Строим Дом

Партнер раздела: Валькирия Термодом
Перезагрузить страницу

Начало стройки, коробка за 10 000.

Ответ

Опции темы
Старый 06.05.2010, 00:26   #41
Александр. Киев
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 484
Поблагодарили 454 раз(а) в 268 сообщениях

Все бодро и симпатично!
Народ оживился (оно то понятно , что 10 000 это так, для разминки)
Путь один - работы только своими силами ("ИТР надстройка" строительных корпораций Вас подогнет. Пока сильно не увяз:
1. Потратьте время - составьте список всех расходов по стройке (есть тут такая тема очень рекомендую ознакомиться)
2. Составьте сводный график выполнения всех работ ( не только коробки, а всех по стройке и ландшафту). Пусть это муторно и кажется не актуально особо сейчас. Пусть Вы ошибетесь немного, зато сможете разбить строительство на удобные для Вас ( а не строителей ) этапы. Поверьте, часто жизнь вносит коррективы неожиданно-негаданно. Надо быть готовым.
3. Изучите ветку "Эгоист в Белогородке" подходите так же дотошно к изучению каждого этапа - минимизируете не запланированные расходы
"хотелок". (Как только звучит первая хотелка - за 10 000 хочу!)
Готовьте тридцатку и гоните прочь иллюзии!

Удачи!
Александр. Киев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Александр. Киев за это полезное сообщение:
Elena1q2w3e (05.12.2013), FLY85 (06.05.2010)
Старый 06.05.2010, 08:39   #42
FLY85
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 79 раз(а) в 58 сообщениях
Отправить сообщение для FLY85 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Александр. Киев Посмотреть сообщение
Все бодро и симпатично!
Народ оживился (оно то понятно , что 10 000 это так, для разминки)
Путь один - работы только своими силами ("ИТР надстройка" строительных корпораций Вас подогнет. Пока сильно не увяз:
1. Потратьте время - составьте список всех расходов по стройке (есть тут такая тема очень рекомендую ознакомиться)
2. Составьте сводный график выполнения всех работ ( не только коробки, а всех по стройке и ландшафту). Пусть это муторно и кажется не актуально особо сейчас. Пусть Вы ошибетесь немного, зато сможете разбить строительство на удобные для Вас ( а не строителей ) этапы. Поверьте, часто жизнь вносит коррективы неожиданно-негаданно. Надо быть готовым.
3. Изучите ветку "Эгоист в Белогородке" подходите так же дотошно к изучению каждого этапа - минимизируете не запланированные расходы
"хотелок". (Как только звучит первая хотелка - за 10 000 хочу!)
Готовьте тридцатку и гоните прочь иллюзии!

Удачи!

Спасибо за слова и советы. Что касается общей сметы то мое понимание ее есть. И у меня пока самая сложно выполнимая проблема, это стоимость работ. Что касается разделения работ по списку. Я не помню где, но у кого то из ребят читал стройку, и нашел там целую схему всей стройки. Мне она очень понравилась, собсено брал ее за основу.
Илюзий я не строю. Просто есть надежда (а она как говорится помреть последней).
FLY85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2010, 08:52   #43
Воздушная кукуруза
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 61 раз(а) в 29 сообщениях

Цитата:
Сообщение от FLY85 Посмотреть сообщение
И у меня пока самая сложно выполнимая проблема, это стоимость работ. Что касается разделения работ по списку. Я не помню где, но у кого то из ребят читал стройку, и нашел там целую схему всей стройки.
В этой ветке человеку дают расценки: www.stroimdom.com.ua/forum/sh...ad.php?t=34684 - может пригодится.

И вот этот "калькулятор" кто-то выкладывал здесь. Там тоже цены по видам работ, но наверное важнее сам перечень видов работ.
В принципе, как я уже писал в др. теме
Цитата:
Сообщение от Воздушная кукуруза Посмотреть сообщение
Вообще-то, для всего периода строительства разрабатывается график производства работ. Со сроками, усредненной (или точной) стоимостью работ, материалов, услуг и пр.
Вот тогда всем все ясно: когда заходят каменщики, электрики, штукатуры, крышники и т.д. Кто и чем (как) за это все отвечает.
Зачем изобретать "велосипед"? Неужто нельзя применить существующую практику???
Вложения
Тип файла: rar 1_On-line_smeta_S.rar (9.3 Кб, 455 просмотров)
Воздушная кукуруза вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Воздушная кукуруза за это полезное сообщение:
FLY85 (06.05.2010)
Старый 06.05.2010, 13:21   #44
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,694 раз(а) в 1,367 сообщениях

Не забудьте в смету включить графу расходов на архитектора. Кстати, сколько? А потом на утверждение проекта.
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2010, 13:58   #45
Vl@dimir
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 86 раз(а) в 58 сообщениях
Отправить сообщение для Vl@dimir с помощью AIM

10к евро за 139м2 - смело, очень смело
я тут недавно считал домик в 81м2, самый минимум 160$ квадрат получился (только коробка!), это ракушняк крымский за 2,5грн/шт, фундамент-лента по минимуму на 9м3 бетона, крыша шифер + окна. Причем без электрики и поиск/доставка материала не в счет.
Минимум 16-18к евро надо тогда по вашему проекту.
Vl@dimir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2010, 15:51   #46
FLY85
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Vl@dimir Посмотреть сообщение
10к евро за 139м2 - смело, очень смело
я тут недавно считал домик в 81м2, самый минимум 160$ квадрат получился (только коробка!), это ракушняк крымский за 2,5грн/шт, фундамент-лента по минимуму на 9м3 бетона, крыша шифер + окна. Причем без электрики и поиск/доставка материала не в счет.
Минимум 16-18к евро надо тогда по вашему проекту.
Фундамент у меня столбчатый. Буром 200 - 250мм. С пяточной внизу. Поверху цоколь из пенопластовых блоков залитых бетоном( естественно все обвязано арматурой). Бетона нужно будет по максимуму 6 кубов на все. Цоколь 50см над землей. Т.е. по 4ре блока вдоль на 1м погонный.
По материалам то что я просчитал с доставкой, работой, земельные итд будет по моим прикидкам 10-15тыс грн. Беру 20 - 25, Но реально, я фундамент буду заливать вместе с соседом. Посему вызывать будем машину 9 куб. На двоих. Тоже самое и с котлованом. И если учесть все то я думаю влезу.
Старый 07.05.2010, 05:16   #47
shef72
Новичок

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Igor_M Посмотреть сообщение
Во-вот... я когда участок брал, то тоже повелся на уклон... думаю, сделаю терассирование и будет мне счастье...
В итоге получилась головная боль та еще... коробку практически построил, и уже больше месяца ломаю голову над планировкой, забором, подпорными стенками и т.п... и конца и края пока не видно...
И еще поскольку был перепад, то поддался соблазну и сделал подвал, а у меня грунтовые воды близко подходят, и хотя и сделал гидроизоляцию, но все равно стремно...
необхідно зробити дренаж. І будете спати спокійно.
shef72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2010, 05:40   #48
shef72
Новичок

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Привет. Как и писал в теме где разложена смета коробки за 10тыс.евро. Начинаю свою стройку.
Пока земельные вопросы в процессе решения, а без них стройка не мила. Катаюсь на выходных и по возможности (уверен что как все по началу) на участок свой будущий. Прожужжал на работе и знакомым уже все про все)

Но что бы времени не терять занялся я проектом. После того как было пересмотрено более 3х тысяч разных проектов, пришел к выводу что придется садится рисовать и планировать его вместе с архитектором индивидуально под участок. Т.к. участок на склоне и мягко говоря не ровной формы. Но мне жуть как нравится потому что я планирую его в будущем раз зонировать но это потом. И так возвращаясь к самому проекту. Я четко понимаю что мне сам дом больше 120квм пока и дорого, и не нужен. С этим я разделил его на две части. 1 этаж. Прихожая, туалет-топочная, кабинет, гостиная - кухня. Второй этаж отдал на спальню - кладовую (она же одежный шкаф, обувной и.т.д). Детскую и гостевую комнату.

Попытаюсь вставить планы 1го и 2го этыжа. Посоветуйте коль чего.

Пока все. Смету начинаю вести. Надеюсь что не смотря на рост цен на все и падение евро, я все таки уложу свой домик в 10 000евроНо если нет. Тоже не беда веть правда?
А ти Молодець. Приступив від теорії до практики. Бажаю просуватися тільки вперед, не зважачи на всі труднощі, які чекать на цьому дуже тернистому шляху. Постійно слідкував за Твоєю темою. Вважаю все можливо. Не важливо скільки коштує коробка 10 куе чи 1млнуе, головне щоб дотримувалися технології проведення робіт....Бажаю жити без розчарування...
shef72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо shef72 за это полезное сообщение:
FLY85 (07.05.2010)
Старый 07.05.2010, 12:17   #49
FLY85
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от shef72 Посмотреть сообщение
А ти Молодець. Приступив від теорії до практики. Бажаю просуватися тільки вперед, не зважачи на всі труднощі, які чекать на цьому дуже тернистому шляху. Постійно слідкував за Твоєю темою. Вважаю все можливо. Не важливо скільки коштує коробка 10 куе чи 1млнуе, головне щоб дотримувалися технології проведення робіт....Бажаю жити без розчарування...
Спасибо на теплом слове. Надеюсь так все и будет.
Старый 07.05.2010, 13:37   #50
Igor_M
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,330
Поблагодарили 3,404 раз(а) в 1,604 сообщениях

Цитата:
Посему вызывать будем машину 9 куб. На двоих. Тоже самое и с котлованом. И если учесть все то я думаю влезу.
На самом деле стоимость бетона от этого не поменяется...
Что две машины по 4,5 куба, что одна на 9 кубов - цена одинаковая...
Здесь вы не сэкономите, а скорее потеряете - нужно будет доплатить за простой, поскольку за один час на два участка не успеете разгрузить...
Igor_M вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2010, 14:28   #51
mspacer
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 175
Поблагодарили 165 раз(а) в 114 сообщениях

Цитата:
Фундамент у меня столбчатый. Буром 200 - 250мм. С пяточной внизу. Поверху цоколь из пенопластовых блоков залитых бетоном( естественно все обвязано арматурой). Бетона нужно будет по максимуму 6 кубов на все. Цоколь 50см над землей. Т.е. по 4ре блока вдоль на 1м погонный.
По материалам то что я просчитал с доставкой, работой, земельные итд будет по моим прикидкам 10-15тыс грн. Беру 20 - 25, Но реально, я фундамент буду заливать вместе с соседом. Посему вызывать будем машину 9 куб. На двоих. Тоже самое и с котлованом. И если учесть все то я думаю влезу.
почитайте про мелкозаглубленные фундаменты с утепленной отмосткой.
бетона будет еще меньше и сделать можно самому с подсобником.
с буром намучаетесь.
цоколь можно выложить полнотелым кирпичем М150, либо бутом - заодно и отделка.
mspacer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо mspacer за это полезное сообщение:
FLY85 (07.05.2010)
Старый 07.05.2010, 20:49   #52
FLY85
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от mspacer Посмотреть сообщение
почитайте про мелкозаглубленные фундаменты с утепленной отмосткой.
бетона будет еще меньше и сделать можно самому с подсобником.
с буром намучаетесь.
цоколь можно выложить полнотелым кирпичем М150, либо бутом - заодно и отделка.
про мелких читал. и за совет спасибо. у меня просто с мозгом пока проблемы в этом смысле.
плюс участок с перепадом. не знаю пока на сколько. А про кирпичный цоколь отдельное спасибо. главное понять как он выдержит агрессивную среду. в бетоне то я уверен.
Старый 07.05.2010, 22:11   #53
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 456
Поблагодарили 6,523 раз(а) в 2,386 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

Цитата:
плюс участок с перепадом. не знаю пока на сколько. А про кирпичный цоколь отдельное спасибо. главное понять как он выдержит агрессивную среду. в бетоне то я уверен.
правильно мыслите, очень плохо выдержит, совет глупый
во-первых м150 - довольно сложно найти, во-вторых необходимы серьезные меры по его защите.
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2010, 22:12   #54
D@redevil
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 900
Поблагодарили 593 раз(а) в 359 сообщениях
Отправить сообщение для D@redevil с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от архитектор Посмотреть сообщение
Еще напишу поправку, хоть уже и не собирался писать. Вот ТС пишет - "проект". Да какой это проект? Не надо подменять понятия. Это НЕ ПРОЕКТ. Это максимум тянет на эскизное предложение. Проект, это не только по правилам вычерченные решения дома, но и изображение вещей, которые реально можно построить. А здесь серьезные проблемы с конструкциями и коммуникациями. Конечно, можно сделать и так, но стоить эти ошибки будут значительно больше заявленной сметы (не считая самой себестоимости).
А я вот не согласна с этим. Теория -далеко не практика (думаю,что это касается практически всех сфер и строительства в частности). И далеко не во всем надо быть дотошным и просчитывать за пол года вперед каждый шаг. Я,например, строила по эскизному проекту,который нарисовала с мамой, привязав к существующему фундаменту,в архитектурном бюро только помогли поставить лестницу,реализовав мое желание "выход на балкон с 2х спален"(кстати,строилась так не потому,что жлоб,а потому,что архитектурное бюро меня мягко скажем прокинуло я тогда не понимала разницы эскизного проекта и проекта полноценного. за свои 800уе и просьбу сделать проект,который потом нужен будет при вводе в эксплуатацию, я получила эскиз с кучей печатей и была уверена,что так и надо..пока не вникла в тему,но было уже поздно махать кулаками). И по этому же проекту ввожу сейчас дом в эксплуатацию...я до сих пор четко не знаю расположение мебели и решаю проблемы по мере их поступления-вот сейчас думаю че и где будет в санузлах,чтобы сделать разводку воды+определилась с расстановкой мебели и техники в кухне. Только сейчас продумываю расстановку мебели,чтобы понимать как делать эл. разводку...на этапе строительства я НИРАЗУ не страдала от того,что проект эскизный-возможно потому,что имею багатый опыт разных строек-перестроек-ремонтов. Вот только на вводе в эксплуатацию кровь стали пить,что надо полноценный проект, но я пока как-то изворачиваюсь без переделки проекта
D@redevil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2010, 22:10   #55
mspacer
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Телесистемы Посмотреть сообщение
во-первых м150 - довольно сложно найти, во-вторых необходимы серьезные меры по его защите.
1) найти непроблема. достаточно зайти в ветку "Материалы" этого сайта

2) цоколь, это надземная часть и он полюбому утепляется/защищается ЭППС. Влаги, которую боится кирпич там не будет. Какую еще "агрессивную среду" я упустил?

3) Если не ошибаюсь, в вашей ветке было миниобсуждение то ли приямка для скважины то ли еще чего-то, сделанного в пол незащищенного кирпича. Хозяин ветки приводил примеры долгой и счастливой эксплуатации такой конструкции. А уж цоколя в 2 кирпича и подавно ждет такая же судьба.

4) На майские праздники катался по белоруссии. Осматривали За́мок в Ружа́нах — руины бывшей резиденции литовского магнатского рода Сапег (второй знатный род после Радзивиллов). Был воздвигнут в XVII-XVIII веках. Единственно, что сохранился это 4-х ярусный, засыпанный землей мусором фундамент из КИРПИЧА. Его раскапывают и на нем же отстраивают здание.

5) Если стены планируются из газоблока - это дом в весе "ни пуха ни пера". ИМХО, под такие стены нет смысла ни в глубокой ленте, ни в даже в столбчатом фундаменте.
Старый 10.05.2010, 22:36   #56
архитектор
Moderator

Вы сказали Спасибо: 634
Поблагодарили 5,950 раз(а) в 2,111 сообщениях

Цитата:
Сообщение от mspacer Посмотреть сообщение
3) Если не ошибаюсь, в вашей ветке было миниобсуждение то ли приямка для скважины то ли еще чего-то, сделанного в пол незащищенного кирпича. Хозяин ветки приводил примеры долгой и счастливой эксплуатации такой конструкции. А уж цоколя в 2 кирпича и подавно ждет такая же судьба.

5) Если стены планируются из газоблока - это дом в весе "ни пуха ни пера". ИМХО, под такие стены нет смысла ни в глубокой ленте, ни в даже в столбчатом фундаменте.
хочется спросить - много Вы домов построили по такой технологии? В смысле, без знания геологии и без фундамента, как такового? А тот момент, что газобетон хрупкий, и при просадке такого "типа" фундамента стены могут треснуть - не смущает? Кроме стен есть еще нагрузка от крыши, ее собственный вес, снеговая нагрузка...
архитектор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2010, 22:48   #57
mspacer
Опытный форумчанин

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от архитектор Посмотреть сообщение
хочется спросить - много Вы домов построили по такой технологии? В смысле, без знания геологии и без фундамента, как такового? А тот момент, что газобетон хрупкий, и при просадке такого "типа" фундамента стены могут треснуть - не смущает? Кроме стен есть еще нагрузка от крыши, ее собственный вес, снеговая нагрузка...
ни одного, поскольку речь идет не о фундаменте, а о цоколе.

а фундамент - армированный мелкозагубленный (см. выше).

Озвучте, плиз, подводные камни в конструкции цоколя шириной в 2 кирпича М100 морозостойкостью 25 циклов.
Старый 11.05.2010, 13:11   #58
FLY85
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Телесистемы Посмотреть сообщение
Господа. Пишу что бы ветка не потерялась. А так. Поговорив с умным человеком, и поменяв кардинально мнение и о фундаменте и о поле в принципе. Решил делать иначе. фундамент он же пол первого этажа по технологии "Шведская плита". Так что все еще несколько удешевилось и упростилось.

Все еще повторяю на счет коробки. Я не имею ввиду ИТОГ за 10к. Я имею ввиду именно коробку. (фундамент + стены + крыша кровля) возможно окна + двери + отливы. Но сомневаюсь. А там посмотрим.
Старый 11.05.2010, 14:24   #59
ALEXX17
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 219
Поблагодарили 187 раз(а) в 130 сообщениях
Отправить сообщение для ALEXX17 с помощью AIM

Цитата:
Решил делать иначе. фундамент он же пол первого этажа по технологии "Шведская плита". Так что все еще несколько удешевилось и упростилось.
.
Угу. А уклон? Или у вас плита будет под уклоном? А если нет, то будете под нее ровнять место? Не представляю себе этого...
ALEXX17 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2010, 15:26   #60
FLY85
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от ALEXX17 Посмотреть сообщение
Угу. А уклон? Или у вас плита будет под уклоном? А если нет, то будете под нее ровнять место? Не представляю себе этого...
А вы представьте себе склон, и срежьте грунт по горизонту. Получится ровная поверхность. от которой и плясать. При самом большом желании. Но я этого делать не хочу, т.к. будет не однородный грунт. Можно подсыпать до горизонта. вот так )
Ответ

Опции темы

Текущее время: 06:16. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании