Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чрезмерная тяга в отопительно-варочной плите

Zergus

Рекомендовані повідомлення

Добрый день ув.форумчане. На этом форуме я новичек, хоть читаю давненько )) собственно как начал стройку так и почитываю. Так вот: построил мини-дачу на 50 кв.м для души. Домик далеко от цивилизации, потому традиционных источников энергии нет (ни света ни газа) В проект естественно была включена отопительно варочная плита с ЗЛХ (где то читал что такие называют шведками). По итогу - плита работает вроде как надо, а именно - не коптит, в любую погоду тяга такая что дрова в трубу вытягивает )) помещение прогревает супер, хоть и не быстро (обицевал, от незнания, пустотелым кирпичем) но зато тепло держит очень хорошо. Единственное что беспокоит, расход топлива, а именно дровишек )) так как тяга дикая, когда работает аж гул стоит, перегорает очень быстро и постоянно надо добавлять и добавлять топливо (( мне кажется что так быть не должно, может кто то чего посоветует? Спасибо

 

P.s. Вводные даные: футировка выполнена ША5, вкл.дымоход до трубы, длина от топки до трубы 3 м, + труба керамическая 180 (советская) без утепления еще около 1,5 метров. Все это ложилось частично на церезит см17 и на спецсмесь (забыл название но дешевле церезита). Два канала, на одном из которых ЗЛХ стоит (так мастер объяснил когда показывал в процессе кладки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЛХ открывайте не полностью, компенсируете избыточную тягу.

Еще какие задвижки имеются?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте задвижку на дымоход, придушите избыточную тягу. Если таковая имеется, экспериментально подберите сколько открывать.

Первая мысль тоже такой была, но страшновато, если чесно (( во первых такую задвижку в помещении очень не хотелось бы иметь (мало ли что не дай Бог), а на чердаке просто неудобно, помещение то не жилое и доступ тыда только с помощью лестницы типа "драбина" предусмотрен ))) не напрыгаешся постоянно. Я вот еще чего подумал, а что если уменьшить диаметр трубы? Ну например сменить керамику на сендвич меньшего диаметра? Я не спец, но думаю что диаметр трубы на тягу влияет же...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэкспериментируйте с имеющейся. Задвижки как правило ставят в хате. :)

Ф180 мм для небольшой печки трохи занадто, но менять, тем более на сэндвич я б не стал. С сендвичем получите другие проблемы.

Печка без дымооборотов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЛХ открывайте не полностью, компенсируете избыточную тягу.

Еще какие задвижки имеются?

Нет, задвижка только одна. ЗЛХ в открытом состоянии вообще ужас, за два часа топки даже грубка не успевает прогреться, потом пробовал экспрементальным путем закрыть задвижку, чуть лучше - меньше тяга, вся грубка прогреватся хорошо начинает, но все равно горит как в доменной печи (( с гулом и как по мне, диким перерасходом (( у меня у бабушки был дом с печью, так я помню с детства - 2х закладок на сутки хватало... а у меня теперь 1 закладка в 3-4 часа (( скоро машина дров закончится, а ведь еще и зимы небыло ))

 

Добавлено через 1 минуту

Поэкспериментируйте с имеющейся. Задвижки как правило ставят в хате. :)

Ф180 мм для небольшой печки трохи занадто, но менять, тем более на сэндвич я б не стал. С сендвичем получите другие проблемы.

Печка без дымооборотов?

Извините за ламерский вопрос - а что такое дымооборот? ) два колодца видел (на одном из них и ЗЛХ) когда мастер ложил, если это имеется ввиду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрывайте до нормального горения, там реально на 2/3 можно прикрыть.

Сори, забыл изначально написать )) мастер меня предупредил, что задвижку сделает в "безопасном" варианте, а именно - как бы ты ее не закрыл, полностью канал не перекроешь, что б не угорел (это дословно). Так вот я ее когда полность (ну по крайней мере до ограничителя) закрываю, только так могу прогреть грубку, ну до комфортной температуры в комнате, а вот с горением ничего не делается... так же и гоготит ))

 

Я понимаю что все это немного бредово звучит, но проблемы пытаюсь описать по максимуму - как умею. Еще постараюсь на днях фото сделать и выложить, куда дотянусь (топку, трубу, грубку, злх сфоткаю)

 

Добавлено через 14 минут

Поэкспериментируйте с имеющейся. Задвижки как правило ставят в хате. :)

Ф180 мм для небольшой печки трохи занадто

Вот и я так почему то думаю (( и помоему не трохи ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымообороты - это каналы для дыма, проходящие по всей печке, чтоб максимально можно было снять тепло.

ЗЛХ - задвижка летнего хода, т.е. прямой выход из топки в дымоход, минуя дымообороты. Т.к. когда-то еду готовили на плите, соотв. чтобы летом не было в доме жарко.

По сути их должно быть две.

Давайте фотки, печники подскажут чего делать. Я в основном по дымоходам. :D

мастер меня предупредил, что задвижку сделает в "безопасном" варианте, а именно - как бы ты ее не закрыл, полностью канал не перекроешь, что б не угорел (это дословно).

Все совершенно в дырочку, у большинства задвижек при полном закрытии остается небольшая щель. Эдакая "защита от дурака."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымообороты - это каналы для дыма, проходящие по всей печке, чтоб максимально можно было снять тепло.

ЗЛХ - задвижка летнего хода, т.е. прямой выход в дымоход, минуя дымообороты. Т.к. когда-то еду готовили на плите, соотв. чтобы летом не было в доме жарко.

По сути их должно быть две.

Давайте фотки, печники подскажут чего делать. Я в основном по дымоходам. :D

Да, сделаю фотки и можно будет продолжить, бо я сам себя читаю и... :D сложно объяснить когда не спец, что там и как, только по тому что видел как делали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрывайте до нормального горения, там реально на 2/3 можно прикрыть.

 

Лажа всё.

1. Задвижка злх вообще должна быт всегда закрыта,ее открывают лишь при растопке,и то если есть надобнасть. Если топите каждый день в одно и о же время ее вообще не трогайте. Нет ее. Я б ее на эту печь вообще не ставил.

 

 

2.Тяга регулируется ч первую очередь поддувальной дверкой. Открыват полностью при растопке и потом прикрывают . Надо ч о была в таком положении чтоб и горение было хорошим с ярким белым пламенем но и чтоб не гудело как паровоз. При закрывании основной задвижки закрывают и поддувало что б нп было прямого высоса в трубу через неплотности задвижки. Спец.дырка в задвижке-лажа. Греете небо. Ее делают скорее в печах на угле

 

 

3. Да труба в 180 -залишняя. Но от этого лишь она остывает быстрее,не более того. Сендвич 150-й и даже 120-й только не сразу а перед выходом на крышу было б идеальным решением,если конечно лень полностью из кирпича.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяга регулируется в первую очередь поддувальной дверкой. Открывать полностью при растопке и потом прикрывают . Надо что была в таком положении чтоб и горение было хорошим с ярким белым пламенем но и чтоб не гудело как паровоз. При закрывании основной задвижки закрывают и поддувало что б нп было прямого высоса в трубу через неплотности задвижки. Спец.дырка в задвижке-лажа. Греете небо. Ее делают скорее в печах на угле

 

Вот спасибо!!! А я поддувальную дверцу вообще не трогал, только задвижку дергал!!! :fool:

Прям завтра и попробую, а заодно и фотки сделаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спец.дырка в задвижке-лажа. Греете небо. Ее делают скорее в печах на угле

 

ну да , прошло время , люди забыли как угорали от печей ... закроют задвижку полностью и угорают .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да , прошло время , люди забыли как угорали от печей ... закроют задвижку полностью и угорают .

с дуру можно и...вобщем надо правильно пользоваться. Поедьте в любую деревню и любая бабка вас научит. А заикнетесь про дырку в задвижке вся деревня будет смеяться и крутить у виска пальцем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с дуру можно и...вобщем надо правильно пользоваться. Поедьте в любую деревню и любая бабка вас научит. А заикнетесь про дырку в задвижке вся деревня будет смеяться и крутить у виска пальцем

 

у меня отец был печником , поверьте пальцем у виска могут крутить новомодные еще не выносившие трупы из дома потому что закрыли задвижку не подумав , когда еще тлеет . А чтоб не угореть печники обычено оставляют незакрываемое отверствие размером со спичечный коробок ...

 

впрочем лично вас мне не жалко ... дураков жизнь учит . иногда больно . цари природы развелись ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня отец был печником , поверьте пальцем у виска могут крутить новомодные еще не выносившие трупы из дома потому что закрыли задвижку не подумав , когда еще тлеет . А чтоб не угореть печники обычено оставляют незакрываемое отверствие размером со спичечный коробок ...

 

впрочем лично вас мне не жалко ... дураков жизнь учит . иногда больно . цари природы развелись ...

 

кто ж тя заставляет закрывать когда еще тлеет?

в жизни много таких примеров. Кпримеру все знают что дтп происходят во многом от превышения скорости." Для защиты от дураков" все тачки делали б с предельной скоростью например 90 км/ч. Всё. Больльше она не сможет конструктивно. Но чета ж не делают таких машин. И с чего бы тебе меня жалеть? Я как печник обязан в каждом случае провести инструктаж по топке,когда и что закрывать. Про дырку в задвижке не рассказываю.бо лажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто ж тя заставляет закрывать когда еще тлеет?

в жизни много таких примеров. Кпримеру все знают что дтп происходят во многом от превышения скорости." Для защиты от дураков" все тачки делали б с предельной скоростью например 90 км/ч. Всё. Больльше она не сможет конструктивно. Но чета ж не делают таких машин. И с чего бы тебе меня жалеть? Я как печник обязан в каждом случае провести инструктаж по топке,когда и что закрывать. Про дырку в задвижке не рассказываю.бо лажа.

 

 

Никто не заставляет ! Цена это ошибки - ЖИЗНЬ . Ну пользуйтесь например бойлерами без аварийных кранов сброса давления . будет работать , пока не взорвется . Есть еще масса примеров когда дефект конструкции может привести к гибели людей . И вы убеждаете что надо делать дефектные печи ...

 

Вы предлагали проехать по деревням и провести экзамен у бабушек по устройству печей . Вы им другой вопрос задайте - кто у вас в деревне угорел ...

 

если в результате обычной эксплуатации предмета можно погибнуть это или средство повышенной опасности ( как автомобиль ) или конструкция с дефектами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вы убеждаете что надо делать дефектные печи ...
покажите где я так убеждал? не делать дырку в задвижке это что дефектная печь? Хотел вас самих обвинить в дефектности но не буду;)

 

Вы им другой вопрос задайте - кто у вас в деревне угорел ...

 

если в результате обычной эксплуатации предмета можно погибнуть это или средство повышенной опасности

в результате обычной эксплуатации никто не погибнет. гибнут- в результате неправильной эксплуатации. И да, авто изза этого никто не запрещает.Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в результате обычной эксплуатации никто не погибнет. гибнут- в результате неправильной эксплуатации. И да, авто изза этого никто не запрещает.Ж-)

 

авто никто не запрещает , но в законодательстве есть четкий термин - СРЕДСТВО ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ . Тот кто им управляет отвечает ЗА ВСЕ .

 

В данном случае речь идет о средствах безопасности . Можно ездить без подушек безопасности . Законом не запрещено . Можно ездить на тарантайках - не запрещено . Вносить самовольно изменения в конструкцию - запрещено . Но тут речь не о запретах а о последствиях . Можно ставить жучок вместо предохранителя и это будет работать . до первого случая "неправильной эксплуатации" .

 

Я зря трачу время . Просто не советуйте . Себе можете делать все что хотите . Премию дарвина никто не отменял .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я зря трачу время . Просто не советуйте . Себе можете делать все что хотите . Премию дарвина никто не отменял .
я тоже зря. И делаю так всем. Задвижки стандартные, никаких дырок в них не предусмотрено.Видел как то россиякскую с наметкой в углу чтоб обломать если надо. Но опять же если надо. Наши все без наметок. И Дарвин тут невстрочку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее угорают не от дырки в поддувале, а от дырок повыше? Т.е. если в поддувале оставляют щель, значит остальная конструкция не герметична или не?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее угорают не от дырки в поддувале, а от дырок повыше?
правильно. от дырок в собственной голове
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Кажись научился я пользоваться чудо-плитой ))

 

1. Открываем ЗЛХ полностью.

2. Приоткрываем на 50% поддувальную дверку

3. Растапливаем.

4. Через 5-10 минут протопки прикрываем поддувальную дверку на 80-90% (оставляем маленькую щель)

5. Через мин 30 протопки закрываем ЗЛХ на 50%

6. Часа через 2 закрываем ЗЛХ полностью

7. Всего топим 4-5 часов :p (раньше говорил что трабл с облицовочным кирпичем получился - прогрев супердолгий)

8. Через 5 часов протопки имеем:

- горячую стенку (отапливает комнату) и горячую плиту (отапливает кухню)

- поддержку тепла +/- 36 часов (не надо топить) при нынешней температуре около 0 ночью и до +10 днём

9. Через 1,5 - 2 суток повторяем процедуру

Недостатки: долгий, очень долгий прогрев

Достоинства: обогрев комнаты 15м2, сортира 2м2 и кухни 7,5м2 более чем достаточный+удержания тепла более суток

 

P.S. Сори что до сих пор фоток нету (( Все забываю сфотографировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажись научился я пользоваться чудо-плитой ))

 

1. Открываем ЗЛХ полностью.

2. Приоткрываем на 50% поддувальную дверку

3. Растапливаем.

4. Через 5-10 минут протопки прикрываем поддувальную дверку на 80-90% (оставляем маленькую щель)

5. Через мин 30 протопки закрываем ЗЛХ на 50%

6. Часа через 2 закрываем ЗЛХ полностью

7. Всего топим 4-5 часов :p (раньше говорил что трабл с облицовочным кирпичем получился - прогрев супердолгий)

8. Через 5 часов протопки имеем:

- горячую стенку (отапливает комнату) и горячую плиту (отапливает кухню)

- поддержку тепла +/- 36 часов (не надо топить) при нынешней температуре около 0 ночью и до +10 днём

9. Через 1,5 - 2 суток повторяем процедуру

 

Недостатки: долгий, очень долгий прогрев

Достоинства: обогрев комнаты 15м2, сортира 2м2 и кухни 7,5м2 более чем достаточный+удержания тепла более суток

 

P.S. Сори что до сих пор фоток нету (( Все забываю сфотографировать

Вы однако мазохист:fool:

Я ж вроде писал тут про злх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы однако мазохист:fool:

наверное есть такое, учитывая КАК и Где я строил это своё "убежище для души" :)

Но поёхали дальше... Как и обещал - выкладываю фото свого отопительно-варочного прибора ))

ВИД СБОКУ

1

2

ВИД СПЕРЕДИ

3

ТЫЛЬНАЯ ЧАСТЬ (ТЕПЛАЯ) И ЗЛХ

4

ЗЛХ ПОБЛИЖЕ

---

Кирпичь только вот пока лаком не успел вскрыть нормально, один раз прошёлся только месяца три назад, да все как то дальше руки и не доходят ))

WP_20171103_18_43_33_Pro.thumb.jpg.0105a26367e1065bfabd4136b66f7dd9.jpg

WP_20171103_18_43_46_Pro.thumb.jpg.c4232029c11c0feb58d3f5871d4671e0.jpg

WP_20171103_18_44_08_Pro.thumb.jpg.9b99c12620c51e0bb98af8e002022e1b.jpg

WP_20171103_18_44_54_Pro.thumb.jpg.521bc19adcc7b57a4585118048682b4e.jpg

WP_20171103_18_45_05_Pro.thumb.jpg.5db0271b6abb1952e4d71738ad4c9413.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Читаю коменты и думаю: как хорошо, что в свое время остановил выбор на колпаковой печи. Я бы умом тронулся топить печь по несколько часов в день. У меня знакомые, которые с печами на дымооборотах, тоже топят по 3-4 часа. В моем случае протопка длится максимум 1,5 часа. Потом, задвижку наглухо и забываю на сутки.

 

По теме.

У меня, при полностью открытой верхней заслонке, в топке тоже стоит такой рев, что аж страшно. Тягу регулирую верхней задвижкой. Опытным путем вышел на открытие заслонки на 25%(не смог найти подходящую заслонку, поэтому поставили чуть большего размера).

Поддувальная дверка открыта и участия в регулировании тяги не принимает. Может быть я ошибаюсь, но решил, что регулировать тягу, ограничивая приток воздуха в топку, не есть хорошо.

Когда активная фаза горения заканчивается и в топке остаются вяло горящие угли(а значит и воздуха для них нужно меньше) заслонку прикрываю еще наполовину и - до окончательного прогорания углей. После чего задвижка закрывается полностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...