Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Итог споров по поводу точки росы и необходимости утепления однослойных стен

MOV

Рекомендовані повідомлення

Очень долго и нудно спорили здесь по поводу точки росы и необходимости утепления однослойных стен. Хочется узнать итог этих споров - уже без полемики, просто кто какое для себя принял решение. Просьба высказаться построившихся из газобетона ( или планирующих строиться) - какой все-таки пирог стены принято решение делать: наружная отделка - утепление(если есть) - какой именно газоблок - внутренняя отделка. Отдельно ценно впечатление от эксплуатации - если есть уже. Не сочтите за нежелание искать по форуму - искала Змінено користувачем Olex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены из силикатного кирпича (380мм).

 

Я принял решение делать внешнее утепление из ЭППС (80мм в основной массе и 50мм на декоративных "вдавленных" элементах фасада).

 

Внутри - штукатурка по маякам поверх силикатного кирпича (второй вариант - гипокартон вполтную к стене).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, отзовитесь! Нужно принять решение - утеплять или нет, а не принимается... Может хоть стадное чувство сработает:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, отзовитесь! Нужно принять решение - утеплять или нет, а не принимается... Может хоть стадное чувство сработает:)

 

Не сработает стадное чувство. На форуме достаточно выражены РАЗЛИЧНЫЕ точки зрения на вопрос утепления. Вам необходимо принять СВОЁ решение. А так, получается, что опять хотите поднять дискуссию в этой ветке.

 

Основная мысль по утеплению следующая - практически в любой комбинации можно найти оптимальное решение. Главное - соблюдение технологии и теплофизики.

 

Кому-то важнее цена, кому-то скорость, у кого-то "забобоны" и т.п.

Вам выбирать, что для вас ближе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дискуссию - ни в коем случае! Пытаюсь собрать статистику так сказать. Поэтому и спрашиваю - не мнение по поводу, а принятое для себя решение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дискуссию - ни в коем случае! Пытаюсь собрать статистику так сказать. Поэтому и спрашиваю - не мнение по поводу, а принятое для себя решение

 

Тогда организуйте опрос - Это и будет статистика.

А вы "присоединитесь" потом к мнению большинства :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот собственно и пытаюсь организовать опрос как могу:)

Поспешили создать "Новую" тему. Там в функции создании темы есть графа

"Создать новый опрос".... Может быть, вы как автор темы, можете его ещё добавить... наверное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кошмар! Спрашиваешь, кто как сделал, а в ответ или тишина или советы по оформлению темы или опять дискуссия...... Люди! Я же не ЭТО спросила! Давайте не будем обсуждать то, что здесь уже много-много раз обсуждалось. Вот Вы лично, 773, из чего строитесь? Из газоблока? Тогда какая у Вас стена - однослойная или нет? Вот и весь ответ на мой вопрос!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам Корни правильно посоветовал.

Тут на форуме есть вариант устроить опрос как здесь : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15376

 

Введите, те возможные варианты, которые Вы "видете" для себя и вперед.

Просто кликнуть на пункте проще, чем печатать много букв ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто кликнуть на пункте проще, чем печатать много букв ;)

 

Так вот оно в чем дело....:)

Просто в этой теме уже не получается, попробую по-новой что-ли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кошмар! Спрашиваешь, кто как сделал, а в ответ или тишина или советы по оформлению темы или опять дискуссия...... Люди! Я же не ЭТО спросила! Давайте не будем обсуждать то, что здесь уже много-много раз обсуждалось. Вот Вы лично, 773, из чего строитесь? Из газоблока? Тогда какая у Вас стена - однослойная или нет? Вот и весь ответ на мой вопрос!

Я строился давно из монолитного щепобетона М50(20 см )+М15 (15 см) +М3 (15см). И то тогда я не все прощучил...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, и я тогда повторюсь :)

 

А точно в проекте ПАРОбарьер, а не ГИДРОбарьер?

В любом случае, для МВ не надо никаких промежуточных слоёв...

 

Но с МВ есть нюанс - стоимость работ по утеплению значительно выше простой фасадной штукатурки...

Да и расход - сетку вы не посчитали. Это не дёшево.....

 

Другими словами - разницы в деньгах не особо много, скорее всего. Экономия в другом.

-------------------------------------------------------------------------------------

 

Как(ссылка устарела), в малоэтажном строительстве являюсь сторонником (ссылка устарела) из ГБ с (ссылка устарела) (100мм). Желательно, (ссылка устарела), или, хотя бы, с (ссылка устарела).

 

Приведу доводы (давно надо было сгруппировать в одном посте) Всё IMHO!!

Для меня идеальным был бы материал, максимально приближённый по своим тепло-влагопередающим свойствам к дереву, как наиболее комфортный для проживания. Конструкция стен должна быть технологична в строительстве и оптимальна по цене/качеству

Материал должен быть "тёплым", ГИГРОСКОПИЧНЫМ и "паропроницаемым", как можно с лучшими свойствами влагоотдачи. При этом, "чисто" деревянные дома не рассматривал. Пожароустойчивости придаю дополнительное значение (про достаточную устойчивость дерева - ознакомлен).

Считаю наиболее приближённым к такому материалу АВТОКЛАВНЫЙ Ячеистый Бетон
(Газобетон)

Почему?

  • НЕСУЩАЯ конструкция с оптимальными ценовыми, теплоИЗОляционными и влагопередающими свойствами.

Не теплоАККУМулирующими. Теплоаккумулятор я сделаю из стен фундамента, грунта, и пола по грунту. Т.е. из тех плотных и "температурно"-стабильных составляющих, в которых легче поддерживать теплоОТдачу. А (ссылка устарела) - это легче всего сделать (погреб помним?). И уж точно не из стен, обдуваемых ветрами, я буду делать теплоаккумулятор.

  • также этот материал должен быть ТЕХНОЛОГИЧЕН в работе. Среди каменных стеновых материалов - Блочные материалы вне конкуренции. Тут может только каркас поспорить. (который я и (ссылка устарела)для СВОЕГО 2-го этажа)

ГБ технологичен на разных этапах его "жизни": от производителя - до места в стене и МИНИМИЗИРОВАННОЙ внутренней отделки. Например, сравните (по времени и стоимости) разгрузку 20 м3 блока ((ссылка устарела)) и разгрузку 20 м3 кирпича. Кирпич Поротерм слишком нежен при транспортировках. Да и дорог.

Упрощены требования к фундаментам, высока скорость укладки и упрощена внутренняя отделка. На кирпич (поротерм в т.ч.) расход внутр. штукатурки выше. И с удержанием в ГБ "полочек-мебели" - тоже (ссылка устарела).

  • если принять во внимание вышеперечисленное, для меня такой оптимальной конструкционно-изоляционной стеной является стена из ГБ толщиной 200мм.

Естественно, с соблюдением мер по армированию - (ссылка устарела) и ПОЯСНЫМ. Но (ссылка устарела) желателен для любого использования ГБ - будь то 200 или 400мм

 

Наружную изоляцию стены из ГБ - предпочитаю базальтовую МВ.

  • при однослойной стене (будь то ГБ или кирпич-поротерм), зона конденсации образуется внутри этой стены. Больше нЕгде. Это, (ссылка устарела), есть общепринятым мнением.

И многие (если не сразу, то со временем) хотят добавить ещё один слой. Или МВ, или ППС, или "тёплую" штукатурку, или вентилируемый фасад.... В принципе, на ГБ наиболее правильный вариант - это вентфасад... Но у меня, лично, к нему некоторое предубеждение, обусловленное дизайнерскими реализациями.

 

  • Способность теплоизоляции удерживать влагу.

А точнее, (ссылка устарела) - то же важный фактор. Имеет значение при некачественно выполненных работах и при нарушении технологии утепления. Влага под (в) МВ высохнет летом. Под ППС - сомневаюсь.

  • "Пар движется от тепла к холоду"

(ссылка устарела) сводит на нет ВЛАГОпередачу, основной принцип которой:

Слой с
Максимальной
пароизолирующей способностью должен находиться в части стены, ближайшей к зоне "+".

  • Утепление из базальтовой МВ для ГБ-стены 200мм и нашей (Киев) зоны достаточно в 80мм. Беру 100мм, потому что не использую клеевой способ ((ссылка устарела)) и % теплопотерь, заложенных на "холодные" швы считаю достаточными для дополнительных 20мм. Да и основной типоразмер плит 50мм и 100мм. 80мм - это редко используемый.

  • пожароустойчивость - важный фактор для меня. Ключевое слово - УСТОЙЧИВОСТЬ. Стену из МВ, подвергшуюся (не дай БГ) огневому воздействию (необязательно изнутри - поджог, например) можно легко восстановить (переделать в вентфасад, например). Базальтовая МВ не расплавиться, форму не потеряет. Для того, чтобы потеряло форму (испарились синтетические связующие) необходимо длительное воздействие огня. По крайней мере, (ссылка устарела), чем для расплавления ППС. Проводил "Тест-драйв".

Те же стены, утепляемые ППС необходимо делать:

а) с противопожарным обрамлением окон из МВ

б) с противопожарными междуэтажными отсечками из МВ

  • мыши живут везде.

Считаю, что им также неприятно жевать МВ, как и любому животному (кроме моей собаки). В отличие от ППС. Некоторые, зачем-то, предлагают "пожевать" ППС заказчику системы утепления.

Резюмируя.
Для себя (ссылка устарела). И друзьям так же (ссылка устарела). Уже зиму эту прожили (без утепления пока - не успели).

Не мёрзнут
:)

Чего и вам желаю

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предпочитаю однослойные стены различным пирогам. Чем сложнее система, тем больше вероятность ее поломки. Поэтому газобетон без утепления - мой выбор.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для себе вибрав: Поротерм 380мм + повітряний прошарок 15мм + облицювальна клінкерна цегла 120мм.

Є досвід такого будівництва.

Тепло, красиво, довговічно і екологічно чисто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня - поротерм 380мм на теплоизол.раст. + тепл.штукатурка (которой еще нет:)), армопояса, перемычки, цоколь за ЭППС 50мм, утепление 200мм кровли + максимальная вентиляция, утепленный пол + самые теплые окна + откосы ЭППС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал много в этом форуме и мой выбор

1-фасадная штукатурка

2-утеплитель МВ - 100мм

3-газобетон 300мм

4-внутренняя гипсовая шпатлевка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, спасибо вам конечно за ответы, но вопрос именно по газобетону. Потому что строюсь из него и хочу понять все-таки после стольких споров - как разделились мнения, какая часть застройщиков приняла решение утеплять, какая - нет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, спасибо вам конечно за ответы, но вопрос именно по газобетону. Потому что строюсь из него и хочу понять все-таки после стольких споров - как разделились мнения, какая часть застройщиков приняла решение утеплять, какая - нет

 

Газобетон Аерок EcoTerm 375мм. без утепление.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более-менее провёл анализ снижения потребления газа.

Напомню, что у меня дом 1 этаж ГБ 200мм+МВ100мм

2 этаж - каркасный МВ150мм.

 

CIMG0379.JPG

 

Привожу ниже цифры и в приложении файл Exel'я, кто захочет посмотреть.

 

Фактора снижения два - ТП для отопления и утепление.

 

Дом растёт, а газа меньше потребляем :)... У меня, кстати, ещё не всё доделано. Есть теплопотери через ещё не утеплённые нормально перекрытия.

 

В будущем добавиться к 96 м ещё метров 45-50 и доутепляется - тогда получиться полностью замкнутый контур дома.

 

Дата платежа//// М.куб.

----------------------------

Дом до реконструкции общ.пл. = 50 м.кв.

02.12.2004//// 500

23.02.2005//// 500

20.09.2005//// 500

----------------------------

Всего 1500

-----------------------------------------------------------------------

 

Дом во время и после реконструкции. Общ.пл.= 96 м.кв.

Смонтирован ТП (отопление) на пл.25 м.кв.

Площадь дома увеличилась на 90%

 

21.12.2005//// 500

20.02.2006//// 1000

24.11.2006//// 500

----------------------------

Всего 2000

-----------------------------------------------------------------------

 

Дом не утеплён. Стены 1-го этажа - лёгкобетонные 20см

Стены 2-го этажа - каркасные МВ 150мм

 

06.02.2007//// 1000

15.05.2007//// 1000

----------------------------

Всего 2000

-----------------------------------------------------------------------

 

Дом был утеплён. Стены 1-го этажа - лёгкобетонные 20см + МВ 100мм

Стены 2-го этажа - каркасные МВ 150мм

 

29.11.2007//// 300

17.04.2008//// 420

16.09.2008//// 280

27.11.2008//// 500

----------------------------

Всего 1500

 

-----------------------------------------------------------------------

 

05.01.2009//// 400

27.02.2009//// 600 1000

 

 

gas%20%20%5B%D0%A0%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC%20%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%5D%2006.04.2009%20214948.jpg

 

Прикол был один раз - газовщики хотели комиссию привести - мол счётчик подкручен :)

gas.xls

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон Аерок EcoTerm 375мм. без утепление.

 

Планирую аналогично строить. Внутри гипсовая машинная штукатурка. Цоколь - ЭППС снаружи 50мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...