Строим Дом

Партнер раздела: Каминин
Перезагрузить страницу

Камин в дом: открытый или закрытый

Ответ

Опции темы
Старый 23.01.2018, 17:52   #41
zizudm
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Цитата:
Сообщение от yanka Посмотреть сообщение
Алексей не сердись на него. Действительно ведь наш вариант кирпичной печи дороже. Бедность не порок.
Ваш вариант мне не подходит не из-за цены. Я его внимательно рассмотрел. Место размещение не очень подходит. В моем случае печь нормально обогреет лишь гостинную, кухню и гараж
+ фундамент слабоват. И к тому же для обогрева кухни нужно убрать часть несущей стены

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от salix Посмотреть сообщение
Я ни на кого не сержусь. И бедность тут не причем.

Если сравнивать стоимость печи и топки, то печь дороже.
А если сравнивать затраты на систему отопления печью и топкой с учетом всех затрат(финансовых и временных) на строительство и эксплуатацию то все меняется наоборот.
Но в данном случае "все лепится по ходу". Единого плана и проекта нет. Что приводит к существенному удорожанию стройки. А мы говорим об экономии.

Сама тема говорит за себя. О каком открытом камине может идти речь если комната для его размещения 14 кв.м
Есть косяк) тут ни чего не скроешь идея с камином родилась в последний момент. И то как эстетический момент. Потом она проросла до закрытой топки и отказа от твердотопливного котла

Теперь вот мучаюсь брать Gavryliv&Sons или подешевле Кавмет/прочее.
И признаюсь - честно сам пока не понимаю как часто буду топить дровами?
По-этому думаю зачем переплачивать за Gavryliv&Sons а потом тупо не использовать

Для себя несколько ранжировал варианты:
1) открытый камин - исключительно эстетика и редкое использование;
2) закрытая дешевая топка - эстетика при редком использовании но больший теплосьем в сравнении с 1м вариантом
3) закрытая топка подороже - эстетика + теплосьем
zizudm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2018, 18:58   #42
salix
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 103
Поблагодарили 358 раз(а) в 269 сообщениях

Цитата:
Сообщение от zizudm Посмотреть сообщение
Ваш вариант мне не подходит не из-за цены. Я его внимательно рассмотрел. Место размещение не очень подходит. В моем случае печь нормально обогреет лишь гостинную, кухню и гараж
+ фундамент слабоват. И к тому же для обогрева кухни нужно убрать часть несущей стены

Добавлено через 7 минут

Есть косяк) тут ни чего не скроешь идея с камином родилась в последний момент. И то как эстетический момент. Потом она проросла до закрытой топки и отказа от твердотопливного котла

Теперь вот мучаюсь брать Gavryliv&Sons или подешевле Кавмет/прочее.
И признаюсь - честно сам пока не понимаю как часто буду топить дровами?
По-этому думаю зачем переплачивать за Gavryliv&Sons а потом тупо не использовать

Для себя несколько ранжировал варианты:
1) открытый камин - исключительно эстетика и редкое использование;
2) закрытая дешевая топка - эстетика при редком использовании но больший теплосьем в сравнении с 1м вариантом
3) закрытая топка подороже - эстетика + теплосьем
Тут косяк в том, что чем меньше дом, тем тщательней его нужно проектировать изначально. В большом доме есть место для исправлений по ходу дела, а в малом нет.
Как по мне, там сейчас нет нормального места для любого камина или печи.
При нормальном утеплении для отопления такого дома хватило бы одной печи с калорифером. Но для этого нужно было ее размещение планировать изначально.
Наверное лучшее что можно сделать сейчас это пересмотреть весь проект. Продумать все системы в доме и их взаимное влияние и взаимодействие. Возможно даже изменить планировку. Рассчитывать расходы на всю систему в целом, а не на компоненты. Вы должны четко представлять как вы будете в этом доме жить. Какие затраты временные и финансовые потребуются на обеспечение проживания там.

Даже если после этого нужно будет что то переделать, это все равно будет дешевле и лучше, чем если продолжать лепить по ходу стройки.

Добавлено через 24 минуты
Как я делал бы для себя в вашем случае.
Поменял бы местами ванную и гостиную. Гостиную объединил вместе с кухней. В малом доме отдельная гостиная это нонсенс.
Площадь старой гостиной поделил на ванную и проходную гардеробную комнату. В малом доме она тоже должна быть.
Тогда камин остается на прежнем месте, но обращенным топкой в кухню гостиную и задней стенкой выходит в ванную.
В таком случае он отапливает все помещения первого этажа и за счет воздушной разводки второго.
В этом случае появляется смысл в камине(печи).

Ну и обязательно сделал бы тамбур на входе.
salix вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2018, 19:05   #43
zizudm
Форумчанин

Цитата:
Тут косяк в том, что чем меньше дом, тем тщательней его нужно проектировать изначально. В большом доме есть место для исправлений по ходу дела, а в малом нет.
При нормальном утеплении для отопления такого дома хватило бы одной печи с калорифером. Но для этого нужно было ее размещение планировать изначально.
Наверное лучшее что можно сделать сейчас это пересмотреть весь проект. Продумать все системы в доме и их взаимное влияние и взаимодействие. Возможно даже изменить планировку. Рассчитывать расходы на всю систему в целом, а не на компоненты. Вы должны четко представлять как вы будете в этом доме жить. Какие затраты временные и финансовые потребуются на обеспечение проживания там.

Даже если после этого нужно будет что то переделать, это все равно будет дешевле и лучше, чем если продолжать лепить по ходу стройки.
не могу с Вами не согласиться НО изначально ориентир был на газ + твердотоп. При этом твердотоп в последнюю очередь. Камин лишь вариант для эстетики. При этом твердотоп я скорее всего использовал бы 2раза в неделю - когда не наработе

настал момент постройки камина. Я изменил первоочередное решение с открытого на закрытый + убрать твердотоп. Здесь я получу 2 в одном и некую экономии на газе и эстетику))) Посему нынешняя планировка мне даже очень норм - камин буде доставать в 3 жилые комнаты (+кухня) из 5ти

Кста как Вам такой вариант топки?
mag-ua.net/kaminnye-topki-zha...kula-baza.html

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Добавлено через 24 минуты
Как я делал бы для себя в вашем случае.
Поменял бы местами ванную и гостиную. Гостиную объединил вместе с кухней. В малом доме отдельная гостиная это нонсенс.
Площадь старой гостиной поделил на ванную и проходную гардеробную комнату. В малом доме она тоже должна быть.
Тогда камин остается на прежнем месте, но обращенным топкой в кухню гостиную и задней стенкой выходит в ванную.
В таком случае он отапливает все помещения первого этажа и за счет воздушной разводки второго.
В этом случае появляется смысл в камине(печи).

Ну и обязательно сделал бы тамбур на входе.
Спасибо за конструктив

По помещениям есть нюансы связанные с комуникациям. Ванная и кухня могут быть лишь в том месте - их можно только поменять местами ...
Старый 23.01.2018, 19:13   #44
вогнистый владимир
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,134
Поблагодарили 268 раз(а) в 228 сообщениях
Отправить сообщение для вогнистый владимир с помощью AIM

Цитата:
При нормальном утеплении для отопления такого дома хватило бы одной печи с калорифером. Но для этого нужно было ее размещение планировать изначально
Поддерживаю на все 1500.

Цитата:
Надо открывать отдельную тему. И сразу вбивать в проектировку - Щиток в простенки.

Цитата:
Щиток можно -законсервировать. Последний пример. Приехали ко мне уже вечером. Ситуация. Частный дом ,газовое отопление. Молодая семья , маленький ребенок. Ситуация. Сильный ветер +морозец. Котел вышел из строя. Включили эл. обогреватели. Выключили -трансформатор ,включили генератор , полетела -проводка. В доме щиток в простенках ,у соседа -взяли плитовину , Труба целая , боровок -востановили . Открыли прочистки ,почистили ,ножницами из металла вырезали -задвижки. Прям на полу сложили печьку -времянку , Дрова -в свободной продаже. Через 5 часов в 4 комнатах -ТЕПЛО.
вогнистый владимир вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2018, 19:26   #45
salix
Старожил форума

Цитата:
не могу с Вами не согласиться НО изначально ориентир был на газ + твердотоп. При этом твердотоп в последнюю очередь. Камин лишь вариант для эстетики. При этом твердотоп я скорее всего использовал бы 2раза в неделю - когда не наработе

настал момент постройки камина. Я изменил первоочередное решение с открытого на закрытый + убрать твердотоп. Здесь я получу 2 в одном и некую экономии на газе и эстетику))) Посему нынешняя планировка мне даже очень норм - камин буде доставать в 3 жилые комнаты (+кухня) из 5ти

mag-ua.net/kaminnye-topki-zha...kula-baza.html

Добавлено через 4 минуты

Спасибо за конструктив

По помещениям есть нюансы связанные с комуникациям. Ванная и кухня могут быть лишь в том месте - их можно только поменять местами ...
Еще раз. Последний. Поймите без объединения кухни и гостиной вам некуда будет поставить топку. Любую. А то что я предложил оптимальный для вас во всем вариант. То что он связан с хорошими переделками я понимаю. Но это цена за плохое проектирование.
Старый 23.01.2018, 20:11   #46
normal
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 366 раз(а) в 262 сообщениях

Та никто уже ничего не будет переделывать, поезд ушел, сейчас основное отопление в любом случае надо делать на газу или электрике, а резервное дровяное это пока как "цацка", пригодится ли и когда никто не знает. Кто-то может годами думать над каждой мелочью, вбухивать бабла в топку и строить хату пять лет, а кто-то выгонет за год из всего самого дешевого, кто-то вообще найдет буржуйку за 3 рубля, выкинет дымоход в форточку с минватой и ничем не хуже остальных переживет ту неделю форс мажора в гостиной. А вот если проблемы будут долго, то уже начнут вылезать вопросы, как прожить всей семьей в одной гостиной, как не порвать водяное отопление в других комнатах. Если топка с этим заданием справится, то тогда уже можно думать типа "а шо это она стоит без дела если дрова дешевле электрики и бесплатный кочегар рядом и КПД позволяет..."
normal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2018, 20:17   #47
normal
Опытный форумчанин

Цитата:
Напоминает стиралку внутри Гарантия 5 лет распространяется на этот барабан?
Миниатюры
IMG_4994-900x900.JPG  
Старый 23.01.2018, 20:33   #48
salix
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от normal Посмотреть сообщение
Та никто уже ничего не будет переделывать, поезд ушел, сейчас основное отопление в любом случае надо делать на газу или электрике, а резервное дровяное это пока как "цацка", пригодится ли и когда никто не знает.
Не согласен. Писал уже выше. Печь +электрика на равноправных началах.
Старый 23.01.2018, 20:48   #49
вогнистый владимир
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,134
Поблагодарили 268 раз(а) в 228 сообщениях
Отправить сообщение для вогнистый владимир с помощью AIM

Цитата:
сейчас основное отопление в любом случае надо делать на газу или электрике, а резервное дровяное это пока как "цацка", пригодится ли и когда никто не знает. Кто-то может годами думать над каждой мелочью, вбухивать бабла в топку и строить хату пять лет, а кто-то выгонет за год из всего самого дешевого, кто-то вообще найдет буржуйку за 3 рубля, выкинет дымоход в форточку с минватой и ничем не хуже остальных переживет ту неделю форс мажора в гостиной.
Я бы прикусил бы -язык. Вы просто не знаете и не понимаете -как быстро отрубают газ и электроичество. И как просто растопить печь -камин. Просто -нужно знать об этом. Тему читают много людей . Использование простенков -самый простой и эфективный способ. Первое фото - мое. второе ИгоряД. Просто - нужно сравнивать.
Миниатюры
001 (2).jpg   media-share-0-02-04-35952c1ee4ed6fd3397f886302a2593631efa05d835a73b085c7b6a077db85da-d75eb5b6-ae.jpg  
вогнистый владимир вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо вогнистый владимир за это полезное сообщение:
SON (23.01.2018)
Старый 23.01.2018, 21:22   #50
normal
Опытный форумчанин

Цитата:
Печь +электрика равноправных началах
Ну хз, я планирую основное водяные ТП кругом на газу, плюс электрокотел и бойлер для резерва т.к. электрике не доверяю из-за воздушных ЛЭП, а дымоход и топку в центре дома поставил первым делом, т.к. не доверяю внешним сетям вообще, а дом теплоемкий, т.к. не доверяю отоплению даже дровами. И по факту - вторая зима на стройке вообще без отопления, водопровод не замерзал, ниже нуля не опускается ещё и топкой могу временно на 5-10 градусов там подогреть воздух пока делаю электрику по выходным и т.п.

Цитата:
Вы просто не знаете и не понимаете -как быстро отрубают газ и электроичество
Очень даже знаю и знаю сколько получаю я и сколько кочегар и сколько получу комфорта от теплых полов везде и сколько геморроя пытаясь передать излучение от печки хотя бы в санузел

Добавлено через 13 минут
Я ж не против печи и более того, только щиток может эффективно снять тепло с дымовых газов, может меня не правильно поняли... Уточняю: основное отопление планировать надо дровяным и дымоход закладывать на стадии фундамента (как я)! Но при продолжении всемирного счастья (много денег, мир на земле, нет обледенения) разрешается и дальше топить только газом или электрикой!
Старый 23.01.2018, 21:48   #51
zizudm
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от normal Посмотреть сообщение
Напоминает стиралку внутри Гарантия 5 лет распространяется на этот барабан?
Говорят да)
Но я смотрел версию без этой штуковины
Старый 24.01.2018, 05:55   #52
yanka
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 199
Поблагодарили 1,331 раз(а) в 422 сообщениях

Цитата:
Говорят да)
Но я смотрел версию без этой штуковины
да вы с самого начала не выложили своей планировки и насколько она го това. .странно все это . Обычно именно с этого начинают тему.
yanka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2018, 09:12   #53
zizudm
Форумчанин

Цитата:
да вы с самого начала не выложили своей планировки и насколько она го това. .странно все это . Обычно именно с этого начинают тему.
Сори

piccy.info/view3/11962256/b01...3fc7389e/1200/

piccy.info/view3/11962257/507...dfff9b94/1200/

Камин в гостинной на1м левый верхний угол

Сейчас "минотритарный" вопрос хочу понять
mag-ua.net/kaminnye-topki-zha...akula-lux.html

на сколько они лучше польских/французких дешевых аналогов. На сколько я вижу явное преимущество в герметичной топке, и неплохая мощность? Как по мне с учетом размера моей комнаты неплохой вариант, что скажете?
Старый 24.01.2018, 10:43   #54
yanka
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 199
Поблагодарили 1,331 раз(а) в 422 сообщениях

Цитата:
Сори

Камин в гостинной на1м левый верхний угол

и что, это уже построено или только в проекте?
yanka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2018, 11:29   #55
zizudm
Форумчанин

Цитата:
и что, это уже построено или только в проекте?
первый этаж построен. На втором только есть перекрытие. Там можно комнаты двигать. Лестница тоже построена
Ответ

Опции темы

Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании