Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опыт эксплуатации Теплового насоса Воздух-Вода

vovan_adm

Рекомендовані повідомлення

Установил Мой товарищ Себе тепловой насос.

Китайца с бредовым компрессором!

Посмотрел Я на Эту чудо Вещь))) Понравилась!

Ставил он весной, при потреблении 2-2,1кВт---- на выдаче тепловой счетчик показывает получение тепловой энергии 6,4-6,5кВт. На улице было +3 градуса, в доме +24 Дом 300кв.м..

1738145922_1.thumb.jpg.c09c8320c5d21bad9c9fa66ef092437a.jpg

2113964073_2.thumb.jpg.a010a83db3dcc82e34e4fa0631826422.jpg

718881450_3.thumb.jpg.82430bc1d2eea07a8c255505a471d36e.jpg

584861832_4.thumb.jpg.104076d2541b2bc42f4a1ed2a6ab00d7.jpg

IMG_2016-03-24_185421.thumb.jpg.d7cd4a6af7e48c99ce8e712dbaf5d924.jpg

Кто скажет, какие За и ПРОТИВ!

Какие сложности в эксплуатации, обслуживании и т.п.

При цене устройства в 10кВт 2400 "зеленых" единиц.

Думаю поставить его как основной а твердотопливник оставить для сильных (-25 и ниже) морозов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикидывал следующее, помещение до 130кв.м. :

1. Ставим вода-воздух, двухконтурник с бойлером получалось около 4-5тыс$, запуск макс до -15-20 за бортом

2. Ставим вакуумный солнечный коллектор с тепловым аккумом, итог 3тыс$, запуск май-сентябрь.

3. Ставим обычный купер воздух-воздух до 50квм., цена 580$ (bt. розетка .com.ua/cooperhunter-ch-s12ftxn/p290832/) потянет до 80кв.м. , запуск макс до -15-20 за бортом

Теперь самое интересное, чтоб я выбрал, если б курс был три года назад, однозначно первый вариант, а сейчас склоняюсь к 3-му. Почему? Банально всё дело в электронике, это не камин, где есть железо и портал, максимум, что полетит насосная группа или электроника для дросельной заслонки. А тут выложив 5-ть штук зелени молись, чтоб ничего не слетело. Гарантия, что вам наобещают это конечно здорово, но если произойдёт ЧП не факт что вас не будут пинать, а что делать после гарантии, свечи в церкви ставить за здравие? делема ещё та.

 

p/s: сейчас стоит двухконтурный газовый котёл в паре с электро (ночной тариф) + для души, обычно это в выходные камин с рубашкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь, тоже интерессно использование ТН воздух -вода как основного вида оттопления дома.

Некоторые мысли:

Вот среднемесечная температура в Киеве за прошлый оттопительный сезон (2015-2016 год)

Сентябрь 16.5

Октябрь 9.4

Ноябрь 4.5

Декабрь -1.3

Январь -4.15

Февраль 2.2

Март 4.3

Апрель 12.2

 

Средняя температура за весь этот период +5.5 градусов

Если принять что комнатная температура нам нужна примерно 22 градуса, то видно, что в среднем нужно подогреть дом на 16.5 градусов. - в принципе при такой разности температур тепловые насосы имеют хорошее КПД.

Естсественно, есть дни и недели когда эффективность теплового насоса будет крайне низкая изза низкой температуры воздуха, и в это время тепловой насос не даст возможности обогреть дом вообще. Для компенсации этих периодов я думаю добавить электрический котел впаралель. Периоды таких низких температур около 3-4 недель, а это примерно 1\6 часть оттопительного сезона. И в случае выхода из строя теплового насоса электрокотел не позволит нам замерзнуть. + поскольку система уже предполагается низкотемпературной, это значит что в нее можно добавить солнечные коллектроры которые будут работать весной\осенью. Предполагаю, что такая схема позволит получить среднее хоршее КПД вцелом.

Хотелось бы услышать отзывы людей у которых такая система уже работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто скажет, какие За и ПРОТИВ!

 

У многих таких штук есть ограничение по температуре выдаваемого теплоносителя.

Если у Вас низкотемпературная система отопления с теплыми полами - будет Вам китайское счастье.

Если обычные радиаторы, то вариантов меньше.

Есть брендовые тепловые насосы, которые могут выдавать высокую температуру теплоносителя, но стоить будут немало и КПД у них ниже.

В таком случае лучше ВТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установил Мой товарищ Себе тепловой насос.

Китайца с бредовым компрессором!

Интересно, из какого аула приехали те, кто ставил ему этого "китайца с бредовым компрессором".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, из какого аула приехали те, кто ставил ему этого "китайца с бредовым компрессором".

они шли в комплекте с ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, из какого аула приехали те, кто ставил ему этого "китайца с бредовым компрессором".

 

Если Вы про Эстетику, то сейчас там все подключили и сделали красиво)))

Фото сделано в момент тестового запуска или скажем так… показательного выступления)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы про Эстетику, то сейчас там все подключили и сделали красиво)))

Фото сделано в момент тестового запуска или скажем так… показательного выступления)))

 

Я не только про эстетику. ))))))

Интересно узнать, как все выглядит сейчас. ))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не только про эстетику. ))))))

Интересно узнать, как все выглядит сейчас. ))))))))

 

Не могу понять Ваш сарказм.

Что значит из аула приехали???

Если к примеру Люди ставят Себе кондиционер Midea или Cooper&hunter, то установщики заведомо Все из Аула???

Я понимаю, Что бренд Daikin - Это дорого и солидно!

Но скажу Вам, что и Midea и Cooper&hunter и Еще много китайских девайсов работают!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять Ваш сарказм.

Что значит из аула приехали???

Если к примеру Люди ставят Себе кондиционер Midea или Cooper&hunter, то установщики заведомо Все из Аула???

Я понимаю, Что бренд Daikin - Это дорого и солидно!

Но скажу Вам, что и Midea и Cooper&hunter и Еще много китайских девайсов работают!!!

 

Не нервничайте вы так.

Я ничего не имею против качественного китайского оборудования.

Я против неквалифицированных монтажников, которые применяют материалы не предназначенные для использования в определенных условиях, следуя на поводу у заказчика или по своей прихоти, а также элементарно не читают инструкцию по установке оборудования.

Когда приходят два шлемы, ставят наружный блок на деревянный поддон высотой 5-10 см даже не закрепив его к основанию, а изоляцию из вспененного полиэтилена обматывают изолентой, то кроме аула в голову ничего не приходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
...

Я против неквалифицированных монтажников...

 

Дожно выглядеть как то так:

DSCN5034.thumb.JPG.e419eaa9a2ab5a7e34ef434db1ce9b82.JPG DSCN5031.thumb.JPG.bf253abcab082bdcbc67b234c512a1cb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дожно выглядеть как то так:

[ATTACH]520045[/ATTACH] [ATTACH]520044[/ATTACH]

 

А на отвод 90-й сил не хватило? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на отвод 90-й сил не хватило? :)

 

Скорее расстояния от стены )

На выходе - 1489092144_2016-04-0509-39-59.thumb.JPG.d485506519d11f8093e11c8912025f9b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Установил Мой товарищ Себе тепловой насос.

Китайца с бредовым компрессором!

Посмотрел Я на Эту чудо Вещь))) Понравилась!

Ставил он весной, при потреблении 2-2,1кВт---- на выдаче тепловой счетчик показывает получение тепловой энергии 6,4-6,5кВт. На улице было +3 градуса, в доме +24 Дом 300кв.м..

[ATTACH]513405[/ATTACH]

[ATTACH]513406[/ATTACH]

[ATTACH]513407[/ATTACH]

[ATTACH]513408[/ATTACH]

[ATTACH]513409[/ATTACH]

Кто скажет, какие За и ПРОТИВ!

Какие сложности в эксплуатации, обслуживании и т.п.

При цене устройства в 10кВт 2400 "зеленых" единиц.

Думаю поставить его как основной а твердотопливник оставить для сильных (-25 и ниже) морозов.

 

 

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как насос пережил зиму? Он работает также и на ГВС? Достаточно ли мощности на такой большой дом? Он вроде 10кВт?

Сейчас в процессе выбора котла, по ТН очень мало реальных отзывов.Спасибо заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю, что такая схема позволит получить среднее хоршее КПД вцелом.

Хотелось бы услышать отзывы людей у которых такая система уже работает.

Вот профильная тема. Если вам интересен опыт именно в нашем климате (он еще более теплый чем в ссылке на тему которую дал) то ищите по нику Бол (Житомир дом помойму около 150 кв.м. в два этажа из цилиндрического бруса т.е. холодный, отапливает переделанным сплитом купленным бу за 300 у.е. через теплые водяные полы) и 4587derek (Киев, его сообщения есть и на этом форуме и у него 3 или 4 сплита переделанных для отопления теплыми полами и тепловым аккумулятором). Что касается эффективности и мощности теплового насоса воздух - вода, подойдет любой сплит (не обязательно покупать именно тепловой насос воздух - вода т.к. современные инверторные сплиты работают до -20 С), можите прикинуть эффективность СОР сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как насос пережил зиму? Он работает также и на ГВС? Достаточно ли мощности на такой большой дом? Он вроде 10кВт?

Сейчас в процессе выбора котла, по ТН очень мало реальных отзывов.Спасибо заранее.

 

Насос зиму пережил нормально, за все время только 3 дня включали электрокотел для догрева. На ГВС он не работал. Потребление его 4,1кВт

СОР по прошедшему сезону 2,8.

Будет интересно, дам номер телефона хозяина. Заедете посмотрите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос зиму пережил нормально, за все время только 3 дня включали электрокотел для догрева. На ГВС он не работал. Потребление его 4,1кВт

СОР по прошедшему сезону 2,8.

Будет интересно, дам номер телефона хозяина. Заедете посмотрите.

Очень интересно.Дайте,плз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

по поводу китайских насосов! Обратились мы в компанию Алкима, которая рекомендована сайтом iqenergy.org.ua с целью отопления дома с помощью теплового насоса воздух-вода. В итоге рассказали что насос Mycond английский бренд и английское производство! Врут не стесняясь!

Затем развели на 5500 грн за выезд сотрудника на объект и расчёт по утеплению. В итоге насос не является английским брендом и производством, а сотрудник, выехавший на объект и предоставивший расчеты не является сотрудником компании, а является дилером и оформлен как СПД.

Получается, что компания Алкима, не желая заниматься постобслуживанием оборудования придумала схему работы с клиентом через третьих лиц. Продают через какую-то фирму, а потом говорят к нам вопросов нет! Вот в такой стране живем и даже если платишь деньги, не значит что получишь качество!

Будьте бдительны и не попадайтесь на таких шарлатанов!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу китайских насосов! Обратились мы в компанию Алкима, которая рекомендована сайтом iqenergy.org.ua с целью отопления дома с помощью теплового насоса воздух-вода. В итоге рассказали что насос Mycond английский бренд и английское производство! Врут не стесняясь!

Затем развели на 5500 грн за выезд сотрудника на объект и расчёт по утеплению. В итоге насос не является английским брендом и производством, а сотрудник, выехавший на объект и предоставивший расчеты не является сотрудником компании, а является дилером и оформлен как СПД.

Получается, что компания Алкима, не желая заниматься постобслуживанием оборудования придумала схему работы с клиентом через третьих лиц. Продают через какую-то фирму, а потом говорят к нам вопросов нет! Вот в такой стране живем и даже если платишь деньги, не значит что получишь качество!

Будьте бдительны и не попадайтесь на таких шарлатанов!

 

А можно увидеть хоть какое-то подтверждение ваших слов? Акт выполненных работ, договор, или счет хотя бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А можно глупый вопрос от дилетанта? Такой аппарат будет работать летам на охлаждение? Как при этом избежать конденсата в доме на радиаторах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно покупать тепловой насос, чтобы сделать охлаждение с помощью радиаторов (
).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Прикидывал следующее, помещение до 130кв.м. :

1. Ставим вода-воздух, двухконтурник с бойлером получалось около 4-5тыс$, запуск макс до -15-20 за бортом

2. Ставим вакуумный солнечный коллектор с тепловым аккумом, итог 3тыс$, запуск май-сентябрь.

3. Ставим обычный купер воздух-воздух до 50квм., цена 580$ (bt. розетка .com.ua/cooperhunter-ch-s12ftxn/p290832/) потянет до 80кв.м. , запуск макс до -15-20 за бортом

Теперь самое интересное, чтоб я выбрал, если б курс был три года назад, однозначно первый вариант, а сейчас склоняюсь к 3-му. Почему? Банально всё дело в электронике, это не камин, где есть железо и портал, максимум, что полетит насосная группа или электроника для дросельной заслонки. А тут выложив 5-ть штук зелени молись, чтоб ничего не слетело. Гарантия, что вам наобещают это конечно здорово, но если произойдёт ЧП не факт что вас не будут пинать, а что делать после гарантии, свечи в церкви ставить за здравие? делема ещё та.

 

p/s: сейчас стоит двухконтурный газовый котёл в паре с электро (ночной тариф) + для души, обычно это в выходные камин с рубашкой

У нас дома стоит тепловой насос воздух вода Mitsybishi heavy HeartGuard все нравится.на первом этаже теплый пол,на втором типа кондиционеров-фанкойы.

Муж заморачивался записывал коэфициент работы при разных температурах,минимально было 3,максимально 9.Но могу сказать,что дешевле газа в 3 раза точно.Плюс поставили фанкойлы и заменили кондиционеры.

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Это в каком таком окошке смотрели коп 9? А может перепутали ? Может 19?.что за народ. Мои грунтовики работают с коп 3.5-4.5 .и я этому крайне рад и горжусь этим. А когда говорят коп 5-6 и выше то никто на эти объекты не пускает для проверки .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в каком таком окошке смотрели коп 9? А может перепутали ? Может 19?.что за народ. Мои грунтовики работают с коп 3.5-4.5 .и я этому крайне рад и горжусь этим. А когда говорят коп 5-6 и выше то никто на эти объекты не пускает для проверки .

Если агрегат имеет возможность подстройки термодинамического цикла под текущую потребность в тепле - почему-бы и нет? Низкий COP в большинстве случаев обусловлен тем, что параметры цикла изначально жестко заложены под максимальные условия, т.е. под какие-то граничные показатели кипения и испарения. Например, -40 в испарителе и +60 в конденсаторе. Дельта - 100 градусов (цифры из головы).

 

 

 

Но если на улице +12 а теплоноситель выше +25 не нужен - то, теоретически, вполне можно получить очень высокие показатели COP, если поддерживать именно эти параметры в конденсаторе и испарителе, допустим, +5 (а не -40) и +35 (а не +60). Перепад в таком случае 30 градусов, а не 100, энергии на работу надо затратить гораздо меньше.

 

 

 

Но я с этими агрегатами не работал, не буду утверждать, что так и есть. Но о том, что в современных ТН COP может "плавать" в широких пределах, в зависимости от условий - заявляют сами производители.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...