Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Музыкальное образование или чем лучше занять ребенка

Николай Флиш

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, форумчане!

Думаю всем знакома ситуация, когда чадо подрастает и его все сложнее направлять в нужное русло. Компьютерные игры занимают все больше времени, а других интересов как таковых не имеется..

Мы вот задумали о музыкальной школе. Как вы думаете, стоит ли отдавать ребенка в музыкальную школу и какой инструмент лучше выбрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ребенок сам не проявляет интерес к игре на каком-либо инструменте, то муз.школа может оказаться для него наказанием. Тут надежда на хороших преподавателей, которые смогут пробудить интерес к инструменту. Не забывайте, что муз.школа - это не такое себе развлечение, а ежедневные занятия, ну и еще там есть не самый увлекательный предмет сольфеджио ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забывайте, что муз.школа - это не такое себе развлечение, а ежедневные занятия, ну и еще там есть не самый увлекательный предмет сольфеджио ))

 

Ну хорошо, а если, к примеру, не в музыкальную школу отправить, а нанять частного репетитора. Ребенка же нужно как то приучать к усидчивости и некому упорству.

 

Возможно кто то подскажет какую то альтернативу? Чем занять ребенка? как оттащить от компьютера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол? Возраст? Темперамент?

Если нет каких-то ярких предпочтений, то надо искать и пробовать. У меня дочка тоже неусидчивая, а вот рисованием и бисероплетением увлеклась - преподаватели на кружках хорошие. Пробовали верховую езду - очень нравилось, но сейчас нам это накладно. Ролледром - увлекательно и полезно. Танцы или спортивные секции....Вариантов масса, остальное зависит наличия времени у взрослого и иногда - от толщины кошелька. Ну, и прежде всего - ребенку должно быть интересно.

 

Добавлено через 22 минуты

если, к примеру, не в музыкальную школу отправить, а нанять частного репетитора. Ребенка же нужно как то приучать к усидчивости и некому упорству.
Ребенка нужно заинтересовать, тогда у него и усидчивость появится, а точнее - азарт. Если сравнивать школу и частного репетитора, то возможно, школа даже интереснее - там круг общения со сверстниками и есть момент соревнования.

У меня в музыкальной была учительница - преподаватель от Бога. Мы никогда не играли то, что нам не нравилось - всегда нам давали выбирать (она садилась и проигрывала варианты, или мы слышали от других учеников) Даже этюды с удовольствием разучивали. Несколько раз в год проводились родительские собрания-концерты, где все ученики от мала до велика играли несколько пьес, устраивали чаепитие, конкурсы и прочее веселье. Обязательно был вечер при свечах, когда все играли старинную музыку. В общем, было здорово - все с удовольствием занимались.

Змінено користувачем Irbis
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 22 минуты

Ребенка нужно заинтересовать, тогда у него и усидчивость появится, а точнее - азарт. Если сравнивать школу и частного репетитора, то возможно, школа даже интереснее - там круг общения со сверстниками и есть момент соревнования.

У меня в музыкальной была учительница - преподаватель от Бога. Мы никогда не играли то, что нам не нравилось - всегда нам давали выбирать (она садилась и проигрывала варианты, или мы слышали от других учеников) Даже этюды с удовольствием разучивали. Несколько раз в год проводились родительские собрания-концерты, где все ученики от мала до велика играли несколько пьес, устраивали чаепитие, конкурсы и прочее веселье. Обязательно был вечер при свечах, когда все играли старинную музыку. В общем, было здорово - все с удовольствием занимались.

 

 

Очень интересный вариант. У меня мальчик, 6 лет. Самый неусидчивый возраст.

Его так много, что мы с женой практически за ним не поспеваем.

Как все мальчики любит футбол, но на него мы точно решили не отдавать, сильно травматично, а судя по мои коленям, у него могут проявится наследственные проблемы с менисками..

 

Думаем может гитару..сам всегда хотел научится..

летом на пикнике друг играл и пел, малый был в восторге..может стоит подтолкнуть в правильном русле..или рановато для гитары?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если ребенок не любит музыку, то лучше искать таланты в другом месте...но пробовать можно.

Нотная грамота еще никому не помешала)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может стоит подтолкнуть в правильном русле..или рановато для гитары?
Если не мальчик совсем мелкий - можно и попробовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Тогда вперед и с песней)

Всем спасибо!

 

Спорт нужнее пацану больше всего. Это и физ. развитие и общение со сверстниками и не очень.Какой Вам выбирать. Музыка как и компьютер , тихо сам с собою...Травмы бывают везде и быту тоже тьху 3 раза. А гитаре можете вместе посамообучаться. Это мое ИМХО подтвержденное уже давно взрослым сыном. Спортом с ним начал заниматься в 3 недели( если это можно назвать спортом). Плаванье в ванной, а потом бассейн. Это было ох как давно.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорт нужнее пацану больше всего. Это и физ. развитие и общение со сверстниками и не очень.Какой Вам выбирать. Музыка как и компьютер , тихо сам с собою...Травмы бывают везде и быту тоже тьху 3 раза. А гитаре можете вместе посамообучаться. Это мое ИМХО подтвержденное уже давно взрослым сыном. Спортом с ним начал заниматься в 3 недели( если это можно назвать спортом). Плаванье в ванной, а потом бассейн. Это было ох как давно.:(

 

И как результат?

Спорт закрепился в жизни??

Ребенок доволен, ему нравится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как результат?

Спорт закрепился в жизни??

Ребенок доволен, ему нравится?

 

Ребенком его давно не называю Я ж говорил, что это было давно( а как вчера). Закрепился на серьезном уровне. Но не профи. Я его и в байдарку посадил в год , на велосипед( в сидении) в 7-8 мес. Теперь он из велопохода , умывшись идет в горы, потом лыжи, потом пеший черти куда. В 16 парашют. Сейчас увлекся морским катамараном и парапланеризмом. Сделал два восхождения на 7000 и тд. Долго перечислять. Спорт это хорошие жизненные навыки, здоровье и пр. Да Вы и сами знаете. Музыка хорошо , нет вопросов. Но если таланта нет, то ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребенком его давно не называю Я ж говорил, что это было давно( а как вчера). Закрепился на серьезном уровне. Но не профи. Я его и в байдарку посадил в год , на велосипед( в сидении) в 7-8 мес. Теперь он из велопохода , умывшись идет в горы, потом лыжи, потом пеший черти куда. В 16 парашют. Сейчас увлекся морским катамараном и парапланеризмом. Сделал два восхождения на 7000 и тд. Долго перечислять. Спорт это хорошие жизненные навыки, здоровье и пр. Да Вы и сами знаете. Музыка хорошо , нет вопросов. Но если таланта нет, то ???

 

Спорт - это замечательно.. только организм изнашивается..

Как я уже упоминал колени, а так же сердечно-сосудистая...а травматичность какая..

Я то не против, в основном жена паникует, но её ведь можно понять..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорт - это замечательно.. только организм изнашивается..

Как я уже упоминал колени, а так же сердечно-сосудистая...а травматичность какая..

Я то не против, в основном жена паникует, но её ведь можно понять..

 

Организм начинает изнашиваться сразу после рождения. Жизнь это движение. Почитайте статистику скалиозов, остеохандрозов и пр. Обратите внимание на возраст. Професиональный спорт это несколько другое. А почему столько нехороших случаев на элементарных уроках физкультуры? Мое мнение, что в основном от отсуствия движения и нагрузок. Если мышцы не работают, они атрофируются. А отсюда и сердечная и сосудистая. Вы ж пацана ростите .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Организм начинает изнашиваться сразу после рождения. Жизнь это движение. Почитайте статистику скалиозов, остеохандрозов и пр. Обратите внимание на возраст. Професиональный спорт это несколько другое. А почему столько нехороших случаев на элементарных уроках физкультуры? Мое мнение, что в основном от отсуствия движения и нагрузок. Если мышцы не работают, они атрофируются. А отсюда и сердечная и сосудистая. Вы ж пацана ростите .

 

Так никто же его не приковал у книги или у фортепиано..

пусть растет как все,гоняет в футбол, девочек за косы дергает...никто же ему не запрещает..

просто хотели показать и другую сторону жизни, что бы интересовался чем то, был настрочив и стремился к саморазвитию и усовершенствованную..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кружок электро-механической игрушки. Киев, Чистяковская, 18 по средам с 15 до 19. в возрасте с 6 лет берут на кружки в центрах внеурочной деятельности (такие тоже еще есть, ищите через гугл) Знаю с картингами что-то было связано на святошино, но особо не вникала

А конкретно про музыку... есть духовой оркестр при центре "Північне сяйво" Вроде как и музыка, и не пианино (блок-флейты, трубы, барабаны и дядечки препады) плюс в том, что это не муз. школа, но для себя очень даже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А конкретно про музыку... есть духовой оркестр при центре "Північне сяйво" Вроде как и музыка, и не пианино (блок-флейты, трубы, барабаны и дядечки препады) плюс в том, что это не муз. школа, но для себя очень даже...

 

Спасибо, рассматриваем любые варианты, погуглим и по вашим подсказкам..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Спорт - это замечательно.. только организм изнашивается..

Как я уже упоминал колени, а так же сердечно-сосудистая...а травматичность какая..

Я то не против, в основном жена паникует, но её ведь можно понять..

 

Можно и не на износ заниматься, а для здоровья просто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
и какой инструмент лучше выбрать?

гитара естественно! конечно можно предположить что ребёнок мог бы стать известным скрипачём, виолончелистом или пианистом, но 99% не становятся и тогда это просто остаётся как хобби в детстве, а на гитаре хотя бы девок клеить, на праздниках песню спеть что б оценки лучше поставили, на ДР гостей развлечь или у костра :D

 

отдавать ли в школу музыкальную то почему нет, есть и репетиторы частные, но сейчас по цене оно одинаково вроде, за 1 занятие (1 час) не меньше 100 грн берут, а то и больше. Кстати в Дворце пионеров ещё должны ж быть кружки, там может и по цене нормально или вообще бесплатно, я просто не в курсе, зато помню как на шару ездили отдыхать в разные лагеря от Дворца и на соревнования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
только не надо заставлять что то делать! не в коем случае! если не хочет заниматься музыкой, и не надо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Моя сестра со старшим сыном поступала так: отдавала на месяц-два в любую секцию/кружок, к чему интерес проявит. Так перебрали чертову уйму, пока остановились на баскетболе.

А дочка у нее в пять лет четко заявила - хочу на танцы и пианино. Сейчас ей восемь, полгода назад к увлечениям добавилась керамика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Здравствуйте, форумчане!

Думаю всем знакома ситуация, когда чадо подрастает и его все сложнее направлять в нужное русло. Компьютерные игры занимают все больше времени, а других интересов как таковых не имеется..

Мы вот задумали о музыкальной школе. Как вы думаете, стоит ли отдавать ребенка в музыкальную школу и какой инструмент лучше выбрать?

только если у ребенка есть тяга к этому, а то толку 0 будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Здравствуйте, форумчане!

Думаю всем знакома ситуация, когда чадо подрастает и его все сложнее направлять в нужное русло. Компьютерные игры занимают все больше времени, а других интересов как таковых не имеется..

Мы вот задумали о музыкальной школе. Как вы думаете, стоит ли отдавать ребенка в музыкальную школу и какой инструмент лучше выбрать?

 

Однозначно стоит, но только в том случае, если у ребенка есть хотя бы незначительный интерес к музыке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я окончила музыкальную школу. Это труд и усидчивость ! Мой муж проучился в музыкальной школе 5-ть лет, но так и не окончил. Не хватило терпения и желания. Параллельно я занималась спорт.танцами - это интересней ))

 

Если ребенок активный, не ломайте его, а направьте энергию в нужное русло. Я бы заняла танцами. Для молодежи есть много модных и интересных направлений.

Мой племянник был активным ребенком . В детстве отдали его на на танцы, направление латиноамериканские. Позже он выбрал себе направление сам. Честно, на то время не думала что это станет его профессией в дальнейшем )) Теперь он преподаватель в студии Визинова, снимается в клипах ( прим. часы Самсунг )), снимают свои клипы. Периодически заключает контракты с др. странами и работает за границей.

Это и фигура, и пластика, и саморазвитие.

 

Добавлено через 1 час 19 минут

Еще добавлю - это и круг общения где, как правило, нет места вредным привычкам.))

Змінено користувачем жена slaven_33
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...