Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление тепловым насосом

Martell

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые! Поделитесь своими соображениями по поводу перспективы применения тепловых насосов, может кто-то себе уже поставил?

С недавних пор занимаюсь этим оборудованием, сложилось такое впечатление, что большинство людей просто не готовы морально (о финансовой стороне вопроса разговор отдельный), отдавая предпочтение традиционному отопительному оборудованию. Хотя тепловой насос обладает рядом неоспоримых преимуществ, перед последними...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём же преимущества???

Морально готовы, а материально на мой взгляд нецелесообразно (разве что если возле дома гейзер бьёт или Гольфстрим протекает).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сейчас просчитывает фирма тепл.насос в дом , т.к. газа у нас нет. Пока только считаем может и поставим . Просто оббещают много хорошего - отопление, кондикционирование и горячая вода на весь дом. Подкупает , что это 3 в 1 , и полностью отопление дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь своими соображениями по поводу перспективы ?

паделитесь плиз сроками окупаемости при замене того же навесного котла на 24кВт и сам бюджет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А минимум 5 кВт/ч электроэнергии не смущает?

 

Сейчас вот скинули расчеты по дому . Электроэнергии нужно 3квт. При этом будем использовать мою уже пробитую скважину. на дом в 360м2 установить Тепловой насос и фенкойлы приб в 9000 евро. (плюс , минус).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ ВЕРЮ.

 

По самым лучшим оценкам коэффициент использования эл.энергии для ТН берут от 3-4 (copeland). При 3кВт это даст от 9 до 12кВт тепла. Неужели Ваш дом настолько хорошо утеплен, что 360м2 Вы сможете отопить 12кВт?

Дальше. Откуда брать доп. 12-3=9кВт тепла? Правильно из скважины. Те оценки что я видел говорят что из земли можно получить ~50Вт на погонный метр скважины. 9кВт/50=180м скважины.

 

А можно увидеть расчет, который Вам сделали? Очень интересно. Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сухой песчаный грунт - 10-15 Вт/м2

Сырой песчаный грунт - 15-20 Вт/м2

Сухой глинистый грунт - 20-25 Вт/м2

Сырой глинистый грунт - 25-30 Вт/м2

Водоностный слой - 30-35 Вт/м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом утеплен 10см. пенопласта стена из ракушняка в 2 камня, окна - 3стекла+энергосбережение, отапливаться будет не весь дом ,в площадь ведь включен и гараж на 2 машины и цоколь , который тоже не отапливаемый.

Завтра выложу расчет .Выдавать будет вы правильно посчитали сколько. Скважина глубиной 57м.

Змінено користувачем Дилайт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ ВЕРЮ.

 

По самым лучшим оценкам коэффициент использования эл.энергии для ТН берут от 3-4 (copeland). При 3кВт это даст от 9 до 12кВт тепла. Неужели Ваш дом настолько хорошо утеплен, что 360м2 Вы сможете отопить 12кВт?

Дальше. Откуда брать доп. 12-3=9кВт тепла? Правильно из скважины. Те оценки что я видел говорят что из земли можно получить ~50Вт на погонный метр скважины. 9кВт/50=180м скважины.

 

А можно увидеть расчет, который Вам сделали? Очень интересно. Спасибо.

Полностью согласен. Пусть ув. Дилайт меня простит, но я тоже не верю. Не знаю, на сколько это надо утеплить дом и задраять все щели, чтобы отопить такую площадь - такой мощностью!!!

А если учесть, что не малая часть энергии потратится на горячую воду, то эта затея выглядит о-очень сомнительно!!!

Я бы взял все эти ихние рассчёты, и обязательно перепроверил в нескольких других фирмах!!! И если как говорится "поженитесь" с этой фирмой, то обязательно требуйте договор с гарантиями того, что у Вас будет в доме тепло!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наоборот даже рада буду критике, т.к. не хочется выложить кучу денег , а результат будет ноль. Это предварительная смета , если обратите внимание - некоторые пункты пока не заполнены.

 

 

Вот смета:

Коммерческое предложение на систему отопления и кондиционирования. Объект - жилой дом 360 м кв

 

 

 

 

Тип здания жилое

Площадь, кв.м 360

Этажей 2

теплоизоляция хорошая

местоположение Херсон

основной режим отопление

расчетная температура -21°C

номинальная мощность отопления, кВт 13

Тип теплового насоса вода-вода

Система отопления фенкойлы,теплый пол

 

 

Оборудование, материалы едини-ца коли-чество цена единицы сумма

Тепловой насос "вода-вода"Yuvicom PWSRW-050S шт 1 ? 5 404,00 ? 5 404,00

Фенкойл VEF022VSLD шт 10 ? 307,00 ? 3 070,00

Циркуляционный насос шт 1 ? 0,00

Бойлер комбинированный шт 1 ? 0,00

Всего: ? 8 474,00

Монтаж и пуско-наладка составляют 5% от стоимости оборудования Всего: ? 423,70

Без учета расходных материалов и дополнительных услуг. Итого: ? 8 897,70

Приборы отопления/охлаждения определяются по планировкам помещений.

 

Основные характеристики системы отопления

Тип источника теплоты вода

отопительные приборы фенкойл

Тип теплового насоса Yuvicom PWSRW-030S "вода-вода"

количество ТН в системе 1

номинальная мощность системы, кВт 13

потребляемая мощность, кВт 3

питание, вольт+ампер 380+5.5

годовое потребл. тепл. энергии, кВтч 29 900 Расходы на газовое отопление 29900/6=4983.33 м куб газ*0,98грн=4883,66грн.

годовое потребл. эл-энергии на отопление, кВтч 6900

расходы на отопление, грн/год 1 656 грн.

годовое потребл. энергии на кондиционирование, кВтч 16 900

годовое потребл. эл-энергии на кондиционирование, кВтч 3 900 Расходы на охлаждение кондиционерами 16900/2.8=6035.71*0,24 = 1448,57грн

расходы на кондиционирование, грн/год 936 грн.

 

Внутренняя разводка расчитывается и оплачивается по факту выполненных работ или

согласно проектно-сметной документации.

Наружные сети представляют собой дебитную скважину с дебитом 2.6м куб/час,

насосная станция - SPERONI - CAM 40/22, потребление-0,55кВт/час, глубина всасывания - 8м, производительность -60л/мин,

напор -38м, стоимость -160euro.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так и не сказали размер отапливаемой площади. И какая площадь теплых полов?

Но 13 кВт ИМХО все равно очень мало для дома такого размера. Воздушное отопление не может быть тами волшебно экономичным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом утеплен 10см. пенопласта стена из ракушняка в 2 камня, окна - 3стекла+энергосбережение, отапливаться будет не весь дом ,в площадь ведь включен и гараж на 2 машины и цоколь , который тоже не отапливаемый.

Завтра выложу расчет .Выдавать будет вы правильно посчитали сколько. Скважина глубиной 57м.

 

вода-вода значит забор тепла из Днепра? или из скважин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основные характеристики системы отопления

 

номинальная мощность системы, кВт 13

потребляемая мощность, кВт 3

питание, вольт+ампер 380+5.5

годовое потребл. тепл. энергии, кВтч 29 900

Расходы на газовое отопление 29900/6=4983.33 м куб газ*0,98грн=4883,66грн.

годовое потребл. эл-энергии на отопление, кВтч 6900

расходы на отопление, грн/год 1 656 грн.

годовое потребл. энергии на кондиционирование, кВтч 16 900

годовое потребл. эл-энергии на кондиционирование, кВтч 3 900

Расходы на охлаждение кондиционерами 16900/2.8=6035.71*0,24 = 1448,57грн

расходы на кондиционирование, грн/год 936 грн.

 

не обессудьте первый раз вижу такую смету, что имелось ввиду под расходами и годовым потреблением э/энергии, это сравнительно с тепловым насосом или эти расходы суммируются на обслуживание системы в год, или это распределение годового потребления квтч дома по направлениям?

Змінено користувачем Chiara
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати это вторая фирма , которая просчитала мощность теплового насоса в 13 квт.

 

 

Выше писала - вода из скважины , район где строим дом не газифицирован, а провести газ будет приб. по стоимости теплового насоса. Вот и просчитываем себе , потому что в будущем газ точно будет расти в цене , так почему бы за эти же деньги не поставить тепл. насос. Я ничего никому не хочу доказывать , а привожу конкретные расчеты фирмы. И была бы благодарна за советы и конкретную критику по смете .

То что сбросили по почте , то и выставила.

 

Теплый пол по всему 1 этажу и частично 2 этаж. Еще ничего не делали по разводке поэтому и не могу точно сказать площадь всех теплых полов в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ничего никому не хочу доказывать , а привожу конкретные расчеты фирмы. И была бы благодарна за советы и конкретную критику по смете .

То что сбросили по почте , то и выставила.

 

Дилайт, я не критиковала а интересовалась, они хоть объяснили Вам что это за цЫфры в расчете. Газ подорожает, это как пить дать, только вот в Словении тепловой насос около 7 тыс евро и большую часть компенсирует государство, им точно выгодно, а как разобраться нам? Вон солнечные батареи просчитали для Одессы, я так и не въехала что они позволяют секономить, газ да, может быть, но с ними приходится все равно ставить и котел, на зиму их даже для Одессы не хватает. Больше поставишь - и дороже и летом простаивают без дела, меньше поставишь, зимой - включай резервное отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наоборот даже рада буду критике, т.к. не хочется выложить кучу денег , а результат будет ноль. Это предварительная смета , если обратите внимание - некоторые пункты пока не заполнены...

 

Дилайт, смотрите какая фишка. То что вам предложили это не смета, это рекламное предложение на тепловой насос. Но Вам ведь в конце концов нужно отопление, а не ТН. Такое предложение можно построить на основе расчета. В этой смете отсутствуют важнейшие элементы:

1. Расчет тепловых потерь здания. Откуда они взяли 13кВт. Такое возможно конечно, но только для 200-250м2.

2. Расчет грунтового или водяного или воздушного зонда. Где он?

3. ТН это достаточно сложный аппарат. Что вам фирма предлагает на тему гарантии и сервиса? Сколько времени у них уйдет на починку аппарата, если он сломается 1 января в 9 утра. Советую поставить им вопрос именно в такой форме.

4. У вас написано - ТН вода-вода. Причем тут скважина? Если зонд - скважина, то пишут система грунт-вода. Может у вас Днепр рядом? Очень мутная тема.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Монтаж и пуско-наладка составляют 5% от стоимости оборудования Всего: ? 423,70"

Увязать в котельной, скважина, пустить. Не, сыр, в мышеловке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, если посмотрите форум , то уже не одна тема умирала про тепловые насосы и солнечные батареи , а все от того что кроме критики положительных отзывов нет ВООБЩЕ. Если за границей государство способствует установке и батарей солнечных и тепловых насосов ,наверное есть много плюсов у этих систем, ? По поводу солнечных батарей тоже думали , но они отпали сразу, не хочу за 60000 грн. горячую воду( уже просчитывала фирма) ,несотря на то что мы на юге и солнечных дней у нас больше чем где- то в другом районе, но над тепловым насосом думаем. Вопросов очень много у меня тоже , как и у вас всех . И прежде чем начать что то делать , поедем посмотрим , пощупаем - причем зима впереди (как раз можно будет увидеть в действии) у этой фирмы в Крыму немало готовых объектов есть. поговорим с теми кто УЖЕ ЭКСПЛУАТИРУЕТ, а не просто инфа с инета или журналов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, если посмотрите форум , то уже не одна тема умирала про тепловые насосы и солнечные батареи , а все от того что кроме критики положительных отзывов нет ВООБЩЕ.

Ну так очевидно почему.. пока это очень дорого и не эфективно.

Заграницей уже другие условия, а тут пока нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет гарании , я наверное пессимист и ТОЖЕ НЕ ВЕРЮ в то что ее быстро сделают .В нашей стране верить гарантии - обманывать себя.

Электрический котел будет стоять в любом случае , как резервный.

В моей жизни немало примеров - оборудование на гарантии , а мастера и фирмы установщики с других городов , и когда что то случалось в любом случае мне приходилось ждать 2-3 недели. , потому что именно нужных спецов в Херсоне нет , да и нельзя месных - гарантия ведь тогда .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сухой песчаный грунт - 10-15 Вт/м2

Сырой песчаный грунт - 15-20 Вт/м2

Сухой глинистый грунт - 20-25 Вт/м2

Сырой глинистый грунт - 25-30 Вт/м2

Водоностный слой - 30-35 Вт/м2

 

Это цифры для горизонтального колектора, при вертикальном расчет идет на погонный метр скважины, в которую вставлены 4 трубы 32 диаметром.

Например, 50-60Вт/м.

 

Что касается конкретного обсуждаемого случая, то, очевидно, речь идет о открытом коллекторе, когда непосредственно из скважины берется вода и из нее отбирается теплота. У этого варианта есть свои преимущества и недостатки, о которых я напишу в следующем посте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так очевидно почему.. пока это очень дорого и не эфективно.

Заграницей уже другие условия, а тут пока нет.

 

Просто мы привыкли нашару , что б было все . На форуме просто нет людей у кого они уже стоят, мой сосед который возле меня рядом строится тоже заинтересован в тепловом насосе, вот и будем сообща думать и принимать решение с какой фирмой работать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наоборот даже рада буду критике, т.к. не хочется выложить кучу денег , а результат будет ноль. Это предварительная смета , если обратите внимание - некоторые пункты пока не заполнены.

 

Критика будет :) но конструктивная

 

Вот смета:

Коммерческое предложение на систему отопления и кондиционирования. Объект - жилой дом 360 м кв

Тип здания жилое

Площадь, кв.м 360

Этажей 2

теплоизоляция хорошая

местоположение Херсон

основной режим отопление

расчетная температура -21°C

номинальная мощность отопления, кВт 13

 

Все же эта цифра вызывает больше вопросов, чем ответов. Если были бы конкретные цифры по конструкции стен, крыши, пола, то можно было бы перепроверить расчет.

 

Тип теплового насоса вода-вода

Система отопления фенкойлы,теплый пол

 

 

Оборудование, материалы едини-ца коли-чество цена единицы сумма

Тепловой насос "вода-вода"Yuvicom PWSRW-050S шт 1 ? 5 404,00 ? 5 404,00

Фенкойл VEF022VSLD шт 10 ? 307,00 ? 3 070,00

Циркуляционный насос шт 1 ? 0,00

Бойлер комбинированный шт 1 ? 0,00

Всего: ? 8 474,00

 

При использовании теплового насоса ОЧЕНЬ рекомендуется использование буферного бойлера, иначе настройка такой системы может быть очень проблематична.

СТоимость цирк.насосоа и комбинированного бойлера не указана, не указана также и стоимость материалов обвязки всего этого "добра" (вряд ли запорные краны, трехходовые клапана, фитинги, трубы и прочее входит в указанную выше стоимость), а єта цифра может біть довольно значитальной. Непонятна также принципиальная схема отопления, кондиционирования и подготовки ГВС (также в летни период).

 

годовое потребл. тепл. энергии, кВтч 29 900 Расходы на газовое отопление 29900/6=4983.33 м куб газ*0,98грн=4883,66грн.

 

Цифра, указанная выше не совсем корректна. ПРи объеме потребления до 6000м3 газа в год тариф составляет не 0,98 грн, а 0,54 грн. (по крайней мере, по состоянию на сегодяшний день. Завтра эта цифра, безсловно, будет намного больше)

 

Наружные сети представляют собой дебитную скважину с дебитом 2.6м куб/час,

насосная станция - SPERONI - CAM 40/22, потребление-0,55кВт/час, глубина всасывания - 8м, производительность -60л/мин,

напор -38м, стоимость -160euro.

 

Ключевой вопрос именно в этом пункте. Скважина уже есть или еще будет буриться? Кто-то измерял ее статический и динамический уровни? Нужно также отдавать себе отчет, что если в скважине вдруг по каким-то причинам исчезнет вода, то Вы останетесь не только без воды, но и без тепла тоже. ПО нашим рекомендациям в случае установки открытой системы ОЧЕНЬ желательно установка дблирующего источника тепла (электрокотла, например), который включится именно в таком случае, который, безусловно, редкий случай, но все же случай :)

Анализ воды кто-то делал? Стойкость теплообменника теплового насоса быть хорошей в этом случае.

Куда будет сливаться вода после теплового насоса? Должна быть или еще одна скважина либо специально проложенная дренажная система. Об этом нет ни слова в предложении.

 

В-общем, пока больше вопросов. Надеюсь, Вы уточните неясные моменты для принятия решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...