Строим Дом

Партнер раздела: Ромотоп
Перезагрузить страницу

В чем конструктивная разница между камином и барбекю?

Старый 08.06.2017, 06:41   #1
lasgo13
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 301
Поблагодарили 62 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для lasgo13 с помощью AIM
По умолчанию В чем конструктивная разница между камином и барбекю?

Здравствуйте!
Есть незаконченный барбекю. Другой мастер, который приехал доделывать сказал что что нам сделали совсем не барбекю, а камин: барбекю делается глубже, без отдельного дополнительного подвода воздуха под колосник, свод нельзя делать "ступеньками". К тому же предыдущий "мастер" положил на огнеупорную глину не только мертель, а и лицевой кирпич в области портала, а этого якобы делать нельзя потому что она может набрать влагу и на морозе конструкция начнет разваливаться. Предложил все снести и положить заново. Я и сам склоняюсь к этому решению, так как есть претензии и к геометрии кладки, но хочу окончательно убедиться. Помогите!
lasgo13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2017, 09:07   #2
lobane
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 268
Поблагодарили 336 раз(а) в 225 сообщениях
Отправить сообщение для lobane с помощью AIM

Устоявшихся четко определенных терминов в названии нету.
Каждый будет хвалить свою конструкцию и называть ее по своему. Конечно легче поломать, а вот подправить конструкцию надо включать мозги, а это не все хотят легче сказать что все сделано не правильно, поломать и срубить побольше бабла, за свою стандартную конструкцию которую только и знаеш как делать. Легче всего вознести себя унизив других. Фото бы увидеть может там не все так печально.
Я например часто делаю дымосборник ступенькой(потому как не все готовы платить за подрезку), особой разницы не заметил, это надо сильно накосячить, чтоб ступеньки повлияли на работу. Ну а на счет глубины все индивидуально, одному делали метровой глубины, другому 40 см. Печники часто считают цену в кирпичах, соответственно заинтерисованы сделать монументальные сооружения. Я как правило оцениваю стоимость за оъект.Поддувало тоже под вопросом, есть например любители подвешивать котелок в мангале, тогда поддувало улучшит горения, или например чтоб дрова на угли быстрей перегорели.
lobane вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо lobane за это полезное сообщение:
lasgo13 (08.06.2017)
Старый 08.06.2017, 09:48   #3
lasgo13
Опытный форумчанин

Цитата:
Фото бы увидеть может там не все так печально.
Я например часто делаю дымосборник ступенькой(потому как не все готовы платить за подрезку), особой разницы не заметил, это надо сильно накосячить, чтоб ступеньки повлияли на работу. Ну а на счет глубины все индивидуально, одному делали метровой глубины, другому 40 см.
Сбрасываю фото. А как насчет кладки лицевого кирпича на мертель? и еще, между стеной позади барбекю и самим барбекю есть просвет 6 см.. Новый мастер говорит что так делать нельзя, иначе на стене будет собираться конденсат, нужно было делать без просвета.
Миниатюры
IMG_2995.JPG   IMG_2996.JPG   IMG_2997.JPG   IMG_2998.JPG   IMG_3000.JPG  

IMG_3002.JPG  
Старый 08.06.2017, 14:33   #4
lobane
Опытный форумчанин

Как по мне не все так печально, часто бывает и хуже. Я б на вашем месте если барбекю закоченно и может топиться, протопил бы его пару раз если не вылезет ни каких нюансов, то подумать как предать ему законченный вид. Думаю так будет рациональней, чем сразу ломать и начинать новый проект на пару дисятков тысяч гривен.
Старый 08.06.2017, 15:44   #5
lasgo13
Опытный форумчанин

Цитата:
Как по мне не все так печально, часто бывает и хуже. Я б на вашем месте если барбекю закоченно и может топиться, протопил бы его пару раз если не вылезет ни каких нюансов, то подумать как предать ему законченный вид. Думаю так будет рациональней, чем сразу ломать и начинать новый проект на пару дисятков тысяч гривен.
Я бы может и оставил но пугает то что лицевой кирпич ложился на мертель
Старый 08.06.2017, 17:44   #6
lobane
Опытный форумчанин

Дак от того и говорят сложить печь, а не склеить. Если сделано правильно то ничего не треснет. А если нет то хоть супер клеем клей все одно порвет.
Согласен что мертель не очень практично, возможно будет выкращиватся. Но думаю по сравнению с переделиванием не большая проблема. Можно в принципе расшить и зафуговать раствором.
Старый 08.06.2017, 18:44   #7
lasgo13
Опытный форумчанин

Цитата:
Согласен что мертель не очень практично, возможно будет выкращиватся. Но думаю по сравнению с переделиванием не большая проблема. Можно в принципе расшить и зафуговать раствором.
Да если б проблема только в выкрашивании была. Сказали что она наберет сырость и если грянет мороз то все барбекю растрескается
Старый 08.06.2017, 19:16   #8
KODIR
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 82 раз(а) в 33 сообщениях

Цитата:
Сообщение от lasgo13 Посмотреть сообщение
Да если б проблема только в выкрашивании была. Сказали что она наберет сырость и если грянет мороз то все барбекю растрескается
Если печь под навесом, то ничего не случится. И как вариант, зафуговать. Но растрескивания от отсутствия температурных зазоров, вполне можно ожидать
KODIR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2017, 20:19   #9
lasgo13
Опытный форумчанин

Цитата:
Если печь под навесом, то ничего не случится. И как вариант, зафуговать. Но растрескивания от отсутствия температурных зазоров, вполне можно ожидать
Да печь будет под навесом. Фуговать мы планировали, я так понимаю что фуга будет как бы барьером между окружающей средой и мертелем. А температурные зазоры делали. Спасибо! немного легче стало)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании