Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовый котел + тепловой насос?

webema

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Исходные данные

+ Киевская область

+ Дом 255 м2

+ Газовый котел 32 кВт (Vaillant VKC INT 320/1-5 - 120 atmo VIT Combi (ссылка устарела))

+ Расход газа 4500-5000 кубов год (вода, радиаторы, теплый пол).

 

ну и конечно, подорожание газа :lol:

 

Что хочется

Перейти в первую категорию по газу с минимальными усилиями/деньгами.

 

Какие есть мысли

Сначала подумал о регуляторе с внешним "погодным" датчиком. Примерно -10% расхода газа на ровном месте радуют. Но на мой котел официалы уже ничего не продают, нужен переходник, переходник ждать месяц. Пока забил. Но вроде не сильно дорого (около 4к грн). Но окупится за 4 года (если остаться в той же 2й категории).

Потом в голову пришла мысль о солнечных панелях (конвекторах). Воду то греем круглый год. А если осенью/весной и в отопление с них давать, то может 50% газа и сэкономим? Но знакомый сказал, как только на небе тучи - толку нет. Вобщем пока эту тему сильно не копал, так как услышах о тепловых насосах воздух-вода.

 

Тепловые насосы

Полопатил я эту тему, и что-то расстроился. 10к евроденег и не подходи. Так дорого меня это не устраивает. Мне то надо всего-ничего 2500 кубов "взять из другого источника".

Может мне поставить бак и ночью на 30% дешевле греть его электрикой? А днем пусть котел из него берет?

 

Или может все таки есть не такие дорогие ТН? Мне не надо до минус 20-25оС. Мне достаточно съекономить 50% газа (при экстремальных температурах могу оставаться только на котле). Думаю мне подойдет ТН с рабочими температурами от -5оС или даже от 0оС.

 

Так же по ходу гугления интернета и строимдома нашел немного информации о ТН воздух-воздух. Насколько они эффективны? Может есть смысл поставить такой? У меня 50% жилых помещений связаны, может такой вариант снизит потребление газа на 50%?

 

Насосы вода-вода не рассматриваю, так как мне они кажутся сложнее и вода у меня на глубине 50 метров.

 

Очень надеюсь на вашу помощь :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для ефективной работы солнечных коллекторов система отопления должна быть низкотемпературной 50-55 (теплый пол или радиаторы соответствующего класса) В межсезонье можно получить до 70% от коллекторов требуемого тепла. Зимой как с погодой повезет. Лично у меня зимой 10-15%, но в межсезонье бывает вообще котлом не пользуемся.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень надеюсь на вашу помощь :beer:

За 3 -3,5к евроденег доставьте пеллетный автомат и будите сами решать в какой категории оставаться или вообще не расходовать газ. При этом очень полезно иметь возможность ГВС получать от электричества.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мне не надо до минус 20-25оС.

пока не надо. поставьте пеллетный автомат. нагрев гвс оставьте с возможностью независимого нагрева (да тот же газ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 3 -3,5к евроденег доставьте пеллетный автомат и будите сами решать в какой категории оставаться или вообще не расходовать газ. При этом очень полезно иметь возможность ГВС получать от электричества.

Дельный совет. Только одно очень существенное но.

 

Берем текущие пока тарифы. Для примера возьмем 2500 и 5000 кубов в год

2500*0,7254=1813 грн в год за газ при условии, что существует "волшебство" и можно бесплатно поменять потребление, у потребители в доме при этомбудут получать то же самое тепло. Если такого нет придется заменить другим теплом, которое также стоит денег и не факт что дешевле.

5000*1,098=5490 грн в год

Разница 5490-1813=3677 грн. за один год

Теперь берем только котел без стоимости установки, стоимости палет и так далее.

3,5 евро=15,5(даже не продажа, а покупка)*3500=54250 грн

Выходит 54250(не учтены все траты)/3677= 15 лет работы газового котла без ТТ котла. Даже если взять чуть дешевле котел, то нужно учитывать и траты на все остальное.

 

Какие выводы я лично сделал: Дом большой и потребление соответствует размеру дома. Можна заменить газ другим источником тепла, но это сути не меняет. Если тяжело финансово тянуть, а дом построен. То только резать по живому, не отапливать весь дом полностью, понижать температуру в помещениях. Я по крайней мере я не вижу вообще как можна сэкономить без жертв. ТН, гелиосистемы, электроотопление(ночной тариф и тариф для отопления) не приведет к существенной экономии для вас(даже наоборот). Одно дело когда хочется просто для себя сделать еще лучше чем есть и было(это тот случай когда цена не имеет значение) или когда перебор по газу небольшой(цена имеет значение).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забываете существенную весчь. покупка котла делается один раз, а платить меньше уже навсегда. ТН, СК - это все здорово экономит газ, но капитальные затраты сумашедшие, да и эксплуатационные особо не отличаются. пеллетник уже поприятнее. тоже есть свои заморочки (пеллеты, автоматика розжига, механизмы подачи топлива...), но это плата за экономию, а то и полный отказ от газа. а вообще всё это считается не то, чтобы на форуме, но даже и не с ручкой и листиком. есть куча параметров, которые надо учесть. да тот же коэффициент на инновации. или стоимости осблуживания. или возможную чистку при некачественном топливе. или ... да тысячи их. овер 9000. а там как в жизни институтов. когда считают полгода сколько дров надо. но никто не знает, какая будет зима. поэтому тут вопрос, как мне кажется, не строго в экономической плоскости. любое решение не окупит себя быстро. просто наверно хочется вложится раз, а платить меньше всегда. есть планка бюджета на вложение. пеллетники. конечно ТН гораздо приятнее в эксплуатации. возьмите небольшой, до 10 кВт. простенький, можно и самодел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вообще всё это считается не то, чтобы на форуме, но даже и не с ручкой и листиком. есть куча параметров, которые надо учесть. да тот же коэффициент на инновации. или стоимости осблуживания. или возможную чистку

Это Вы зря.

Мы, столичные срантехники, как те врачи. По первым буквам сообщения уже видим, что прописать клиенту.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы зря.

Мы, столичные срантехники, как те врачи. По первым буквам сообщения уже видим, что прописать клиенту.

 

так дальше там все написано. про зиму. поэтому пеллетный автомат. или недорогой тн. вот с этим "или" вопросов много. идеальных авто тоже не бывает. но их как-то выбирают каждый для себя. кто по бюджету. кто по красоте, кто по начинке. тут та же история. конечно хочется без мук выбора. я тоже хочу, чтобы топочные за день сами себя собирали. и настраивали. нажал на кнопочку - оно само и настроилось. можно конечно. называется "инженер-наладчик". но проще самому, чем толкового найти, та еще чтобы ему твоя работа интересной казалась. постоянно. так что ТС, не ждите ответов в встиле "берите ТН "Суперхит". он идеальный, СОР = 9000, работает безотказно стотыщ лет, сам платит за газ." хочется конечно. но... пеллетный автомат. или самодел ТН. это будет лучше чем китай. по крайней мере сервис точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забываете существенную весчь. покупка котла делается один раз, а платить меньше уже навсегда.

Хотелось бы, но увы не всегда получается. И данный пример показателен.

 

 

любое решение не окупит себя быстро. просто наверно хочется вложится раз, а платить меньше всегда. есть планка бюджета на вложение. пеллетники. конечно ТН гораздо приятнее в эксплуатации. возьмите небольшой, до 10 кВт. простенький, можно и самодел.

Вы делаете одну ошибку. Тип получении тепла зависит от возможностей хозяина и доступности одного или другого источника тепла, хорошо когда есть выбор. Тогда и резервировать можно.

Но эксплуатационные траты зависят от количества тела нужного для проживания в доме. Если тепла нужно много, то выйдет дорого, а если мало выйдет недорого. Все. А беседы как сэкономить существенно на треть или на половину не имеют под собой смысла. Ведь только обеспеченный человек делает дом большой и он платит больше зная почему. Ведь для чего сделаны лимиты 2500, 6000 куб. м. Тоже самое с электрикой.

Я хочу жить в доме больше 150 кв. м. и даже могу себе позволить, но знаю что шкурка не стоит вычинки. Дополнительные квадраты себя не окупают. Даже если получал бы в месяц под минимум 20-40 тыс. в мясяц все ровно не вижу смысла для себя в таком доме. Я лучше бы на сэкономленные средства нанял садовника(для хорошего сада) и домохозяйку(для чистоты в доме), но это фантазии и лирика, но платить за отапливание воздуха для меня нонсенс. Еще раз извините не удержался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для ефективной работы солнечных коллекторов система отопления должна быть низкотемпературной 50-55 (теплый пол или радиаторы соответствующего класса) В межсезонье можно получить до 70% от коллекторов требуемого тепла. Зимой как с погодой повезет. Лично у меня зимой 10-15%, но в межсезонье бывает вообще котлом не пользуемся.

 

А можно подробнее? 70% в межсезонье и 10% зимой, может оно как раз то что мне надо?

 

За 3 -3,5к евроденег доставьте пеллетный автомат и будите сами решать в какой категории оставаться или вообще не расходовать газ. При этом очень полезно иметь возможность ГВС получать от электричества.

 

3к евроденег да еще и с пеллетами заморачиваться? Может тогда простенький твердотопливный и с углем-дровами париться... так еще и надежней будет. Если совсем все плохо, пошел в лесок, принес дровишек...

У меня дымоход для запосного девайса заложен, но 3к за котел, который еще постоянно ходить кормить привозить.... чето я пас....

 

Дельный совет. Только одно очень существенное но.

 

Берем текущие пока тарифы. Для примера возьмем 2500 и 5000 кубов в год

 

Так таких цен уже нет, зачем их приводите? По таким ценам я топил и не задумывался особо.

 

 

А что там по поводу не мощных ТН воздух-вода? Есть кто продает их? Можно как-то прикинуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может тогда простенький твердотопливный и с углем-дровами париться...

Дом большой и перекрыть 2500 /газа обычным ТТ это истопника нанимать нужно.

Топить придется 4 месяца в году, 4-8 раз в день.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полопатил я эту тему, и что-то расстроился. 10к евроденег и не подходи.

Не все так плохо :) Могу предложить за 65 к гривен под ключ грунт-вода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так плохо :) Могу предложить за 65 к гривен под ключ грунт-вода

 

Под мою глубину?

Сколько будет стоить эквивалент 5000 кубов газа что я имею в год на вашем решении?

Можно больше деталей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под мою глубину?

Сколько будет стоить эквивалент 5000 кубов газа что я имею в год на вашем решении?

Можно больше деталей?

 

Давайте прикинем:

5000 кубов газа - прибл. 42000 КВтч. При использовании только ТН потребеление составит ориентировочно 10000КВТч в год при среднем COP4, скажем. Умножаем на нынешний тариф по электроотоплению - 0.2154 грн/квтч (пункт 1.4.2) Итого - 2154 грн в год. Естественно, нужно оформить электроотопление, чтоб иметь такой тариф до 3600квтч/мес.

Цифры не гипотетические, а проверенные на практике.

 

Сам агрегат ТН можете посмотреть в моих темах. Грунтовый контур - порядка 5 скважин по 40 метров в Вашем случае, бурятся малогабаритной установкой в течение нескольких дней без раскурочивания участка. Мощность по теплу самого девайса можно сделать 11-14 или 15-17 Квт, сможете полностью отказаться от потребления газа, если пожелаете.

Каков у Вас максимальный суточный расход газа в морозы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте прикинем:

5000 кубов газа - прибл. 42000 КВтч. При использовании только ТН потребеление составит ориентировочно 10000КВТч в год при среднем COP4, скажем. Умножаем на нынешний тариф по электроотоплению - 0.2154 грн/квтч (пункт 1.4.2) Итого - 2154 грн в год. Естественно, нужно оформить электроотопление, чтоб иметь такой тариф до 3600квтч/мес.

Цифры не гипотетические, а проверенные на практике.

 

Сам агрегат ТН можете посмотреть в моих темах. Грунтовый контур - порядка 5 скважин по 40 метров в Вашем случае, бурятся малогабаритной установкой в течение нескольких дней без раскурочивания участка. Мощность по теплу самого девайса можно сделать 11-14 или 15-17 Квт, сможете полностью отказаться от потребления газа, если пожелаете.

Каков у Вас максимальный суточный расход газа в морозы?

 

Интересно получается. Если ничего лучше не найдется, то может даже остановимся на этом варианте (хотя это бурение, работа с водой, новый ввод в дом меня тревожат).

 

Я не вижу большого смысла совсем отказываться от газа. Хотя по расчетам получается можно от него совсем отказаться (и держать как резервный при авариях с электрикой).

 

Максимальный расход в сутки не знаю, не замерял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте прикинем:

при среднем COP4

может все-таки для уверенности посчитайте три? на верочку так сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может все-таки для уверенности посчитайте три? на верочку так сказать.

 

А зачем? :) я и так уверен. Повторюсь, я не строю гипотезы. Есть определенный опыт, от которого можно оттолкнуться. Для грунтового 4 это не достижение, а обыденность.

 

Добавлено через 9 минут

Интересно получается. Если ничего лучше не найдется, то может даже остановимся на этом варианте (хотя это бурение, работа с водой, новый ввод в дом меня тревожат).

:) обычно опасения и страхи сильно преувеличены, большей частью из-за кучи всякой дезы и недобросовестной конкуренции в интернете. Все быстро и аккуратно делается за несколько дней, со стопроцентным гарантированным результатом. ТН - это реально просто, и при желании может быть и доступно по деньгам.

В любом случае, успехов Вам в решении вопроса!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так таких цен уже нет, зачем их приводите? По таким ценам я топил и не задумывался особо.

Это не цены, а лимиты. По годовому использованию. Пока что газу по цене, комфорту, надежности и окупаемости нет равных. Все остальное дороже выйдет.

Окупаемость гелиоколекторов зависит от стоимости решений, но пока как ТН это дорого и почти не окупаемо. Газ тоже может быть дорогой, как и дорогой котел и его установка,а большое превешение лимитов, как правило не массовый тренд.

а в чем ошибка то?

Не стой стороны копаете. Или не видите истоков проблемы.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 варианта: 12 и 14 КВт при В0/W35

 

Эти варианты чем отличаются? Качеством? Или там поля разные?

 

Если нужно W45, то какая тогда производительность?

 

И что такое В0? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти варианты чем отличаются? Качеством? Или там поля разные?

 

Если нужно W45, то какая тогда производительность?

 

И что такое В0? :)

 

:) мощностью отличаются. И поля разные. при 45 и 50 и 55 производительность практически такая же, может упасть на 0.5-0.7 Квт не более.

B0 - условное обозначение температуры грунта в грунтовом исполнении, широко применяется в Европе. B - brine, 0 - градусы цельсия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозревал, что это грунт (или грунтовые воды), но тогда почему "0"? Должно быть от +4°С до +8°С, емнип?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозревал, что это грунт (или грунтовые воды), но тогда почему "0"? Должно быть от +4°С до +8°С, емнип?

 

+4 +8 - это идеальная модель, температуры гликоля на входе и выходе из земли. В реале может опускаться и до нуля и в минус уходить. Иначе, зачем туда гликоль заливать :) Просто так стандартно обозначают хар-ки при грунт-вода. При вода-вода используют аббр. W10/W35, W10/W50 и другие. Справедливо, т.к. в системе грунт-вода темп. кипения всегда ниже, чем в системе вода-вода. Как правило, небольшой минус. Зависит уже от того, насколько мощный контур. В вариантах вода-вода от +2 и выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...