Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет окупаемости/эффективности солнечных коллекторов для ГВС

standov

Рекомендовані повідомлення

Я для своего понимания сделал расчет окупаемости/эффективности солнечных гелио-коллекторов для ГВС.

 

1drv.ms/x/s!AiYpENcez2-3kJlE-24Kqvry_gOU1g

 

Расчет сделан для косвенного ГВС с догревом, двухконтурная система солнечная с косвенным нагревом, не учтено месячное распределение электрика/газ для ГВС, коллекторы вакуумные на 15 трубок (почему не спрашивайте, просто их проще мне считать), бак считаю что есть у существующего ГВС потому не учтен.

 

Поскольку я вообще ниразу не специалист то хочется комментариев от оных на предмет что я не так посчитал и где ошибки если есть. Спасибо )

 

ПС. для поиграться с числами - загружаете себе и меняете, оригинал readonly

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Годовая подмена ГВС солнцем врятли будет 90%. скорее 60%.

 

Ну так 90 это "расчетная", в конце считается фактическая, она например 72 при расчетной 90

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что с утилизацией тепла в летнее время?

 

А что с ней? ) Там в расчете показано что в летнее время есть перебор, сбрасывается в атмосферу, ну или придется чаще мыться ))

 

Добавлено через 57 минут

Сам нашел "методологическую ошибку" в калькуляторе. Был расчет что ГВС от газового котла отопления отбирает одинаковую мощность весь год, что мягко говоря не может быть правдой - летом догревать электрикой нужно сильнее, V2 калькулятора 1drv.ms/x/s!AiYpENcez2-3kJlGvpF2Khl0sHbhag - окупаемость стала заметно приятнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню уже как я считал, но у меня получалось:

Выработка кВт/месяц на 1 трубку (январь-декабрь)

3,1 4,8 8,1 10,7 14,8 13,8 15,2 13,9 9,7 6,1 3,0 2,3

 

Потребность кВт на 1 литр ГВС (январь-декабрь) ежедневно за месяц

1,62 1,46 1,62 1,57 1,62 1,57 1,62 1,62 1,57 1,62 1,57 1,62

 

Дальше все можете сравнить.

В качестве температуры ГВС брал 55 градусов, в качестве начальной температуры - 5 градусов.

Змінено користувачем alexm-1970
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню уже как я считал, но у меня получалось:

Выработка кВт/месяц на 1 трубку (январь-декабрь)

3,1 4,8 8,1 10,7 14,8 13,8 15,2 13,9 9,7 6,1 3,0 2,3

 

Потребность кВт на 1 литр ГВС (январь-декабрь) ежедневно за месяц

1,62 1,46 1,62 1,57 1,62 1,57 1,62 1,62 1,57 1,62 1,57 1,62

 

Дальше все можете сравнить.

В качестве температуры ГВС брал 55 градусов, в качестве начальной температуры - 5 градусов.

Ну это одна часть правды ) мой калькулятор типа с расчетом на косвенный ГВС с догревом и там уже интересные нюансы. А так вроде похоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это одна часть правды ) мой калькулятор типа с расчетом на косвенный ГВС с догревом и там уже интересные нюансы. А так вроде похоже

 

Кстати, нагрев воды газом примерно в 2 раза дешевле чем электричеством (если не использовать ночной тариф). Так что если у Вас есть выбор из этих вариантов, попробуйте исключить электричество.

И еще, каждая следующая трубка окупается дольше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, нагрев воды газом примерно в 2 раза дешевле чем электричеством (если не использовать ночной тариф). Так что если у Вас есть выбор из этих вариантов, попробуйте исключить электричество.

И еще, каждая следующая трубка окупается дольше.

 

Это если нет отопительного тарифа. При отопительном - примерно паритет, даже без ночного

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, нагрев воды газом примерно в 2 раза дешевле чем электричеством (если не использовать ночной тариф). Так что если у Вас есть выбор из этих вариантов, попробуйте исключить электричество.

И еще, каждая следующая трубка окупается дольше.

 

Я так понял что калькулятор вы не смотрели да?) Там степень догрева электрикой варьируется, калькулятор под косвесвенный нагрев гвс там совсем без электрики не получится, особенно летом. Про трубки опять-же нё совсем так, точка самой короткой окупаемости на 7 кубов на 30 трубок примерно, далее да смысла мало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял что калькулятор вы не смотрели да?) Там степень догрева электрикой варьируется, калькулятор под косвесвенный нагрев гвс там совсем без электрики не получится, особенно летом. Про трубки опять-же нё совсем так, точка самой короткой окупаемости на 7 кубов на 30 трубок примерно, далее да смысла мало

 

Странно. Я вообще у Вас в калькуляторе не заметил электрику летом.

И вообще не очень понятно зачем она Вам нужна при наличии газа (если использовать ее напрямую для нагрева воды). Я половину жизни прожил, не нагревая воду электричеством вообще. Только газом.

Далее. Вы забываете что солнечная система и современные газовые котлы без электрики в принципе не работают. Этого в калькуляторе нет.

Да, посчитал. Чтобы за декабрь нагреть 7 кубов воды нужно 160 трубок... мда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно. Я вообще у Вас в калькуляторе не заметил электрику летом.

И вообще не очень понятно зачем она Вам нужна при наличии газа (если использовать ее напрямую для нагрева воды). Я половину жизни прожил, не нагревая воду электричеством вообще. Только газом.

Далее. Вы забываете что солнечная система и современные газовые котлы без электрики в принципе не работают. Этого в калькуляторе нет.

Да, посчитал. Чтобы за декабрь нагреть 7 кубов воды нужно 160 трубок... мда.

 

Там ниже в третьем посте вторая версия с месячным расчетом :oops:

Я про электрику на котлах и системе отопления (насосы) вроде не забыл, она заложена в калькуляторе в КПД.

 

Я сейчас грею только газом (двухконтурный) это ужас если честно ) очень не нравится потому в новом доме закладываю одноконтурный котёл и косвенный нагрев ГВС а там все-же ТЭН на баке. Зимой одними трубками абсурд да, в калькуляторе у меня зимой получается 30 трубок покрывают около 30%, что в общем конечно не комильфо, но с другой стороны зимой отопление на всю и догревв электрикой мало будет, а вот летом расчет на полную замену

 

1drv.ms/x/s!AiYpENcez2-3kJlGvpF2Khl0sHbhag

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой одними трубками абсурд да

 

По моему опыту.

Всего 60 трубок.

Летом 450 литров (150+300).

Межсезонье 60 трубок на 150 литров.

Да, в результате окупаемость не такая интересная, но 9 месяцев в году практически не приходится догревать.

При этом летнего избытка нет вообще.

Система работает 6 лет.

Дальнейшее наращивание возможно, но только при условии решения проблемы летнего перегрева. Наиболее адекватное решение - греть грунт под домом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему опыту.

Всего 60 трубок.

Летом 450 литров (150+300).

Межсезонье 60 трубок на 150 литров.

Да, в результате окупаемость не такая интересная, но 9 месяцев в году практически не приходится догревать.

При этом летнего избытка нет вообще.

Система работает 6 лет.

Дальнейшее наращивание возможно, но только при условии решения проблемы летнего перегрева. Наиболее адекватное решение - греть грунт под домом.

 

Чг не понимаю как у вас на 60 трубках летом нет переизбытка тепла ) я так понимаю у вас одноконтурная система(что греем тем и моемся)? мне двухконтурная с буфером и теплообменником сильно понятнее но на 35 трубках летом есть избыток на 7 кубах по расчетам.

 

А ну хотя 450*30 это в 2 раза больше чем 7 кубов ) в общем похоже ага

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чг не понимаю как у вас на 60 трубках летом нет переизбытка тепла ) я так понимаю у вас одноконтурная система(что греем тем и моемся)? мне двухконтурная с буфером и теплообменником сильно понятнее но на 35 трубках летом есть избыток на 7 кубах по расчетам

 

Объясняю.

максимальная месячная выработка 60 трубок составляет 912 кВт.

Для нагрева 450 литров воды до 55 градусов нужно 729 кВт.

Но 55 градусов это еще не перегрев.

Смог объяснить?

Если сильнее вдаваться, то перегрева нет еще и потому что чем выше разница между температурой в баке и температурой окружающей среды, тем выше теплопотери. В итоге одно другое полностью компенсирует.

Я пробовал отключать летом большой бак, тогда на 60 трубках и 150 литрах в баке вода действительно кипела.

 

Система у меня на антифризе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясняю.

максимальная месячная выработка 60 трубок составляет 912 кВт.

Для нагрева 450 литров воды до 55 градусов нужно 729 кВт.

Но 55 градусов это еще не перегрев.

Смог объяснить?

Если сильнее вдаваться, то перегрева нет еще и потому что чем выше разница между температурой в баке и температурой окружающей среды, тем выше теплопотери. В итоге одно другое полностью компенсирует.

Я пробовал отключать летом большой бак, тогда на 60 трубках и 150 литрах в баке вода действительно кипела.

 

Система у меня на антифризе.

 

Да, 450 литров бак это условные 13.5куба в месяц, калькулятор показывает 58 трубок при 55 градусах, все совпало ) проверка практикой.

Декабрь-январь 28-35% это ваши 150литров ) и тут совпало, я доволен ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Есть посудомойки с возможностью подключения горячей воды. (не знаю-может и стиралки такие есть) Отсюда наклевывается еще одна статья энергосбережения-зачем воду посудомойке греть электричеством, если есть солнце!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть посудомойки с возможностью подключения горячей воды. (не знаю-может и стиралки такие есть) Отсюда наклевывается еще одна статья энергосбережения-зачем воду посудомойке греть электричеством, если есть солнце!

 

у меня уже третий год так подключено. на ГВС. ну а если ГВС ей мало, включается ТЭН

 

ну а ГВС все лето солнце греет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встретил в природе солнечные коллектора на естественной циркуляции.

Вопрос.

Как они поддерживают естественную циркуляцию, при размещении коллектора на крыше?

Где размещают аккумулирующий бак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встретил в природе солнечные коллектора на естественной циркуляции.

Вопрос.

Как они поддерживают естественную циркуляцию, при размещении коллектора на крыше?

Где размещают аккумулирующий бак?

 

бак на коллекторе в верхней части. Это сезонный коллектор. Их в Турции на каждом доме леса стоят.

 

У нас не прижились. Так как пол года толку от них 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А какой толк от него с ноября по апрель?

Стоимость всех пасочек для того чтобы он работал в зимнее время превышает стоимость самого коллектора в разы. Что делает бессмысленным его установку. Другое дело коллектор подключить в существующую систему с водой.

Если я солью воду с коллектора он сам за зимнее время не испортится, ничего в нем не перегорит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой толк от него с ноября по апрель?

Стоимость всех пасочек для того чтобы он работал в зимнее время превышает стоимость самого коллектора в разы. Что делает бессмысленным его установку. Другое дело коллектор подключить в существующую систему с водой.

Если я солью воду с коллектора он сам за зимнее время не испортится, ничего в нем не перегорит?

 

с одной стороны да, а с другой - чуток прозевал слить - лови =@

со временем на нашей воде, открытая система, тут вон в бойлерах говорят цветет, а там? там воздух тужа сюда, темпратура, отложения накипи - как бороться?

 

игрушка, эта открытая. ИМХО. как пользователь закрытой системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что с утилизацией тепла в летнее время?

В современных коллекторах оказывается есть простая фича: ночью когда солнце зашло они сбрасывают тепло обратно в панели, т.е. греют воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...