
Спасибо! Я рад, что есть такие благодарные читатели

Я, конечно, по своим основным родам деятельности (в армии - вооружение, сейчас на пенсии - ИТ в телекоммуникациях) весьма далек от строительства и садоводства с виноградорством, и то, что для меня новое открытие - для сведующего, профессионального человека - простая банальность, которая даже не стоит упоминания, как само собой разумеющееся. Но, может быть, тем и хорош мой опыт, что я описываю здесь иногда банальности, которые для меня далеко не банальности, и даю фото своего сада как есть, вот как получилось у меня, так и показываю. Если кто увидит какие огрехи - буду рад любой критике

И благодарен администраторам сайта, что удовлетворили мою просьбу и дополнили название этой темы
Старый 13.08.2013, 10:13   #46
Серeg@
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 643
Поблагодарили 1,433 раз(а) в 275 сообщениях
Отправить сообщение для Серeg@ с помощью AIM

в 1 декаде августа верхушки молодых саженцев винограда нужно прищепывать. Это как?
Серeg@ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2013, 10:44   #47
nickvas
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Серeg@ Посмотреть сообщение
в 1 декаде августа верхушки молодых саженцев винограда нужно прищепывать. Это как?
Рост побегов идет из т.н. коронки - верхушки побега, на которой постоянно образуются новые узли и листья. Если пальцами отщипнуть эту верхушку или просто ее раздавить - она перестанет образовывать новые узлы и листья, т.е. побег перестанет рости (новых узлов не будет, будет небольшой рост за счет расширения уже имеющихся междуузлий). После прищипывания побег будет утолщатся и будет простимулирован рост пасынков, которые надо выламывать (пока маленькие) или вырезать. Суть всего этого - вырастить к осени толстый (толщиной в основании не менее 7мм) побег без ветвистости, будущий рукав. А весной на его нижней части (от земли до нижней проволоки шпалеры) выщипать почки, а на верхней части (выше нижней проволоки) оставить три почки, остальное обрезать. Этот "хвостик" с тремя почками привязать горизонтально к нижней проволоке.
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо nickvas за это полезное сообщение:
baton1976 (11.02.2015), krosbi (15.10.2014), rusiik (13.08.2013), Серeg@ (19.08.2013)
Старый 14.08.2013, 18:11   #48
Kasandra
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Цитата:
Сообщение от nickvas Посмотреть сообщение
Рост побегов идет из т.н. коронки - верхушки побега, на которой постоянно образуются новые узли и листья. Если пальцами отщипнуть эту верхушку или просто ее раздавить - она перестанет образовывать новые узлы и листья, т.е. побег перестанет рости (новых узлов не будет, будет небольшой рост за счет расширения уже имеющихся междуузлий). После прищипывания побег будет утолщатся и будет простимулирован рост пасынков, которые надо выламывать (пока маленькие) или вырезать. Суть всего этого - вырастить к осени толстый (толщиной в основании не менее 7мм) побег без ветвистости, будущий рукав. А весной на его нижней части (от земли до нижней проволоки шпалеры) выщипать почки, а на верхней части (выше нижней проволоки) оставить три почки, остальное обрезать. Этот "хвостик" с тремя почками привязать горизонтально к нижней проволоке.
Я этого не знала и когда увидела как муж сестры обрывает их то накричала на него
Kasandra вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Kasandra за это полезное сообщение:
nickvas (14.08.2013), POZITIFF (23.03.2016)
Старый 17.08.2013, 21:08   #49
nickvas
Старожил форума

Два моих куста винограда - неизвестного сорта: продавец заверял, что сорта он попутал, но один из них розовый, а другой белый столовые сорта с хорошим вкусом. Поверил, оказалось - напрасно: выросло два одинаковых куста с синими плодами, похожими на Восторг.
В общем, решил перепривить. Прочитал в Инете, что до середины августа можно прививать глазком "зеленое на зеленое" и, собственно, технологию этого дела.
У соседки, которая давно занимается виноградом, срезал по зеленому побегу с сортов Розовый Фламинго, Юбилей Херсонсеого Дачника и ... название третьего сорта забыл..., но не страшно - уточню потом.

Срезал почку с полоской древесины, при этом резал сверху вниз и нижний срез вторым резом под бОльшим углом сделал в виде небольшого клинышка. положил в чистую воду:

На прививаемой лозе срезал кусочек стебля такой же длины, с гнездом под клинышек прививки, и приложил прививку. Клинышек вошел в гнездо и прививка держалась сама:

Обмотал полоской пищевой скреч-пленки:

Аналогично привил еще две лозы:

Теперь через две недели узнаю - прижились или нет.

Последний раз редактировалось Валерий Валентинович; 20.12.2013 в 17:49.
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо nickvas за это полезное сообщение:
ella_lydoedka (18.08.2013), krosbi (15.10.2014), MAG-I-YA (11.09.2013), POZITIFF (23.03.2016), Trast (18.08.2013)
Старый 17.08.2013, 21:15   #50
Nafanya_TT
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 583
Поблагодарили 52 раз(а) в 36 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanya_TT с помощью ICQ

Цитата:
Два моих куста винограда - неизвестного сорта: продавец заверял, что сорта он попутал, но один из них розовый, а другой белый столовые сорта с хорошим вкусом. Поверил, оказалось - напрасно: выросло два одинаковых куста с синими плодами, похожими на Восторг. ....
Восторг вроде как белый сорт винограда, и синими никогда не был.
Nafanya_TT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2013, 22:08   #51
nickvas
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Nafanya_TT Посмотреть сообщение
Восторг вроде как белый сорт винограда, и синими никогда не был.
Согласен , просто Восторг - белый, но есть и Восторг Красный, и Восторг Синий и Восторг Черный, подвидов Восторга вроде довольно много. Экспертная комиссия (соседка и я ) определили, что указанные в моем предыдущем посте кусты неизвестной породы одинаковые и с большой вероятностью являются Восторгом Синим, но пальцы на отсечение не дадим! .

В общем, что бы было меньше неопределенности, решил перепривить.
Nafanya_TT (17.08.2013)
Старый 19.08.2013, 08:32   #52
nickvas
Старожил форума

Две недели назад ставил оттяжки на грушу Выставочная (росла как кипарис, в следующем году должна первый раз зацвести):

Позавчера снял оттяжки - ветки растут уже под нужным углом:

Лишние (на мой взгляд) ветки обрезал на кольцо, а оставшиеся длинные однолетние побеги обрежу весной на плодоношение.

И определился с сортом своего персика:

Заключение упомянутой в предыдущем посту "экспертной комиссии" - это Золотой Юбилей

Последний раз редактировалось Валерий Валентинович; 20.12.2013 в 17:51.
POZITIFF (23.03.2016)
Старый 19.08.2013, 20:18   #53
Елочка
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,051
Поблагодарили 4,055 раз(а) в 1,269 сообщениях

Цитата:
Заключение упомянутой в предыдущем посту "экспертной комиссии" - это Золотой Юбилей
Эх, жаль далеко живу, Золотой юбилей из тысячи сортов бы узнала, в свое время папой было высажено с Никитского ботсада 25 саженцов *Золотого юбилея*, вкуснее персиков, чем этот сорт не ела, урожаи снимали немалые, возили даже в Москву продавать.
Елочка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Елочка за это полезное сообщение:
nickvas (19.08.2013)
Старый 19.08.2013, 21:01   #54
nickvas
Старожил форума

Цитата:
урожаи снимали немалые
Дереву - 4 года, в прошлом году (первое плодоношение) - было штук двадцать плодов, а в этом году сняли, по скромным подсчетам, около 50 кг!
Сейчас уже хожу вокруг него - прикидываю, как буду обрезать.
Старый 19.08.2013, 21:21   #55
Hopira
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,214
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 787 сообщениях
Отправить сообщение для Hopira с помощью AIM

Большое Вам человеческое спасибо за тему! Читаю взахлеб!

Расскажите еще пожалуйста подробнее про малину. У меня, например, ситуация такая: достался нам в наследство малинник, с оч хорошим сортом. Малина реально крупная, плодоносит практически все лето, вкусная. Но я совершенно не знаю как за ней ухаживать Каждую весну обрезаю пагоны до 60 см, убираю засохшие стебельки и все.... Заметила, что с каждым годом малина все больше разрастается, ввысь вымахивает такая, что огого, а ягод становится все меньше. Вернее, они есть, но не такие крупные... Как это все дело исправить?
Hopira вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Hopira за это полезное сообщение:
nickvas (21.08.2013)
Старый 19.08.2013, 23:02   #56
nickvas
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Hopira Посмотреть сообщение
Но я совершенно не знаю как за ней ухаживать Каждую весну обрезаю пагоны до 60 см, убираю засохшие стебельки и все
Вырезку отплодоносивших двухлетних побегов и прореживание выросших в этом году я делаю осенью (в начале сентября планирую это мероприятие), весной это делать не годится. Прореживаю так, чтобы между побегами было не менее 10 см, по длине никак не обрезаю - оставляю, какая есть.

Весной делаю обрезку на плодоношение.
Есть два метода обрезки на плодоношение. Практикую оба. Ну и опишу оба.
1-й можно назвать "простая", обрезается один раз - весной, как только проклюнутся зеленые листики (ну вот чуть-чуть покажутся, позже не годится) обрезаю у однолетних побегов (а других и не должно быть - все старые вырезаны осенью, а новые еще не выросли) верхушки - верхнюю почку, буквально 1 см отчикиваю. Эта процедура, вовремя проведенная, приводит к тому, что по всей длине побега вырастают плодовые веточки и ягоды будут по всему побегу (без такой обрезки плодоносит только верхушка)

2-й можно назвать "двойная обрезка" - проводится в два сезона: первый раз - в первой декаде июня на молодых зеленых побегах, выросших к этому времени в высоту не менее 70-80 см, обрезаю верхушки. Это приводит к тому, что побег начинает ветвиться - к осени на нем выростает 2-4 ветки, вторичных побега. А вторая обрезка - такая же как в 1-м методе: как только появятся листики - обрезаю верхушки у вторичных веток. Эффект тот же - плодовые веточки по всей длине и основного побега и вторичных.

Добавлено через 50 минут
Цитата:
обрезаю пагоны до 60 см
Да, забыл добавить: сильная обрезка ранней весной приводит к увеличению количества новых побегов. Поэтому, если нужно получить побольше побегов (был приобретен, скажем, один кустик и его нужно размножить) - посаженный осенью кустик весной нужно обрезать по самый уровень земли, а посаженный весной - сразу после посадки, и конечно, обильно полить. Если, типа пожалеть, и не обрезать, то посаженное растение, в большинстве случаев, зацветет, даст плоды, порадует хозяев и ... осенью засохнет, так и не дав ни одного нового побега - корень-то был травмирован при посадке, т.е. слабый, и его сил хватило, и на это они (силы) были направлены в первую очередь, чтобы выполнить только генеративную функцию - вырастить семена, а на вегетативную (рост новых побегов) этих сил не хватило. Убедился на собственном опыте - из пяти купленных саженцев крупноплодной таджикской малины (продавец говорила - название сорта не знаю, родня привезла из Таджикастана, но купите - не пожалеете!), которые мне по неопытности было жалко обрезать, новые побеги выпустил только один. Остальные отплодоносили и засохли
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо nickvas за это полезное сообщение:
baton1976 (11.02.2015), Hopira (20.08.2013), krosbi (15.10.2014), Tinka (20.08.2013), Trast (20.08.2013)
Старый 20.08.2013, 05:59   #57
Trast
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 494
Поблагодарили 269 раз(а) в 172 сообщениях

Цитата:
а в этом году сняли, по скромным подсчетам, около 50 кг!

Как-то лет 30 назад коллега по работе пожаловалась мне (а я родился в Средней Азии), что персики у неё не вызревают. Я сказал, что и не созреют, т.к. количество солнечных тёплых дней в Харькове недостаточно для персиковых.
Как климат изменился... Ну и селекция движется.
Trast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Trast за это полезное сообщение:
nickvas (20.08.2013)
Старый 20.08.2013, 13:29   #58
Hopira
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,214
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 787 сообщениях
Отправить сообщение для Hopira с помощью AIM

Спасибо, что и про молоденькие кустики подсказали У меня как раз есть пару новых, свежепосаженных... Посадила я их прошлой весной, и действительно, разрослись они не сильно, но плодоносят. Теперь, чтобы улучшить их рост и плодоношение мне нужно весной их хорошо обрезать или уже ухаживать, согласно описанным Вами способами?(им уже получается больше года).
Hopira вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2013, 14:26   #59
nickvas
Старожил форума

Цитата:
Теперь, чтобы улучшить их рост и плодоношение мне нужно весной их хорошо обрезать или уже ухаживать, согласно описанным Вами способами?(им уже получается больше года)
Если прошло уже больше года и они дали новую поросль - ухаживайте первым, простым способом (для второго способа двойной обрезки время - первая декада июня - уже упущено) - сейчас в сентябре вырежьте отплодоносившие побеги и, если есть мелкие и тесно растущие - проредите их. А весной, при появлении зеленых листиков обрежьте верхушки.
А еще лучше, если есть желание размножить - часть молодых побегов в сентябре рассадить: выкопать ямки на штык, между ямками 40-50 см. Отрезать лопатой корень побега от маточного куста и вместе с комом земли посадить в ямки, углубив сантиметров на 5, чем они росли. Полить, замульчировать и весной обрезать по уровню земли, полить и освежить мульчу.
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо nickvas за это полезное сообщение:
Hopira (21.08.2013), MAG-I-YA (11.09.2013), Tinka (20.08.2013), VeraNi4ka (26.05.2014)
Старый 20.08.2013, 21:53   #60
nickvas
Старожил форума

Созрела до съемной зрелости груша Лесная Красавица:

Снял урожай :

Мало, конечно, но это ж только начало - дерево пока еще совсем маленькое, но веточки растут, почки вяжутся - в следующем году, надеюсь, будет больше.

А Талгарская Красавица (4 шт.) еще зреет:

А также зреют плодовые почки на следующий год

И крайняя кисть урожая винограда в этом году перед снятием - Кодрянка+Восторг:

Последний раз редактировалось Валерий Валентинович; 20.12.2013 в 17:53.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо nickvas за это полезное сообщение:
krosbi (15.10.2014), POZITIFF (23.03.2016)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании