Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Начинать сейчас строить дом во время карантина или подождать?

Марч80

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Сейчас стою на распутье – начать строительство сейчас или дождаться конца карантина и понять что с этим кризисом

 

Исходные данные: дом 100% хочу, основной бюджет на коробку и разводку инженерии есть Мои мысли по этом поводу:

 

Аргументы за:

- сейчас можно купить проект со скидкой (при заказе индивидуального проекта скидки тоже дают)

- сейчас бригады менее загружены и можно договориться с профи при адекватной цене

- материалы покупаются онлайн и продавцы чтобы получить клиента, готовы идти на хорошие скидки

 

Аргументы против:

- не известно с кем бригада до этого общалась и нет ли среди них больных

- если все таки кризис будет и гривна серьезно просядет как говорят до 35, то за мои сбережения в дол я смогу получить больше, чем сейчас

 

Что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинайте смело!!! Время не ждет. Жизнь пролетает.

А что будет дальше, только одному Богу известно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

столица всегда паникует:rolleyes:.

мы во второй столице четко и уверенно движемся.:flag1:

 

в стране Украина раз в два года либо выборы,революции,карантины,а время тик_такЖ-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравсвуйте.

Если есть запас в дол и где жить - через 1-2 года купите готовый, если будет работа\доход. Если не будет работы\дохода - будет на что вообще жить проедая ваш запас.

 

Кризис еще не начался. Это пока репетиция.

 

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати о больных рабочих - соседу делают забор , один парень пилит маленькой болгаркой с большим диском без кожуха навесу арматуру 14 , второй рядом стоит смотрит , оба без очков и перчаток и это в условиях когда врачи не могут доехать на работу .
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравсвуйте.

Если есть запас в дол и где жить - через 1-2 года купите готовый, если будет работа\доход. Если не будет работы\дохода - будет на что вообще жить проедая ваш запас.

!

 

Вот начитавшись форума как раз готовый и боюсь покупать. Тут как кот в мешке. Если строили для себя, то ок. А вот если строили на продажу?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные: дом 100% хочу, основной бюджет на коробку и разводку инженерии есть

Участок судя по всему уже есть, а как там с коммуникациями?

Как вариант займитесь проектом поиском\заказом\обсуждением к тому времени когда определитесь с планировкой уже может и с карантином что понятно станет

 

 

По работам пока явно дешевле не стало, если и станет то тоже не завтра, если вы на это рассчитываете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то помнит 2014г? Как тогда местные материалы сильно подорожали?

Планирую строить скорее всего из газобетон, фасад - штукатурка и дерево, крыша - битумная черепица

 

Добавлено через 1 минуту

Участок судя по всему уже есть, а как там с коммуникациями?

 

Участок есть, проведён уже газ.

Выбираю из типовых проектов - тут ведаться последние боевые действия с женой)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то помнит 2014г? Как тогда местные материалы сильно подорожали?

скорее и материалы и работа не подорожали, просто остались на том же уровне

дорожать все начало где то в 16м ну как минимум мне одни и те же работы в 16м и 17м по стоимости отличались в +50% в прошлом году уже +100% к 16му

 

 

Участок есть, проведён уже газ.

а электрика ?

 

 

Выбираю из типовых проектов - тут ведаться последние боевые действия с женой)))

 

 

Боевые действия могут затянуться, но как по мне это и хорошо

Пока у всех есть жирок, и пока он есть дешеветь не будет, если отделаемся легким испугом то вы со своими $ останетесь при своем, если нет то что то выиграете

 

 

пока почитайте темы застройщиков если еще этого не сделали, присмотритесь к мастерам, одним словом ведите подготовительные работы что бы потом на это не терять время

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то помнит 2014г? Как тогда местные материалы сильно подорожали?

Планирую строить скорее всего из газобетон, фасад - штукатурка и дерево, крыша - битумная черепица

 

Первый год, работа и материал по цене, стояли на месте. А потом все, каждый месяц по чуть - чуть, незаметно, начало расти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы строили себе в 2014, и строим сейчас. Цены на стройматериалы и работы начали подниматься чуть позже, мы уже коробку выставили тогда, бюджет прорабом был просчитан в гривне,поэтому на скачках курса вышло дешевле . Сейчас ситуация повторяется, но строим уже сами, без прораба. При поднятии курса стараемся что то оплатить наперед. Поэтому пока нам выходит дешевле от запланированного.

Мой совет-стройтесь, только заранее зафиксируйте цены со строителями в гривне. Чтоб потом не получился неприятный сюрприз.

Своих ребят строителей могу рекомендовать. Получили их координаты от такого же довольного клиента, как и мы сейчас)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас ситуация повторяется
ИМХО, сейчас ситуация серьезнее, чем в 2014, 2008, 1998 и 1991.

После 1991 стройки стояли недостроями больше 10 лет.

заранее зафиксируйте цены со строителями в гривне. Чтоб потом не получился неприятный сюрприз.
Мы в 2014 кухню заказывали при курсе 8 (сумму зафиксировали в гривне), а ставили ее нам при курсе 16. Тетка, которая этой фирмой руководит, аж зеленела от досады.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Своих ребят строителей могу рекомендовать. Получили их координаты от такого же довольного клиента, как и мы сейчас)

 

Порекомендуйте плиз. Я так понимаю что они могут мне полностью закрыть вопрос коробкой дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак - за неотлагательное начало топят исключительно форумчане, предоставляющие строительные услуги.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак - за неотлагательное начало топят исключительно форумчане, предоставляющие строительные услуги.

 

В смысле? Я предлагаю строительные услуги? Я так сказать, конечный потребитель)) И ребят, которые нам строят коробку нам также порекомендовал форумчанин, спасибо ему еще раз за них. Так что камень не в мой огород

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц, два есть прекрасная возможность провести дома изучая выбирая, обсуждаю проект. Что может быть прекрасней такой возможности! А избыток предложений по строй-услугам конечно будет, как только эпидемия спадет. А дальша базар, как говорится и цену сложет.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно подождать:

1. с такой заразой можно и самому откинуть ноги

2. материалов почти не купить и все закрыто

3. это ещё не пик и доллар таки может быть по 35

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно подождать:

1. с такой заразой можно и самому откинуть ноги

2. материалов почти не купить и все закрыто

3. это ещё не пик и доллар таки может быть по 35

 

Материалы купить не проблема вообще!

Думаете при $ по 35 материалы будут стоить как сейчас?

Ну ноги можно откинуть, да, но их можно откинуть и без короны. Ну это так, философски

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материалы купить не проблема вообще!

За Киев не скажу, а в провинции продают все на вынос через ворота и для этого надо выстоять 2 часа в очереди, я стараюсь не покупать то, чего нельзя предварительно посмотреть и пощупать, а через 2 недели ситуация может быть куда хуже

Думаете при $ по 35 материалы будут стоить как сейчас?

Думаю да и ещё будет больше скидок

Ну ноги можно откинуть, да, но их можно откинуть и без короны

Вот потому "основной бюджет на коробку" всегда нужно держать на черный день, а не влезать с последними копейками на стройку, да ещё и в кризис

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не влезать с последними копейками на стройку, да ещё и в кризис

Вот это главное! И не только сейчас.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргументы против:

- не известно с кем бригада до этого общалась и нет ли среди них больных

- если все таки кризис будет и гривна серьезно просядет как говорят до 35, то за мои сбережения в дол я смогу получить больше, чем сейчас

 

Вы же из дому выходите иногда? Соблюдайте те же предосторожности при контакте со строителями и все.

На скачках курса можно сэкономить на местных материалах, а импортеры уже научены предыдущими кризисами :) Но ждать подходящий курс - такая себе затея. Как говорится - время единственный невосполнимый ресурс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить сейчас выгодно, но сильно тяжелее.

Мне гораздо проще спрогнозировать потребности в материалах, мелочах и работах. При закрытой рознице стройка новичком будет адом. ИМХО, нужно ждать открытия магазинов.

 

П.С. столько хрени, сколько может сделать "строящийся для себя" - словами не передать. А дома на продажу имеют классический отлавливаемый набор проблем. ИМХО, не нужно думать, что "для себя" - это обериг от проблем:-)

 

ППС как только скачет курсе - весь импорт добавляет +30% на риски

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот начитавшись форума как раз готовый и боюсь покупать. Тут как кот в мешке. Если строили для себя, то ок. А вот если строили на продажу?

Я помогал зимой друзьям искать дом. У меня есть тепловизор, смотрел стены из чего и как сделаны, смотрел крышу. Разбирали край обмостки, копали тупо яму, проверяли фундамент. Иначе можно купить черт знает, что

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я помогал зимой друзьям искать дом. У меня есть тепловизор, смотрел стены из чего и как сделаны, смотрел крышу. Разбирали край обмостки, копали тупо яму, проверяли фундамент. Иначе можно купить черт знает, что

Если точно знать, чего хочешь и не идти на компромисы с этими хотелками, то готового можно просто не найти. А если еще и ограничть поиски конкретным направлением, то можно и приблизительно похожего не найти. А потом еще и стройаудит:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понять что с этим кризисом
Чтобы получить общее представление о мире через год, можно посмотреть фильм "Заражение" (2011).

Вполне реалистично все показано.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...