Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Резкий запах от камина

orik

Рекомендовані повідомлення

Быстрый ответ -> Расширенный режим -> Управление вложениями -> Выберите файл -> Загрузить -> Выбираете фотки:

- дымоход над крышей

- дымоход на чердаке

- как подключено к топке (тройник + лейка и т.п)

- куда стал уходить конденсат после подключения лейки

- фото портала с отверстиями для конвекции + фото расшитого внутри не лишнее

Пишите описание: толщина слоя изоляции дымохода, модель топки, примерно чем и как топите, жмете Опубликовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,форумчане) Помогите найти причину запаха,сам не осилю)

Топка- Кратки, обшивка-каркасная.От топки-магнезитовая плита 8 мм.,каменная вата,снаружи огнеупорный гипсокартон.Сначала собрал без лейки,конденсат заливал сильно.Был запах ,думал-краска обгорает,но,не очень сильный.Поставил лейку,еле втиснул) Запах не исчез.Даже стал сильнее.Надоело,расшил одну стену.Обугливания нигде нет.Затопил,запах слабый.Видимо,воздуха стало больше внутри,значит ,охлаждение лучше.Запах ощущается вверху под потолком.Может ли магнезитовая плита так вонять?

 

Вариантов может быть несколько:

1. если обгорает краска или герметик твердеет - запах "пластмассовый"

2. если запах "древесины" - просмотрите проход дымохода через перекрытие

3. если едкий и кислый (запах конденсата) - то проблема в негерметичности топки и неправильного воздухообмена в помещении с камином (как правило - отсутствие приточной вентиляции в дом).

 

Может видео поможет

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение...Дом из SIP-панелей,без приточно-вытяжной вентиляции ((( За камином перпендикулярно стоит перестенок,т.е. за ним-две комнаты в которые вверху и внизу вырезаны отверстия примерно 20\20 см.Топка стоит 17 см от стены .стена зашита каменной ватой и сверху магнезитовой плитой. Топка Кратки модель не помню, 16 или 18 кВт. От пола 40 см стоит на метал.подставке.Снизу воздуху есть где пройти. По бокам обшивки снизу и сверху отверстия 15\15 см и одно 20\20 впереди.Труба 200 мм.на радиаторе стоит шибер,тройник,лейка и дальше труба.После установки лейки конденсата стало заметно меньше,практически не напрягает.Пол-литра емкость уж не помню,когда выливал.Начинаю подозревать,что сечения отверстий мало,труба сильно греется под потолком.После расшивки запах стал заметно меньше и чувствуется вверху под разделкой.Здесь звучала мысль,что шибер должен быть вверху,перекрывать холодный воздух.Может переставить? а то получается два шибера рядом...

IMG_20181228_174906.jpg.f4db59245f90487aa322e1d95fbf603b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- лейка не уменьшает объем конденсата, она просто уводит его в емкость где его часть может испариться без следов. Если стояк дымохода собран по конденсату, то без лейки он течет в топку и там выгорает, а запах улетает в трубу, если собран по дыму, то часть оставляет потеки снаружи труб и они могут вонять, до лейки стояк должен быть собран по конденсату (проверьте)

- шиберы там вообще не нужны (а тем более два)

- в шланге от лейки если есть резиновая прокладка лучше сразу убрать\заменить на другой материал

- получается в сумме верхних отверстий 1650 см2, а нижних ещё больше, тогда с размерами все нормально за исключением высоты: от чистового потолка до отверстия должно быть не 20 см, а минимум 60 см (проверьте)

- тоже самое с трубой: выше этих отверстий она должна быть уже утеплена, а если потолок\перекрытие горючие, то ещё и декомпрессионная камера (у вас нету из этого ничего)

- утепление нержавейки должно быть не меньше 10 см ваты, а для проходки перекрытия наверное все 20 см (почитайте)

- расстояние от топки до любых других конструкций должно быть не меньше 50 мм (для корректного охлаждения), с открытым трубами аналогично

- какой состав магнезитовой плиты и рабочая температура? Я их в глаза никогда не видел, вы уверены, что она ничего не выделяет при 300°? От излучения там может быть такая температура...

- отверстия вырезаны прямо в SIP-панели и пенопласт без защиты? Там температура воздуха около 70° + излучение от трубы, в сумме может быть около 100°, а пенопласт до какой рассчитан? Непонятно что воняет и чем вы вообще дышите ещё и без вентиляции...

 

Кстати за порталом у меня тоже перестенок между двумя спальнями, была мысль сделать к ним аналогичные отверстия для быстрого прогрева, но не решаюсь из-за потери звукоизоляции: оно же слышно через портал, что делают в спальнях? И как быстро они прогреваются или у вас не спальни?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое, Normal ) Теперь есть -куда двигаться) Так как нужно было быстро зайти в дом,не заморачивался с изучением данного вопроса(.Камин использую только в случаях,когда вырубает свет на долго при природных катаклизмах).Греет очень хорошо,горит медленно,расход дров очень малый по сравнению с кирпичным аналогом. Был случай,топил трое суток подряд.В доме -африка, 24 градуса.Все портит запах.Склоняюсь к мысли,что это магнезит.Кусочек нагрел горелкой-есть слабый запах,похож на тот.Отверстия в панелях-изолированы.Звук проникает плохо,гасится в обшивке,да,у меня и не шумно.Через эти отверстия очень хорошо прогреваются комнаты. Решил-обшивку буду переделывать,плиту уберу.Хотелось бы услышать Ваши рекомендации,из чего правильно сделать ее? Чтоб без химии? Как изолировать Sip- панель за камином?Какие материалы применить? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и наделали вы делов с конденсатосборником, с такой конструкцией ой как туго вам придётся в чистке, потеря в тяге, есть же более оптимальные решения. Разбирайте верхнюю часть портала однозначно! ОБЯЗАТЕЛЬНО металопрофиль прячьте под мин ватой, почитайте что выделяет цинк при высоких температурах, это ЯД! Стыки заделывайте алюминиевым скотчем Advance, всё остальное дешёвое гамно, которое при высоких температурах отлетает.

1.jpg.402107ddd6e03dfa1449740f9e0f655e.jpg

2.jpg.8b68817b7449599e2c5df060e8d5064d.jpg

3.jpg.476eefbee68961a33606ac0bda860586.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cпасибо, Revix) Комплектующие брал в Эпике,не судите строго) А где взять такой конденсатосборник? Очень бы подошел....Ща буду искать....Портал думаю снести и сделать из плит .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и наделали вы делов с конденсатосборником, с такой конструкцией ой как туго вам придётся в чистке, потеря в тяге, есть же более оптимальные решения. Разбирайте верхнюю часть портала однозначно! ОБЯЗАТЕЛЬНО металопрофиль прячьте под мин ватой, почитайте что выделяет цинк при высоких температурах, это ЯД! Стыки заделывайте алюминиевым скотчем Advance, всё остальное дешёвое гамно, которое при высоких температурах отлетает.

 

А почему распределители тепла почти у всех производителей изготовлены из оцинковки? А двухконтурные трубы, где второй контур оцинковка? Там температура значительно выше, чем на каркасе короба. Базальтовая вата с фольгой уж точно не лучший вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cпасибо, Revix) Комплектующие брал в Эпике,не судите строго) А где взять такой конденсатосборник? Очень бы подошел....Ща буду искать....Портал думаю снести и сделать из плит .

prom.ua/Kondensatosbornik-dlya-dymohoda.html ищите свой диаметр.

 

А почему распределители тепла почти у всех производителей изготовлены из оцинковки? А двухконтурные трубы, где второй контур оцинковка? Там температура значительно выше, чем на каркасе короба. Базальтовая вата с фольгой уж точно не лучший вариант.

 

На фото с водянной рубашкой, там не такие дикие температуры, как в чугунке. Вы у себя налепили всё из оцинковки, теперь пытаетесь себя как-то успокоить. Я ничего не буду вам пояснять, я всё написал выше. Это ваш выбор и ваше здоровье.

7.jpg.8f531cdb7626fd288844e012e58d9d44.jpg

2.jpg.be86f1c72ad6c251e0255abb9eb1e394.jpg

3.jpg.a3d91d1d0f960068ad3fca7b2eddf51f.jpg

1.thumb.jpg.7813ef653cd56937d6a4ba1bce08b1fc.jpg

4.thumb.jpg.3e52f0ea0f30170cb0493cc7878b3a76.jpg

5.thumb.jpg.1d2ebf330dbb8e06af3ebd6181db1141.jpg

6.thumb.jpg.5230e530d606ebba5cc9a9b4595c1bea.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

prom.ua/Kondensatosbornik-dlya-dymohoda.html ищите свой диаметр.

 

 

 

На фото с водянной рубашкой, там не такие дикие температуры, как в чугунке. Вы у себя налепили всё из оцинковки, теперь пытаетесь себя как-то успокоить. Я ничего не буду вам пояснять, я всё написал выше. Это ваш выбор и ваше здоровье.

 

Мне ничего пояснять не надо, я устанавливал камины практически всех европейских производителей с 97 и по сей день. Если в Супре, Монтеграппе и других использовалась оцинковка , значит все в норме. А если не можете обосновать , что пишете, для чего что-то советуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

prom.ua/Kondensatosbornik-dlya-dymohoda.html ищите свой диаметр.

 

 

 

На фото с водянной рубашкой, там не такие дикие температуры, как в чугунке. Вы у себя налепили всё из оцинковки, теперь пытаетесь себя как-то успокоить. Я ничего не буду вам пояснять, я всё написал выше. Это ваш выбор и ваше здоровье.

стало интересно , порылся - температура испарения не то +180, не то +400 . у меня верхняя внутренняя часть портала (как у вас на фото файрок или как он там) камина оббита вата+ лист оцинковка, пользуюсь с 2007 года , раскочегаривал мама не горюй, наверное +180 было, на изменения в самочувствии никто не жаловался. много раз ночевал возле камина горящего. максимум дискомфорт был от сухого воздуха и или нехватки воздуха в комнате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лист оцинковка, пользуюсь с 2007 года , раскочегаривал мама не горюй, наверное +180 было, на изменения в самочувствии никто не жаловался

Если лист оцинковки под ватой - то ничего страшного. Тему оцинковки уже мульён раз на этом форуме проходили, просто нет уже желания что-то доказывать. Оцинковку можно ставить, где температура отходящих газов не превышает 200градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зацепил вопрос с этими цинкоиспарениями, решил измерить температуру мультитестером с термопарой, раскочегарил камин , дрова сосна, всунул термодатчик внутрь решётки которая вверху под потолком сантиметров на 10 , через секунд 15 значение остановилось на +103 , пропотев проверил температуру внутри портала над чугунной топкой, держа термодатчик сантиметров на 7 от топки , показало +80. получается до +200 там и не доходит, наверное благодаря циркуляции. за это время комната нагрелась с +22 до +27.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термопара меряет же воздух? Скорее всего нужно пирометр направлять на оцинковку, но на то она и экран, чтобы не впитывать излучение, а воздух в портале само собой градусов 70 будет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Мин вата и базальтовое волокно это разные материалы . Мин вата может вонят базальт нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...