Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опыт использования солнечной станции

Urms

Рекомендовані повідомлення

считаете их достойными для долгосрочной эксплуатации? Очень уж цена заманчивая...

Интерес: СЕС под зеленый тариф.

 

Да считаю. По моим объектам проблем не обнаружено.

А цена. Ну не вопрос, давайте Вам продам дороже. Я так понимаю у нас нужно цену завышать, чтобы лишних вопросов не возникало, и так делается....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Стояли 6 лет Leoch DJM12-200 технология AGM...", в каком состоянии вышли из эксплуатации, ведь заменили на владаровские не просто так, и какой был режим использования. Интересно, что ждет мои PzS, в октябре будет три года.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина замены-потеря емкости.

Режим работы; днем отключаем сеть дом работает за счет солнца, далее переходим на АКБ, потом подключаем сеть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ведь заменили на владаровские не просто так, и какой был режим использования

Заменили на" гель", так как решили попробовать новые АКБ выпущенные у нас заводом изготовителем.

Программу заряда в ИБП подкорректировали, что дало возможность работать именно с "гелем" согласно параметрам рекомендованными заводом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
У меня стоит как раз вот VOLTS с панелями. Радует, что есть возможность отслеживания расхода, а установкой можно заняться и самому (нам помогли мастера из компании, всё рассчитали, написали и подсказали что и как). К бесперебойной батарее можно взять, в зависимости от расхода, нужное количество модулей, они-то и снабжают весь дом электричеством. Меня VOLTS устраивают, еще и коллектив дружный, всегда можно им позвонить, все подскажут и расскажут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит как раз вот VOLTS с панелями. Радует, что есть возможность отслеживания расхода, а установкой можно заняться и самому (нам помогли мастера из компании, всё рассчитали, написали и подсказали что и как). К бесперебойной батарее можно взять, в зависимости от расхода, нужное количество модулей, они-то и снабжают весь дом электричеством. Меня VOLTS устраивают, еще и коллектив дружный, всегда можно им позвонить, все подскажут и расскажут.

 

Паливно:pozor:

 

Садись. Двойка.:hlop:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит как раз вот VOLTS с панелями. Радует, что есть возможность отслеживания расхода, а установкой можно заняться и самому (нам помогли мастера из компании, всё рассчитали, написали и подсказали что и как). К бесперебойной батарее можно взять, в зависимости от расхода, нужное количество модулей, они-то и снабжают весь дом электричеством. Меня VOLTS устраивают, еще и коллектив дружный, всегда можно им позвонить, все подскажут и расскажут.

О-о-о "мышебратья", дуйте за поребрик!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Извиняюсь. Может где-то уже спрашивали и кто-то отвечал, но время не стоит на месте и цены изменились.

Вопрос. Есть ли смысл ставить солнечную станцию для уменьшения платежей в козну и как ИПБ? И какую?

На сколько килловат ставить?

Сколько АКБ и какой мошности?

У меня расход электроэнергии порядка 1000 кВт в месяц. Где-то 30% 0т этого числа приходится на ночь, так как пытаемся посуду мыть и стираться и греть бойлер после 23.

Окупится ли когда-нибудь.

Если есть возможность, то ответьте п[о существу и без флуда со стебом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На случай апокалипсиса - вполне неплохо иметь хоть на две-три панели. Выживальщики любят эту тему
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На случай апокалипсиса - вполне неплохо иметь хоть на две-три панели. Выживальщики любят эту тему

 

Если есть возможность, то ответьте п[о существу и без флуда со стебом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь. Может где-то уже спрашивали и кто-то отвечал, но время не стоит на месте и цены изменились.

Вопрос. Есть ли смысл ставить солнечную станцию для уменьшения платежей в козну и как ИПБ? И какую?

На сколько килловат ставить?

Сколько АКБ и какой мошности?

У меня расход электроэнергии порядка 1000 кВт в месяц. Где-то 30% 0т этого числа приходится на ночь, так как пытаемся посуду мыть и стираться и греть бойлер после 23.

Окупится ли когда-нибудь.

Если есть возможность, то ответьте п[о существу и без флуда со стебом

 

Ну как бы тема стает все более актуальна, а ели поднять цену на электрику.....

 

Есть на форуме форумчане у которых стоят на компенсацию маленькие СЭС, и именно из-за кооперативной цены.

 

Теперь о том как же снизить потребление. Вообще самым идеальным вариантом в данном случае является зеленый тариф. Если его оформить то внешняя сеть станет аккумулятором, и все будет работать гладко и не заметно. Вы днем в сеть вливаете а ночью с нее берете и так 5кВт станция покроет Ваши годовые потребности на 50-60%, а 10кВт еще и окупаемость покажет. Но, оформление этого вносит неудобства - общение с облэнерго да и иногда, если подключение кооперативное то и возможности нет.

 

Но есть варианты без оформление на собственное потребление. Минус такого - ночь. Ночью приходится из сети потреблять. Да и зимой, вот сейчас толку 0 от СЭС, уже месяц работают на менее 10% от лета.

 

СЭС на собственное потребление условно можно разделить на два варианта:

1. Без аккумуляторная СЭС - нет накопления, нет переноса энергии на протяжении суток, нет резерва.

2. СЭС для компенсации с аккумулятором - можем реализовать как перенос энергии, так и заряд АКБ по ночному тарифу, так и резервные функции.

 

Вот для начала. Ну ясное дело, спросите цена, и правильно, для понимания стоит ли далее тратить время, нужно осознать бюджет, ибо экономия дорогая:

1. В зеленом тарифе - 500-1000дол за кВт установленной мощности

2. В компенсации без АКБ - 600-1200дол за кВт установленной мощности

3. В компенсации с резервом на АКБ - 1200-2000дол за кВт

 

По третьему варианту все упирается в АКБ. Хорошая и правильная система стоит дорого, но она и прослужит в 4-6 раз больше нежели - денег нет, сделай подешевле.....

 

Вот 2й вариант. 2шт в Николаеве. По графику видно как работает ограничение генерации для покрытия собственных нужд

 

1.thumb.jpg.aa3428258bc9f11f5b9c9dae283a110b.jpg1508536052__viber_2020-09-15_07-17-282.thumb.jpg.62812c63767511e66b6c7cba90695051.jpg971773797__viber_2020-09-08_13-31-31.thumb.jpg.bd3bef5fde82ef4b6f5af95fca1d1224.jpg1517325332_2.thumb.jpg.9683dcb3465d64686f75ef3b08aea6b3.jpg1036279083__viber_2020-09-03_13-49-545.thumb.jpg.0b3f84d9b49e7285c00e02c5cbb9a9b3.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы тема стает все более актуальна, а ели поднять цену на электрику.....

 

Есть на форуме форумчане у которых стоят на компенсацию маленькие СЭС, и именно из-за кооперативной цены.

 

Теперь о том как же снизить потребление. Вообще самым идеальным вариантом в данном случае является зеленый тариф. Если его оформить то внешняя сеть станет аккумулятором, и все будет работать гладко и не заметно. Вы днем в сеть вливаете а ночью с нее берете и так 5кВт станция покроет Ваши годовые потребности на 50-60%, а 10кВт еще и окупаемость покажет. Но, оформление этого вносит неудобства - общение с облэнерго да и иногда, если подключение кооперативное то и возможности нет.

 

Но есть варианты без оформление на собственное потребление. Минус такого - ночь. Ночью приходится из сети потреблять. Да и зимой, вот сейчас толку 0 от СЭС, уже месяц работают на менее 10% от лета.

 

СЭС на собственное потребление условно можно разделить на два варианта:

1. Без аккумуляторная СЭС - нет накопления, нет переноса энергии на протяжении суток, нет резерва.

2. СЭС для компенсации с аккумулятором - можем реализовать как перенос энергии, так и заряд АКБ по ночному тарифу, так и резервные функции.

 

Вот для начала. Ну ясное дело, спросите цена, и правильно, для понимания стоит ли далее тратить время, нужно осознать бюджет, ибо экономия дорогая:

1. В зеленом тарифе - 500-1000дол за кВт установленной мощности

2. В компенсации без АКБ - 600-1200дол за кВт установленной мощности

3. В компенсации с резервом на АКБ - 1200-2000дол за кВт

 

По третьему варианту все упирается в АКБ. Хорошая и правильная система стоит дорого, но она и прослужит в 4-6 раз больше нежели - денег нет, сделай подешевле.....

 

Вот 2й вариант. 2шт в Николаеве. По графику видно как работает ограничение генерации для покрытия собственных нужд

 

[ATTACH]706378[/ATTACH][ATTACH]706379[/ATTACH][ATTACH]706380[/ATTACH][ATTACH]706381[/ATTACH][ATTACH]706382[/ATTACH]

Бюджет около 5к$.

Что вы имете ввиду, когда пишите, что хорошая станция проработает в 5-6 раз дольше? Это сколько лет?

АКБ-хотелось бы все-таки иметь, но если это очень дорого-то возможность доустановить в будущем. (Хотя какойто минимум для котла, интернета надо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы имете ввиду, когда пишите, что хорошая станция проработает в 5-6 раз дольше? Это сколько лет?

ХЗ сколько лет...... Я то могу дать примерно цифру, но при условии подписи документа что это не гарантия, а просто на вскидку из опыта.

 

Разница как раз в АКБ. Если свинец, то в режиме макс экономии потребления из сети - один год протянет, а если литий то может лет десять ( я не уверен, столько еще не жили они, время покажет, может меньше, может больше)

 

 

АКБ-хотелось бы все-таки иметь, но если это очень дорого-то возможность доустановить в будущем. (Хотя какойто минимум для котла, интернета надо)

 

Да, но есть физические ограничения минимальной емкости. И как показывает мануал то для лития они более жесткие чем для свинца, ибо в лития есть упарвляющий контроллер, и ему пофиг Ваш бюджет, он отрубит если много пытаться взять с нее . А в свинце, он тихо умрет себе, если тоже много взять....

 

Так что тут нужно искать срединку.

 

 

Бюджет около 5к$.

 

сетевая без накопления или гибридная без накопления но с возможностью подключения АКБ в будущем.

 

как то такие варианты в эти деньги

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ХЗ сколько лет...... Я то могу дать примерно цифру, но при условии подписи документа что это не гарантия, а просто на вскидку из опыта.

 

Разница как раз в АКБ. Если свинец, то в режиме макс экономии потребления из сети - один год протянет, а если литий то может лет десять ( я не уверен, столько еще не жили они, время покажет, может меньше, может больше)

 

 

 

 

Да, но есть физические ограничения минимальной емкости. И как показывает мануал то для лития они более жесткие чем для свинца, ибо в лития есть упарвляющий контроллер, и ему пофиг Ваш бюджет, он отрубит если много пытаться взять с нее . А в свинце, он тихо умрет себе, если тоже много взять....

 

Так что тут нужно искать срединку.

 

 

 

 

сетевая без накопления или гибридная без накопления но с возможностью подключения АКБ в будущем.

 

как то такие варианты в эти деньги

гибридная без накопления но с возможностью подключения АКБ в будущем.

 

Ок. Понятно. А какие шансы окупить это все, при условии , что АКБ литий. ( за сколько лет?)

И какие ценники на оборудование?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гибридная без накопления но с возможностью подключения АКБ в будущем.

 

Ок. Понятно. А какие шансы окупить это все, при условии , что АКБ литий. ( за сколько лет?)

И какие ценники на оборудование?

 

шансы возрастают с ростом цен на электрику, при нынешних 1,68 нет никаких шансов.

 

при 2,5 уже есть, но зависит от суточного графика потребления.

 

Но, с литием опять нет, потому что АКБ в этой системе это не столь для экономии а более для комфорта жизни. Вот сложите мне стоимость кВт*час в момент когда его нет в проводах....

 

ну и опять же, а будете ли Вы менять свой образ жизни, и подстраиваться под сияние солнца? От этого же и зависит окупаемость, а это я посчитать не могу.

 

Так что, условно 5000дол делим на стоимость электрики в розетке и получаем то что ищем

 

пысы. ставлю их сейчас много, но в основном там где 2,50 за кВт*час. ну или где есть задача резерва, то за одно и экономим помаленьку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
На одній фазі окремо виведено споживання критичних пристроїв (котел, ІТ, LED освітлення, холодильник, пару розеток) -орієнтовно 500-600 Вт в піку до 1кВт. Спочатку хотів поставити тільки інвертор DC 24В- AC 220В + 2 батареї 200Агод. Бувають пропадання живлення від 15 хв до 3-4 годин. Але почитав форум і виникла ідея поставити інвертор з сонячними панелями. Є місце на даху на 4-6 панелі, але 2-3 на схід - 3-4 на захід. Туди ж виведені ще під час ремонту 2 кабелі 3х2,5мм2, їх буде достатньо? По інвертору пріорітет сонце з додаванням з мережі, якщо не вистачає потужності. Акуми мабуть тільки на резерв, якщо немає живлення з електромережі, або як варіант неглибокий розряд до 30% (?). Порадьте комплект інвертор+панелі під таку задачу. Планую інвертор з акумами зараз ставити, панелі ближче до весни.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одній фазі окремо виведено споживання критичних пристроїв (котел, ІТ, LED освітлення, холодильник, пару розеток) -орієнтовно 500-600 Вт в піку до 1кВт. Спочатку хотів поставити тільки інвертор DC 24В- AC 220В + 2 батареї 200Агод. Бувають пропадання живлення від 15 хв до 3-4 годин. Але почитав форум і виникла ідея поставити інвертор з сонячними панелями. Є місце на даху на 4-6 панелі, але 2-3 на схід - 3-4 на захід. Туди ж виведені ще під час ремонту 2 кабелі 3х2,5мм2, їх буде достатньо? По інвертору пріорітет сонце з додаванням з мережі, якщо не вистачає потужності. Акуми мабуть тільки на резерв, якщо немає живлення з електромережі, або як варіант неглибокий розряд до 30% (?). Порадьте комплект інвертор+панелі під таку задачу. Планую інвертор з акумами зараз ставити, панелі ближче до весни.

 

для того щоб реалізувати пріорітет на сонці, а на самому ділі максимаьна ефективність системи буде при схемі - працюємо на мережі, а сонце в режимі реального часу підмішуемо. То треба ставити інвертор з високовольтним МРРТ контролером. А він в свою чергу потребує поле з однонаправленним розташуванням панелей, в кількості від 6шт. Ось такий інвертор - 220v.com.ua/invertory/2252.html

Тобто маємо проблему з розміщенням панелей. Вирішити її можна в принципі, але то вартує додаткових коштів на оптимізатори, та і може все одно не вистачити напруги поля, через алгоритм роботи оптимізатора.

 

Інший варіант. Інвертор 220v.com.ua/invertory/2284.html , з ним буде трохи легше реалізувати. Бо до нього можемо підьєднати два параллельних поля по 3 панелі. Тоді так.

 

Кабеля, 2шт - 3х2,5 вистачить, якщо обєднати жили.

 

Які панелі? То для початку треба розміри даху, і під то вже підбирається панель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Які панелі? То для початку треба розміри даху, і під то вже підбирається панель.

 

Орієнтовно 7,5 м ширина, 4-4,5 довжина одної сторони. Але є мансардні вікна, тому не вся площа доступна. І на західній стороні сонячний колектор. Ще заміряю яка віддаль від верху мансардного вікна до гребеня даху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Орієнтовно 7,5 м ширина, 4-4,5 довжина одної сторони. Але є мансардні вікна, тому не вся площа доступна. І на західній стороні сонячний колектор. Ще заміряю яка віддаль від верху мансардного вікна до гребеня даху.

 

ну на такому розмірі можна погратися. Але справа в тому що одне вікно буває заважає поставити аж 3-4 панелі, ну як на їх кут попаде, тоді треба крутити ті панелі як циган сонцем, може якось і вийде попасти в розмір.

 

Малюйте дах, по розміру, наносьте на нього вікна, відступи, колектори. Думаю що стане більше ні ж 3-4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю всіх.

Щоб не плодити теми напишу сюди.

У мене повністью автономна система, зовнішні 220В оцінил в казкові 2М гривень (

 

Змонтував собі СЕС своїми силами.

Маю 12 сонячних панелей по 380 ватт.

МРРТ контролер.

Система 48 вольт.

Буферна ємкість 8 аккумів по 200 А/Г, на аккумулятори встановив активні балансири.

 

При прийдешній погоді маю постійний недозаряд аккумуляторів, панелі за добу виробляють смішний кіловатт не більше. Це спричиняє постійні процеси підзаряда аккумуляторів.

Використовую тягову кислоту, але в такому режимі розумію, що довго АКБ не протянуть.

Споживання стабільне близько 200 ватт в годину ( пока дачний сезон, тільки охоронка та світло ).

Але на наступний рік планую заходити в житло.

 

Планую ще добавити вітряк ( пока вивчаю питання, підбираю ), та розширити СЕС до 15 килловатт.

 

Питання: на які аккуми краще перейти? так щоб хоть років на 10 забути за аккумулятори ( звісно не без контроля ємкості ).

Розглядав

Літіон - вибухо небеспечний ( не подобається )

Літій фосфат - кусається по ціні

Літій тітанат - розумію що на все життя ( але ціна космос )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Літіон - вибухо небеспечний ( не подобається )

---

С адекватной BMS абсолютно безопасен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну на такому розмірі можна погратися. Але справа в тому що одне вікно буває заважає поставити аж 3-4 панелі, ну як на їх кут попаде, тоді треба крутити ті панелі як циган сонцем, може якось і вийде попасти в розмір.

 

Малюйте дах, по розміру, наносьте на нього вікна, відступи, колектори. Думаю що стане більше ні ж 3-4

 

Поміряв розміри даху: ширина 8,6м, довжина від краю до гребеня даху 6,8м

Східні і західна сторона даху однакового розміру, кут нахилу приблизно 24 градуси. Віддаль від верху мансардних вікон до гребеня даху коло 4,3м

Віддаль між мансардними вікнами трохи більше 3м.

Якщо сонячна панель має розміри 2х1м то на східній стороні може до 5-7 СП поміститися, враховуючи сонячний колектор і додаткове мансардне вікно, на західній більше 15, якщо вони з невеликим зазором монтуються.

Таких даних достатньо для приблизного прорахунку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На скільки я зрозумів з попередніх дописів, взимку , якщо немає відкритого солнця, СЕС виробляє заледве 10% від льтнього(мається на увазі моментальний виробіток за годину)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взимку , якщо немає відкритого солнця, СЕС виробляє заледве 10% від льтнього

Да. У меня вот сегодня 5-6%. (сильно облачно)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...