Строим Дом

Перезагрузить страницу

хочу пустить виноград вверх по дому. где посадить?

Ответ

Опции темы
Старый 21.02.2011, 11:23   #1
Pasha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 402
Поблагодарили 977 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию хочу пустить виноград вверх по дому. где посадить?

Здравствуйте!

Хочу посадить виноград так, чтобы он тянулся вверх к крыше дома. Есть коробка дома но еще нет отмостки. Как вы думаете, на каком расстоянии правильно посадить виноград и что в дальшейшем делать, когда нужно будет делать отмостку?

Если я посажу на расстоянии 30-40 см, смогу ли я потом например залить бетоном отмостку так, чтобы оставить место для растущего винограда? Не будет ли проблема для его корневой?
Не опастно ли сажать близко к фундаменту?

Если у кого есть опыт, поделитесь пожалуйста. Спасибо.
Pasha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2011, 11:59   #2
Иштар
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 199
Поблагодарили 185 раз(а) в 102 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Хочу посадить виноград так, чтобы он тянулся вверх к крыше дома. Есть коробка дома но еще нет отмостки. Как вы думаете, на каком расстоянии правильно посадить виноград и что в дальшейшем делать, когда нужно будет делать отмостку?

Если я посажу на расстоянии 30-40 см, смогу ли я потом например залить бетоном отмостку так, чтобы оставить место для растущего винограда? Не будет ли проблема для его корневой?
Не опастно ли сажать близко к фундаменту?

Если у кого есть опыт, поделитесь пожалуйста. Спасибо.
Посадите лучше девичий виноград.
Он сам плетется и прилипает к стене.
Самое опасное - это крыша. Усы лезут во все щели. Готовтесь каждую неделю подрезать
Иштар вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2011, 12:02   #3
Иштар
Форумчанин

У знакомого растет девичий под отмосткой.
Ничего не боится. Отмостку не подрывает. Корни небольшие.
Только строители могут затоптать, пока отмостку сделают. Они такие
Старый 21.02.2011, 12:14   #4
IesuiT
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,643
Поблагодарили 4,671 раз(а) в 2,185 сообщениях
Отправить сообщение для IesuiT с помощью ICQ Отправить сообщение для IesuiT с помощью AIM
Нарушение: Бан

Меньше метра от фундамента я бы не сажал. Да и виноград, плетущийся по стене дома - удовольствие сомнительное для новостроя. Есть несколько минусов. Если уж так хочется - лучше сделать каркас на расстоянии от стены и по нему пустить виноград.
IesuiT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2011, 13:03   #5
Олянка
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 364
Поблагодарили 525 раз(а) в 327 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Иштар Посмотреть сообщение
У знакомого растет девичий под отмосткой.
Ничего не боится. Отмостку не подрывает. Корни небольшие.
Только строители могут затоптать, пока отмостку сделают. Они такие
В этом случае лучше использовать не девичий виноград (он очень агресивный!) а виноград трилисточковый ф.Вичи. Он крепится к стене с помощью присосок, а не усов, которым нужна дополнительная "поддержка", годовой прирост у него меньше, а по декоративности он даже более привлекателен (особенно осенью). От стены нужно отступить как минимум пол метра, а в отмостке оставить "отверствие" тоже не меньше пол метра. Летом не забывать поливать (в отмостке пересыхает гораздо быстрее)....Использовать ли его вообще...это вопрос на который только Вы можете ответить..Красиво!, - яркий примет английских садов; дому дает дополнительную прохладу, но в тоже время циркуляция воздуха снижается..В любом случае, можно посадить, а вдруг возникнут какие-то проблемы - просто пересадить или вырубить.
Олянка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2011, 13:04   #6
Pasha
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от IesuiT Посмотреть сообщение
Меньше метра от фундамента я бы не сажал. Да и виноград, плетущийся по стене дома - удовольствие сомнительное для новостроя. Есть несколько минусов. Если уж так хочется - лучше сделать каркас на расстоянии от стены и по нему пустить виноград.
Можете назвать минусы?
Коробка из газоблока. Пока без наружной отделки.
Старый 21.02.2011, 13:11   #7
Ирида
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 672
Поблагодарили 1,736 раз(а) в 667 сообщениях

Давайте уточним, какой виноград имеется в виду . Плодовый по стене дома не пойдет, т.к. у него органы, позволяющие распространятся вверх - усики, долженствующие обвиваться. Обычный виноград девичий так же не годится , ибо он тоже оплетает. . По стене пойдет либо виноград Вичи (Parthenocissus tricuspidata 'Veitchii') либо девичий ф.Энгельмана, (Parthenocissus quinquefolia f. Engelmanii) или .var. murorum, которые имеют присоски и могут крепиться к вертикальным поверхностям. Корневые системы у декоративных виноградов не сильные, поэтому можно садить сразу за отмосткой, оставив в отмостке желобок, чтоб потом не спотыкаться о ствол.
Но только после окончания строительных работ по фасаду!
Ну, а плодовый , разумеется, требует устройства каркаса
Ирида вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2011, 14:27   #8
Pasha
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Ирида Посмотреть сообщение
Но только после окончания строительных работ по фасаду!
А можно будет посадить заранее а потом просто во время фасадных работ обрезать его усики а потом дать ему укрепиться заново.
Просто до фасадных работ еще пару лет а хочется начать выращивать его заранее. Всеравно это займет пару лет чтобы он поднялся на 2-3 метра вверх. имхо.
Старый 21.02.2011, 15:24   #9
Ирида
Старожил форума

Не получится. Вы лучше возьмите небольшой саженец, посадите в большой горшок, установите опору - бамбук как для удочки и просто привязывайте к этой опоре, не забывая периодически прищипывать побеги, чтоб кустился. А когда закончите фасад, посадите на подготовленное место , в яму с плодородной землей. И не переживайте за скорость его роста, чтоб все так жили, как они растут!
На фото: часть фасада 2,5-этажного коттеджа в Киеве, покрытого 2-мя кустиками , один -Вичи и 1-Энгельмана (этот был взят, т.к. Вичи не хотел покрывать оцинкованную водосточную трубу, прилепленную у самого входа). Фото прошлого года. Вичи посаджен в 2002, Энгельмана - 2003, длина 2-3побегов была где-то по 30см.
Миниатюры
Фото0160.jpg  
Этот пользователь сказал Спасибо Ирида за это полезное сообщение:
kosarevek (12.11.2013)
Старый 21.02.2011, 16:53   #10
Иштар
Форумчанин

Цитата:
На фото: часть фасада 2,5-этажного коттеджа в Киеве, покрытого 2-мя кустиками , один -Вичи и 1-Энгельмана (этот был взят, т.к. Вичи не хотел покрывать оцинкованную водосточную трубу, прилепленную у самого входа). Фото прошлого года. Вичи посаджен в 2002, Энгельмана - 2003, длина 2-3побегов была где-то по 30см.
Здорово! Я тоже к этому стремлюсь!
Ув. Ирида у меня с присосками, я думала это девичий, брала у закомого отростки. Читала, что девичий с присосками. Может я чего-то не понимаю. Можно подробней. Уж очень хочется, чтоб скорее заплел крыльцо
Этот пользователь сказал Спасибо Иштар за это полезное сообщение:
Старый 21.02.2011, 17:28   #11
Ирида
Старожил форума

Вопрос в том, какой лист - если цельный, на конце три зубчика - это Вичи, его видовое название так и переводится тризаостренный ф. Вичи. А если , как у каштана, 5листочков сходятся в одной точке, а потом на длинном черешке крепятся в побегу - девичий. Просто есть обычный девичий, заплетающий , наверное, треть Киева и под Киевом, а есть его формы и вариации. Именно к таким относятся Энгельмана и мурорум. Их осоновная особенность - наличие присосок.
На фото на переднем плане именно девичий ф.Энгельмана, т.к. его садила ближе к крыльцу (водосточку закрыть), а на заднем , ближе к левому краю фото, проглядывает Вичи, он там еще метра 3 по фасаду, и на боковую стену ушел.
Иштар (21.02.2011)
Старый 21.02.2011, 17:42   #12
Иштар
Форумчанин

Цитата:
Вопрос в том, какой лист - если цельный, на конце три зубчика - это Вичи, его видовое название так и переводится тризаостренный ф. Вичи. А если , как у каштана, 5листочков сходятся в одной точке, а потом на длинном черешке крепятся в побегу - девичий. Просто есть обычный девичий, заплетающий , наверное, треть Киева и под Киевом, а есть его формы и вариации. Именно к таким относятся Энгельмана и мурорум. Их осоновная особенность - наличие присосок.
На фото на переднем плане именно девичий ф.Энгельмана, т.к. его садила ближе к крыльцу (водосточку закрыть), а на заднем , ближе к левому краю фото, проглядывает Вичи, он там еще метра 3 по фасаду, и на боковую стену ушел.
Если у меня лист цельный тризаостренный и с присосками, так он кто?

Энгельмана или ф. Вичи или мурорум. А что, большая разница между ними по красоте и росте?
Старый 21.02.2011, 18:15   #13
Ирида
Старожил форума

Цитата:
Если у меня лист цельный тризаостренный и с присосками,
так сами и ответили, тризаостренный ф. Вичи. Он наиболее благородный из всех, и, следовательно , более деликатный, с меньшей скоростью роста и более требовательный к условиям произростания . В суровую зиму 2004/2005 (по моему так, надеюсь, года не перепутала), когда мороз несколько дней был -30, частично обмерз, но за сезон восстановился без посторонней помощи.
Иштар (21.02.2011)
Старый 21.02.2011, 18:29   #14
Иштар
Форумчанин

Цитата:
так сами и ответили, тризаостренный ф. Вичи. Он наиболее благородный из всех, и, следовательно , более деликатный, с меньшей скоростью роста и более требовательный к условиям произростания . В суровую зиму 2004/2005 (по моему так, надеюсь, года не перепутала), когда мороз несколько дней был -30, частично обмерз, но за сезон восстановился без посторонней помощи.
Энгельмана или мурорум, они что без присосок? У Вас на фотке листики более острые, краси-и-иво, а у меня более сглаженные не очень
Я читала, что они морозоустойчивые
И приживаються очень плохо. Надо каждый день поливать
Старый 21.02.2011, 18:34   #15
gobiosoma
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 59
Поблагодарили 87 раз(а) в 72 сообщениях

А где можно купит виноград Вичи и девичий?У нас в регионе нет .Также может посоветуете где прикупить все для альпийской горки?
gobiosoma вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2011, 18:43   #16
IesuiT
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,643
Поблагодарили 4,671 раз(а) в 2,185 сообщениях
Отправить сообщение для IesuiT с помощью ICQ Отправить сообщение для IesuiT с помощью AIM
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
Можете назвать минусы?
Коробка из газоблока. Пока без наружной отделки.
Ну, из того, что сам слышал.
Повышенная влажность по периметру.
Пятна от плодов на фасаде и вокруг.
Если с усиками, да не оштукатуренный фасад - будет проникать в любые щели. Даже если ничего не разрушит - как потом выковырять все усики для нормального оштукатуривания?
Морока потом перед штукатуркой его снять и переставить - ведь на его месте нужно будет леса ставить и работать.
Захотите ли после недешевых работ по штукатурке, окраске, опять цеплять виноград на место?
Поэтому я и написал - лучше сразу как минимум на метр от дома отодвинуть, сделать каркас и вуаля.

У меня он идет пока по забору, на будущее хочу сварить каркас с горизонтальным, но под углом, переходом на дом на высоте трех-четырех метров.
IesuiT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2011, 18:54   #17
Ирида
Старожил форума

Цитата:
Энгельмана или мурорум, они что без присосок? У Вас на фотке листики более острые, краси-и-иво, а у меня более сглаженные не очень
Я читала, что они морозоустойчивые
И приживаються очень плохо. Надо каждый день поливать
Будьте внимательнее! Все вышеперечисленные виды с присосками, т.е. способ крепления - одинаков, а вот внешний вид Вичи резко отличается. Энгельмана и мурорум очень-очень похожи и внешне, поэтому принципиального различия для приобретения нет.
Вичи, когда молоденькие листочки и само растение, почти гладколиственный, а вот постарше и, когда лист крупный, то зубцы - четкие, глубоковырезанные. Зато прилегают друг к другу как черепичка. А, вообще, у каждого свое представление о более или менее красивом, подождите, пусть войдет в полную силу, может, и перемените мнение.
Если молодые побеги на высоте почти 5м от земли, при, повторюсь-30 (это без ветра) подмерзли на 0,5-1м, а в июле эти места уже затянулись новыми побегами, то, конечно, морозоустойчив. А Энгельмани вообще не пострадал.
А насчет приживания и полива - это да, это -обязательно. Вы ж не забывайте, что у стены земля сохнет быстрее, Т воздуха выше, чем где-нибудь у ручья. И, потом, малыши всегда требуют повышенного внимания, необходимости доп.ухода. А когда вырастут... Растения на фото вообще специально не поливают. Что с неба упало, или от газона досталось - тем и сыты.
Иштар (21.02.2011)
Старый 21.02.2011, 19:08   #18
Ирида
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от gobiosoma Посмотреть сообщение
А где можно купит виноград Вичи и девичий?У нас в регионе нет .Также может посоветуете где прикупить все для альпийской горки?
В принципе, в Киеве Вичи практически во всех садовых центрах, на рынке бывает. Можно, думаю, найти и по пересылке. Обычный девичий растет как сорняк, по-моему темка была на форуме - где накопать, поищите. А вот Энгельмани - редкость, нужно побегать-поискать,в ботсаду им. Гришка (на Печерске )был. Мурорум встречается у торгующих польским товаром.
Все для альпийской горки...Это слишком обобщенно и практически безгранично, т.к. в создании оных господствует стиль "эклектика". Опять же в Киеве я знаю садовые центры и производителей, а у Вас... Многолетников обычно нужно много, они должны быть посвежее, т.к. быстро пересыхает маленький контейнер, поэтому поищите поблизости, зайдите на сайт "Омріяний сад", должны быть любители из Ваших краев, поинтересуйтесь в библиотеке журналом "Дім сад город", там часто дают свои координаты производители на местах.
Старый 21.02.2011, 19:17   #19
Иштар
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от gobiosoma Посмотреть сообщение
Комсомольск не на Амуре часом?
В Киеве есть фирмы, но там дорого... Высылают почтой.
Старый 21.02.2011, 20:07   #20
Иштар
Форумчанин

Цитата:
Будьте внимательнее! Все вышеперечисленные виды с присосками, т.е. способ крепления - одинаков, а вот внешний вид Вичи резко отличается. Энгельмана и мурорум очень-очень похожи и внешне, поэтому принципиального различия для приобретения нет.
Вичи, когда молоденькие листочки и само растение, почти гладколиственный, а вот постарше и, когда лист крупный, то зубцы - четкие, глубоковырезанные. Зато прилегают друг к другу как черепичка. А, вообще, у каждого свое представление о более или менее красивом, подождите, пусть войдет в полную силу, может, и перемените мнение.
Если молодые побеги на высоте почти 5м от земли, при, повторюсь-30 (это без ветра) подмерзли на 0,5-1м, а в июле эти места уже затянулись новыми побегами, то, конечно, морозоустойчив. А Энгельмани вообще не пострадал.
А насчет приживания и полива - это да, это -обязательно. Вы ж не забывайте, что у стены земля сохнет быстрее, Т воздуха выше, чем где-нибудь у ручья. И, потом, малыши всегда требуют повышенного внимания, необходимости доп.ухода. А когда вырастут... Растения на фото вообще специально не поливают. Что с неба упало, или от газона досталось - тем и сыты.
Спасибо за подробный ответ. Уж очень хочется, что бы он прижился. Это моя в том году была третья попытка. Устраиваю вокруг него танцы с бубном
Видели ли Вы, чтобы он рос на бетонном заборе. Это моя мечта.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании