Строим Дом

Партнер раздела: Валькирия Термодом
Перезагрузить страницу

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Ответ

Опции темы
Старый 18.05.2010, 13:25   #41
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,643 раз(а) в 1,363 сообщениях

Наверное "Ой" потому, что непонятно как планируется опора плит. Если на пол внутреннего кирпича, то мало; если армопояс на всю толщину пирога, то как с утеплением?
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2010, 13:33   #42
Игореха
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,035
Поблагодарили 9,347 раз(а) в 4,634 сообщениях
Отправить сообщение для Игореха с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от AНДРЮША Посмотреть сообщение
Наверное "Ой" потому, что непонятно как планируется опора плит. Если на пол внутреннего кирпича, то мало; если армопояс на всю толщину пирога, то как с утеплением?
Планирую верхние три ряда кладки делать сплошняком в 1,5 кирпича проармировав сеткой. Собственно и основная кладка будет армироваться сеткой через 4-5 рядов. Это дабы не делать колодцы в кладке из кирпича, как делали раньше (немного убиру кирпичные мостики холода на которые у многих фобия ). Опирание плиты будет около 20 см на стены. Между торцом плиты и внешним кирпичем - ЭППС. Потолки подвесные. Я понимаю что многие сейчас скажут что вот те пара рядов по верху стены промерзнут насквозь и через этот мостик холода улетучиться все тепло из хаты, но как то же живу сейчас в доме с аналогичной конструкцией без утеплителя с колодезной кладкой - полет нормальный.
Игореха вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2010, 13:54   #43
Igor_M
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,330
Поблагодарили 3,404 раз(а) в 1,604 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Игореха Посмотреть сообщение
Интузазизм больше гасит погода, которая вносит незапланированные "перекуры" в работе - хоцца продолжать начатое, а приходиться простаивать

Выбирал между 1,5 и 2 кирпича. Но сравнивая теплопотери в 2х домах (один строил дед в 1,5 кирпича с воздушной прослойкой, второй строили мы с родителями в 2 (0,5 + 0,5утеплителя + 1), склонился к 1,5 кирпича (0,5пустотелый +0,5утеплителя + 0,5пустотелый). + теплая штукатурка внутри.
А какая будет внешняя отделка?
Если просто штукатурка, то может снаружи все-таки взять полнотелый кирпич с соответствующей маркой по морозостойкости?
Igor_M вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2010, 13:56   #44
Igor_M
Супер старожил форума

Цитата:
Опирание плиты будет около 20 см на стены. Между торцом плиты и внешним кирпичем - ЭППС. Потолки подвесные. Я понимаю что многие сейчас скажут что вот те пара рядов по верху стены промерзнут насквозь и через этот мостик холода улетучиться все тепло из хаты, но как то же живу сейчас в доме с аналогичной конструкцией без утеплителя с колодезной кладкой - полет нормальный.
Достаточно и 12-15см... Надеюсь, что расчет укладки плит уже сделан?
Скажут... будьте уверены... Полет-то нормальный, просто топить придется сильнее - вот и все...
Старый 18.05.2010, 14:10   #45
Игореха
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Igor_M Посмотреть сообщение
А какая будет внешняя отделка?
Если просто штукатурка, то может снаружи все-таки взять полнотелый кирпич с соответствующей маркой по морозостойкости?

Внешний кирпич - фасадный.

Примерно так.
Миниатюры
Стена-Перекрытие.jpg  
Старый 18.05.2010, 14:18   #46
Игореха
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Igor_M Посмотреть сообщение
Достаточно и 12-15см... Надеюсь, что расчет укладки плит уже сделан?
Скажут... будьте уверены... Полет-то нормальный, просто топить придется сильнее - вот и все...
Я знаю что достаточно 12
Но при более-менее стандартных размерах плит (брал 480*150) заход на стены получается по 20 см - думаю это не хуже. Как укладывать плиты уже определился и плиты завез

Я приблизительно подсчитывал. В отопительный период мои переплаты по газу составят порядка 500-700 грн/год, относительно стены в 2 кирпича. Разница в цене между стеной в 1,5 и 2 кирпича составит порядка 32000 грн.
Грубо говоря при нынешних условиях срок окупаемости стены в 2 кирпича - порядка 40 лет Плюс потеря полезной площади. Дом-то у меня - ни дворец, всего-то 10*10.
Если через 5-10-15 лет газ станет ни золотым, а платиновым, то всегда есть крайний вариант сделать внешнее утепление. К тому времени может и новые технологии в этом направлении появятся
Этот пользователь сказал Спасибо Игореха за это полезное сообщение:
Igor_M (09.07.2010)
Старый 18.05.2010, 15:19   #47
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,643 раз(а) в 1,363 сообщениях

На рисунке половина кирпича сразу после утеплителя висит в воздухе. Как на практике будет сделан этот узел?
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2010, 15:29   #48
Игореха
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от AНДРЮША Посмотреть сообщение
На рисунке половина кирпича сразу после утеплителя висит в воздухе. Как на практике будет сделан этот узел?
Ну дык этой половине кирпича это не страшно. Он будет перевязан тычком с внешним кирпичем раствором. Под ним будет армирующая сетка, хотя в задачу этой сетки больше входит задание увязать внешнюю и внутреннюю стену кладки. Будет еще и как страховка от провисания кирпича на момент схватывания раствора. Хотя когда ляжет верхний ряд кирпичей - этому нижнему уже никуда не дется. Я так вязал кипричи когда еще делал пристройку к старому дедовскому дому - никуда он не денется на самом деле Эти три верхние ряда позволят несколько распределить нагрузку от плиты на внешнюю стену.
Старый 18.05.2010, 16:12   #49
mspacer
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 175
Поблагодарили 165 раз(а) в 114 сообщениях

ИМНО, стемноватая конструкция

Для мансардного этажа еще где-то как-то, но не для первого.
Фактически, весь дом стоит на двух стенках в пол кирпича, связанных стальной сеткой, которая очень медленно но кородирует и что от нее останется через 50-100 лет сказать трудно.

Вы делает фундамент-плиту на которую можно пятиэтажку ставить, а стены по массе, прочности и устойчивости (сейсмику всеж не стоит исключать) ну очень скромненькие.

Внутрення под панели, на мой взгляд, требуют 250 мм.

почитайте эту ветку
www.izba.su/forum/showthread.php?t=998
mspacer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mspacer за это полезное сообщение:
Забор Петрович (22.08.2013), Игореха (18.05.2010)
Старый 18.05.2010, 18:47   #50
Igor_M
Супер старожил форума

Exclamation Может, все-таки конструктивный расчет сделать???

Цитата:
Ну дык этой половине кирпича это не страшно. Он будет перевязан тычком с внешним кирпичем раствором. Под ним будет армирующая сетка, хотя в задачу этой сетки больше входит задание увязать внешнюю и внутреннюю стену кладки. Будет еще и как страховка от провисания кирпича на момент схватывания раствора. Хотя когда ляжет верхний ряд кирпичей - этому нижнему уже никуда не дется. Я так вязал кипричи когда еще делал пристройку к старому дедовскому дому - никуда он не денется на самом деле Эти три верхние ряда позволят несколько распределить нагрузку от плиты на внешнюю стену.
Вы должны себе ЧЕТКО отдавать отчет в том, что НЕСУЩАЯ стена, на которую у вас ложатся панели перекрытия, выложена в ПОЛ-кирпича пустотелого... Это недопустимо... ОЧЕНЬ прошу вас обратиться за консультацией к конструктору (а лучше - к трем разным) и сделать конструктивный расчет несущих ограждающих конструкций...
То, что вы три ряда положили в полтора кирпича, на мой взгляд, еще не означает, что нагрузка будет распределяться и на внешнюю часть кладки тоже... Еще один нюанс в том, что снаружи - облицовочный кирпич, а внутри - черновой... у них разная несущая способность и это не есть хорошо для "распределения" нагрузки, как вы предполагаете...
Если вы уж так не хотели полноправной колодцевой кладки, то нужно было внутреннюю стену делать в КИРПИЧ, потом - зазор для утеплителя, потом - облицовочный...
Мнение сугубо мое, но я ОЧЕНЬ много времени посвятил разбору данного "пирога", поскольку вначале именно так и хотел строить (если читали мою ветку, то там про это написано)...
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Igor_M за это полезное сообщение:
Забор Петрович (22.08.2013), Игореха (18.05.2010)
Старый 18.05.2010, 19:16   #51
Игореха
Супер старожил форума

Честно говоря меня самого немного (но лишь немного) смущает этот момент. Нет - не пирог стены. А узел перевязки плиты и несущей стены. Пирог стены останется таким. Черновой кирпич - М125. То что нагрузочная способность облицовочного и чернового разная - я понимаю, но несущей способности что чернового, что фасадного, для такого строения - избыточная. Не забывайте что второй этаж перекрыт деревом
Над чем я периодически думаю, так это над тем, как закрыть первый этаж. Моя схема рабочая. Причем работает далеко ни в одном строении. И во многих без армосеток, единственное что там есть - это катанка между рядами на расстоянии метра друг от друга через 5-6 рядов.
Вот что я могу безболезненно изменить, и наверное к этому и приду - это сделать армопояс по кладке первого этажа, но не на всю толщину стены, а не доходя 6 см до фасада. И обложить армопояс тонким клинкером с прослойкой того же ЭППС. Над окончательным решением я буду вплотную думать, когда поставлю цоколь. Тогда же и буду финализировать внешний вид фасада в плане цветовой гаммы и используемого сорта кирпича. Хочу сделать из двух видов кирпича, заодно и клинкер вписать туда гармонично.
Фундаментная плита и армопояс по цоколю в моем случае решает и проблему подвижек стен цоколя и соответственно стен коробки. Тут я могу быть спокоен. И при надежном опирании и неподвижности стен первого этажа можно быть спокойным по поводу устойчивости внешней и внутренней полустенок, перевязанных между собою.
Колодцы будут, но 1-2 по каждому пролету. Стены колодца будут расположены напротив внутренних перегородок, ну и углы коробки будут усиленными конечно.
Старый 18.05.2010, 20:49   #52
Игореха
Супер старожил форума

Да и чего мы так боимся пустоток? Фобии. А подсчеты? Я когда считал массу своего дома с учетом всех нагрузок, то вышел на виличину порядка 500тонн. Сейчас не буду пересчитывать весовые составляющие каждого конструктивного элемента, но однозначно фундамент и цоколь потянут не менее трети всего моего строения. Остальное соответственно 300-350 тонн. Площадь опирания первого этажа по несущим стенам составляет грубо 125000 кв.см.
Итого имеем 2,8 - 3 кгсм нагрузки по основанию стен первого этажа.
Понты даже для самого слабого кирпича.
Что в плане нагрузки на стену представляет пустотка?
В моем случае, даже если просто опора будет идти на стенку в полкирпича - 0,6 кгсм.
Кто мне сможет популярно объяснить, почему моя кирпичная стена должна практически развалиться при совокупной нагрузке на нее менее 2 кгсм? Чем мне поможет толковый архитектор с медалями и красными дипломами, если с учетом материалов/растворов несущих стен ее несущая способность будет не менее 20-25 кгсм, а эффективная нагрузка будет составлять не более 3-4 кгсм? Где мой просчет?
Этот пользователь сказал Спасибо Игореха за это полезное сообщение:
foros (12.05.2016)
Старый 19.05.2010, 09:19   #53
mspacer
Опытный форумчанин

Цитата:
....
Фундаментная плита и армопояс по цоколю в моем случае решает и проблему подвижек стен цоколя и соответственно стен коробки.
Это в корне неправильно.
Фундамент и тем более плита испытывают минимальные сейсмические нагрузки поскольку находятся на 0-й и ниже нулевой отметки.
а вот нижние ряды стены испытывают как максимальные усилия на сжатие так и максимальный изгибный момент от колебаний (не дай бог).
Старый 19.05.2010, 09:40   #54
mspacer
Опытный форумчанин

Цитата:
Да и чего мы так боимся пустоток?
пустоток никто не боиться.
Я, например, боюсь за нижние ряды кирпича через несколько десятков лет.
Думаю вы себя ограничиваете в будущем.
Например, вы разбогатели, появилась арава детишек, страстно желаюший жить с папкой и вы решили достроить полноценный 2-3 этаж. На 0.5 + 0.5 на первом, ИМХО самоубийство.
Или, решили продать и переехать поближе к киеву. Уверен, что колличество желающих купить такую конструкцию будет небольшим.

В общем, подумайте хорошенько.
У вас ФСБ 400, вполне можно делать стену в 500 мм.
если вы сделаете несущюю в кирпич стоимость коробки от стоимости дома возрастет на проценты, а крепость сна на порядок.

Удачи.
Старый 19.05.2010, 12:12   #55
Igor_M
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от mspacer Посмотреть сообщение
В общем, подумайте хорошенько.
У вас ФСБ 400, вполне можно делать стену в 500 мм.
если вы сделаете несущюю в кирпич стоимость коробки от стоимости дома возрастет на проценты, а крепость сна на порядок.

Удачи.
Поддерживаю полностью...
А что касается нагрузок, то вы считали снеговую и ветровую нагрузку?
Это еще приличный кусок...
ФБС 400мм позволяет сделать вам то, что нужно, а именно - несущие внутренние - в кирпич (250мм) + утеплитель + облицовка...
Старый 19.05.2010, 13:45   #56
Игореха
Супер старожил форума

Да, с учетом ветровой и снеговой. Нормы не брал. Но если взять по максимуму, то выйдет не более 550тонн. Буду думать над бОльшим укреплением такого пирога стены.
Старый 25.05.2010, 09:55   #57
Игореха
Супер старожил форума

Ура! В пятницу немного распогодилось. Сорвался в обед с работы и таки закончил гидроизоляцию. Ветер правда все равно пытался нарушить мои планы, но я решил сделать последнее усилие над собой и над стихией и добить таки этот этап работы. Вспоминая всех чертей и прижимая рубероид досками по стыкам таки разложил защитный слой и натаскал продольной арматуры. Теперь рубероид уже прижат арматурой и никуда не денется
Миниатюры
Фото250.jpg   Фото253.jpg   Фото254.jpg   Фото256.jpg   Фото263.jpg  

Старый 08.07.2010, 17:14   #58
mspacer
Опытный форумчанин

наверно уже крыша строится? я бы посмотрел ....
Старый 12.07.2010, 10:34   #59
Игореха
Супер старожил форума

Добрый день!
Давно не писал. Т.к. в строительстве вышел незапланированный перерыв в месяц.
Собственно, то работа, а то когда выкрою время и приезжаю на объект - начинает заливать ливнями
Ну еще неделя и беру отпуск на 2-3 недели. Буду целиком в строительстве.
Собственно из-за этого особо нового ничего не произошло.
Подвели электрику. Повесили короб на опору, в нем все по классике - вводной 3х фазный автомат, счетчик, автомат на дом, и автоматы на розетки в щитке). Все удовольствие под ключ через местного электрика вышло 7к грн. Так что теперь уже со своим электричеством
Довязал первую нижнюю сетку арматуры и начал вторую.
По скромным подсчетам в сумме на арматурный каркас уйдет 7000 вязок.
Если посмотреть на каркас - фигня. Но одолев половину объема начинаешь проклинать тот день когда решился в одиночку заняться вязкой арматуры
Ну ничего, один раз делается. Этот кусок работы надо преодолеть до конца.

ПС на крышу бы я тоже посмотрел, но пока она только на бумаге
Но в планах на этот годе еще пока есть стены и крыша, хотя бы в том объеме, который позволит коробке перенести зиму.
Старый 12.07.2010, 11:08   #60
Игореха
Супер старожил форума

Несколько фотографий того что сделано.
Вместо проставок под арматуру решил просто купить самой дешевой металопластиковой трубы 10 метров и нарезать коротеньких трубочек. Выдерживают распределенную нагрузку, лишь чуть сжимаются. В дальнейшем еще проложу дополнительно этих проставочек в 2 раза чаще для надежности. Долго думал каким образом разделять вернюю сетку от нижней. Сначала думал из катанки гнуть жабки. Но хорошо подумав и взвесив расход катанки, времени и сил, решил делать стоечки с загнутыми концами. Расход катанки почти в три раза меньше да и сил уходит в 2 раза меньше на гнутье. Эти проставочки располагаю согнутыми концами через две перпендикулярно. И верхняя продольная арматура ложиться нормально и не падает. Потом перевяжется слоем поперечной арматуры и будет стоять мертво. Для укрепления продольного каркаса на время вязки страхую его поперек подвязанными снизу коротышами, которые остались от резки мерной арматуры. После того как свяжу весь арматурный каркас, я их просто отвяжу от сетки и убиру.
Миниатюры
Фото274.jpg   Фото277.jpg   Фото284.jpg   Фото287.jpg   Фото294.jpg  

Фото302.jpg   Фото299.jpg  

Последний раз редактировалось Игореха; 12.07.2010 в 11:33.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Игореха за это полезное сообщение:
Aliska-ds (19.08.2014), ganss (13.04.2016), URA-YURA (26.07.2014)
Ответ

Метки
дом с цоколем

Опции темы

Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании