Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Компост

nikon

Рекомендовані повідомлення

Не могу найти на форуме тему про компост. Помнится мне, кто-то показывал емкость пластиковую....или мне приснилось?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото из ветки Номеra

 

Да... Это был я :D.

А, что за вопросы по теме - на самом деле приготовление компоста - штука не простая. Я вот "погорел" на первом-же эксперименте - наличие бака - фигня - вопрос в тактике.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на даче из европоддонов сбила ящик с дном, но с тремя сторонами. Сверху надо обязательно закрывать пленкой. А в жару кучу нужно поливать. У Курдюмова есть рецепт "бражки" для такой кучи. А еще желательно чередовать "зелоное" с "коричневым".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

колхозники тупо сваливают в яму и у них все получается , баки это не выгодно .

 

А потом из ямы - тупо-фиг достанешь нижний слой - тот-что готовый - продвинутые колхозники ящики сбивают.

 

Бак чем хорош - можно регулировать (крышкой верхней) - проветривание, а внизу есть лючки, открыв которые вынимаешь нижний, готовый компост или Ургас (бражка, закваска, пере-бродилово из пищ обьедков, все кроме костей).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы много лет делали компост, и всегда все получалось. Если есть силы -- яма, нет сил -- куча, безо всякого бака. Сверху непременно надо накрывать от солнца и непременно ежедневно поливать. Через год вынимать постепенно снизу --делаем такую нору. Потом верх перебрасываем на новую свежую кучу и заваливаем. Оно перемешивается само и преет. Через год и это готово. То есть все время кучи -- одна свежак, другая готовая. Главное -- поливать. Основная составляющая --трава, бурьян, биомасса и помои. Ветки, бумагу сжигаем, золу -- в удобрения. Стекло и железо вывозим, а сейчас металл собирают ушлые ребята. Пластиковые бутылки идут на кольца под помидоры от медведки. Ничего не пропадает. Старый диван сожгли, пеплом удобрили, пружины собрали и отдали на металлолом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы много лет делали компост, и всегда все получалось. Если есть силы -- яма, нет сил -- куча, безо всякого бака.

 

А, почему не использовать бак? :D Цена вопроса если не ошибаюсь вокруг 300 грн. (забыл). Как по мне так кучи создавать или ямы рыть на своем участке не хотел-бы. и перебрасывать с кучи на кучу, так-же надо азарт иметь. Стоит себе "не заметный" бак в сторонке, открыл лючек снизу - достал готовое, свеху вниз опустилась очередная порция, досыпал сверху "свежаком", полил Байкальчиком и забыл - весь процесс автоматический, для ленивых, к коим себя и отношу.

 

Самое главное - Обьедки - если ими покрыть кучу :D и только дня через три просыпать землей :D, то все дни "до" - вы будете вдыхать аромат помойки, наслаждаться стаями мух, наблюдать кошачьи следы и т.д. Бррр-рррр - откр. люк - высыпал - закрыл - всё. Мухи, но внутри, запах, но внутри.

 

А воще, я с обьедками завязал - в бак сыпать - вчера нанюхался :lol:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобнее всего делать яму или кучу, состоящую из двух половин: в одной половине - свежая трава, объедки и т.д., в другой - прошлогодние. Если поливать и накрывать, за год компост успевает перепреть полностью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, почему не использовать бак? :D Цена вопроса если не ошибаюсь вокруг 300 грн. (забыл).

 

А скока баков нужно если участок большой ? А не страшно оставлять чтоб не свистнули ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, почему не использовать бак? :D Цена вопроса если не ошибаюсь вокруг 300 грн. (забыл). Как по мне так кучи создавать или ямы рыть на своем участке не хотел-бы. и перебрасывать с кучи на кучу, так-же надо азарт иметь. Стоит себе "не заметный" бак в сторонке, открыл лючек снизу - достал готовое, свеху вниз опустилась очередная порция, досыпал сверху "свежаком", полил Байкальчиком и забыл - весь процесс автоматический, для ленивых, к коим себя и отношу.

 

Самое главное - Обьедки - если ими покрыть кучу :D и только дня через три просыпать землей :D, то все дни "до" - вы будете вдыхать аромат помойки, наслаждаться стаями мух, наблюдать кошачьи следы и т.д. Бррр-рррр - откр. люк - высыпал - закрыл - всё. Мухи, но внутри, запах, но внутри.

 

А воще, я с обьедками завязал - в бак сыпать - вчера нанюхался :lol:.

 

А куда объедки? на вывоз??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда объедки? на вывоз??

 

Лучше вывоз для меня оказался, манал я это потом разгребать и нюхать - плюс колония мышей там жила - жрала как-раз наши обьедки - жирные такие ... были.

 

ЗЫ. Кому не хватает одного бака - купите два или три - или копайте дальше ямы. Создавайте кучи - потом их перебрасывайте. У кого гектары - лучше на осень заказать машину навозу, а не парится с силосными котлованами. Я рассматриваю компостный бак - как утилизатор веток и листьев, состриженной с газона травы и не более того.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Кому не хватает одного бака - купите два или три - или копайте дальше ямы.

 

А на 63 сотки сколько нужно ? И в деньгах пжалуста ... :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на 63 сотки сколько нужно ? И в деньгах пжалуста ... :-)

 

Как выше упомянуто - Камаз кизяка на осень решает все проблемы с плодородием как минимум года на три.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эти вроде наложным платежом высылают. www.kompostery.com/kpRubrIn.aspx?intRubrKis=293&intLang=3

А в магазины действительно поставки еще не было. Сам ищу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластиковый компостер (ок. 300 грн) видела 3 недели назад в Эпицентре на Троещине и в садовом центре Агрус на проспекте Победы (район Нивок).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для травы такая штука точно понадобится, а с объедками видимо не получится у меня. Участок небольшой, и компостер я могу поставить максимум в 10 м от дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю жизнь живу на 6 сотках, и всю жизнь помойное ведро с очистками и объедками сливаем в яму возле забора, присыпаем землей и никогда ни мух, ни вони. Лопата всегда стоит возле ямы. Через пару лет там отличный грунт под помидоры. Вынимаем постепенно перегной и яму делаем в другом месте. Не понимаю, какие проблемы? Это уже давно отработанный вариант. Единственное условие - никаких кульков туда бросать нельзя. Кульки -- это экологическая катастрофа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для травы такая штука точно понадобится, а с объедками видимо не получится у меня. Участок небольшой, и компостер я могу поставить максимум в 10 м от дома.

 

При закрытой крышке вонять не будет - но вот внутриии - не вонял он у меня - зато когда разгребать стал, чуть не вырыгал (шутка), А самое гадкое, что там поселилась колония мышей, которая безбедно существовала на наших обьедках :lol: сейчас гоняю их по всему участку, а они падлы норы в газоне вырыли, а я их водой топлю :lol:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю жизнь живу на 6 сотках, и всю жизнь помойное ведро с очистками и объедками сливаем в яму возле забора, присыпаем землей и никогда ни мух, ни вони. Лопата всегда стоит возле ямы. Через пару лет там отличный грунт под помидоры. Вынимаем постепенно перегной и яму делаем в другом месте. Не понимаю, какие проблемы? Это уже давно отработанный вариант. Единственное условие - никаких кульков туда бросать нельзя. Кульки -- это экологическая катастрофа.

Не понимаете, потому что у вас настоящих газонов и газонокосилки не было. Я со своих несчастных пару соток газона за раз выношу ведер по 5-7 травы. Замахаешься ямы копать. А очистки и объедки - в мусорник и на вывоз, а не в помойное ведро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаете, потому что у вас настоящих газонов и газонокосилки не было. Я со своих несчастных пару соток газона за раз выношу ведер по 5-7 травы. Замахаешься ямы копать. А очистки и объедки - в мусорник и на вывоз, а не в помойное ведро.

 

Саня, а ты мульчируй через раз, для газона это здорово и выносить не надо. Я, так только мульчу - контейнер снял и вся трава в-ноги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пырей от прополки занимает не 5-6 ведер, а 5-6 огромных тачек:D Это огромное количество! А вместо газонокосилки используем косу и серп:D. Как в добрые старые времена. Не дает животу сильно вырасти:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пырей от прополки занимает не 5-6 ведер, а 5-6 огромных тачек:D Это огромное количество! А вместо газонокосилки используем косу и серп:D. Как в добрые старые времена. Не дает животу сильно вырасти:lol:

Вот если во-время травку не косить - то пырей и вырастет, до-серпа и косы - да еще и семена бросит, кАроче "бесконечная история" - Курдюмова читайте :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...