Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачарована Десною) Как я строю СВОЙ ДОМ (одноэтажник на основе Z10) у Десны

Communica

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, думаю о постройке печи, похожей на Вашу. Расскажите, как она спустя какое-то время: довольны, как часто используете, процесс растопки, уборки...а может и не нужна совсем...

P.S. Заказывать хочу у Олега.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20181017_171721_240.jpgi.gif20181017_171541_240.jpgi.gif

 

 

 

Ну вот такой кусочек забора получился. На этот год это все. Мы безумно довольны (если забыть и простить толщину). Высота получилась абсолютно комфортная, 2,20 - это оказалось не много и не мало. В этой части двора сразу стало очень уютно. Уже планирую какую лавку поставлю уголок и какие лианы пущу по забору. По металлу они не очень хотели расти.

 

Каменщик Михаил нам попался просто нереально педантичный, и пусть у него с фантазией слабовато и кладка похожа на кирпичную - нам дизайн очень нравится.

 

Да, как сказал один каменщик, что привозил нам бут: "Шось ваша скромна маленька хатка не личить до такого забору!". Но нам нравится и хатка, и забор.

 

P.S. Вторую часть забора в следующем году уговариваю мужа сделать потоньше - 25-30 см. Но, он пока кремень... :D

 

P.S.2. Теперь остро стоит вопрос крышек и парапетов. А это обязательно, иначе морозы-оттепели начнут разрушать кладку. Ставить крышки из металла на бутовый забор - будет смешно. Из бетона - дорого и на такую ширину только под заказ. На эту зиму сделаем временное укрытие и перенесем вопрос на позже.

 

Добавлено через 8 минут

Здравствуйте, думаю о постройке печи, похожей на Вашу. Расскажите, как она спустя какое-то время: довольны, как часто используете, процесс растопки, уборки...а может и не нужна совсем...

P.S. Заказывать хочу у Олега.

 

День добрый! Печка исправно отслужила уже три зимы. Газа у нас нет, электрокотел только в планах, эта печка - наше основное средство отопления. От нее идет разводка батарей по дому. Печку нашу обожаем. И спасибо Олегу, что уговорил нас на качественную финскую чугунную фурнитуру. Растопка когда морозы - нема питань. Когда межсезонье - тяга похуже. Трубу пока не чистили никак, проверяли пару раз заслонки - сажи практически нет. Топим только дровами, углем крайне нежелательно, по рекомендации Олега. Не люблю дрова в доме в межсезонье - куча всяких жучков сразу. В морозы нормально, жучков нет. Да, щепки от дров есть, подметать надо чуть чаще.

 

Единственное насчет печки, что бы я не сделала снова - хлебную камеру "по черному". Я ее не использую. Хлеб пеку в электро хлебопечке и духовке. А просто подогревать в ней нельзя - посуда закоптится. Это девайс на самый-самый черный день разве что.:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

P.S.2. Теперь остро стоит вопрос крышек и парапетов

А Вы не думали сделать крышки из черепицы ? У нас осталась от дома и мы пустили на столбы...на след столбы будем уже покупать, но крышка получается в районе 80 грн ( ЦПЧ) как по мне это нормально... если нужно я сфоткаю как получилось:beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз слышу про обязательность крышек на каменый(не кирпичный) забор. Не вижу, чему там разрушаться. Раствор на швы по-крепче, и вопрос решен. Да и эстетика не будет испорчена инородной шляпой.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня без крышек пять лет полет нормальный. там правда раствор один к трем :) и пластификатор нормальный. никаких разрушений нет. блин это забор из бута начнет рушиться только круче станет.

раритет.

кладка отличная живая и от нее духом тянет) замком средневековым. а не вылизаное песчаное натали за ценой кладки трех ваших заборов)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы уже отапливаете свои дома, форумчане? Мы в этом году еще ни разу не топили нашу "скромную хатку". Температура держится не ниже 22С, даже после заморозков, что были уже раза три-четыре ночью. Ни дровяную печь, ни конвекторы не включали. Только в ванной работает теплый пол на минимальную мощность. Напомню, кто не читает тему с начала: дом из поротерма 50 см, стены без утепления, только обычная штукатурка. Фундамент и цоколь утеплены и гидроизолированы пеностеклом. Чердачное перекрытие на холодный чердак (у нас один этаж) утеплено кострой конопли 20 см (это мало, надо нарастить до 40 см, но все руки не доходят:unknown:). Окна, включая большое "французское окно" в гостиной - металлопластиковые двухкамерные от Олта, заполнение аргон. Вся хатка 118 м2. Считаю, полет нормальный :)

 

Добавлено через 1 минуту

А Вы не думали сделать крышки из черепицы ? У нас осталась от дома и мы пустили на столбы...на след столбы будем уже покупать, но крышка получается в районе 80 грн ( ЦПЧ) как по мне это нормально... если нужно я сфоткаю как получилось:beer:

 

Прекрасная идея, благодарю! :beer: Если можно, покажите фото и расскажите все подробности, очень заинтересовал такой вариант!

 

Добавлено через 3 минуты

Первый раз слышу про обязательность крышек на каменый(не кирпичный) забор. Не вижу, чему там разрушаться. Раствор на швы по-крепче, и вопрос решен. Да и эстетика не будет испорчена инородной шляпой.

 

Раствор еще сверху есть, не только на боковых швах. Он-то "покрепче", можете даже и не сомневаться! Но мы видели много кладок без накрытия через несколько зим морозов-оттепелей. Печальное зрелище :( Да и ровная линия сверху выглядит как по мне какой-то незавершенной. Тогда нужно было делать ее уже рваной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекрасная идея, благодарю! :beer: Если можно, покажите фото и расскажите все подробности, очень заинтересовал такой вариант!

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4684417&postcount=2596

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

serges, спасибо за ссылочку! А еще мне очень нравится Ваша подпись - это просто гениальное высказывание )))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Прекрасная идея, благодарю! :beer: Если можно, покажите фото и расскажите все подробности, очень заинтересовал такой вариант!

 

как смогла:)работа еще не закончена,но мыслЯ понятна...подробности? да какие собственно подробности:) просто сверху на клей,тот что применяли для облицовки камнем, пришпандерили крышечки из 1,5 черепичек и фсе

1.thumb.jpg.bb7ff608f3ee93ecc7870bdb950307fe.jpg

45205572_349664208935912_1563396584262074368_n.thumb.jpg.d1cd78b2a13eba7d2b9dab1e05f22360.jpg

45268854_579347942503599_973311693184565248_n.thumb.jpg.931bb2924b5698ae6064cd526f1b9979.jpg

2.thumb.jpg.3f0f3ec65e053ec02b27b4a2bfa13002.jpg

3.thumb.jpg.85923eaaec1b66b7739ea35994d7718e.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Communica, когда-то типа анекдот был про то, какие профессии как прячут свои ошибки... И было там, что "...врачи - в могилах, а архитекторы - в плюще..." Возможно бы забор смягчили бы вечнозеленые растения, типа пираканты и плюща - пусть утонет в зелени, а...

:). Да это я так... Не обращайте внимания...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как смогла:)работа еще не закончена,но мыслЯ понятна...подробности? да какие собственно подробности:) просто сверху на клей,тот что применяли для облицовки камнем, пришпандерили крышечки из 1,5 черепичек и фсе

 

Спасибо! Мне очень нравится! Тоже хочу чтобы с крышей сочеталось. Но мы хотим на обе стороны скат этих крышек сделать, вот ломаем голову, как в таком случае их "шпандерить" :)

 

Добавлено через 9 минут

Communica, когда-то типа анекдот был про то, какие профессии как прячут свои ошибки... И было там, что "...врачи - в могилах, а архитекторы - в плюще..." Возможно бы забор смягчили бы вечнозеленые растения, типа пираканты и плюща - пусть утонет в зелени, а...

:). Да это я так... Не обращайте внимания...

 

Дорогая vegan(1), судя по Вашему корректному посту, Вам мой забор не нравится. Ну что же, значит наши вкусы все же немного разные, и это тоже прекрасно! Будем украшать этот мир каждая по-своему - все равно он станет только лучше! Мне лично каждый взгляд на этот "мур" продолжает греть душу... Наверное, потому что

 

Не в силах жить я коллективно:

по воле тягостного рока

мне с идиотами — противно,

а среди умных — одиноко.

 

Игорь Губерман

 

P.S. А растения будут, обязательно, с обеих сторон! Часть их уже есть - но им еще подрасти надо. И плетущиеся розы, и кампсис, и кусты всякие-разные :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по Вашему корректному посту, Вам мой забор не нравится

Ни в коем разе не имела желания обидеть ни Вас, ни Ваш забор :).

Конечно он имеет право на жизнь.

Но... он не образует единого стилистического решения с Вашим домом.

А гармонируй он с домом - было бы душевнее :) что ли.

Меня как махрового перфекциониста и натуропата очень трогают такие мелочи. И всего-то.

П.С. А растения я все таки не листопадные посадила, что бы и зимой ими любоваться...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

"Тот, кто жаждет счастья, пусть станет садовником" китайская народная мудрость.

 

Подводя итоги уходящего года, неспешно пройдусь по своему саду. Что было, что будет, чем сердце успокоится? ))) Был кизил. Но ему оказалось слишком кисло и он ушел из сада почти в полном составе. А тот кизил-одиночка, что остался… Хм, у меня к нему претензия, хоть и благодарна за верность. Купила я этот кизил как сорт «Янтарный». Посадила его на самом видном месте у террасы. Думала, будет радовать меня красивыми янтарными ягодами. Кизил подрос, дал первые сигналки. Они начали поспевать и пожелтели. Я радовалась, какой честный продавец попался, ведь желтый кизил – большая редкость. Однажды подхожу к своему «янтарному» кизилу, а ягоды-то красные! Созрели и покраснели! Ну они, конечно, вкусные, но мне нужен был именно желто-янтарный цвет!!!

Кизилу кисло, а вот клюкве и бруснике с черникой – слишком щелочно. Никто вокруг них танцевать не собирался и потому дамы наш сад тоже покинули.

 

У нас пески. Пескозем, как говорит соседка. И сразу под песком – грунтовые воды. Условия суровые, но что поделаешь? Пока не сделали автоматический полив, выпады будут. Со шлангом да ведерком много не набегаешься.

 

Вот кто не боится грунтовых вод и мужественно дает сумасшедший урожай на нашем песке и при массированной атаке «хробаками» - так это айва.

 

Из цветов розы радуют неимоверно. Пионы стараются от них не отставать, поэтому осенью я удвоила их коллектив разными новыми сортами.

 

Все-таки свой сад – это так здОрово! Это вдохновение, релакс, умиротворение…

 

На фото некоторые мои растеньки этого года. Фото летние. Зимними-то сейчас никого не удивишь и приелись уже немного.

 

Дорогие форумчане, строители-садоводы и просто строители! Поздравляю всех нас с завершением этого года! Пусть следующий год Свиньи будет жирным, вкусным и пусть всем застройщикам выпадет джек-пот!

С наступающим Новым годом!

 

ab99f6caf9f1t.jpgb14ccf1ff004t.jpg34e0212f3c40t.jpg984f36e46a91t.jpgbcfd3624757dt.jpg0cac3932c0cbt.jpgaadb956fa3b1t.jpg1068280ebe64t.jpga627cbff8c07t.jpgafe85f0ed7c2t.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не прошло и три года жизни в новом доме, как мы поставили межкомнатные двери. На спальню родителей и рабочий кабинет – двери с замком. Теперь хоть где-то можно будет в этом доме спрятаться от четверых детей:-P.

 

Дальше всех, конечно, интересуют цифры и цены, а не всякая филология. Выкладываю. Изначально мы целились в Папу Карло – у него хорошая репутация на рынке, в тематических ветках этого форума его все нахваливают за качество, и продавцы-монтажники, и клиенты. Ценник на наши 6 дверей нестандартного размера (о, сколько мук и переплат за нестандарт!:twisted:) получился 72300. С фурнитурой Colombo и монтажем. Я вдохнула и забыла выдохнуть… Потом решила постучаться к Ненашевым в Фрам – а чисто интересно, почем нынче ясень?! Ясен пень, что ясень должен быть не просто дороже, а сильно дороже!

 

Ценник от Фрам из ясеня на наши 6 дверей нестандартного размера получился 81345 грн. С монтажем, но без фурнитуры. Хорошо, добавим те же ручки Коломбо и колпачки ~ 10 тыс. – это 92 за натуральное дерево против 72 за «г….е» ДСП пусть и от какого-то раскрученного папы. Мы с мужем переглянулись. Поняли, что с «папой» нам в разные стороны. И решили накинуть 20 тыщ, нажитых непосильным трудом, но поставить- таки качественные деревянные двери. Двери приехали в срок и нормально разместились в проемах. Я балдею от цвета в тон полу и плитке, и вообще они просто шикарные. Вывод сей басни: не зря мы три года ждали. ТАКИЕ двери не грех и подождать!

 

Примечание: Ненашевы мне ничего за эту статью не платили, это полностью искренние эмоции! :shout:

 

Но если кому нужны статьи – обращайтесь (в ЛС). Т.к. эта стройка нас полностью выпотрошила, я, честно, не знаю как мне в декрете еще заработать. Могу писать статьи, например. А в фермерстве я разочаровалась:( Корову мы продали, коня очень давно продали. Остались козы – это однозначно выгодно для семьи – инвестиции в здоровье детей бесценны, куры-гуси-утки выгодно, т.к. есть свой выпас-выгул, кролики – не выгодно, дохнут сильно, но все еще играемся с ними, нутрии – достали вонючки, все переехали в морозилку! Все держим только для себя, на продажу на покупных кормах – не выгодно, как ни крути.

 

Сейчас попробую добавить фото.

В это же время была такая же точно ситуация.

Выбирали выбирали, папакарло насчитали за дверь 12 тыс (без установки), обьясняя что у меня размер нестандартный (делал проемы по ГОСТУ 96см) и еще и доборных досок типа - потому что стены толстые (в кирпич) вобщем расстроили они меня, и я решил узнать сколько же обойдутся мне двери из ясеня - получилось 550 долл (14 тыс где то). Потом оказалось что можно было и еще дешевле. но уже понеслось.

 

Вобщем ПАПА карло соизмеримы в цене с ясенем, но вид - абсолютно разный!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте! Зависла на вашей теме :) В восхищении. Ну очень интересно. Даже не знаю, как вернуться к работе, а вечером буду снова читать.

 

И хочу спросить, можно? Простите, если глупый вопрос... Я так понимаю, что вы сами справляетесь со всем хозяйством? Козы, куры, утки, кролики? Как? Или вы приглашаете кого-то на эту работу?

Я живу в селе с дочерью, наш опыт с козой и овцами, а также курочками закончился их продажей, т.к. забивать я не могу, мы только кормили и ухаживали за ними, а потом как в анекдоте "продай козу" с облегчением я от них избавлялась, теряя в стоимости. В общем, поигрались и ладно. А земли у нас 50 соток и надо что-то делать с ней )))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Немного статистики по отоплению. Напомню, у нас один источник тепла в доме - кирпичная каминопечь, которую топим дровами. От нее идут чугунные батареи по всему дому, гравитационная система + насос (иногда включаем, чтоб быстрее прогреть дальние комнаты). В этом сезоне топить начали в начале ноября 2018. На сегодня ушла одна машина 6 кубов колотого дуба насыпью (это 7000 гривен) и вчера приехала еще одна такая же машина (уже 7500 :D). До конца отопительного сезона точно хватит. Итого 14500 гривен за отопление в год за дом 118 м.кв. Друзья, а у вас сколько в деньгах уходит на отопление при таком же размере дома? Интересно сравнить.

 

Напомню, стены у нас без утепления, поротерм 50 см. В доме комфортная температура, топим на ночь 3-4-5 строительных ведер колотых дров. Но эта зима, наверное, не показательная. Теплая.

 

Добавлено через 4 минуты

В это же время была такая же точно ситуация.

Выбирали выбирали, папакарло насчитали за дверь 12 тыс (без установки), обьясняя что у меня размер нестандартный (делал проемы по ГОСТУ 96см) и еще и доборных досок типа - потому что стены толстые (в кирпич) вобщем расстроили они меня, и я решил узнать сколько же обойдутся мне двери из ясеня - получилось 550 долл (14 тыс где то). Потом оказалось что можно было и еще дешевле. но уже понеслось.

 

Вобщем ПАПА карло соизмеримы в цене с ясенем, но вид - абсолютно разный!

 

Дверями мы по-прежнему ужасно довольны. Как хорошо, что рука не дрогнула, и не заказали ДСП-шные, которые не намного и дешевле! Аналогично держимся и насчет мебели: уже 5-й год мы с мужем спим на полу на матрасе, средние дети - валетом, у них на четверых всего три кровати (ольха, сосна). :D Шкафов нет - одежда висит на кованных вешалках или лежит в мешках, коробках. Сервант в кухню отхватила б/у, фасады из дуба. В кабинете стол, стулья и кресла - из моего бывшего офиса, остатки былой роскоши. Кухонный стол из каленого стекла. Остального нет. Собираем деньги на натуральную деревянную мебель. Вот такие смешные ребята :oops:

 

Добавлено через 4 минуты

Прочла за два дня всю тему! Так интересно читать было,как повесть-дневник.��

 

Спасибо за отзыв! А Вы на каком этапе? Уже строитесь или только присматриваетесь? Если что интересно в деталях - задавайте вопросы! Мне самой приятно вспоминать о подробностях постройки нашего любимого домика. Даже трагичные детали уже не злят, все прошло.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Зависла на вашей теме :) В восхищении. Ну очень интересно. Даже не знаю, как вернуться к работе, а вечером буду снова читать.

 

И хочу спросить, можно? Простите, если глупый вопрос... Я так понимаю, что вы сами справляетесь со всем хозяйством? Козы, куры, утки, кролики? Как? Или вы приглашаете кого-то на эту работу?

Я живу в селе с дочерью, наш опыт с козой и овцами, а также курочками закончился их продажей, т.к. забивать я не могу, мы только кормили и ухаживали за ними, а потом как в анекдоте "продай козу" с облегчением я от них избавлялась, теряя в стоимости. В общем, поигрались и ладно. А земли у нас 50 соток и надо что-то делать с ней )))

 

Здравствуйте! Да, с хозяйством сейчас справляюсь сама. Немного помогают муж и старший сын. В первое время пыталась привлекать помощников за деньги. С этим есть проблема: селяне не любят слово "оплата", они ищут "зарплата". То есть полный день, полная неделя. И солидная сумма по итогам месяца. Найти адекватного человека на один-два раза в неделю на неполный день оказалось анриал. По крайней мере, в нашем селе, а у нас Киев всего в 26 км. Все адекваты и трудяги смотрят в его сторону, а не по месту. Поэтому сейчас у меня минимум хозяйства и столько, сколько могу управиться сама. Две козы и козел (миник), десяток курей, кошка и собаньки, куда без них:D. На лето берем утят-гусят (20-40 шт). Осенью все утко-гуси по очереди переселяются в морозилку. В зиму - минимум живности!

 

Насчет забивать сельхоз животных... Боюсь, этот форум не для такой философской темы. Вот, например, ссылочка, здесь можете почитать, может переосмыслите свои взгляды: Как переступить себя и смириться резать животных?

 

О себе скажу, я прошла этот этап. Для меня есть домашние любимцы-друзья (собака, кошка, лошадь). А есть сельхоз животное. К нему тоже нужно относиться гуманно, кормить, поить, ухаживать, не обижать. Но, если я не вегетарианец, зачем плакать над мясом? И вот если честно так задуматься, без лицемерства, то кого я буду жалеть больше, рыдая с топором в руках - курицу или все же себя родную, что руки в крови запачкаю ;)? А курица эта, кстати, в отличие от бройлера (4 месяца в тесной перенаселенной клетке, ни разу не увидев солнце и травку - все, финал, электрический разяд), побегала по травке, клевала не только комбикорм, а еще всяких червячков, грелась на солнышке и умывалась дождиком. Ну да, потом ее тоже съели. Зато жизнь удалась!

 

А насчет земли, коротко. Ваши 50 соток - мне даже представить сложно! Точнее могу представить как их обустроить, но это будет точно не огород! Мой девиз с растениями - Больше сада, меньше огорода! Спина позволяет стоять мне с сапкой в позе "зю" не более 5 минут. С электрокосилкой могу ходить чуть дольше, но тоже потом руки долго дрожат. Поэтому мое - сад, кусты, цветы. Сад мульчирую козьей подстилкой. Огорода у нас почти нет. Да и не выгоден он лично мне, по моим подсчетам. Ту же малину-смородину и легче, и выгоднее выращивать. Ее в сезон на рынке не накупишься. А картошку-морковку можно и купить.

 

Добавлено через 2 минуты

Я прошу прощения, 300 кубов газа за декабрь для дома в 150 квадратов - нормально?

 

Это мне вопрос? :) Я без понятия, у нас вообще газ не подключен, не знаю нормы и не в курсе цен. Подозреваю, что многовато, но пусть другие форумчане ответят. А сколько это в деньгах Вы заплатили?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу прощения, 300 кубов газа за декабрь для дома в 150 квадратов - нормально?

 

Это-супер! Имхо.

У меня в декабре расход газа порядка 10-12 м3 в день при той же площади, но я нахожусь южнее и пока идет отделка в доме, котел задавлен на минимум, в доме 17-18 градусов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого 14500 гривен за отопление в год за дом 118 м.кв. Друзья, а у вас сколько в деньгах уходит на отопление при таком же размере дома? Интересно сравнить.

 

У меня за полный 2018 год на дом в 160 кв.м. ушло 12570 грн за отопление и горячую воду. Правда опять тарифы подняли, так что в этом году больше будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200m2 (но температура в среднем 17,5 гдето поэтому думаю сравнимо) за 2017-2018 свет 22300квт (12700грн), газ 1454м3 (11600квт) (10220грн),

 

 

 

итого 23000грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отзыв! А Вы на каком этапе? Уже строитесь или только присматриваетесь? Если что интересно в деталях - задавайте вопросы! Мне самой приятно вспоминать о подробностях постройки нашего любимого домика. Даже трагичные детали уже не злят, все прошло.

 

Ой! Я ещё только на этапе «хотелось бы». Читаю истории других,их опыт,наблюдения :). Участок хотелось бы приобрести в селе,а не просто в «загородном» ЖК. Ничего против последних не имею, просто лично мне хочется иметь аутентичную нерафинированную природу и обстановку. Вероятно я кажусь наивной :oops: ... Спасибо за отзывчивость:Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...